Женские сумки: красота, удобство и безопасность

Женские сумки: красота, удобство и безопасность О чем думает женщина, выбирая новую сумку? О том, как данный аксессуар той или иной формы подойдет к ее росту и комплекции, как будет сочетаться с одеждой по стилю, фактуре и цветовой гамме, из какого материала и насколько качественно выполнен, о современных тенденциях в моде…

Но мало кто из женщин задумывается о том, как приглянувшаяся сумочка скажется на их здоровье. Предлагаем посмотреть на выбор такого важного и содержательного предмета женского гардероба немного с другой стороны и разобраться, каким же образом выбрать сумку, которая будет не только отвечать всем заявленным вами параметрам, но и не испортит здоровье.

Размер сумки

Большие сумки не собираются сдавать своих позиций, который год оставаясь на пике моды. Такие модели смотрятся эффектно и привлекают максимум внимания к их владелице. Однако, как считают врачи, именно мода на объемные аксессуары привела к резкому увеличению количества женщин, обратившихся за медицинской помощью с жалобами на головные боли и дискомфорт в области шеи.



Сама по себе большая сумка не представляет опасности. Риск возникает в том случае, когда в неё начинают складировать большое количество тяжелых предметов. Современные дамы пришли в восторг от того, что размер сумки позволяет положить в нее «все необходимое» - от полного набора косметики до сменной обуви, причём список «самого нужного» у каждой женщины свой. В итоге, вес дамской сумки значительно возрос. Подсчитано, что средняя сумочка весит четыре-пять килограммов, а в некоторых случаях ее масса доходит до десяти килограммов.

Длительная переноска подобных тяжестей вызывает проблемы со здоровьем. Во-первых, это сказывается на позвоночнике. Обычно мы вешаем сумку на какое-либо плечо или носим ее в одной руке, а это приводит к нарушению осанки из-за повышения нагрузки на соответствующий плечевой сустав и позвоночные диски. Кроме того, существует риск развития заболеваний: сколиоза или остеохондроза. Во-вторых, если нагрузка распределена неправильно, к этим неприятностям также может добавиться боль в мышцах, которые перенапрягаются, сокращаются, оказываются защемленными. В-третьих, из-за того, что ручки сумки пережимают питающие мозг кровеносные сосуды на плече, а также расположенные на шее нервы, могут появиться головные боли.

Чтобы избежать подобных проблем со здоровьем, любительницам больших сумок рекомендуется придерживаться следующих правил:

- Покупая сумку, убедитесь, что сама по себе она не тяжелая, на ней нет крупных металлических пряжек или других увесистых украшений.

При желании проведите тест: возьмите в одну руку открытую сумку, вторую руку опустите до самого дна. Достали до него без особого труда? Отлично, такую сумку можно брать! «Утонули» в сумочке по локоть? Подумайте, не будете ли вы постоянно испытывать соблазн набить ее под завязку. Ответили утвердительно? Может быть, в таком случае стоит поискать другой аксессуар.

- Отдайте предпочтение сумкам с широкими ремнями: они лучше распределяют вес и не сдавливают поверхность кожи. Считается также, что ручки сумки не должны быть очень длинными, чтобы не повлечь за собой увеличение нагрузки и не превратить ношу в гирю, болтающуюся на хрупком женском плече, что совсем не эстетично.

- Не перегружайте сумку. По мнению медиков, безопасная для здоровья сумка не должна весить больше двух килограммов, поэтому наполняйте её действительно самым необходимым.

Проведите ревизию в своей сумке: используете ли вы все ее содержимое в течение дня? Если требуется захватить из дома что-то помимо обозначенного вами минимума, то просто положите часть вещей в отдельный пакет. Плюс в том, что вы сможете взять пакет в другую руку, вес распределится более равномерно и ваш позвоночник не пострадает. Если предложенный вариант вас не устраивает, тогда постарайтесь перекладывать сумку из одной руки в другую как можно чаще.

- Самое время освоить технику релаксации и самомассажа, а еще лучше - периодически проходить курс массажа спины в специализированном медицинском учреждении. Также будет полезна зарядка. Выбирайте упражнения, укрепляющие мышцы спины и живота. Это позволит поддерживать эластичность связок и мышц, а также окажет непосредственное влияние на осанку.

Сумка на локотке

Медики не одобряют сумки с короткими ручками, которые следует носить на сгибе локтя. Все дело в том, что в области предплечья находится много кровеносных сосудов, которые расположены довольно близко к коже. Поэтому сумочки, которые принято носить на локтевом сгибе, особенно опасно перегружать, так как ручки модного аксессуара будут пережимать сосуды, препятствуя нормальному кровообращению.



Здоровый человек почувствует неприятное онемение или покалывание в руке, но стоит только снять сумку с локтевого сгиба – симптомы исчезнут. Тем не менее, врачи советуют стараться носить такую модель как можно реже. Желательно, чтобы между ремешками и кожей была одежда – это позволит уменьшить давление.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы носить такие сумки противопоказано, так как последствия могут быть достаточно серьезными: от обморока до гипертонического криза.

Груз за спиной

Самым полезным вариантом сумки считается рюкзак: нагрузка в этом случае распределяется равномерно по всей спине, а не приходится на какое-либо одно плечо, руки же остаются свободными.



Однако, чтобы выбрать по-настоящему безопасный рюкзак, необходимо следовать довольно четким критериям:

- Первоначально стоит определиться, для чего вам нужна сумка-рюкзак: для учебы/работы или для прогулок. В первом случае лучше отдать предпочтение рюкзаку, в который без труда поместится папка формата А4 и несколько книг, во втором – аксессуар может быть меньше по размеру. Существуют модели, при изготовлении которых используется принцип «два в одном»: стоит только убрать шлейки, и рюкзак превращается в обычную сумку. Кстати, подобным способом делаются и сумки для детских колясок, что очень удобно для мам: сумку можно повесить на ручку, а можно нести за спиной как рюкзак, если коляска осталась дома.

- Обратите внимание на форму рюкзака: он не должен напоминать мешок, потому что когда содержимое сумки болтается по спине из стороны в сторону, центр тяжести постоянно смещается, вследствие чего повышается нагрузка на определенные части позвоночника. Во избежание этого нужно выбирать рюкзак с твердым каркасом.

- Запомните, обычный рюкзак не предназначен для транспортировки тяжелых предметов. Если сумка приобретается именно с такой целью, отдайте предпочтение модели с анатомической спинкой: упругой, хорошо держащей форму и желательно воздухопроницаемой, иначе спина будет потеть.

- Выбирайте рюкзак с широкими, желательно мягкими ремнями, в противном случае ремни будут врезаться в плечи, что приведет к ухудшению кровообращения и появлению синяков. Кроме того, лямки рюкзака должны регулироваться по длине и иметь фиксаторы.

Диагональное решение

Второе место среди безопасных для здоровья аксессуаров по праву занимает сумка, которую следует носить, пропустив лямку через туловище по диагонали. Так, например, актуальным фасоном этого сезона является строгая сумка-мессенджер.



Преимущество такого варианта в том, что давление распределяется равномерно между плечом и торсом, руки же остаются свободными. Однако и здесь есть свои подводные камни:

- Материал не должен быть слишком жестким, потому что при ходьбе сумка может ударять по бедру.

- Такие сумки особенно опасно перегружать, так как в этом случае на мышцы шеи и плеча будет оказываться большое давление. По этой же причине ремешки сумки не должны быть тонкими: чем меньше их площадь, тем сильнее они сдавливает кожу и тем больше вероятность её натереть.

- Отдайте предпочтение моделям с регулируемой по длине лямкой, благодаря чему, время от времени, вы сможете носить сумку на плече. Неплохо, если помимо длинного ремешка сумочка имеет короткую ручку или ручки, как в случае с модной в этом сезоне моделью сумки «сэтчел». Таким образом, чередование нагрузки обеспечит меньшую утомляемость.

Маленькие по размеру, но не по значению

Поясные сумки, пришедшие к нам из Древней Греции и Древнего Египта, также относят к полезным для здоровья вариантам. И если раньше такая сумка указывала на статус хозяина (чем богаче был человек, тем лучше аксессуар был украшен вышивкой, драгоценными камнями и декоративными элементами), то сейчас у большинства людей она ассоциируется со спортсменами, туристами и уличными торговцами. Однако это не помешало ей вновь проникнуть на подиум и завоевать не только женские, но и мужские сердца.



Поясные сумки невелики по размеру и вмещают в себя действительно самое необходимое, поэтому перегрузить их просто невозможно. Такой аксессуар может иметь форму висящей на поясе планшетки, кобуры, сундучка, кошелька и даже передника. Женщина, желающая выглядеть утонченно, носит поясную сумку высоко на талии. Если сдвинуть аксессуар вниз на бедра, образ сразу приобретает налет расслабленности и вальяжности.

Актуальные не первый сезон миниатюрные клатчи также не создадут большой нагрузки для вашей спины. Сумочка такой формы идеально подходит для светских мероприятий и встреч. Носить этот аксессуар можно по-разному:
- в руке (в этом году некоторые модели стали более удобными, благодаря короткому ремешку или боковой ручке);
- на плече (для этой цели служит длинный тонкий ремешок или цепь).



Более крупный клатч, который по форме напоминает небольшую мягкую папку и выполнен в спокойных тонах, из благородных и качественных материалов, может использоваться как офисный вариант.

В заключение, хотелось бы вспомнить крылатую фразу: «Сумочка для женщины имеет такое же значение, как для мужчины - гараж! В ней хранится нужная и ненужная мелочевка…»

Не позволяйте превращаться своей сумке в склад, помня о том, что это может отразиться на вашем самочувствии не самым лучшим образом. Будьте модными, обворожительными, но при этом берегите свое здоровье!
Рейтинг:  +47
Наталья Чередниченко
27 июня 2012 года 5 10329 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Женские сумки: красота, удобство и безопасность
  О чем думает женщина, выбирая новую сумку? О том, как данный аксессуар той или иной формы подойдет к ее росту и комплекции, как будет сочетаться с одеждой по стилю, фактуре и цветовой гамме, из какого материала и насколько качественно выполнен, о современных тенденциях в моде…
Но мало кто из женщин задумывается о том, как приглянувшаяся сумочка скажется на их здоровье... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Вредные привычки, от которых страдает позвоночник
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Полезные привычки при целлюлите


Комментарии:

28 июня 2012 года
+2
очень полезно, спасибо

28 июня 2012 года
+1

28 июня 2012 года
0
спасибо, хорошая подборка!

29 июня 2012 года
0
Понравилось)))

29 июня 2012 года
0
Мне всегда сумок мало.

29 июня 2012 года
+1
Июнька пишет:
Мне всегда сумок мало
мне тоже! вот сейчас как раз думаю покупать ли новую сумочку - она в клетку. ищу в инете с чем носить и вообще актуально ли...

29 июня 2012 года
0
В клетку летом нормально. с однотонной одеждой хорошо.

1 июля 2012 года
0
Спасибо) Ну думаю, что и в раннюю осень и однотонным кардиганом и джинсами будет хорошо.

2 июля 2012 года
0
Июнька пишет:
Мне всегда сумок мало

испытываю похожие чувства (в магазине!), но почему-то потом хожу очень длительное время с одной и той же сумкой))) и это при том, что сумок у меня действительно очень много)))

30 июня 2012 года
0
Спасибо за информацию.

1 июля 2012 года
0
Какая интересная и полезная информация! Спасибо за материал!
Если говорить о себе, то я сумку подбираю обычно к туфлям или к новым вещам - понимаю, что мне нужна срочно новая сумка и я иду по магазинам искать то, на что упадет мой глаз и что придется мне по душе. Иногда бывает, что сумка появляется сама по себе- ты заходишь в магазин и видишь- это твоя вещь!И ты не можешь уснуть ночью и бежишь и покупаешь её туром. И вот тогда у сумки могут появиться новые сопутствующие аксессуары - это новые перчатки, шарфики и косяночки, новые туфли или сапожки, а так же новый гардероб. Да, да! У меня бывает именно так! Мой мозг начинает интенсивно работать с приобретением новой сумки, продумывать новые и новые варианты моего гардероба. И через несколько дней после покупки сумки у меня появляются другие новые вещи, без которых эта сумочка жить не может. И я тоже))))

2 июля 2012 года
0
Как я Вас понимаю!

2 июля 2012 года
0
Спасибо! Плолезная инфа)

2 июля 2012 года
+1
Спасибо всем за отзывы и комментарии! Мнение читателей всегда очень ценно!

3 июля 2012 года
+1
Интересно!!

3 июля 2012 года
0
хорошая статейка!

5 июля 2012 года
+1
Очень полезная статья!

9 июля 2012 года
0
Спасибо за отзыв!

9 июля 2012 года
+1
Спасибо за такой интересный материал. крылатую фразу про гараж не слышала, но теперь буду знать

9 июля 2012 года
+1
Алеся, спасибо, что заглянула


Оставить свой комментарий
B i "