Взвесим все за и против: плюсы и минусы низкокалорийных диет

Взвесим все за и против: плюсы и минусы низкокалорийных диет Само понятие "диета" связано с упорядочением рациона питания. Но чаще всего к упорядочению добавляются и ограничения, касающиеся именно калорийности потребляемых продуктов. Это связано с мнением, что снижая калорийность дневного рациона, мы заставляем организм использовать имеющиеся жировые запасы. И соответственно, происходит снижение веса. Средней нормой потребления калорий считается для женщин 1500 ккал в день, а для мужчин - 2200 ккал.

Диеты, ограничивающие калорийность пищи ниже нормы (1000-1200 ккал в день), считаются низкокалорийными. К таким диетам относятся английская диета, диета Ларисы Долиной, китайская диета, овощная диета, японская диета и многие другие. Друг от друга они отличаются лишь набором продуктов. При этом "быстрые" диеты, обещающие исчезновение 5-10 кг за 2 недели, содержат сразу несколько "ограничений". Например, японская диета является и низкокалорийной, и бессолевой диетой.

Низкокалорийную диету может назначить вам специалист, но не стоит обращаться к ней без медицинских показаний. Такие диеты назначаются при выраженном ожирении с сопутствующими заболеваниями для быстрого снижения веса. Один из показателей, есть ли у вас ожирение, индекс массы тела. Он высчитывается по формуле: вес в килограммах разделить на рост в сантиметрах. Для людей с индексом массы тела больше 30 даже очень жесткие низкокалорийные диеты не причинят особого вреда. Но если ваш индекс массы тела меньше 27, то такие диеты просто опасны, так как могут привести к истощению или расстройству нормального режима питания и необратимым нарушениям обмена веществ. Также низкокалорийные диеты не рекомендуются беременным женщинам, кормящим матерям, подросткам и людям старше 50 лет.

Главным плюсом низкокалорийных диет является быстрая потеря веса в короткий срок. Это зачастую необходимо для облегчения болезней, сопутствующих ожирению: повышенное кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина. Диетологи совмещают низкокалорийные диеты с поведенческой терапией, чтобы изменить привычки питания пациента. Но когда нет объективных причин для экстренного снижения веса, лучше выбрать традиционный долгосрочный план похудения.

Главный минус этой группы диет заключается в подмене цели. Резко снижая калорийность пищи, можно добиться снижения веса, но невозможно избавиться от лишнего жира. Из потерянных во время такой диеты 5 кг только 1 кг - это потеря жира. Все остальное - объем содержимого кишечника, вода и мышечная масса.

Данные диеты не являются продолжительными. Чаще всего это 10-14 дней. Более длительное использование диет малоэффективно для снижения веса, поскольку организм начинает приспосабливаться к новому типу питания, уменьшает свои энергозатраты и уменьшение веса прекращается. Но встречаются люди, готовые соблюдать такие диеты всю жизнь. Только жизнь у них недолгая. Известный факт – в 1999 году от анорексии и диет умерло 18 тысяч женщин в возрасте до 35 лет.

Здоровое питание предусматривает такой рацион, в котором присутствуют продукты из всех пищевых групп. К сожалению, большинство низкокалорийных диет не относятся к сбалансированным системам питания. Значительное уменьшение килокалорий достигается за счет того, что основу диет составляют продукты из определенных пищевых групп (например, белки или углеводы). При длительном применении монокомпонентных диет в организме наблюдается критический недостаток специфических минералов и витаминов. Например, витамин В12 отсутствует в продуктах растительного происхождения. И если питаться только растительной пищей, то дефицит этого витамина может привести к критическим ухудшениям работы нервной системы и анемии. Категорический отказ от сложных углеводов может привести к нервным расстройствам и депрессии. Среди остальных признаков недостатка витаминов: сухие, ломкие волосы и ногти, серый цвет лица, тусклые глаза, анемия, остеопороз.

Одним из самых распространенных побочных эффектов низкокалорийных диет является образование камней в желчном пузыре. Объясняется это тем, что при низкокалорийном питании уменьшается количество выбрасываемой в организм желчи. Нерасщепленный жир повышает уровень холестерина в крови, а излишки холестерина кристаллизуются в желчном пузыре в виде камней.

Но самый большой минус низкокалорийных диет – вес после них зачастую возвращается, даже с избытком. Во время низкокалорийной диеты в организме замедляется обмен веществ и происходят биохимические изменения, в частности, активизируются и увеличиваются жирообразующие ферменты. Исследования Медицинского центра Лос-Анджелеса установили, что после низкокалорийной диеты жирорасщепляющие ферменты сокращаются вдвое, а жирообразующие ферменты, напротив, вдвое увеличиваются. Таким образом, каждое жесткое ограничение калорийности пищи только активизирует способность организма накапливать жировые ткани. Возвращаясь к привычному питанию после низкокалорийной диеты, организм начинает накапливать жир. Причем меняется распределение вновь набранного жира. Организм старательно его «прячет», и жир откладывается не между мышцами и кожей, а в брюшной полости, возле внутренних органов. Это так называемое висцеральное ожирение и грозит оно различными заболеваниями.

Несмотря на все предупреждения специалистов, люди вновь и вновь садятся на «быстрые» и жесткие диеты, потом набирают еще больший вес и… Впадают в депрессию! Вполне понятное состояние, когда после стольких испытаний вес не просто возвращается, а возвращается с лихвой. А ведь нужно просто понять, что для того чтобы быть здоровым и стройным, нужно выстроить такую систему пищевого поведения, чтобы придерживаться ее всю жизнь.


(Иллюстрации:JuTi, shutterstock.com)
Рейтинг:  +40
Ольга Кадысева
11 апреля 2012 года 14 8104 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Взвесим все за и против: плюсы и минусы низкокалорийных диет
  Само понятие "диета" связано с упорядочением рациона питания. Но чаще всего к упорядочению добавляются и ограничения, касающиеся именно калорийности потребляемых продуктов. Это связано с мнением, что снижая калорийность дневного рациона, мы заставляем организм использовать имеющиеся жировые запасы. И соответственно, происходит снижение веса... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Диета бизнес-леди
Секретные материалы, неделя 5. Больше вкусов, хороших и разных!
Секреты стройности Виктории Бони
Летняя диета - популярные рецепты, полезные советы
Разгрузочные дни: для чего они нужны?


Комментарии:

11 апреля 2012 года
+1
Полностью согласна!Надо просто правильно питаться и заниматься спортом,и тогда все будет ОК

11 апреля 2012 года
+1
точно!

11 апреля 2012 года
0

11 апреля 2012 года
0
Спасибо

11 апреля 2012 года
0

12 апреля 2012 года
+1
Это конечно хорошо, но ведь так хочется чтобы, раз и ты уже красотка и стройняшка
и опять же все мы тянем с диетами и только когда петух ввиде ДР или какого-нить мероприятия клюнет в одно место и понеслась.... тут тебе и жесткие диеты, и еще хуже таблетки всякие. Ну вот такие мы женщины

16 апреля 2012 года
+3
Диета должна быть сбалансирована, долгосрочна, приятна для исполнения.

16 апреля 2012 года
0
Хорошо сказано!

16 апреля 2012 года
0

16 апреля 2012 года
+2
Путем проб и ошибок тоже пришла к выводу, что низкокалорийные диеты
только отвлекают от правильного питания. Найти своё меню, конечно,
сложно, но надо! Систему питания надо выбрать, а не диету.

16 апреля 2012 года
0
Согласна заменить слово диета на систему питания. По-моему, диета переводится как правильное питание.

16 апреля 2012 года
0
Очень убедительно и понятно всё написано, спасибо!

16 апреля 2012 года
0
Согласна с каждым словом! Спасибо!

16 апреля 2012 года
+1
Девочки могу с вами не согласится,я не на диете,а просто считаю калории чтоб не выходить за 1200 кал, притом ем и макароны и картофель,балую себя конфеткой иногда ,не превышая калории,главное не увлекаться калорийной пищей,а тем кто сидит на низкокалорийной диете,стараются есть в основном меньше чем 12000кал,хотят же похудеть,а я пытаюсь есть в меру ,и худею медли но но уверено,надеюсь приду к своим 55 ,просто не увлекаться диетой думая что если есть меньше чем 1200 быстро похудеешь,но после того как закончится диета кг быстро вернутся.Удачи всем ведь начав диету это почти образ жизни но конечно надо иногда радуя себя вкусностями,которые тоже нужны как ни как эндорфин,гормон счастья : kiss:

16 апреля 2012 года
0
совершенно верно. главное, найти свой стиль питания и не выходить за рекомендованные калории всю жизнь. А вес уйдет постепенно.

16 апреля 2012 года
0
Пыталась кушать 150 ккал. и300 в день.,все взвешивала и вела записи. сбросила10 кг за3 месяца
,но их же набрала за зиму. хочется правильно инавсегда.Приму полезные советы. спасибо!

21 апреля 2012 года
0
И что же вы ели на 150 и 300 кал в день, это же умереть с голоду можно

16 апреля 2012 года
0
Это точно!!!От таблеток и быстрых диет пользы никакой,потом еще больше набираешь)Без правильного питания и тренировок не обойтись!!!

16 апреля 2012 года
0
Правильное питание и физическая нагрузка это хорошо, но один раз сорвешься и все заново начинать

16 апреля 2012 года
0
Да ,а как без этого!!!все мы проходим путь проб и ошибок.

16 апреля 2012 года
+1
- Доктор, мне нужно эффективное средство для похудения!
- Нет проблем. Я вам пропишу уголь.
- В порошках или в таблетках?
- В мешках. Вагоны будете разгружать!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная