Майский пикник: меню без последствий.

Майский пикник: меню без последствий. Как же неудачно совпадают пики женского желания похудеть и выезды на природу. Казалось бы, когда за окном дождь и температура колеблется около нуля – худей не хочу! Но так делают только самые стойкие из нас. Остальные худеют «к лету». И тут нас коварно подстерегают друзья, родственники и предложения: «А давайте на шашлык рванем?». И что делать? Отказываться от самой жизни (а что есть шашлык и чистый загородный воздух весной, как не сама жизнь?) или от сдержанного питания? Конечно, мы выбираем отказ от второго. А по понедельникам с ужасом вставая на весы, ненавидим друзей, природу и свою слабость.

Но выход из ситуации есть. В преддверии майских праздников я хочу поделиться с тобой меню пикникового стола, которое нанесет минимальный урон по твоей фигуре. Кроме того, его приготовление не отнимет много твоего времени.


Для начала нам надо оговорить некоторые моменты. Самые большие соблазны на пикнике таятся в тех продуктах, которые привозим не мы. Во-первых, мы то знаем, что питаемся только определенными продуктами, поэтому берем с собой на пикник домашний майонез или не берем никакого. Положив мужу кусок сала в корзинку, мы себя заранее настраиваем, что это сало есть не будем. Но когда чета Ивановых достает из своих пакетов домашнюю колбасу, удержаться мы не можем (ну не было у нас времени себя уговорить, что колбаса – это зло!). А после часа-другого на природе уже не замечаем, что рука тянется к покупному майонезу Петровых, да еще и с с жирностью в 72%. Поэтому перед пикником надо позвонить Ивановым, Петровым и всем остальным приглашенным и сказать, что брать с собой из еды ничего не надо – в этот раз это твоя забота, от них понадобятся только деньги в общий котел. Так ты убережешь себя от лишних соблазнов. Маленькая жертва – алкоголь. Если ты автолюбитель, стань на этот пикник водителем. Очевидно, что количество калорий потребленных тобой уменьшится очень существенно. Причем наличие руля действует куда вернее, чем просто обещания самой себе, что пить будешь совсем чуть-чуть. Если машины нет, надо полюбить сухое вино. Оно на самом деле вкусное и самое не вредное. Сделай над собой усилие, оно того стоит.

Теперь переходим непосредственно к меню. Не знаю как ты, а я впадаю в ужас, когда в поисках новых идей для пикника нахожу рецепты требующие затрат времени и сил, как для званого ужина. По мне прелесть пикника в легкости, в том числе и калорийной.

Блюдо 1. Шашлык. Просто упрашиваю тебя купить бедро индейки! Не ногу, не грудку, а именно бедро. По вкусу это мясо не будет отличаться от хорошей свинины, а по калорийности от курятины. Рецепт маринования простой. Любимые специи, лук и зелень (соль не кладем). Никакого майонеза, уксуса и томатного сока. Два-три часа для маринования достаточно. В то же время, если тебе удобнее приготовить мясо накануне вечером – ради Бога, хуже не будет.

Перед самым нанизыванием на шампура - соли. Смело можешь говорить присутствующим, что это свинина. Поверят и похвалят. Мол, умеешь ты мясо выбирать и мариновать.
Чем бедро индюшки лучше, чем ее же филе или курица, ведь калорий примерно столько же? Мужским отношением, дорогая! Большинство мужчин не покидает ощущение, что им подсовывают суррогат, а не шашлык, когда кормят их постным белым мясом. Что-то сродни безалкогольному пиву. Вроде формально всё верно, а ощущения не те. Бедро индюшки в этом отношении помогает усидеть одной нашей пятой точкой на целых двух стульях: получить минимум калорий и дать своему мужчине ощущение МЯСА. Вот только не надо модернизаций в маринаде, хорошо? Особенно за счет добавления майонеза, масла или сметаны. Лучше не станет, а вот ненужных калорий ты употребишь больше.



Шашлыка на природе надо дождаться. Пока разложились, пока угли прогорели, а некоторые для пущего удовольствия еще и по лесу бродят в поисках дров, которые только потом в угли превращают. Ну и конечно мясо надо пожарить. Как не крути, а часок другой надо ждать. Но ждать мы не хотим и не умеем. В нас переключается тумблер в положение «на природе/ в поезде» и мы начинаем есть, даже если перед выездом из дома плотно позавтракали. Именно эта стадия самая опасная для нашей фигуры. Поэтому к ней мы должны подготовиться.

Блюдо 2. Закуска -1. Рулетики. Нам понадобится тонкий лаваш в больших количествах, сыр косичкой (тот который легко разрывается на отдельные волокна), соус тартар, базилик. Часть этой закуски надо сделать дома, чтобы оголодавшие от пути мужчины быстро нашли себе занятие. Большую же часть смело можно делать всем женским коллективом на природе. Это легко, а на природе еще и в удовольствие. Итак. Режем лаваш примерно 15 х20см (или как тебе больше нравится). С одного края полоской выдавливаем тартар (для мужчин толще, для себя о-очень скромно), отрываем одно маленькое волоконце сыра и веточку базилика (я люблю фиолетовый, но это дело вкуса) и кладем на соус тартар. Сворачиваем в рулетик. Как видишь, делается очень быстро. Съедается также быстро и с удовольствием. Поэтому и лаваша и сыра бери много. А базилика особенно много – он для нашей с тобой фигуры вреда не несет.

Как известно, выезд на природу ассоциируется с праздником. А праздничный стол, он какой? Правильно! Разнообразный. Поэтому одной закуской нам не обойтись. Надо создать изобилие.

Блюдо 3. Закуска -2. Шаурма. Это домашняя заготовка и потребует от тебя некоторого времени и несколько пластиковых судочков. В один из этих судочков ты режешь вареную курицу (можешь грудку), во-второй - огурцы крупной соломкой или полукольцами, в третий – помидоры, в четвертый – капустный салат (помни его традиционно руками, чтобы выделился сок, зелень, уксус и т.д. только не добавляй масло), в пятый – корейскую морковь. В шестой - соус «а-ля салат молодость» (о его рецепте позже), в седьмой – тонко порезанный и замаринованный лук. Ну и, конечно, берешь много тонкого лаваша. На природе открываешь судочки, в каждый из них вставляешь ложку и всё. Дальше присутствующие действуют самостоятельно, собирая на своем лаваше тот ансамбль, который их душе угоден. Собственно тебе стоит серьезно ограничить себя только в корейской морковке, все остальные ингредиенты тебе доступны. Поверь, совершенно нестрашно, что курица будет варенная, а не жаренная, как положено в классике. Все будут довольны. Мужчины на природе такой мелочи не заметят, а присутствующие на пикнике женщины тоже умеют считать калории.

Покупной майонез мы с собой не берем. Нам не нужны лишние соблазны. Но без белого соуса нам не обойтись. Так будет привычнее и спокойнее всем присутствующим, в том числе тебе. Если майонез ты обычно и так не ешь, можно не заморачиваться и купить традиционный магазинный продукт. В конце концов, о ширине талии Ивановых должны думать сами Ивановы!

Блюдо 4. Соусы на замену майонезу. Соус «а-ля салат молодость». Щедро режешь петрушку, смешиваешь с давленым чесноком и солью по вкусу. Берешь йогурт без добавок, желательно погуще. Всё смешиваешь. Условно белый соус готов.

Соус огуречный. Огурец свежий и половинку соленого огурца трешь на терке, смешиваешь с йогуртом без добавок и небольшим количеством мелко порезанного укропа. Добавляешь ложку майонеза для характерного привкуса (1:10 с йогуртом). Если надо, досоли. Белый соус, почти тартар, готов.

Блюдо 5. Овощи гриль. Вещь шикарная, в приготовлении простейшая.




Мы берем: шампиньоны, синие, кабачки, перец. Также нам понадобится растительное масло, соль, любимые специи и фольга. Уже на природе синие и кабачки надрезаем вдоль почти до конца, перец разрезаем вдоль полностью и вычищаем семена. Шампиньоны оставляем целыми. Теперь обильно промазываем все надрезы специями и маслом, а также мажем сверху. Делать это лучше сразу на порционном кусочке фольги. Заворачиваем (каждый шампиньон заворачиваем в отдельный кусочек фольги). Даем настояться минут пятнадцать. Кладем на решетку, томим до мягкости. Вкусно и даже полезнее, чем те же овощи на гриле без фольги.

Блюдо 6. Мужская закусь. Сало, селедка, сушеная рыба (если будет пиво, а у кого его не будет?) и маринованные огурцы – это не фе и отсутствие вкуса организатора. Это простая еда, которая доставляет удовольствие большинству мужчин, а от нас не требует никаких усилий в готовке. Так почему бы не доставить своим любимым удовольствие, тем более, что это сделать так легко.

Блюдо 7. Игровое. Бадминтон, мяч волейбольный, футбольный, летающая тарелка. Оно, конечно, понятно, что понежиться на солнце большинству из нас приятнее, чем носится за мячом. Но мы ж с тобой совмещаем пикник и похудение. А потому грех не попытаться организовать команду по футболу или волейболу из таких же разнеженных тел. Если идея командной игры провалится, то ты сможешь уговорить хотя бы Иванову сыграть с тобой в бадминтон или летающую тарелку.

Надеюсь, мое меню тебе пригодится. А если ты дополнишь его только минералкой и большим количеством свежих овощей и зелени, то майские пикники не смогут выбить тебя из колеи похудения.
Веселых выходных!
Рейтинг:  +102
Лена Светлая
28 апреля 2012 года 98 9720 42
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Майский пикник: меню без последствий.
  Как же неудачно совпадают пики женского желания похудеть и выезды на природу. Казалось бы, когда за окном дождь и температура колеблется около нуля – худей не хочу! Но так делают только самые стойкие из нас. Остальные худеют «к лету». И тут нас коварно подстерегают друзья, родственники и предложения: «А давайте на шашлык рванем?». И что делать... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Конкурс рецептов "Олейна делает осень вкуснее"
Собираемся на пикник
Специальные предложения от Парк-отеля "Воздвиженское"! Отдыхайте всей семьей!
Домашнее меню здорового питания на целый день. Вкусная коллекция
Правильная еда – залог крепкого здоровья! Вкусная коллекция


Комментарии:

28 апреля 2012 года
+1
Огромное СПАСИБО за такую КЛАССНУЮ статью!!!!

28 апреля 2012 года
0
Очень своевременные советы! Спасибо!

28 апреля 2012 года
0
Классно! Спасибо большое!

28 апреля 2012 года
0
Отличная статья! Как раз начинается сезон пикников.

28 апреля 2012 года
0
Я хочу приготовить овощи на шампурах, но хочется добавить кусочки сыра. Подскажите, какой сыр можно взять, чтобы он не потёк и не развалился?

28 апреля 2012 года
0
классно!
а во что можно еще поиграть с детьми у озера?

28 апреля 2012 года
0
Спасибо за здоровую альтернативу! В сезон пикников пригодится!

28 апреля 2012 года
0
Спасибо, соусы такие обожаю. А я с кефиром 1% и свежего сладкого перца добавить.

29 апреля 2012 года
+1
Огромное спасибо!!!

29 апреля 2012 года
+2
Большое спасибо Вам за статью!!!
А то от этих мужских соусов (майонез+кетчуп) волосы на голове дыбом становятся !!!!!!!!
+ еще свининка, да с жирком ( чтоб посочнее была))
+ картошечка на шампурах с чередованием сальца!!!
ААААА!!!!!!!!! КОШМАР!!!
Вобщем, спасибо за хорошую альтернативу!!!

2 мая 2012 года
0
да, вредно... но вкусно же!

29 апреля 2012 года
+1
про соусы - вообще отдельное спасибо))) я как раз планировала на шашлыки и это очень своевременно)))))) я не буду заморачиваться индюшатиной.. просто помимо свинины сделаю себе курятину)))))

30 апреля 2012 года
+1

30 апреля 2012 года
0

2 мая 2012 года
0
Конечно! Альтернатива всегда есть! Кстати у говядины тоже есть места где ни жира ни мышц нет! Оно тоже низкокаллорийное Вырезка!Очень вкусное и марануется быстро! Можно на кефире!Ну а ещё конечно печёные на костре овощи!В Армавире у моей свекрови делают потрясное блюдо аджиб сандал называется!Перец помидоры баклажаны готовишь на костре снимаешь шкурку и перемешиваешь! Добавляешь свежую зелень и соль по вкусу!Это что-то!!!

2 мая 2012 года
0
Замечательно! И всё в кассу!)))

2 мая 2012 года
0
Спасибо за статью!!! Особенно за рецепты соусов!! впереди ещё 9 мая-опять вылазки на природу - все пригодится!!!

2 мая 2012 года
0
Своевременно и здорово!!! Спасибо!!!!

2 мая 2012 года
0
классно, кое-что взяла на вооружение! спасибо!

2 мая 2012 года
0
Спасибо за такую статью-сценарий!Очень информативная и полезная!

2 мая 2012 года
0
Ух....шашлычка захотелось

2 мая 2012 года
+1
Просто в восторге - так просто и так много полезной информации!

2 мая 2012 года
0
Статья - супер! Готовое руководство к действию. Спасибо.

2 мая 2012 года
0
Спасибо за хорошие рецепты

2 мая 2012 года
0
Лена молодец!!!!! Так все подробно и понятно расписала, что даже хочется узнать "продолжение банкета" Так сказать: день второй, третий и тд..........

3 мая 2012 года
0
Спасибо Продолжение-то, кстати, уже разместили на сайте. Вот оно: https://www.diets.ru/article/505403/


3 мая 2012 года
0
Спасибо!!!!

3 мая 2012 года
0
а я и индюшкину грудку мариную так, что все в восторге. но как раз с томатным соком. и масла сверху чуть-чуть. лимон выжать, специи любимые. лук.все пожмакать, чтобы сок пустило. вместо соли-соевый соус.придает цвет и вкус. я на Дюкане, первомай прошел успешно, без срывов. надеюсь, и 9 мая провести также. секрет еще в том, чтобы больше двигаться. по телеку слышала, что шашлык можно есть без вреда для фигуры, но в этот день не есть фрукты, которые вызывают брожение.и запивать-да, сухим вином.

3 мая 2012 года
0
Теллура пишет:
шашлык можно есть без вреда для фигуры, но в этот день не есть фрукты
Спасибо большое за совет.. я как раз собиралась фрукты на 9 мая с шашлыком.. но теперь не буду))

3 мая 2012 года
0
Девочки,а подскажите как лук мариновать ?а то я не умею(заранее спасибо.

3 мая 2012 года
0
в смысле, как сделать маринованный лук? очень просто-тонко нарезать его, на полстакана воды 1 ст.ложку уксуса, залить этим лук.можно еще добавить сахарку, черного перца. потом с мясом-идет на ура

21 мая 2012 года
0
Спасибо за рецепт!

3 мая 2012 года
0
Теллура, уже написала, только сахар, всё-таки не добавляйте. Потому как зачем Вам лишние каллории? Даже совсем чуть-чуть

3 мая 2012 года
0
Спасибо!!записала!!обязательно попробую!!

3 мая 2012 года
0
А я вообще шашлык не люблю!

3 мая 2012 года
+1
жа-а-а-аль! лишаете себя одного из пищевых удовольствий но это дело вкуса, конечно

3 мая 2012 года
0
Восхищена всеми праздничными блюдами! Спасибо!

4 мая 2012 года
0
какая хорошая подборочка для праздника! спасибо!

6 мая 2012 года
0
Спасибо за подсказки!

7 мая 2012 года
0
просто и мега вкусно, а главное все довольні и фигура в полном порядке суууууууупер

21 мая 2012 года
0
классная статья ,по полочкам всё разложено)

6 июня 2012 года
0
Отличная статья!
Кстати, мариновать любое мясо, будь то курица, говядина или свинина, можно в кефире.
Минимум калорий!
Также можно не заморачиваться, а брать с собой большое количество овощей и фруктов Руководствуемся принципом: хочешь есть- съешь яблоко. Не хочешь яблоко - не хочешь есть
Минералку лучше без газа брать, да? Я вот люблю газированную больше...
Если не нравится минералка с шашлыком, то можно взять чай в термосе
Если кто-то еще чай захочет, можно отдельно для таких людей взять сахар
И, самое главное, мячи, бадминтон и всякие приспособления для АКТИВНОГО отдыха


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная