А если голод ни при чем?

А если голод ни при чем? Все чаще диетологи говорят о том, что пациенты, обращающиеся к ним с проблемой лишнего веса, в первую очередь направляются на консультацию к психологу. Зачем? Да потому, что в большинстве случаев проблема переедания скрывается в нашей психологии!

Как же узнать, что лежит в основе вашего переедания, какие психологические причины?


Узнать просто: заведите пищевой дневник, в который вы будете записывать всё, что съели и в каких ситуациях. Это может быть маленький блокнотик или онлайн-блог, не важно. Лучше и то, и другое: бумажный блокнотик вы всегда сможете носить с собой и записывать все сразу, ничего не забыв! А в онлайн-дневнике можно поделиться своими мыслями и наблюдениями с подругами и единомышленниками и спросить совета. Но самое главное, это то, что с помощью дневника вы начинаете осознавать свое пищевое поведение и сможете точно описать ситуации, в которых вы склонны переедать, а значит и проанализировать причины вашего лишнего веса. Какие это могут быть причины?

Наверняка вы уже знаете или где-то слышали о том, что мы часто переедаем не по тому, что мы голодны, а под влиянием наших эмоций. Многие люди, в особенности женщины, едят после ссоры, чтобы заесть обиду. Или заедают свои неудачи и плохое настроение.

Самые распространенные эмоции, заглушить которые мы пытаемся с помощью еды, это: злость, обида, разочарование, тревога, страх. То есть, наши негативные эмоции. Например, вы поругались со своей подругой или с мужем и в раздражении съедаете коробку конфет, чтобы успокоиться. Негативные эмоции могут быть направлены не только на других людей, но и на какие-то ситуации. Например, плохая погода нарушила ваши планы, и вы расстроились. Часто мы переедаем под влиянием стресса, когда чувствуем волнение, неудовлетворенность. Рабочий стресс, состояние цейтнота – одна из частых причин того, что мы много едим, чтобы успокоиться.
Еда в этих случаях отвлекает вас от стресса и помогает переключиться на что-то другое. Но вот только в результате сама проблема, из-за которой у вас возникли негативные эмоции, остается неразрешенной. А это значит, что она или похожие ситуации, будут повторяться снова и снова.

Решения:

- Вместо печенья или шоколадки возьмите…ручку. И опишите ваши чувства подробнейшим образом на бумаге. Можете написать письмо вашим обидчикам (показывать его им совсем не обязательно, а часто и совсем нежелательно!).

- Найдите занятие для рук. Например, четки или эспандер (кистевой тренажер для рук) отлично заменяют еду и успокаивают нервы.

Скука – вот причина того, что вы постоянно что-то жуете. Эту причину многие отмечают одной из первых и основных. Чаще всего конечно из-за скуки едят те, кто проводит много времени дома. Потому что холодильник и шкафчики с едой постоянно в поле видимости и в зоне досягаемости.

Решение проблемы: В борьбе со скукой может помочь целый комплекс мер.

Уберите всю вредную еду с глаз подальше! А еще лучше – выбросьте, если не жалко. Вазочки с печеньем и конфетами замените фруктами.
Откажитесь от вредных продуктов для перекусов (чипсы, конфетки, печенье). Купите полезные (орешки, изюм, фрукты, несладкий йогурт).

Найдите себе хобби! Рисование, скрапбуккинг, вязание, пение, лепка, танцы… Вариантов огромное множество – вспомните, что вам нравилось в детстве. Чем вы давно мечтаете заняться, но никак не можете найти время? Займитесь этим вместо еды! И вам точно будет не до скуки!




Пищевые привычки и привязанности, многие из которых родом из детства, частая причина переедания. При этом в большинстве случаев оказывается, что в основе этих привычек лежат наши эмоции и воспоминания. Именно поэтому сопротивляться им очень сложно! Например, у многих с запахом пирогов или выпечки вспоминаются счастливые сценки из детства, когда мама или бабушка пекли пироги в выходные дни. И при поедании пирогов появляется чувство беззаботности и легкости, приподнятое настроение. А, например, какое-то определенное блюдо или, скажем, определенная марка пива, ассоциируются с отдыхом. Пища, в этом случае, служит якорем для наших воспоминаний. Как ослабить такие привязанности и убрать зависимость от них? Первый шаг: эти привязанности найти. То есть вспомнить, откуда у вас появилась любовь именно к этому продукту. После этого попробуйте, как можно более точно воспроизвести ваше воспоминание, и найти что-то, что также будет служить якорем. Поменяйте якорь. Например, вспомните песню, которая играла во время вашего отдыха, и включайте её, когда хотите отдохнуть.

Как видите, переедание могут вызывать не только отрицательные, но и положительные эмоции. Часто это бывает связано не только с воспоминаниями, но и с традициями, устоявшимися обычаями. Прежде всего, конечно праздничными. В традиции нашего народа широко отмечать все праздники, накрывать для гостей богатый стол. И это замечательно! Только часто такие традиции выливаются или в переедание за праздничным столом, или еду за компанию тогда, когда вам совершенно не хочется есть.

