Крещение - праздник души тела

Крещение - праздник души тела Крещение отмечается православными христианами девятнадцатого января, этот древний праздник считается одним из самых великих. Он установлен в память о дне, когда Иисус Христос пришел на Иордан и крестился от Иоанна Предтече. Конечно, Иисусу Христу не надо было креститься, ведь у него не было грехов. Однако он сделал это, чтобы утопить грехи мира в водах Иорданских. В этот момент небеса открылись и на Иисуса Христа сошел Cвятой Дух, «как голубь».

Этот праздник имеет двойное название, его еще называют Богоявление. Так как при Крещении Господа произошло явление Пресвятой Троицы.
Слово «крещу» означает «погружаю в воду» по-гречески. Невозможно понять важность крещения, если не уяснить прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода – это начало жизни. Именно из воды произойдут все живые существа, ведь где нет воды - там есть пустыня. Но вода может и разрушать, и уничтожать - как водой великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.
В этот праздник дважды освящают воду. Один раз вечером накануне Крещения в храме, второй раз в день праздника под открытым небом, по возможности – у источника воды. Освящение сопровождается чтением молитв и погружение в освящаемую воду креста трижды, после этого вода наделяется целительной силой.



В старину люди на Крещение делали прорубь в ближайшем водоеме, а священник совершал освещение воды. Люди набирали воду прямо из проруби, а потом в нее окунались. В деревнях под Крещение девицы и бабы собирали снег со стогов.
Они делали это для того, чтобы отбеливать холсты, так как считалось, что именно этот снег может сделать их белоснежными. К тому же девицы собирали снег в этот день для того, чтобы умыть лицо им, чтобы стать привлекательнее. По поверью крещенский снег мог в самых засушливых колодцах сохранить воду на весь год. Снег так же, как и вода считался целебным, им лечили разные недуги. На стол ставили чашу с водой для того, чтобы увидеть Крещение Господне. Считалось, если в полночь вода сама в чаше колыхнется, то это и есть знак. Тогда бежали смотреть «разверстые небеса», если открытому небу помолиться, то сбудется все, о чем просишь.

В крещенский сочельник было принято варить пшеничный взвар с изюмом и медом, он назывался сочиво. В этот день был установлен строгий пост, а меру поста верующие определяли индивидуально. В крещенский сочельник не вкушали пищу до выноса свечи после Литургии и первого причащения крещенской воды.

Крещенскую воду называют «агиасма», что означает «святыня». Впервые, о ее целебных свойствах упоминает Иоанн Златоуст, который жил в третьем веке. Освящение воды – это призывание на нее благодати Святого Духа. Когда человек верует, он пьет святую воду не для утоления жажды, а ради усвоения ее благодати, для излечения от болезней, очищения жилища, от душевного уныния.
Хранить освященную воду надо в доме с благоговением, так как это великая святыня.
В ночь Крещения вода обладает целительными свойствами, хранить такую воду надо вдали от пустопорожних разговоров и людских глаз – в тихом и темном месте, и сохраняет эти свойства святая вода весь год. Воду можно набрать даже из крана, вся вода в эту ночь обладает чудесными свойствами.

Пить крещенскую воду следует регулярно, она поднимает иммунитет и делает человека устойчивым к инфекциям, полезно также умывать водой лицо. Крещенская вода – психотерапевтическое средство для снятия раздражительности, тревожности. Выпейте немного святой воды после трудного дня, и Вы увидите, как приходят покой и умиротворение.
Пить крещенскую воду надо по ложечке, натощак, предварительно помолившись. Если необходимо принимать лекарства, то сначала надо выпить святую воду, а затем уже лекарство. Больного можно крещенской водой и поить, и кропить постель. Святую воду можно добавлять в обычную. Так как даже одна капля Крещенской воды освящает море.


Купание в святой крещенской воде также благоприятно для тела и души. Однако купаться в воде не обязательно, ведь церковь не требует от человека подвига больше, чем он может совершить. Можно прийти домой и окатиться прохладной водой в ванной, благодатная сила зависит не от температуры воды, а от веры человека.
Известны случаи, когда крещенская вода все-таки портится. Это может происходить из-за неправильного поведения, святыни требуют особого благоговения. Возможно, в момент, когда воду набирали, произошла ссора, ведь даже в самых спокойных очередях можно может произойти конфликт. Поэтому, когда Вы набираете крещенскую воду, ни в коем случае нельзя ссориться, злиться, раздражаться. Бывает и так, что святая вода портиться в доме, в таком случае, следует задуматься все ли дома благополучно, возможно вы совершили грех. Тогда следует пересмотреть свое поведение и найти его, покаяться и сходить на исповедь.

Результаты исследований показывают, что после принятия воды, начинается благотворное воздействие на организм человека. Крещенская вода производит оздоровительный эффект.

Согласно мистическим воззрениям, в этот день Солнце, Земля и центр Галактики расположены так, что открывается линия связи между центром Земли и центром Галактики. Получается, что действует энергетический канал, которые структурирует все, что в него попадает, в том числе и воду.
Исследования выявили, что плотность воды, взятой в праздник, выше, чем воды в обычные дни. Целебные свойства крещенской воды некоторые ученые приписывают особенностям магнитного поля Земли, девятнадцатого января оно отклоняется от нормы и вся вода на планете намагничивается.

В Троице-Сергиевой лавре была взята крещенская вода для проведения исследований. И это исследование, проведенное в Московском институте информационно-волновых технологий, показало, что частотный спектр излучения именно этой воды сходен с излучениями здоровых органов человека. То есть в крещенской воде заложена информация в виде упорядоченного набора здоровых частот организма человека.
Проводили также исследование и специалисты лаборатории питьевого водоснабжения Института им. Сысина, они фиксировали фазу перехода воды в необычное состояние. В набранной из-под крана воде замеряли количество ион-радикалов. Начат эксперимент был пятнадцатого января, оказалось, что с семнадцатого января число ион-радикалов стало подниматься, пика активности вода достигла вечером восемнадцатого января.
Кроме того, была изучена степень структурирования крещенской воды, ученые заморозили несколько образцов, взятых из церковного источника, из Москвы-реки и из-под крана. Оказалось, что даже вода из-под крана представляла собой гармоничное зрелище под микроскопом. Электромагнитная активность воды начала снижаться утром девятнадцатого числа, а двадцатого января приобрела свой обычный вид.

В храмах не передаются инфекции, поэтому можно не бояться заразиться. Некоторое время назад были взяты пробы с иконы, к которой прикладывались люди. Исследовав эту пробу, было обнаружено, что вата, которой брали пробу, оказалась стерильной.


На первом фото капелька дистиллированной воды в замороженном состоянии, а на втором капля воды после молитвы.

Японский ученый Емото Масару зримо показал, как изменяется вода, для этого он сфотографировал ее замороженные кристаллы электронным микроскопом и фотоаппаратом, которые был туда вмонтирован. Когда вода замерзает, то формирует кристаллы, а в тот момент, когда она снова превращается в жидкость, то приобретает форму, повторяющую китайский иероглиф, которые обозначает воду.

Уже давно было известно, что именно в дни православного Крещения все воды начинают протекать по земле так, будто бы проходят через серебряные жилы, это подтверждено исследованиями, но ученым не ясно, почему так происходит.
До конца феномен Богоявленской воды не изучен, есть только предположения, конечно, нет и медицинских заключений о свойствах крещенской воды, однако существует многовековой опыт людей. А, кроме того, все дело в вере человека.
Крещение – это восстановление первоначального образа Бога в падшем человеке, крещение делает нас единым с Христом. В воде крещения человек умирает для греха и воскресает для Бога.

Чудесные исцеления от крещенской воды происходит и в наши дни, однако таких чудесных действий удостаиваются только те, кто верит в силу святой молитвы, те, кто искренне желает покаяться, изменить жизнь. Там, где есть лишь любопытство, чудес не происходит. Чтобы святая крещенская вода принесла пользу, надо заботиться о чистоте души, помыслов и поступков.


(Иллюстрации: Lana K [фото 1] , De Visu [фото 2], Serg Zastavkin [фото 3], Shutterstock.com)
Рейтинг:  +20
Татьяна Будзировская
17 января 2011 года 4 1937 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Крещение - праздник души тела
  Крещение отмечается православными христианами девятнадцатого января, этот древний праздник считается одним из самых великих. Он установлен в память о дне, когда Иисус Христос пришел на Иордан и крестился от Иоанна Предтече. Конечно, Иисусу Христу не надо было креститься, ведь у него не было грехов. Однако он сделал это, чтобы утопить грехи мира в водах Иорданских... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Моржевать или не моржевать: вот в чем вопрос
Добрые традиции Крещения Господнего
Этот вечерний аппетит: от вредных советов до полезных рекомендаций
Эко-невидаль: мыльные орехи
Как убрать лишний жир на ягодицах?


Комментарии:

18 января 2011 года
+2
Спасибо за материал. Интересно и вовремя

18 января 2011 года
+1
Девочки, а кто-нибудь купался в проруби? У меня муж очень хочет, а я боюсь, что заболеет.

18 января 2011 года
+1
У меня сестра с дочкой в прошлом году купались.В этом году тоже пойдут.Фото,когда они выходят с проруби-ну просто умора.А они даже и не помнят,что такие лица делали.Хотела выложить,но в сообщениях не получается у меня.Только если пост выставляю.

18 января 2011 года
+2
В ранней молодости лет в 30 - да

20 января 2011 года
0
Я купалась - превосходно, такая бодрость, такой полет после этого.
Я купалась не на крещение, у меня свекровь моржуется. уговорила меня, с большим трудом.
Главный принцип - после хорошо и быстро вытереться, надеть сухое хлопковое белье ну, и конечно, верхнюю одежду.

Я, когда купалась, проплывала метра три туда и столько же назад (там в длину тоже лед прорублен). Перестала потому, что однажды, вылезая, тааак рассадила ногу о неровные ледяные края проруби, что нога синела-лиловела-желтела (и болела, конечно, несколько недель). И в купели мне случалось купаться, там градусов пять летом. Кстати, сложнее, чем в проруби зимой.

Так что не бойтесь за мужа - большое сухое махровое полотенце, хлопковое белье и нормальная верхняя одежда - он не простудится. Есть противопоказания для сердечников, насколько я знаю, тут лучше с врачом вначале посоветоваться.

18 января 2011 года
+1
Я бы тоже искупалась, но пока не решаюсь.

22 января 2011 года
0
И я не решилась

18 января 2011 года
+2
в прошлом году при - 27 мороза побывал в освященной проруби впервые. после футбола болела нога. а когда искупался о боли и не вспомнил.чудеса?пожалуй! в этот день никто не заболеет гарантия 99.9 процентов.

18 января 2011 года
+2
Спасибо за статью! Мой собирается нырять в этом году... Бр-р-р!!!

18 января 2011 года
+2
разумеется, при разумной осторожности, а не бегать потом полчаса голышом- возомнив себя исцеленным чудаком))

18 января 2011 года
+2
Бррррр меня парень тащит в этом году в прорубь, бррррр думаю))

18 января 2011 года
+2
а что? своего рода тусовка, да. что в кино, что у проруби народу одинаково полно.

18 января 2011 года
+3
О, это было незабываемое чувство.Я окуналась в 2009 году,в Клязьме возле Мытищинской церкви. Чтобы попасть ночью на купание, мы отстояли с мужем в автомобильной очереди часа 2.Я была готова это сделать и искупалась,хотя все действия совершала,как против своей воли .-15 С , ты раздеваешься ,а вода черная-черная.Слова в горле застряли : Во имя Отца,Сына и Святого Духа.Просветление и радость,вот что я испытала после купания.Когда делаешь что-то ,что делали твои предки испокон веков - русские люди, чувствуешь себя частью русского народа.Я бы не стала говорить про тусовку,я видела ,как некоторые уходили, лишь коснувшись воды. Это нельзя сделать просто так,чтобы покрасоваться.

18 января 2011 года
+2
очень интересная статья.Говорят ещё, что воду надо набирать с 00-до 3 часов ночи,вот и мы сегодня пойдём ночью к истоку и наберём водички.
Всех с праздником!!!!

19 января 2011 года
0
С праздником всех! Я еще в этот день умудрилась и родиться

19 января 2011 года
0
С днем рождения!!!!!!!!!!!!!

20 января 2011 года
0
спасибо

20 января 2011 года
+1
Вчера ездили уже в часов 11 венчера. Окунулся как надо. Я стою жду его с полотенцем, мама с простынью, он вылетел из прорубя, схватил простынь и рванул в машину Мы за ним так и не успели. Там от прорубя до машины еще пару минут бежать. Но ему понравилось, сегодня себя хорошо чувствует. Говорит, что шея перестала болеть. Он меня хотел затащить, но я не стала, побоялась. Прорубь в море, 10 метров в глубину.

10 января 2012 года
0
я однажды заболела..но причина думаю была в том,что накануне всем разболтала,что искупаюсь (это был мой первый раз), а в само крещение так холодно было, звездец просто,и желание купаться у меня анчисто пропало,но пошла купаться только лишь по той причине,что всем рассказала. Этим же вечером свалилась с температурой. После того раза купалась раз 5 наверное, и каждый раз по большому внутреннему желанию,все проходило более чем отлично


Оставить свой комментарий
B i "