Целительная сила бассейна

Целительная сила бассейна Плавание с давних времен считалось очень полезным. В настоящее время эффективность плавания как элемента тренировок и оздоровительного мероприятия доказана врачами и тренерами. Данный вид спорта не травмоопасен, практически не имеет противопоказаний. Регулярные занятия плаванием помогают укрепить здоровье, улучшают эластичность кожи и мышц, развивают гибкость, повышают иммунитет. Нередко врачи рекомендуют посещение бассейна людям, которым по каким-либо причинам противопоказаны другие варианты тренировок. Например, желательно заниматься плаванием при избыточном весе, проблемах с позвоночником и суставами, пониженном тонусе мышц.

Существуют специальные комплексы упражнений, которые следует выполнять в бассейне, частично или полностью погружаясь в воду. Разработка всех групп мышц под водой отличается высокой эффективностью. При этом заметно снижается риск получения травмы. Если тренироваться в воде, можно быстро добиться снижения веса. Дело в том, что в большинстве бассейнов вода прохладная. Организм вынужден тратить калории для поддержания оптимального температурного режима, вследствие чего расходуется жировая прослойка.

Обратите внимание на то, что в воде любые нагрузки воспринимаются организмом намного легче, чем на открытом воздухе. Поэтому вы сможете быстро увеличить интенсивность тренировок и добиться желаемого результата. Но будьте осторожны — чрезмерное усердие приведёт к переутомлению мышц и ухудшению самочувствия. Не совершайте длительные заплывы, если ваше тело недостаточно тренировано для этого.

Неумение плавать — вовсе не повод отказываться от посещения бассейна! Вы можете научиться держаться на воде под руководством опытного тренера, а до этого посещать специальные группы фитнеса или аэробики. Очень полезными будут бег и ходьба в воде (вы будете погружены по пояс и не подвергнетесь опасности утопления), а также различные движения туловища, ног и рук. Вы будете расходовать энергию не только на выполнение упражнений, но и на преодоление сопротивления воды, все ваши мышцы будут работать слаженно и гармонично.

Аква-аэробика способствует укреплению сосудов и сердца. Ритмичные движения в воде улучшают сократительную способность сердечной мышцы, нормализует пульс. Все клетки и ткани насыщаются кислородом, исчезают симптомы интоксикации и гипоксии. Двигаясь в воде, вы будете глубоко и размеренно дышать — соответственно, ваши лёгкие будут полноценно вентилироваться. Попробуйте сочетать занятия гимнастикой в бассейне с дыхательными упражнениями, освоенными по одной из рекомендованных вам специалистом восточных методик. Таким образом, вы сможете повысить эффективность каждой тренировки.

Повышенная нервозность, раздражительность, хроническая усталость являются поводом для регулярного посещения бассейна! Плавание помогает справиться с негативными эмоциями, поскольку омывание тела плавными потоками воды стимулирует все рефлексогенные точки и расслабляет мышцы. Вы можете попробовать гидромассаж - в большинстве современных бассейнов имеется соответствующее оборудование. А если у вас получится освоить упражнения водной йоги, очень скоро ваш организм полностью восстановится после хронического стресса.

После занятий в бассейне у абсолютного большинства людей улучшается ночной сон. Дело в том, что при плавании работают практически все группы мышц, что вызывает их естественное утомление. После завершения занятия усиленный кровоток в крупных и мелких кровеносных сосудах сохраняется на некоторое время, что предотвращает накопление в клетках продуктов обмена и неприятные ощущения.

Перед началом регулярных тренировок выберите бассейн. Желательно, чтобы он находился недалеко от вашего дома — длительная поездка в транспорте может утомить вас и уменьшить позитивный эффект от проводимых занятий. Заранее узнайте, каким способом там обеззараживают воду. На традиционную «хлорку» у многих людей развивается аллергия. Кроме того, хлор, содержащийся в воде, раздражает слизистые оболочки глаз и носа, пересушивает кожу. Во многих бассейнах сейчас применяют озонирование — вода не имеет неприятного запаха, при этом не содержит микробов и не оказывает негативного влияния на организм. Сходите на экскурсию в душ и раздевалку — эти помещения должны быть чистыми и удобными. Поинтересуйтесь, закрываются ли шкафчики и какую ответственность несёт администрация в случае пропажи ваших вещей.