Здесь может всплыть целый пласт представлений, чрезмерно обобщенных, таких например:

В гостях надо есть всё, что дают, иначе обидишь хозяйку.

Какой же Новый год без салата оливье?

Женщины любят конфеты (поэтому нашим сотрудницам на праздник мы всем купим по коробке конфет)

Идем в гости – надо купить торт к чаю.

За ужином за столом должна собираться вся семья.

Обычно люди, привыкая к какому-то действию, боятся его изменить. Опасаясь негативной реакции окружающих. Но все-таки попробуйте изменить привычный сценарий. И вы с удивлением и радостью поймете, что салат оливье уже давно всем приелся, и ваши гости с радостью попробуют новые легкие и полезные блюда. А ваши подруги тоже следят за фигурой, и вместо кофе с тортом с радостью согласятся встретиться в бассейне, на танцах или на интересной выставке.

Оказывается, окружающие гораздо мягче реагируют на смену нашего поведения, чем мы склонны предполагать. А часто и вовсе не замечают перемены! Почему это происходит? Потому что большинство людей, как правило, излишне сосредоточены на своей персоне. Они постоянно ожидают пристального внимания, контроля и интереса со стороны окружающих к своим делам. На самом деле другие люди тоже склонны сосредотачиваться на своей собственной персоне, поэтому часто мелкие изменения в нашей внешности и в поведении, которые заставляют нас сильно переживать, другие, чаще всего, вообще не замечают!

Это относится к еде за компанию, особенно к праздничным застольям. Поверьте, никто насильно не сможет заставить вас съесть то, что вы не хотите! Главное - разработать верную стратегию. Не стоит рассказывать всем о том, что вы сидите на диете, а все окружающие питаются неправильно и, должны тоже срочно менять свой образ жизни. Такие заявления всегда вызывают только негативную реакцию. Просто говорите, что вы не голодны, и с удовольствием съедите это в другой раз. Например, с утра (можно попросить даже завернуть вам еду с собой, я часто так делаю, если мне предлагают вечером торт.). А если вам все-таки очень хочется самим съесть то, что вам предлагают – постарайтесь съесть только маленький кусочек. Ешьте медленно, тщательно прожевывайте пищу.

Старайтесь не ругать себя, если вы все-таки переели. Гораздо продуктивней на следующий день поесть меньше, чем обычно и позаниматься спортом, дать себе дополнительную спортивную нагрузку.

(Фото в материале: Smart-foto[фото 1], Strakovskaya[фото 2], Shutterstock.com)
Рейтинг:  +34
Яна Вадиш
30 ноября 2010 года 26 3432 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru А если голод ни при чем?
  Все чаще диетологи говорят о том, что пациенты, обращающиеся к ним с проблемой лишнего веса, в первую очередь направляются на консультацию к психологу. Зачем? Да потому, что в большинстве случаев проблема переедания скрывается в нашей психологии!
Как же узнать, что лежит в основе вашего переедания, какие психологические причины... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Причины, по которым не удается похудеть
Ничего не ем, а толстею
Как полнеют от диет?
Невыдуманные сказки о красивой фигуре для девочек старшего возраста
Как похудеть после праздников: ликвидируем последствия и оздоравливаем организм


Комментарии:

1 декабря 2010 года
+3
А я вот всегда голодная!!! Хочу есть, есть, есть... Сколько себя помню у меня был бешенный метаболизм, но теперь сижу дома с лялей и медленно толстею, как говорят, в прошлогодние джинсы не влазаю... Хотела сея заставить - все время откладываю на завтра...

1 декабря 2010 года
+1
Неужели такой ГОЛОД?
А может это просто аппетит?

1 декабря 2010 года
+1
Мож и аппетит ))) Но такой вот неумолимый... и стресс от того что я не ем тоже есть ( наверно я обжора по натуре

1 декабря 2010 года
+1
А как вы его "умолять" пробовали?

1 декабря 2010 года
0
Стакан томатного сока... но его не напасешься, просто водой - неэффективно, не есть тоже пробовала - но потом срываюсь и пироженые лопаю.. чувство голода надо притупить, но чем бы?

1 декабря 2010 года
0
Попробуйте убрать все эти вредные для фигуры вкусности,. чтобы на глаза не попадались, все вторые блюда кушайте либо вилкой, либо чайной ложкой,. старательно пережёвывая. Сладости постарайтесь кушать до 12 часов дня. Выработается привычка.

1 декабря 2010 года
0
Про сладости - спасибо, попробую....

1 декабря 2010 года
+1
А я думала, что вы его уговаривали, словами. Мне, кстати, помогает.
Техника такая: представляешь, что твой желудок - это какой-то зверёк или живая игрушка. Мне нравится представлять белого пушистого Зайку. Мой Зайка - соня, на этом я и играю. То есть я его уговариваю: "Поспи, Зая. Вот тебе розовые пушистые-легчайшие облачка. Поспи чуть-чуть. Часик. А потом мы с тобой пообедаем". И ещё свой животик поглаживаю.

1 декабря 2010 года
+2
Уговаривать? Скорей он меня уговорит....)))

5 января 2012 года
0
Надо на сахар провериться.

