Щавель: кислый фаворит весеннего меню

Щавель: кислый фаворит весеннего меню Кислые листочки щавеля знакомы нам с раннего детства: их вкус навевает воспоминания о поездках с родителями на дачу, летних каникулах у бабушки или, просто покупках свежего пучка этих листьев в магазине и приготовленных из них маминых ароматных щавелевых щах и весенних салатах. Кстати, вплоть до 19 века в России щавель считался обычным сорняком и не применялся в кулинарии. А во Франции он уже с 12 века считается полноценным овощем и выращивается круглый год.

Щавель относится к семейству гречишных и является одно- и многолетней травой. На сегодняшний день насчитывается более 200 видов кислого растения. В народе он получил весьма странные названия: и дикая свекла, и луговое яблоко. Благодаря свойству холодостойкости, щавель без всякого укрытия хорошо зимует и дает весьма ранний урожай по сравнению с другими зелеными культурами. Достаточно двух-трех градусов тепла, чтобы семена щавеля начали прорастать. И как только почва прогреется до +16, вы сможете собрать молодые листья. Именно их принято использовать в пищу. Всего 10 листочков могут покрыть суточную норму многих витаминов.




Щавель – кладезь полезных витаминов (A, B1 и B2, С, Е, К, РР), минеральных солей (кальций, магний, калий), белковых веществ и органических кислот (яблочная и лимонная). Кроме приятного вкуса и пользы для организма, щавель является хорошим лекарством. Например, отвар из корневища помогает при расстройствах желудка и диарее, уменьшает в кишечнике гнилостное брожение, применяется при желтухе и заболевании печени. В корнях содержится большое количество железа, которое легко всасывается в кровь и повышает уровень гемоглобина. При цистите рекомендуются ванночки со щавельным отваром. В период разгоревшийся чумы во Франции, именно щавель применяли как жаропонижающее средство. Им же пытались лечить ревматизм, туберкулез и цингу. В арабских странах щавель и по сей день считается эликсиром для увеличения «мужской силы». Наши бабушки знают секрет избавления от угрей и снятия раздражений на коже с помощью щавеля.

Маска из щавеля для жирной кожи
Понадобятся: измельченный щавель – 2 ст. ложки, яичный белок – 1 шт, сок свежего лимона – 1 ч. ложка. Все продукты тщательно перемешайте, полученную смесь наложите на лицо и через 10 минут снимите ватной подушечкой, смоченной в холодном зеленом чае. Лицо ополосните прохладной водой.

Маска из щавеля для кожи с угрями
Понадобятся следующие ингредиенты: кипяток – 1 стакан, измельченный щавель – 1 ст. ложка, мелко порезанные сухие цветы ромашки – 1 ст. ложка и цветы календулы – 1 ст. ложка. Растения смешайте, залейте кипятком и подержите на паровой бане около 5 минут. Снимите с огня, охладите, процедите через марлю и полученную зеленую массу равномерно нанесите на лицо. Через 10 минут маску смойте прохладной водой.

Но у щавеля в рационе есть и минусы: в растении содержится до 0,3% щавельной кислоты, именно по этой причине со щавелем следует быть осторожными людям пожилого возраста, беременным, страдающим аллергией, нарушением солевого обмена и повышенной кислотностью в желудке, а лучше вообще отказаться от употребления его в пищу. Также его стоит ограничить людям с нездоровыми почками, чтобы избежать образования в них камней. Кислота может спровоцировать язву и гастрит.

Меньше всего щавельной кислоты в молодом щавеле с небольшими листьями, поэтому старайтесь правильно выбирать растение. Помните не только о выборе, но сроках сбора. Постарайтесь собрать урожай щавеля с дачного участка до конца июня, т.к. чем дольше он растет, тем больше вероятность накопления в нем опасной щавельной кислоты. Переизбыток щавеля может привести к отравлению. Его характеризует рвота, спазмы в горле и желудке, затруднения при мочеиспускании и понос. Поэтому будьте осторожны!



Среди диетических продуктов щавель разместился в колонке лидеров – всего 19 ккал на 100 граммов продукта. Горячие зеленые щи, легкий холодный суп или окрошка, салаты, пирожки и запеканки со щавелем – его по праву можно назвать майским и июньским лакомством. Щавель рекомендуется употреблять в свежем виде, т.к. термическая обработка убивает его вкус, а листья сильно размягчаются. Но отказаться от ароматных супов с щавелем очень сложно.

Зеленые щи из щавеля (горячее блюдо)
Ингредиенты:
бульон (вода) – 1,5 литра
щавель – 400 г
картофель – 300 г
зеленый лук – 150 г
яйца – 2 шт
сметана, свежий укроп, сахар, соль – по вкусу

Щавель переберите, удалите черешки и тщательно промойте. Картофель нарежьте небольшими кубиками и начните варить в бульоне или обычной воде. В это время отварите яйца и нарежьте их либо мелкими кубиками, либо на половинки. Мелко порубите перья зеленого лука. Листья щавеля пропустите через сито. Когда картофель будет готов, добавьте к нему щавель, зеленый лук, сахар и соль. Перед подачей на стол блюдо заправьте сметаной, выложите в него яйца и посыпьте рубленым укропом. Встречаются схожие рецепты горячих щей из щавеля с добавлением свежего шпината. Экспериментируйте!



Весенняя окрошка из щавеля (холодное блюдо)
Ингредиенты:
щавель – 350 г
огурцы свежие – 2 шт
редис – 3 шт
зеленый лук – 50 г
свежий укроп – 1 пучок
яйца – 2 шт
постное отварное мясо (например, телятина) или ветчина – 150 г по желанию
сметана, соль – по вкусу

Обработайте листья щавеля, мелко порубите, опустите в кипящую воду и готовьте около 3 минут. Щавель откиньте на дуршлаг, а оставшийся после этого отвар процедите через марлю, посолите и охладите. Пока щавель и отвар остывают, сваренные вкрутую яйца нарежьте мелкими кубиками или на половинки. Огурцы, редис, мясо или ветчину – соломкой. Затем все ингредиенты смешайте с бульоном, добавьте мелко порубленные лук и укроп, немного сахара и соли. Готовое блюдо заправьте сметаной и, если яйца были порезаны на половинки, выложите по одной в каждую порцию. Есть разнообразные рецепты окрошки с использованием отварного картофеля или без применения мяса.

Легкий салат со щавелем «Весеннее настроение»
Ингредиенты:
щавель – 1 пучок
картофель (молодой) – 4 клубня
огурцы соленые – 2 шт
лук репчатый (красный) – 1 шт
яйца – 2 шт
петрушка, укроп, кинза – по 2 веточки
горчица – 1 ч. ложка
растительное масло, черный молотый перец, соль – по вкусу

Картофель хорошо помойте, отварите в мундире, очистите и порежьте на четвертинки. Репчатый лук – кольцами, соленые огурцы – кубиками, отварные яйца – дольками. Щавель и другую зелень промойте, обсушите и мелко порубите. В отдельной миске смешайте горчицу с растительным маслом, солью и черным молотым перцем. Соедините все овощи и зелень вместе, залейте полученным соусом и перемешайте. Яйца положите сверху и поставьте салат в холодильник на 10 минут.

Всегда можно подобрать самые подходящие для вашего меню и в рамках вашей диеты варианты блюд со щавелем. Начинаем насыщать организм витаминами уже весной!
Рейтинг:  +45
Алеся Марченко
12 апреля 2012 года 35 3821 57
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Щавель: кислый фаворит весеннего меню
  Кислые листочки щавеля знакомы нам с раннего детства: их вкус навевает воспоминания о поездках с родителями на дачу, летних каникулах у бабушки или, просто покупках свежего пучка этих листьев в магазине и приготовленных из них маминых ароматных щавелевых щах и весенних салатах. Кстати, вплоть до 19 века в России щавель считался обычным сорняком и не применялся в кулинарии... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Рыбья икра – идеальный выбор для праздничного стола и оздоровительной диеты
Лимоны: солнечная кислинка на нашем столе
Специи и пряности: верные друзья вашей диеты
Авокадо: овощ? Фрукт? Польза!


Комментарии:

13 апреля 2012 года
0
Очень люблю супчик из щавеля

13 апреля 2012 года
0
Я тоже, как холодный, так и горячий, при этом столько всевозможных вариаций существует

14 апреля 2012 года
0
я тоже!

13 апреля 2012 года
0
Я люблю щавель в супах, борщах и салатах!!!

13 апреля 2012 года
0
Скоро сезон Вкусных вам блюд!

13 апреля 2012 года
0
СПАСИБО , уже можно открывать у нас уже взошел и по 5-6 листиков есть.

13 апреля 2012 года
0
Оо, а вам везет! Мы тихо завидуем))

13 апреля 2012 года
0
Классный пост! Взяла на заметку

13 апреля 2012 года
0
Спасибо большое Рада, что статья оказалась полезной и актуальной

13 апреля 2012 года
0
Спасибо, обязательно использую рецептики

13 апреля 2012 года
+1
Приятного приготовления!

13 апреля 2012 года
0
Жду не жождусь когда он уже вырастет
Мы на участке полностью скашиваем грядку со щавелем раз в три недели, поэтому он у нас круглое лето молодой.

13 апреля 2012 года
+1
Хорошее решение!

14 апреля 2012 года
0
Сегодня была на овощном рынке. Молодой щавель уже в продаже И, вообще, очень большое разнообразие всякой зелени

14 апреля 2012 года
0
как же Вы все вкусно пишите! скорее бы уже тепло!

15 апреля 2012 года
0
спасибо

15 апреля 2012 года
0
Я остерегаюсь покупать химический тепличный щавель. Больше вреда, чем пользы!

15 апреля 2012 года
+1
тогда остается лишь выращивать на своих грядках только не каждый имеет такую возможность...

15 апреля 2012 года
+1
о, я как раз вчера сварила супчик из замороженного щавелечка. Уже осенью последний урожай с грядки собирала промыла, просушила, порезала и в морозилку! хранится супер!!! для супчика просто отлично ... ммм, просто обожаю!!!!!!!!!

16 апреля 2012 года
0
да-да, очень удобно хранить в морозильнике любую зелень

16 апреля 2012 года
+1
А у нас как раз сегодня супчик из щавеля по плану!

16 апреля 2012 года
0
горячий или холодный? будем рады фотографии готового блюда (можно прямо сюда, в комментарии)

16 апреля 2012 года
0
Ой, ну я даже не знаю... Супчик горячий - как любит муж

16 апреля 2012 года
0
отварные яйца кладете? не все кладут в горячий, а я очень люблю именно с ними, как горячий, так и холодный

16 апреля 2012 года
0
да, но я по разному делаю - иногда отварные кладу, а иногда сырые разбиваю - и так и так нравится

16 апреля 2012 года
0
с сырыми не пробовала, честно, но видела, как подобным образом делают

16 апреля 2012 года
0
попробуйте! я до сих пор не определилась, какой из вариантов мне нравится больше!

16 апреля 2012 года
0
подскажите, вы целиком вливаете сырое яйцо или предварительно взбиваете его?

21 апреля 2012 года
0
иногда просто разбиваю, а иногда предварительно хорошо размешиваю с холодной кипяченой водой

16 апреля 2012 года
0
Щавель - один из самых приятных вестников весны!!!

16 апреля 2012 года
0
...и еще всякие цветочки))

16 апреля 2012 года
+1
щавель заготавливаем на зиму в замороженном виде. щавелевый супчик едим и зимой.

16 апреля 2012 года
0
зимой - это хорошо, не нужно ждать мая в моем случае, приходится ждать))

17 апреля 2012 года
0
очень интересная и полезная информация!

17 апреля 2012 года
0
рада, что вам пригодится

17 апреля 2012 года
+1
Спасибо за статью! Щавель люблю, но не знала, что его нужно собрать до конца июня. Мы его и позже ели, вроде ничего не было. Может потому что дозировано или потому что основное блюдо было суп с щавелем? Ты не знаешь, как его лучше хранить? Мама у меня его раньше солила, а я замораживала.

17 апреля 2012 года
+1
Эта рекомендация, чтобы избежать отравлений, но они могут быть в тех случаях, если листья старые и съедается много-много щавеля. Как писала выше одна из пользовательниц, благодаря постоянному скашиванию, у них всегда молодой урожай щавеля, на протяжение нескольких месяцев.
Мои родители в банках мариновали. Сама я так не умею

17 апреля 2012 года
+1
Хм... про постоянное скашивание не знала, нужно маме сказать)) Ага, вот и я не умею. Соленый мне не нравится, я уж лучше заморожу))

1 мая 2012 года
+1
добавила себе в избранное) статья отменная

1 мая 2012 года
0
Спасибо Рада, что материал интересен и полезен

1 мая 2012 года
+1
кстати на фото ( где с яичком) все таки не щавелевый супчик изображен
НО это не меняет полезности информации в Вашем посте)

1 мая 2012 года
+1
К сожалению, это не мои авторские фото, не успела я для статьи сварить настоящий щавельный супчик. Но все же фотографии лишь украшают наши истории, а мы уже сами читаем и творим у себя на кухне

2 мая 2012 года
+1
Вовсю наслаждаюсь молодым щавелем, почти каждый день готовлю

2 мая 2012 года
+1
Может есть какие-нибудь уникальные рецептики, расскажите

2 мая 2012 года
+1
у меня все просто
ХОЛОДНИК: отвариваю мелко нарезаный картофель, добавляю порезаный щавель, петрушку, укроп, когда остынет добавляю вареные яйца, сметану и зеленый лук.
Хочу еще попробовать приготовить пирожки со щавелевой начинкой.

3 мая 2012 года
+1
Аа, такой холодник я очень люблю, а вот пирожки со щавелем никогда не пробовала, обязательно расскажите потом, как получились, может и фото покажите спасибо

3 мая 2012 года
+1
если соберусь там для начинки щавель 1-2 минутки протушивают, а потом в каждый пирожок кладут щавель и 0,5-1 ч.ложку сахара

3 мая 2012 года
+1
с сахаром? как интересно но это правильно, наверное, ведь кислинку нужно разбавить

3 мая 2012 года
+1
вот и мне интересно

12 мая 2012 года
+1
Люблю щавелевый суп и зеленый борщ.

12 мая 2012 года
+1
Поддерживаю, тоже, тоже

12 мая 2012 года
+1
Спасибо за рецепт окрошки.

12 мая 2012 года
0
пожалуйста

15 мая 2012 года
+1
слюна появилась

15 мая 2012 года
0
лучше приготовить

15 мая 2012 года
0
Я сегодня варила зеленый борщ.

15 мая 2012 года
0
ммм, завидую


Оставить свой комментарий
B i "