Если дети - близнецы

Если дети  - близнецы Рождение малыша – это всегда большая радость, а рождение близняшек – двойная радость. Конечно, дети-близнецы – это еще и двойные хлопоты, поэтому очень важно, чтобы родители знали, как их воспитывать. Хотя психическое развитие таких малышей подчиняется тем же законам, что и развитие других детей, однако оно имеет некоторые особенности.

Дети-близнецы с рождения находятся вместе, и этот постоянный контакт оказывает большое влияние на развитие их личностей. С одной стороны они никогда не бывают одиноки, с другой стороны родители часто воспитывают близнецов, как одно целое, а это абсолютно неправильно.

Если в семьях, где растут обычные сестры и братья, стараются эмоционально сблизить детей, то с близнецами наоборот: психическое равновесие зависит от их разделения. Ведь им очень трудно жить и развиваться, как двум разным индивидуумам. Получается, что каждый из них видит рядом человека, который физически на него похож, и которого занимают те же проблемы. Таким детям необходимо научиться отличать себя от другого.

Поэтому самой распространенной ошибкой взрослых является желание воспитывать близнецов, как одно целое. Родители считают, что такие дети должны походить друг на друга, причем не только внешне. И их одинаково одевают, покупают одинаковые игрушки, даже имена дают созвучные: Маша – Даша.



Конечно, пока они маленькие, то одинаковые одежда и режим дня – уместны, однако когда дети подрастают, начинают осознавать свою индивидуальность, необходимо изменить подход к их воспитанию. Следует поощрять индивидуальность каждого, и реже делать обобщения. Однако бывает и так, что родители начинают наделять ребенка какими-либо чертами, которые не соответствуют действительности. Например, один чаще улыбается, а другой – злится. Не стоит навязывать малышам свое мнение, так как в будущем им придется развиваться в соответствии с этими мнимыми чертами. Лучше присмотреться к детям внимательнее, и Вы найдете отличительные черты, которые действительно присущи каждому из них.

Игрушки для близнецов лучше выбирать не одинаковые, а так, чтобы они дополняли друг друга, и дети могли ими меняться. Но это не касается велосипедов, коньков, иначе один близнец будет кататься, а другой ждать своей очереди, а это очень неприятно.

Что касается одежды, старайтесь исходить из вкусов каждого ребенка. На праздники никогда не дарите детям один подарок на двоих, то же относится к именинному торту, лучше пусть будет два маленьких тортика, чем один большой. Тогда каждый ребенок почувствует свою значимость.

При занятиях с близнецами учитывайте особенности каждого. Например, один лучше понимает гуманитарные науки, а другой – точные. Не отдавайте детей насильно в один кружок, ведь может быть так, что одному из близнецов нравится рисование, а другому – пение или волейбол.

Но не стоит этих детей разводить по разным классам или школам. Ведь первоклассник и так испытывает огромный стресс, а если близнеца лишить еще и самого близкого человека, то стресс будет лишь сильнее.

Еще одна ошибка родителей при воспитании близняшек – родители часто предоставляют детей друг другу. Взрослым кажется, что малыши общаются друг с другом и этого достаточно. Однако таким детям, наоборот, необходимо общение со взрослыми и другими детьми. Иначе со временем они станут не только взаимодополняемыми, но и взаимозависимыми. Ведь чрезмерное сближение близнецов приводит к тому, что им будет тяжело адаптироваться в коллективе, сложно устроиться на работу и даже завести свою семью.

Необходимо как можно больше разговаривать с такими детьми, читать им и рассказывать, они обязательно должны пересказывать то, что услышали или увидели. Ведь близнецы, которые общаются в основном друг с другом, имеют чрезвычайно скудный словарный запас, неправильное произношение. А отставание в речи влечет за собой и отставание в развитии интеллекта и психики.

Итак, чтобы воспитать гармоничную личность, необходимо формировать у близнецов индивидуальные психологические черты, так они смогут избежать чрезмерной зависимости друг от друга. Не подчеркивать постоянно сходство близнецов, обращать внимание на их индивидуальные желания и потребности, ведь они различны с самого рождения, надо только уметь замечать эти различия. Следует расширять круг общения у таких малышей со взрослыми и другими детьми.

Воспитывая близнецов, старайтесь каждому дать одинаковое количество внимания и ласки. Ведь неодинаковое отношение может повлечь за собой неблагоприятные последствия. Например, родители распределяют роли между детьми по типу «лидер-ведомый» и эти роли навязываются детям именно родителями. Лидером чаще становится более крепкий или «старший» близнец, а ведомый должен беспрекословно подчиняться ему.

Все это может привести к полному подавлению ведомого лидером или вызвать у ведомого агрессивность по отношению к лидеру. Даже если открытого протеста нет, внутренняя неудовлетворенность нередко развивает у ведомого невроз, а лидер остро переживает чрезмерную опеку родителей. Поэтому необходимо, чтобы близнецы чувствовали себя равными и одинаково любимыми.

У близнецов может развиться конкуренция за родительскую любовь, поэтому приучайте их делиться друг с другом вашим вниманием. Не сравнивайте одного близнеца с другим, когда Вы ругаете или хвалите одного из них, то не сравнивайте его достижения с достижениями со-близнеца, а только с его собственными. Старайтесь меньше вмешиваться в драки и ссоры таких детей, чем меньше на это обращают внимание родители, тем меньше близнецы дерутся.

Очень желательно, чтобы один из близнецов оказывался ближе к отцу, а другой – к матери, тогда каждый из родителей старается строить его личность по своему образу. Признание за близняшками уникальности личности – обязательное условие, при котором обеспечено хорошее психическое развитие каждого.



Родителям бывает сложно воспитывать таких ребят, ведь близнецы, хотя и ценят поддержку взрослых, готовы ею поступиться, если взаимное одобрение действий друг друга подталкивает их к шалостям. Близняшки «подначивают» друг друга. Следует помнить, что такие дети станут более восприимчивы к воздействию, если их развести по разным комнатам. Многие родители отмечают, как сложно бывает порой наказать таких детей, ведь один из них встает между матерью и со-близнецом и вступается за него, даже если наказание последовало за проступок, в котором ребенок был пострадавшей стороной.

Однако не стоит отчаиваться, попробуйте воздействовать на близнецов следующим образом:

- Переключайте внимание. Если Вы видите, что конфликт назревает, отвлеките ребят от волнующего занятия на другое, заинтересуйте их другой деятельностью;

- Предоставляйте детям выбор, пусть каждый ребенок сам решит, что ему больше нравится. Например, предложите выбрать между кашей и кукурузными хлопьями. Ребенок проявит самостоятельность, а Вы потратите меньше сил на уговоры;

- Старайтесь принимать решения совместно. Вместе с детьми планируйте события, которые должны произойти. Прислушивайтесь к их мнению;

- Старайтесь соблюдать режимные моменты. Если ребенок знает, что перед сном надо чистить зубы, то он будет меньше капризничать. В результате выработается привычка;

- Хвалите даже за незначительные позитивные поступки. Это ведет к улучшению поведения ребенка в целом. И не забывайте находить разные похвалы для каждого близнеца;

- Пусть дети сами выбирают себе наказание. У детей очень развито чувство справедливости;

- В воспитании близнецов в особенности важна согласованность действий родителей. Старайтесь обозначить определенные границы поведения, и всегда придерживайтесь заведенных Вами правил;

- Старайтесь избегать гиперопеки. Один ребенок изначально слабее и меньше другого. Если Вы будете его чрезмерно опекать, то он будет расти несамостоятельным, кроме того, Вы будет своими действиями вызывать ревность и неудовольствие другого близнеца;

- Очень важно выделять для каждого ребенка «особое» время. Конечно, сделать это не просто, но необходимо. Так дети получают эмоциональную поддержку, которая позволит быть им более уверенными в себе.

Конечно, будет нелегко проявлять выдержку и спокойствие в любых ситуациях, если Вы чувствуете, что сейчас «взорветесь», лучше выйдите из комнаты и сосчитайте до десяти, успокойтесь немного. Если сегодня Вы сдались, начните сначала завтра.

При этом, как и при воспитании любых детей, надо помнить, что семья – это модель мира. Поэтому стиль общения и отношения, которые существуют внутри семьи, дети потом будут переносить и на контакты с другими людьми. И если вы пытаетесь справиться с детскими капризами силой, то не удивляйтесь потом проявлениям агрессии у подросших ребят. Старайтесь решать все вопросы мирными способами.




Иллюстрация материала: Melissa King (1), Dmitriy Shironosov (2), Alena Ozerova (3), shutterstock.com
Рейтинг:  +13
Татьяна Будзировская
31 августа 2011 года 3 11887 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Если дети - близнецы
  Рождение малыша – это всегда большая радость, а рождение близняшек – двойная радость. Конечно, дети-близнецы – это еще и двойные хлопоты, поэтому очень важно, чтобы родители знали, как их воспитывать. Хотя психическое развитие таких малышей подчиняется тем же законам, что и развитие других детей, однако оно имеет некоторые особенности... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как приучить ребенка к обязанностям
Как правильно общаться с ребенком занятым родителям
Фитнес-выходные
Практическая психология: что делать, если муж бьет
Языки любви: путь к семейному счастью


Комментарии:

31 августа 2011 года
+2
Татьяна Будзировская пишет:
даже имена дают созвучные: Маша – Даша.
помню таких у нас в университете - и звали так же, и не отличить их было. Просто одинаковые были! Одежда, макияж, аксессуары, прическа... Что-то в том есть жуткое, когда близняхам по 20 лет уже...

31 августа 2011 года
+1
Вот и у нас такая игра была найди отличие, нашли, они сумку на разных плечах носили, а так полное совпадение.

31 августа 2011 года
+1
Какие милые фотки!!!

5 мая 2012 года
+1
очень интересно

11 мая 2012 года
+1
мы имела не созвучные дали...Марк и Матвей)

6 июля 2012 года
0
я училась в колледже потребительской кооперации там были симпатичные близняшки, одевались они одинаково, их различало одно у них были разные прически. И они все время были одни, я никогда не видела их с друзьями.

9 июня 2015 года
0
Да, у них свой какой-то мир)

25 февраля 2018 года
0
Близнецы- это счастье. И очень страшно становится при мысли, что они когда-нибудь расстанутся, но это неизбежно, но близнецы очень ценят свой мирок,созданный богом ещё при зачатии, отличный от общего, и это заметно уже лет так с 3. Мои близнецы очень общительные, и им не нравится, что их путают в саду, очень скучают друг по другу и мы это знаем наверняка))) был опыт.


Оставить свой комментарий
B i "