1 декабря 2010 года
0
А я толстею от скуки. Сижу дома в декрете и постоянно жую. Деткам и себе, родной...А еще от стрессов. Поругались с мужем и я нажралась. Ужас! Вчера после 18 не ела. Буду стараться и сегодня и завтра...

1 декабря 2010 года
+1
Я не от скуки - просто люблю жувать.... )

1 декабря 2010 года
0
Еще я пыталась кушать и читать одновременно, когда-то где-то прочла, что отвлекаясь от еды или не сморя что ешь, организм не будет поглощать калории.... Чушь наверно.... Но привычка читать и кушать выработалась ))))))

1 декабря 2010 года
0
ой, ой - это очень вредно - есть и читать - хотя сама так делаю, но не могу отказаться! если хорошая книга или хороший фильм, то он не настолько хорош, как был бы за куском тортика с чаем - или жаренной картошкой! и мы делаем выбор в пользу еды! а во время просмотра или чтения - еда усваивается плохо - и мозг ее не воспринял и сами мы - раз и проглотили!

1 декабря 2010 года
0
Я думаю, что если читаешь и кушаешь, то вкус пищи как таковой не ощущаешь, а значит не наслаждаешься едой, да и насыщение не сразу придёт, попросите добавки, наоборот прибавите в весе.

1 декабря 2010 года
0
Статья прям про меня, ем без голода Много советов приму

1 декабря 2010 года
+1
Эта статья, наверное, про нас ВСЕХ. Очень уж мы себя залюбили и заленились... Как только, после полуночи задержался за компом или интересным фильмом ( а они почему-то,как всегда, интересные после полуночи показывают) - берегись! Половину суточной нормы каллорий за это время съедаешь. Кому как , не знаю, а я удовольствие и от фильма и от еды получаю , а о том как она там усваивается или нет , как -то не думается... А надо бы!!!

2 декабря 2010 года
0
а я толстею от стресса, от недосыпания, от того, что не могу заняться своим хобби, от того что у меня НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ на себя!

12 августа 2011 года
+2
Можно я Вам отвечу таким вот маленьким рассказом (не мое, нашла на великих просторах инета)
"Самый целеустремленный человек- это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Кроме Цели. Согласитесь, смешно слышать фразы типа:
Я описался, потому что:
- не было времени сходить в туалет.
- я был слишком уставший...
- потерял надежду... Я не верил что смогу добежать.
- ну конечно. Он то добежал. У него ноги вон какие длинные...
- я слишком глуп чтобы это сделать...
- я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать...
- это явно не для меня.
- я постучался в туалет - но мне не открыли...
- мне не хватило мотивации...
- у меня была депрессия...
- у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!....
- ... Решил сходить завтра)))
Внимание! Вопрос: используем ли мы эти фразы в жизни в других ситуациях, от которых зависит наш УСПЕХ?)"
Я - это единственное, что у меня есть. Мое тело - единственное, что будет со мной до моего самого последнего вздоха. Все остальное в моей жизни - непостоянно.
Когда Вы поймете, что для себя самой Вы - центр Вселенной, у Вас не возникнет мыслей, что не хватает на себя времени. Это - абсурдные мысли.

21 января 2011 года
0
ДА ....ОЧЕНЬ ЗНАКОМАЯ СИТУАЦИЯ...С ДВУМЯ ДЕТКАМИ НА СЕБЯ КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ!!!!А ТАК ХОЧЕТСЯ УДЕЛИТЬ СЕБЕ ЛЮБИМОЙ ХОТЬ ОДИН ЧАСОК!!!

14 апреля 2011 года
0
На себе испытала - во время эмоциональной, психологической нагрузки, стресса организм сопротивляется всем уговорам пюлюёт на все плюсы хорошей фигуры и требует конкретных калорисодержащих вкусностей и никаких тебе заменителей типа вместо сахара - мёд, пирожных - сухофрукты ...Я постоянно на протяжении многих лет стараюсь держать себя в форме. Но в такие сложные минуты нахожу сделку с собой - даю расслабиться на несколько дней не грызя себя, ем ЧТО ХОЧЕТ ОРГАНИЗМ а потом делаю несколько разгрузочных дней и увеличиваю физическую нагрузку, и опять возвращаюсь к обычному режиму

12 августа 2011 года
0
От скуки как-то есть не приходилось, а от обиды или злости наоборот появляется желание пойти в спортзал и уничтожить все тренажеры к черту, усердно на них работая (чего я за собой в обыденном состоянии вообще не наблюдаю, меня обычно туда не выпихнуть). Единственное что, мне постоянно хочется есть (жрать, верней сказать) вечером, поздним вечером, таки часов в 9-11. Ну здесь самый верный выход, если желание неконтролируемое - надо идти спать)

5 января 2012 года
0
Проверяйте почаще сахар, это от повышения уровня сахара в крови.

7 января 2012 года
0
от обиды и от злости точно хочется свершать подвиги, сделать что-то неординарное для себя.
а есть хочется от спокойствия или от безысходности, когда нет никаких эмоций...нет возможности что-то сделать для себя.
очень понравился пост na_safo


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная