Как не потерять волосы?

Как не потерять волосы? Многие женщины и мужчины сталкиваются с неприятным заболеванием – облысение, потеря волос. Потеря волос может стать серьезным фактором занижения самооценки, что естественно может привести к развитию комплекса неполноценности.

Причинами потери волос могут быть:

- наследственная предрасположенность;

- нарушение работы гормонального фона. Такие изменения могут происходить в подростковом возрасте, при беременности или климаксе - в этот период в женском организме может появиться избыток тестостерона, который и приводит к облысению;

- стрессовые состояния. В настоящее время стресс – это одна из самых распространенных причин потери волос. Чем дольше длиться стресс, тем большая существует вероятность, что выпадение волос примет хронический характер;

- послеоперационное или посттравматическое осложнение;

- развитие облысения как следствие заболевания. Например, проблемы со щитовидной железой, различные венерические заболевания, поликистоз яичников, диабет, увеличение надпочечников и другие заболевания могут вызвать проблемы с волосами.

Загрязнение окружающей среды, обморожение кожи головы, радиация, неправильный уход за волосами и другие внешние факторы также могут быть причинами выпадения волос. Конечно, с ухудшением экологии человек не в состоянии справиться, а вот правильно обращаться с волосами ему вполне по силам. Поэтому не злоупотребляйте париками, не перегружайте волосы процедурами завивки, окраски и укладки. Ведь все это может вызвать нарушение кровообращения волосяных луковиц. Недостаток влаги тоже может отразиться на привлекательности и здоровье ваших волос. Поэтому старайтесь придерживаться правильного питьевого режима. Причиной облысения могут быть диеты (дефицит белков, жиров, витаминов).

Выпадение волос обычно подразделяют на четыре основных типа:

- очаговое облысение;
- равномерное облысение;
- облысение по мужскому типу;
- облысение по женскому типу.

Очаговое облысение – довольно редкое заболевание, оно начинается с образования небольшого лысого участка на голове и может затронуть все тело. Облысевший участок кожи обычно абсолютно гладкий, новые волосы растут очень тонкими. Может быть так, что на одном участке головы облысение продолжается, а на другом происходит восстановление волос. Очаговое облысение до сих пор не изучено врачами, нет четкого ответа, почему волосы вдруг перестают расти, а затем их рост возобновляется или же человек так и остается лысым.

Равномерное облысение – это наименее опасный вид потери волос. Волосы выпадают равномерно, чаще всего такой тип обратим.

Облысение по мужскому типу – это выпадение волос, характерными признаками которого, являются залысины в районе макушки и облысение над ушами. У женщин такое облысение встречается реже, чем у мужчин, так как в основном оно связано с увеличением в крови андрогенов (гормонов). Такое облысение лечится.

Облысение по женскому типу выражается в поредении волос в теменной и лобной областях, а также - на макушке. Полное облысение участков наблюдается довольно редко.

Существует еще сезонное выпадение волос. Это вид потери волос не опасен, он может быть связан с легким авитаминозом, недостатком солнечного света, после него волосы довольно легко восстанавливаются.

Общего рецепта для лечения этого недуга нет, главное - правильно установить причину выпадения волос. Обычно применяется комплексное лечение, которое проводится после обследования пациента, состоящего из иммунологических и эндокринологических исследований, которые выявляют причину выпадения волос.

В настоящее время для лечения потери волос используются следующие методы.

Наружная терапия – то есть нанесение масок, лосьонов, гелей, бальзамов на кожу головы. Для восстановления, питания и укрепления волос используются: укрепляющие средства – при интенсивном выпадении волос; ухаживающие – при защите восстановленных волос; стимулирующие – при слабом росте и истощении волос.

Кроме того, используются препараты для приема внутрь – биологически активные добавки и поливитаминные комплексы.

Существуют также инъекционные техники – после десяти сеансов микроинъекций в коже долгое время сохраняется запас растительных компонентов, которые продолжают стимулировать рост волос. Полезен также массаж головы.

Аппаратные методы – это способ восстановления волос с помощью:

- лазерной терапии – улучшает обмен веществ и микроциркуляцию в коже головы;
- озонотерапия – насыщает кожу головы кислородом, избавляет от выпадения волос и себореи;
- импульсное воздействие – с помощью токов оживляют периферические нервные окончания;
- электростимуляция – увеличивает приток крови, ускоряет заживление после трансплантации.

Крайний случай лечения выпадения – это пересадка волос. Существуют также нехирургические методики для тех, у кого не получается восстановить густоту шевелюры. Волосы доноров либо приклеиваются на маленьких лоскутках к коже головы, либо прикрепляются к тем волосам, которые остались, создавая, таким образом, иллюзию пышности.

Народные средства от облысения также могут оказаться полезными как вспомогательные средства лечения.

Основными ингредиентами народных средств от облысения являются мед, отвары из крапивы, липового, цвета, ромашки, яичный желток, березовый сок.

Наиболее простым рецептом против выпадения волос является втирание в корни жирных натуральных масел. Можете использовать льняное, касторовое, конопляное, оливковое, репейное и многие другие масла, как по отдельности, так и в смеси. Масло необходимо немного подогреть, затем нанести на кожу головы и обмотать голову полотенцем, подержать следует подольше, затем смыть. Если делать такую маску регулярно, не менее двух раз в неделю, то через некоторое время Вы заметите результат.

Другая группа народных средств для лечения облысения – это отвары и настои из различных растений, которые необходимо втирать в кожу головы.

Возьмите двадцать грамм корня лопуха, заварите стаканом кипятка, затем следует настоять отвар двадцать минут и уварить жидкость до половины объема. Полученную смесь надо втереть в кожу головы и через два часа смыть. Такой отвар можно приготовить с добавлением календулы (20г лопуха, 10г календулы на один литр воды) или с луковым соком (50г лопухового отвара, 10г коньяка и 40г лукового сока).

Хорошо помогает при выпадении волос отвар из крапивы, которым необходимо ополаскивать голову после мытья, а также настой из листьев березы.

Липа также полезна при таком недуге. Необходимо восемь столовых ложек липового цвета залить 0,5 л воды, затем следует кипятить в течение двадцати минут. Втереть в кожу головы и смыть через несколько часов.

При сильном выпадении волос попробуйте следующий способ. На мелкой терке необходимо натереть три средних луковицы, затем массу распределить между двух кусочков ситца и как шапочку повязать на голову. Сверху обернуть голову платком, чтобы луковый сок не затекал в глаза. Затем следует надеть на голову полиэтиленовый пакет и выдержать компресс пятнадцать минут, потом смыть теплой водой. Повторять такую процедуру необходимо два раза в неделю.

Как стимулятор роста волос можно применять лосьон домашнего приготовления. Для этого пятьдесят граммов сухих корневищ крапивы измельчить, залить стаканом воды и кипятить десять минут на маленьком огне. Затем отвар процедить, добавить сто миллилитров 40% спирта. В течение десяти дней необходимо втирать лосьон в кожу головы, в это время мыть волосы не рекомендуется.

Еще один народный рецепт против выпадения волос – надо взять листья подорожника, шалфея, крапиву и траву душицы, ромашковый цвет, все смешать и одну столовую ложку этой смеси залить стаканом кипятка, а затем добавить мякиш черного хлеба. Полученную кашицу нанести на волосы и выдержать два часа, затем смыть теплой водой.

При очаговом облысении рекомендуется использовать чеснок. Очищенные дольки чеснока надо измельчить и наносить кашицу на очаги облысения один раз в день в течение недели на два часа. После процедуры голову надо помыть обычным способом. Курс процедур можно повторить с перерывом в десять дней.

Полезно также втирать в кожу сок алоэ, березовый сок, куриный желток и мед.

Кроме того, для восстановления волос необходимо правильное питание. Выпадение волос провоцирует потребление большого количества «неправильных» продуктов – фаст-фуд, полуфабрикаты, а еще голодание и дисбактериоз. Для того, чтобы волосы были здоровыми необходимо употреблять белок и клетчатку, полиненасыщенные жиры, и, конечно, витамины. Обязательно следует включать в меню молочные продукты, яйца, все виды бобовых и орехов, рыбу.

Конечно, иногда легче предупредить такое заболевание, чем потом лечить. Но если Вы уже заболели, то отчаиваться не стоит, ведь к вашим услугам целый набор современных методов лечения.

(Фото: Blaj Gabriel,bart78, Kyrylo Grekov, shutterstock.com)
Рейтинг:  +32
Татьяна Будзировская
5 октября 2011 года 34 7752 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как не потерять волосы?
  Многие женщины и мужчины сталкиваются с неприятным заболеванием – облысение, потеря волос. Потеря волос может стать серьезным фактором занижения самооценки, что естественно может привести к развитию комплекса неполноценности.
Причинами потери волос могут быть:
- наследственная предрасположенность;
- нарушение работы гормонального фона... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как избавиться от акне на теле
Адаптация к школе первоклассников: как узнать, что твоему ребенку комфортно в школе, и что делать, если это не так
Мифы о растяжках
Почему мы «заедаем» стресс?
Пигментные пятна


Комментарии:

5 октября 2011 года
0
Танюша, спасибо за статью! Как раз кстати. Очень много почерпнула для себя

5 октября 2011 года
0
Очень рада

5 октября 2011 года
+1
У меня раньше были очень густые и длинные волосы. А в последние года три стали инстончаться, терять блеск, даже одно время думала что больна. Но просто экология, стрессы, сами знаете.

Попробую что-то из ваших рекомендаций, хочется вернуть красоту.

5 октября 2011 года
+1
Проверьте железо в организме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Его недостаток - первая причина выпадения волос. Вчера на тему выпадения волос много форумов читала. А насчет масок.....хоть алмазной пылью натритесь, а если проблема внутри, то ничего не поможет.

6 октября 2011 года
0
100%

6 октября 2011 года
0
У меня были не просто густые волосы,а очень очень густые,большая резинка даже на второй оборот проблемно оборачивалась,в 18 лет и-за сильного стресса выпало две третьи,и вот даже сейчас люди смотря на эту одну треть говорят что у меня шикарные волосы... так вот..было время когда я года 4 назад активно на протяжении полутора лет выпрямляла волосы утюжком,и можно сказать что со стороны они смотрелись шикарно а сама я понимала что они сыпятся и концы убиты-обжены и представьте,по длине волосины вмятины от утюжка....и волос ломался,стала активно мазать репейным маслом,и месяца за 2 я востановила волосы,перестали выпадать,перестали ломаться,и вид другой..потом опять забросила года на 3...теперь опять начинаю,купила пантовигар,очень помогает,буквально через несколько дней заметен результат,но надо пить его мин 3 мес ,и до 6...вот пью уже почти 2 мес,еще 4 пропью и напишу...

6 октября 2011 года
0
я из-за язвы желудка потеряла половину шевелюры. Да и сейчас как начинаю линять, так и жди обострения....А вообще спасибо, многое даже и не знала.

6 октября 2011 года
0
Тоже самое У кого больной желудочно-кишечный тракт - страдают волосы

25 июня 2014 года
0
Если волосы страдают, то нужно ити к врачю и консультироватся. Если не хочешь тратить много денег и времени, то Асоцмация трихологов предоставляет бесплатную консультацию, вот, пользуйся: trihology com ua

6 октября 2011 года
0
А еще можно перец чили на водке настаивать. штучек 6-7 на поллитра. И на 40 дней куда-нибудь поставить, пусть настаивается. А потом по столовой ложке втирать в кожу головы накануне мытья. Например, на ночь нанести, а следующим утром/днем/вечером/помыть.
Стимулирует приток крови, а значит и питательных в-в к корням волос, что способствует ихбыстрому росту и укреплению. (Втирать аптечную спиртовую настойку красного перца не рекомендуется, потому что спирт, пересушивает кожу.)

Также можно покупать косметику ручной работы с СО2 экстрактом красного перца, кетоном малины, эфирными маслами розмарина и кедра алтайского. Есть еще много полезных добавок, но эти вспоминаются первыми, как наиболее эффективные.
(Готовить такую косметику чисто для себя (не на продажу) не советую, потому что ингредиенты дорогие и знать по теме нужно ооочень много, чтобы уметь делать хорошо и качественно. Проще и дешевле купить.)

6 октября 2011 года
0
а я после родов почти облысела, что только не делала., помогло лишь не шампунь а мыло дегтярное. Диковато было по началу мылом натирать да и запах, но результат есть продолжаю уже год 1-2раза в неделю мыть мылом. и довольна

7 октября 2011 года
0
отличная статья! обязательно попробую маску с репейным или касторовым маслом

12 октября 2011 года
0
Корень лопуха действительно помогает.Сама им пользуюсь)

11 марта 2012 года
0
Вот хочу узнать, спрашиваю по форумам. Я обратился в одну фирму Coast-24. они высылают разные средства, если помогло просят оплатить. Через 5 месяцев а меня очень хорошо выросли волосы, нет проблем, не ожидал. Но это 1400руб в месяц за курс. Вопрос дорого это, или нет? Может лысина лечится дешевле? Посмотрите сами кто понимает
www.coast-24.com./For-Patients/Russia/

25 июня 2014 года
0
Попробуй МиноМакс!!! У самого была такая проблема. ни витамины, ни маски, ничего не помогало, был в отчаянии и обратился к врачам. Посоветовали миноксидил. Начал пользоваться миномакс 5% и за 4 месяца восстановил почти 90%. рекомендую!!!!
Если интересно поищи в инете или на офф сайте.
minoxidil com ua

15 сентября 2016 года
0
Для того чтобы укрепить волосы я делаю маски с жидкими витаминами, покупаю витамины в аптеке, определенной группы, в зависимости какая проблема с волосами.
Еще для профилактики выпадения, весной и осенью пропиваю препарат селенцин, он полностью на травках, не приносит никакого вреда, а действует очень эффективно. И уже давно я не возвращаюсь к теме выпадения или еще каких-то проблем с волосами.


Оставить свой комментарий
B i "