Выбрав бассейн, уточните, необходима ли для посещения занятий медицинская справка. В «порядочных» организациях такой документ у вас непременно потребуют. Не поленитесь обратиться в поликлинику и оформить все бумаги. Так вы сможете избежать случайного заражения различными неприятными инфекциями.

Приготовьте всё, что может вам понадобиться в бассейне — удобный купальник (лучше всего — цельный), полотенце, гель для душа или мыло, непромокаемые тапочки, шапочку для волос. Не забудьте взять фен, чтобы не возвращаться домой с мокрыми волосами. Возможно, тренер посоветует вам приобрести специальный инвентарь для занятий. Никогда не пользуйтесь чужими полотенцами и не одалживайте тапочки — многие инфекции передаются именно таким путём.

Если вы раньше не посещали бассейн, приобретите абонемент на месяц. Так вы сэкономите некоторую сумму денег и при этом сможете отказаться от занятий, если они по каким-либо причинам вам не понравятся. Через месяц, если вас всё будет устраивать, можно купить абонемент на более длительный срок.

Во время тренировки вы должны чувствовать себя комфортно и уверенно. Если вам не понравится тренер, попросите администратора перевести вас в другую группу.

Посещайте бассейн вместе с подругами и друзьями! В хорошей компании вам будет веселее тренироваться, вы сможете сравнивать результаты и поддерживать друг друга.

(Фото в материале: wavebreakmedia ltd, Shutterstock.com)
Рейтинг:  +32
Светлана Дубровская
21 декабря 2010 года 12 3275 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Целительная сила бассейна
  Плавание с давних времен считалось очень полезным. В настоящее время эффективность плавания как элемента тренировок и оздоровительного мероприятия доказана врачами и тренерами. Данный вид спорта не травмоопасен, практически не имеет противопоказаний. Регулярные занятия плаванием помогают укрепить здоровье, улучшают эластичность кожи и мышц, развивают гибкость, повышают иммунитет... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как худеют в разных странах мира?
Как похудеть без диет?
Бассейн в жизни ребенка
Хронодиеты
Аква-аэробика – как рыба в воде!


Комментарии:

21 декабря 2010 года
0
Ох какой это кайф тренировка в бассейне, выходишь без ног! Мышцы налитые! Отличная вещь.

21 декабря 2010 года
0
Аха, и все проблемы как водой...Причем вместе с животиком.... Исчезает все.... Правда с головой в нашу погоду оч. хлопотно

21 декабря 2010 года
0
ага, и кожа такая сухая и неприятная после бассеина.
Наверное в четверг пойду плавать няя

21 декабря 2010 года
0
А я постараюсь завтра Хорошо поплавать!

21 декабря 2010 года
0
..а я все иду в бассейн..и никак дойти не могу! Еще в пршлом году купила шапочку, новый купальник.....и все иду.Причина, то детей нескем оставить, а хотя............это лень, которую побороть не могу!А когда то завсягдатая была у в том бассейне!

21 декабря 2010 года
0
А я уже вступила в этот волшебный мир - бассейн! Чему страшно рада, хотя не обошлось без терзаний и компексов. Очень довольна бассейном и...собой!

aid
22 декабря 2010 года
0
бассеин- оч полезная вещь, но в условиях нашего климата (за окном -34, еле добежала до работы), о занятиях в бассеине поставлен крест...

22 декабря 2010 года
0
Признайся себе срочно, что это отговорки , у нас недавно тоже было -28, и знаешь что скажу ?! Народу было меньше! А нам это только на руку, свободней!

aid
23 декабря 2010 года
+1
Астра, вы правы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это отговорки...... все иду за абонементом))))))))))))))))

24 декабря 2010 года
0
Уважаю! Я вот уже три раза сходила, чем чрезвычайно горжусь! Завтра опять собираемся!

22 декабря 2010 года
0
Бассейн это кайф. Завтра пойду обязательно и в субботу.

22 декабря 2010 года
0
Плавание и гидроаэробика - действительно творят чудеса. А плавание во время беременности как расслабляет Для меня бассейн был просто спасением, по два-три раза ходила в неделю.

22 декабря 2010 года
0
А вот интересно, вы написали, что ходили в басик беременной, на каком месяце? Не комлексовали? Почему спрашиваю, у нас никогда не видела беременных в басиках. Хотя и думаю, вещь для этого периода оптимальная, ну а риск подхватить заразу, или не дай бог подскользнуться, не страшно было?

23 декабря 2010 года
+1
Я ходила месяца с пятого и до девятого, и не понимаю какие могут быть комлексы??? Это что что-то постыдное??? Для разгрузки спины это очень полезно, даже гинекологи советуют, если противопоказаний нет! А по поводу подскользнуться или заразу подхватить, так это вообще лучше из дома не выходить всю беременность!

23 декабря 2010 года
0
и ОТЛИЧНО ЖИВОТ ПОДТЯГИВАЕТ, Я К ПРИМЕРУ ПЛАВАЮ БРАССОМ ПО 1,5-2 КМ З РАЗА В НЕДЕЛЮ С УТРА!

23 декабря 2010 года
0
Полностью согласна и с животом и с разгрузкой спины Я плаваю тож брассом но на км не смотрю - в медленном темпе по 40 минут без перерыва, а потом оставшиеся 20 минут занимаюсь гимнастикой в воде, тоже где то в недрах этого чудного сайта откопала. А вы, Vialetta, молодец! Желаю здоровья вам и вашему малышу!!!

23 декабря 2010 года
0
Да бассейн это круто!!!! Мы с мужем все собираемся, но правда никак не дойдем !!!!!

3 января 2011 года
0
Ох, я уже выбрала бассейн...
Теперь осталось только абонемент купить и в бой!!!!!

4 января 2011 года
0
А у нас выпал первый снег в этом году.... После праздников аж выходить не хочется из дома, да и погода не радует. Ну ниче - потеплее будет, тож присоединюсь

4 января 2011 года
0
Нет поблизости от меня бассейнаааааа!!! Ближайший - в соседнем городе за 70 км

4 января 2011 года
0
Сочувствую! Ну ниче страшного - дождетесь лета - оторветесь! Зато есть альтернатива - дома заниматься - все ж экономия определенная и добираться до него не надо. Главное - во всем искать положительные стороны и позитивный настрой!

8 января 2011 года
0
Я начинаю водные процедуры с 11 числа по 4 раза в месяц.Год назад регулярно перед работой по 1 км проплывала и чувствовала себя замечательно,а какие ручки и ножки были...мммм....сама себе завидовала.Сейчас пол-года обленилась и мышцы увы...тоже обленились и отвисли немного...беру себя в руки и по-плыву....

8 января 2011 года
0
Ошибочка вышла, ПОПРАВКА: не по 4 раза в МЕСЯЦ а по 4 раза в НЕДЕЛЮ (еще бы по 4 раза в год могла написать)Сама над собой смеюсь....

8 января 2011 года
0
Дааа, это уже серьезно, успехов Вам! Я все никак не начну Соскучилась уже совсем, да там елки деткские проходят, жду окончания

11 января 2011 года
0
я согласна, плаванье самый оптимальный вид спорта. Работают все группы мышц. И еще правильное дыхание.

12 января 2011 года
0
Все девочки, я водоплавающая....Настроение - шкалит,муж - завидует. Утречком плывешь себе,никаких отрицательных эмоций..правильно говорят что вода лучший энергетический фильтр.Правда вчера (первый день) на 100 метровке так ПОЧУВСТВОВАЛА что отложение солей начинается в тазобедренном....но пересилила себя и вот 2 день 500 м как девочка за 20 минут.ГОРДАЯ,,,,,

12 января 2011 года
0
Дааа, молодец! От взяла и начала...

8 октября 2011 года
0
а 30 минут достаточно? у нас в бассейне сеансы по 30 минут


Оставить свой комментарий
B i "