Алкоголь: мифы и реальность

Алкоголь: мифы и реальность Алкоголь присутствует в жизни практически каждого из нас. В большинстве своём, ни один важный праздник не обходится без спиртного, но количество потребления данного продукта у человека совершенно различное

Рассмотрим самые распространённые мифы об алкоголе:

Развитие алкоголизма зависит от вида напитка

На самом деле, зависимость формируется на этиловый спирт. Нет никакой разницы, в чём он содержится – в водке, вине или пиве.

Пить пиво безопаснее водки

Неважно, что вы пьете: водку или пиво. Из-за неумеренного потребления пива расширяются полости сердца, происходит утолщение его стенок. Эти изменения связаны с содержанием в пиве кобальта. Употребление пива приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца, то есть сердце существенно увеличивается в размерах и при этом плохо качает кровь. Пиво содержит много токсичных веществ, которые вызывают изменения в эндокринной системе. Например, они подавляют выработку полового мужского гормона – тестостерона, зато этот напиток содержит аналог полового женского гормона. Поэтому мужчины, пьющие пиво, становятся женоподобными. А у женщин, часто употребляющих пиво, возрастает риск заболеть раком, бесплодием.

Вред пива очень обширен – гибнут клетки головного мозга, нарушается функция спинного мозга, возникает гастрит, панкреатит, цирроз печени, гепатит, невропатии.

Красное вино хорошо очищает сосуды

Исследования показывают, что в красном вине содержатся антиоксиданты, которые можно получить из другой пищи, например, из винограда. Поэтому нет необходимости обязательно пить красное вино. Оно не полезно для сердца, а при употреблении более стакана в день нанесёт существенный вред здоровью.

Спиртное повышает настроение

Конечно, смех и веселье укрепляют нервную систему, отвлекают человека от повседневных забот. Однако, полезны они только тогда, когда возникают у трезвого человека. Пьяное веселье - это возбуждение, которое не дает отдыха нервной системе, после него наступает головная боль, отсутствие работоспособности, апатия.

Спиртное уничтожает микробов в еде и дезинфицирует организм

Если вы будете запивать алкогольными напитками пищу, то микробов в ней не убавится. Зато обратите внимание на то, что алкоголики очень тяжело болеют различными инфекционными заболеваниями. Ведь алкоголь разрушает иммунитет. Спирт может дезинфицировать лишь наружно – раны, царапины и т.д.

Алкоголь согревает в морозную погоду

Нельзя пить спиртное, если вы замерзли на улице. Сосуды сначала расширяются и происходит согревание кожных покровов, но затем, именно из-за этого эффекта, тело теряет тепло. Поэтому ощущение согревания сменяется переохлаждением.

Алкоголь не добавляет лишних килограммов

Даже если вы днем тренировались до изнеможения, а вечером выпили баночку пива или бокал вина, то все ваши усилия пропадут даром. Ведь алкоголь замедляет метаболизм и заставляет есть поздно вечером. В алкоголе содержатся калории, которые ближе к жирам, чем к углеводам и белкам. В жирах содержится 9 калорий на грамм, а в алкоголе – 7 калорий на грамм. То есть, алкогольный коктейль по калорийности может сравниться с обедом. Спиртные напитки заставляют организм накапливать калории, так как тело не воспринимает их как топливо и не выводит из организма.

Одна рюмка в день ничего не значит

Это неправда. Во-первых, после нескольких глотков мы теряем контроль и хотим выпить еще. Во-вторых, так, постепенно, мы привыкаем пить каждый день, а это ведет к развитию алкоголизма, независимо от того, какой спиртной напиток вы пьете – мартини, вино, ром, пиво или алкогольный коктейль.

Спиртные напитки снимают стресс, помогают при депрессии

Как раз наоборот, алкоголь утяжеляет депрессию, и даже толкает человека на самоубийство. Снять стресс алкоголю не по силам. Ведь алкоголь относится к группе депрессантов и угнетает центральную нервную систему.

Алкогольные напитки полезно употреблять для аппетита

Да, спиртные напитки возбуждают аппетит. Это утверждение справедливо при условии потребления очень маленькой дозы алкоголя. Потому что алкоголь негативно действует на слизистую желудка и постоянно активирует выработку желудочного сока, поэтому при злоупотреблении спиртными напитками можно получить гастрит.

Итак, хотим мы или нет, но алкоголь – это яд и наркотик. И то, что мы считаем опьянением, на самом деле является отравлением этиловым спиртом.
Рейтинг:  +62
Татьяна Будзировская
11 июля 2012 года 12 9010 53
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Алкоголь: мифы и реальность
  Алкоголь присутствует в жизни практически каждого из нас. В большинстве своём, ни один важный праздник не обходится без спиртного, но количество потребления данного продукта у человека совершенно различное
Рассмотрим самые распространённые мифы об алкоголе:
Развитие алкоголизма зависит от вида напитка
На самом деле, зависимость формируется на этиловый спирт... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Кухонные гаджеты, которые помогут вам похудеть
Самые распространенные мифы о похудении
Ожирение шагает по столице: как тренироваться и питаться, чтобы вес был в норме?
Причины, по которым не удается похудеть
Алкоголь


Комментарии:

11 июля 2012 года
+2
согласна на 100%, но социум вокруг меня устроен так, что пить приходится. Иногда притворяюсь, что выпиваю, выливаю куда-нибудь

11 июля 2012 года
+1
а я не притворяюсь, просто все уже привыкли, да и друзья у нас все непьющие

12 июля 2012 года
0
zaika120 пишет:
и друзья у нас все непьющие
Замечательно, что у вас такие друзья. Надо держаться вместе среди огромного количества нетрезвых людей

17 июля 2012 года
+1
Зачем притворяться? Вас заставляют? Я вот просто не пью алкоголь, на всех праздниках просто чекаюсь бокалом с соком или квасом. Зачем что-то делать за компанию если вам не хочется, это же наносит вред?

18 июля 2012 года
+2
Katis пишет:
Я вот просто не пью алкоголь
Ну и умничка. Вы наверно всегда такая были? А я вот пила, много и часто. Раз в неделю точно. И круг друзей у меня остался тот же, которые любят собраться, выпить и поржать-похохмить, причём всегда это проходит с какими-то розыгрышами, танцами, песнями, и я не считаю их алкоголиками. Это просто я решила - не пить. Но корёжить из себя трезвенницу после стольких лет разгула не собираюсь, пробовала и слышала следующее: "Ах, ну да, ну да, она теперь у нас вся такая правильная, не пьющая.."
За последние годы мои знакомые привыкли к тому, что я ПОЧТИ не пью, возможно скоро я смогу так же жёстко заявить свою позицию в плане алкоголя как и вы. Удачи.

11 июля 2012 года
0
Татьяна Будзировская пишет:
В алкоголе содержатся калории, которые ближе к жирам, чем к углеводам и белкам. В жирах содержится 9 калорий на грамм, а в алкоголе – 7 калорий на грамм.
улыбнуло..

16 июля 2012 года
+1
ерунда какая-то.у каждого напитка своя калорийность, у вина-меньше, у водки-больше. при чем тут калории на грамм

12 июля 2012 года
+4
пить вредно, но иногда (действительно иногда) с девочками нужно (для поддержания психического здоровья...)))

12 июля 2012 года
0
можем с мужем выпить по бокалу мартини или хорошего шампанского/вина, под фрукты и сыр, вечером, но это очень очень редко происходит, предпочитаем пить чай или минералку.

12 июля 2012 года
0
Пьяное веселье - это возбуждение, которое не дает отдыха нервной системе, после него наступает головная боль, отсутствие работоспособности, апатия - никогда такого за собой не замечала может дело в норме? хотя иногда я ее и перебирала,...

12 июля 2012 года
+3
Я думаю что все должно быть в меру
Вот и все

12 июля 2012 года
0
Татьяна Будзировская пишет:
Итак, хотим мы или нет, но алкоголь – это яд и наркотик. И то, что мы считаем опьянением, на самом деле является отравлением этиловым спиртом.
Полностю согласна со статьей! Алкоголь - это ЗЛО

17 июля 2012 года
0
+1

12 июля 2012 года
0
согласна. Алкоголь - это наркотик ,который убивает людей.

12 июля 2012 года
0
Во всем согласна с автором статьи , а после того, как посмотрела видеоролик о вреде курения, алкоголя профессора В.Г. Жданова, просто уверенна, что мифы о пользе красного вина, коньяка, действительно являются МИФАМИ

12 июля 2012 года
0
я после этого ролика несколько месяцев не употребляла алкоголь

16 июля 2012 года
+3
Я после этого ролика тоже решила не пить алкоголь вообще и что самое приятное , муж решил присоединиться к моему решению, причем добровольно. Не пьем уже 5 лет и не тянет. Сожалеем о предыдущих годах, когда употребляли. Качество жизни стало несоизмеримо выше.

17 июля 2012 года
0
Правильно делаете!!! Мы с мужем тоже не выпиваем, но меньше по времени, чем вы. Поначалу даже скучно на праздниках было, когда все вокруг "на веселе", а теперь привыкли. И это здорово

17 июля 2012 года
0
Какие вы молодцы все таки!

12 июля 2012 года
+1
Посмотрев лекции Кривоногова об алкоголе (не просто видеоролик в ютубе, а целый курс лекций), вообще больше не пью. Есть над чем подумать. Посмотрите, не пожалеете. И почему я раньше это не видела?

12 июля 2012 года
0
мафаня пишет:
вообще больше не пью.
а сколько не пьете по времени ?

12 июля 2012 года
0
Второй год пошел... Блин, как алкоголичка, простите за выражение, отвечаю Если, честно, очень полезные профилактические лекции, особенно подрастающему поколению.

12 июля 2012 года
0
мафаня пишет:
Второй год пошел... Блин, как алкоголичка, простите за выражение, отвечаю


меня месяца на три хватало

12 июля 2012 года
+1
Ну у меня и провоцирующих факторов как таковых то и нет, тем более в будущем еще детишек рожать. Здоровых же хочется

12 июля 2012 года
0
ну вы молодец вообще!

12 июля 2012 года
0
Стараюс.....

16 июля 2012 года
0
И я не пью вообще второй год Просто решила для себя, что мне это не нужно Говорю, что не хочу пить лишь для запаха, а дури и своей хватает

12 июля 2012 года
0
мы с мужем иногда ходим к друзьям на гараж, понаблюдать за пьяным весельем, ох и смешное это дело

12 июля 2012 года
+1
А я люблю вино! Уложишь детей спать, нальешь себе бокальчик и сидишь отдыхаешь , потягивая... Вообще считаю, что всё полезно в меру!!!

12 июля 2012 года
0
Я пила вина полусладкие и шампанское не более по праздникам, а сейчас как-то к этому равнодушна. Вот чего не понимаю и никогда за свою жизнь не употребляла и не хочу это вкус пива.

13 июля 2012 года
0
у меня наоборот стало, вина-шампани на дух не переношу, шампунь даже бокал выпить не могу, а пиво нормально. У меня есть любимое пиво разливное, только его и пью

13 июля 2012 года
0
Эх, как страшен этиловый спирт

13 июля 2012 года
+1
как я рада как я рада, что не пью совсем и муж тоже))))))
алкоголь зло! и сигареты тоже!

13 июля 2012 года
0
Полностью с вами и за вас!

13 июля 2012 года
0
Прикольно, как обсуждение статьи о вреде алкоголя переросло в обсуждение любимых спиртных напитков Квасу, морсу, компоту, соку, тархуну, чаю да и просто разведённому варенью - ура! О!! Ещё молочные коктейли!!

13 июля 2012 года
0

16 июля 2012 года
0
Татьяна Будзировская пишет:
Из-за неумеренного потребления пива расширяются полости сердца,
надо моему зятю рассказать - каждый день вечером пиво пьет.... я пиво вообще не переношу...
а
Татьяна Будзировская пишет:
алкоголь относится к группе депрессантов
100%! вечером весело, а потом целый день настроение на нуле...даже если нет сильного похмелья.

16 июля 2012 года
0
Натулик пишет:
вечером весело, а потом целый день настроение на нуле...даже если нет сильного похмелья.
ага, тоже заметила.

17 июля 2012 года
0
Не понимаю, как можно пить пиво! не употребляем, ни я, ни муж, Могу выпить стаканчик хорошего французского вина, но это бывает крайне редко, только за компанию с гостями, раза два в год!
Вообще, все женщинам, употребляющим алкоголь, стоит посмотреть ролик на ютубе под песню Успенской "Пропадаю я". Это мерзкое зрелище!!!!

