Уйди, депрессия

Уйди, депрессия В межсезонье, когда всем нам не хватает солнечного света, многие люди ощущают упадок сил, слабость, апатию. Подобные симптомы нередко наблюдаются после длительного стресса, на фоне сильных переживаний, физических недомоганий. Врачи называют это состояние депрессией. Тяжёлые формы недуга требуют медикаментозного лечения в сочетании с психотерапией. В том случае, когда депрессия протекает в лёгкой форме, достаточно получить консультацию специалиста и в дальнейшем лечиться доступными средствами.

По данным многочисленных исследований, ежедневная дозированная физическая нагрузка помогает справиться с депрессией, возвращает хорошее настроение. Регулярные занятия спортом насыщают организм кислородом, устраняют дефицит энергии, нормализуют ночной сон.

Во время занятий любым видом спорта у большинства людей повышается самооценка. При активной работе мышц в нашем организме вырабатываются так называемые «гормоны счастья» - эндорфины. Приятная усталость после физической работы помогает отвлечься от мрачных мыслей и настроиться на позитивный лад. Кроме того, вы ощутите моральное удовлетворение оттого, что занимаетесь корректировкой фигуры, повышаете собственную привлекательность. Кстати, эндорфины не только вызывают приятное ощущение эйфории, но и снижают чувствительность болевых рецепторов нашего организма.

Регулярные тренировки в спортивном зале или дома помогут вам избавиться от стресса, отвлечься от мрачных мыслей, снизить тревожность, уменьшить или полностью снять проявления депрессии, улучшить самооценку и нормализовать ночной сон. Выберите вид спорта, который нравится вам больше всего и для которого у вас нет противопоказаний. Возможно, вам понравится плавание, занятия на тренажёрах, активные движения (фитнес, аэробика и т.п.), длительные пешие прогулки, короткая утренняя гимнастика. Врачи рекомендуют, по возможности, кататься на велосипеде, танцевать, работать в саду или на огороде, играть в бадминтон, теннис. Очень полезны также занятия йогой по индивидуально подобранной методике.

Если вы не будете пропускать ежедневные тренировки, ваше здоровье очень скоро улучшится. Активные движения укрепляют сердечную мышцу, нормализуя ритм сердечных сокращений, стабилизируют артериальное давление, повышают тонус мышц, способствуют уменьшению жировой прослойки в проблемных местах фигуры. Очень скоро вы будете выглядеть подтянутой и здоровой, даже если лишние килограммы ещё не будут полностью убраны.

Занимайтесь спортом в компании хороших друзей или одной, самой близкой подруги. Групповые занятия намного полезнее, чем индивидуальные. Вы сможете сравнивать ваши достижения, поддерживать друг друга, если что-то пока не получается.

Перед началом регулярных тренировок непременно посетите терапевта. Может получиться так, что ваша депрессия потребует назначения корректирующих медикаментов, а занятия спортом будут дополнением к традиционной терапии. Кроме того, у некоторых людей существуют определённые противопоказания, например, к силовым видам спорта.

Для того, чтобы выбрать подходящую вам разновидность тренировок, подумайте, какие физические нагрузки вы предпочитаете. Возможно, вам нравится прилагать значительные усилия или же, наоборот, двигаться постепенно и размеренно. Решите, будете ли вы заниматься в группе, посещать спортивный зал или же предпочтёте заниматься дома в одиночестве. Учитывайте особенности вашего рабочего графика и вашей трудовой деятельности. Например, при физической работе лучше выбрать спокойные виды спорта, а при сидячем образе жизни — активные. Стандартный рабочий день обуславливает выбор времени занятий — утром, до работы, или же вечером.

Не забудьте поставить перед собой определённую цель. Например, вы хотите похудеть на несколько килограммов, улучшить рельеф мышц, просто укрепить организм. Если вы собираетесь снизить вес, не забудьте зайти к диетологу и подобрать подходящую диету. В сочетании с регулярными тренировками сбалансированный пищевой рацион поможет вам добиться желаемого.

Даже при отсутствии свободного времени постарайтесь уделять занятиям физкультурой хотя бы полчаса 3 — 4 раза в неделю. Но лучше всего найти возможность для ежедневных кратковременных тренировок (по 20 минут).

Посоветуйтесь с опытным тренером и составьте подробный график занятий. Это поможет вам, если вы собираетесь заниматься физкультурой дома. Расположите список упражнений на стене и не забывайте заглядывать в него перед каждой тренировкой. Очень хорошо, если тренер запишет для вас видеокурс упражнений — так вы сможете очень быстро освоить каждое новое движение.

Помните о том, что вы не планируете заниматься профессиональным спортом, а всего лишь хотите избавиться от депрессии, обрести бодрость и вернуть себе хорошее настроение! Не изнуряйте себя слишком интенсивными тренировками. Если некоторые упражнения по каким-либо причинам вам не нравятся, замените их другими. При ощущении сильной усталости прекратите занятие и отдохните (в это время можно заняться аутотренингом или релаксацией).

Время от времени меняйте комплекс упражнений, чтобы занятия физкультурой вам не надоедали. Вы можете изменять порядок выполнения действий, их количество, осваивать новые движения.

Для того, чтобы не лениться и заниматься спортом ежедневно, приобретите красивую и удобную одежду для тренировок, а также необходимый инвентарь. Мысль о том, что на подготовку было потрачено много денег, будет неплохим стимулом для продолжения занятий.

Во время тренировки следите за собственным самочувствием. Если вы ощущаете учащение пульса, боль в мышцах или суставах, вам трудно дышать — отдохните, сделайте несколько расслабляющих упражнений. При необходимости не стесняйтесь обратиться за помощью к тренеру — иногда первые симптомы неблагополучия сигнализируют об имеющейся патологии.

Пусть занятия спортом приносят вам радость! Отвлекитесь от повседневной суеты, наденьте яркие лосины и пёстрый гимнастический купальник — и пусть ваше тело станет крепким и упругим, а мысли — ясными и позитивными!


(Фото в материале: tanatat, Shutterstock.com)
Рейтинг:  +22
Светлана Дубровская
18 декабря 2010 года 9 2266 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Уйди, депрессия
  В межсезонье, когда всем нам не хватает солнечного света, многие люди ощущают упадок сил, слабость, апатию. Подобные симптомы нередко наблюдаются после длительного стресса, на фоне сильных переживаний, физических недомоганий. Врачи называют это состояние депрессией. Тяжёлые формы недуга требуют медикаментозного лечения в сочетании с психотерапией... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Сжигаем калории с ускорением!
Пилатес - это модно сегодня
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?
Какие продукты способны нанести вред при депрессии или тревожности?


Комментарии:

18 декабря 2010 года
+1
Уф, как я скучаю без тренировок ... Но в январе бездействие должно кончиться и мы снова будем ходить в спортзал

19 декабря 2010 года
+1
а у меня второй день дома орбитрек и зимне-апатичное состояние рассеивается


Оставить свой комментарий
B i "