17 июля 2012 года
+4
VladaK пишет:
Вообще, все женщинам, употребляющим алкоголь, стоит посмотреть ролик на ютубе под песню Успенской "Пропадаю я" Это мерзкое зрелище!!!!
вы хотите сказать, что ВСЕ женщины, употребляющие алкоголь в больших или меньших колличествах (ну, ессно, кроме вас куда нам до хранцузского вина)ведут себя подобным образом???
VladaK пишет:
Не понимаю, как можно пить пиво!
а я люблю один сорт пива, а всякие вина, шампуни , вообще не люблю нисколько.И что, мне, теперь комплексы из-за этого испытывать Каждый предпочитает пить то, что ему нравится. Некоторые только крепкие напитки любят пить, им теперь вообще себя нелюдями чувствовать что ли?

17 июля 2012 года
+1
плюс 1!!

17 июля 2012 года
+1
oxxi пишет:
Некоторые только крепкие напитки любят пить
это я...не люблю ни вино, ни шампанское, ни пиво (может, хорошего не пробовала никогда?) люблю что-нибудь покрепче. Но не в больших кол-вах, конечно, и не часто. Да сейчас вообще эта тема под запретом для меня...

13 мая 2013 года
0
тоже плюс

17 июля 2012 года
+1
VladaK пишет:
Не понимаю, как можно пить пиво!
Вы это вопрос немцам и чехам задайте,они Вам объяснят. А я вот люблю пивка попить в хорошей компании и ничего ужасного в этом не вижу.У каждого свои предпочтения.

17 июля 2012 года
+1
полностью согласная!
я вообще ничего, кроме пива пить не могу. а пиво - и то совсем чуть-чуть) в хорошей компании)) ммм))

17 июля 2012 года
+1
Эх,видать,не гурманы мы!

17 июля 2012 года
+1
эт да))) куда уж нам)))

17 июля 2012 года
0
я алкоголь употребляю крайне редко, потому что на мой организм он всегда действует угнетающе, но при этом считаю, что утверждение о том, что алкоголь - это абсолютное зло - это тоже крайность.
алкоголь содержится в кефире и квасе. пока вроде ни 1 здравомыслящий человек на этом основании не отказался от их употребления.
совсем исключить его из жизни невозможно. да и не нужно.
например в длительных пешеходных походах или в путешествиях по экзотическим странам даже необходимо периодически употреблять крепкие спиртные напитки. иначе крайне трудно избежать отравления или инфекции.
просто во всем нужна мера.

18 июля 2012 года
+1
Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!

Пить и курить вредно, а умирать здоровым обидно!!!

Это так, присказки. Каждый сам выбирает свое пищевое поведение. в том числе и в отношении алкоголя. Для меня это не запретная тема. Зависимостью не страдаю, а под настроение могу что-нибудь тяпнуть, чего захочется в тот момент. Причем это происходит вне зависимости от праздников, так что нечасто и можно позволить себе все невзирая на цену!

18 июля 2012 года
0
Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!

9 августа 2012 года
0
Под Россию подходит, отсутствует культура потребления алкоголя. В Германии пиво считается полезным, особенно нефильтрованное. А в Баварии пиво называет вторым хлебом. Про содержание эстрогенов "женских половых гормонов" в пиве просто не верю. Пивной алкоголизм больше напоминает банальное ожирение. Да и дело в количестве. Соглашусь с Главой - это поведение. Если пить нерегулярно качественные, даже крепкие напитки, при нормальном образе жизни, то это не нанесет вреда. Нам стрессы на работе больше сердце губят

9 августа 2012 года
0
Про "децинфекцию изнутри" могу добавить только одно. Протей (достаточно тяжелая кишечная инфекция) успешно лечится 100 граммами водки.

10 июня 2014 года
0
А я то такой алкоголик!
треть бутылки Джека Дэниелса уже третий год в холодильнике.
А вообще, на счет алкоголя много говорить не нужно. Нужна культура его пития, а нет культуры - есть мифы, перерастающие в пьянство.
Мы понимаем, а те кто рядом?


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная