Лекарственные травы: помним о противопоказаниях!

Лекарственные травы: помним о противопоказаниях! Фитотерапия (лечение целебными растениями) остаётся популярной с давних времён. Многие люди считают её настоящей панацеей от всех болезней. И действительно, отвары, настои и другие средства на основе лекарственных трав помогают справиться со многими недугами, улучшают самочувствие, придают силы. Но очень важно правильно применять подобные препараты, чтобы вместо положительного эффекта не причинить вреда своему здоровью.

Самая распространённая ошибка — приём отваров целебных растений в неправильной дозировке. Некоторые люди пьют «травки» вместо чая, заваривая их несколько раз в день. Но большинство сборов и однокомпонентных препаратов следует принимать не больше 2 — 3 раз в день, причём не по полной чашке, а по столовой ложке! Несоблюдение правил, указанных в выбранном вами рецепте, может привести к весьма неприятным последствиям. Также следует неукоснительно соблюдать пропорции. Если в инструкции указана одна столовая ложка, допустим, соцветий ромашки аптечной, не надо добавлять в сбор полстакана данного сырья «для усиления эффекта». Эффект, возможно, и усилится, но результат может быть непредсказуемым.

Самолечение растительными препаратами категорически недопустимо. В интернете и популярной литературе сейчас можно найти огромное количество рецептов «от головы», «от болей в животе» и от других самых разнообразных недугов. Но, например, головная боль возникает вследствие множества причин — повышенного или пониженного артериального давления, переутомления, интоксикации, гормональных нарушений и т. п. Как вы думаете, существуют ли универсальные рецепты, которые подойдут для каждого из упомянутых случаев? Ответ очевиден. В каждой конкретной ситуации для начала следует обратиться к врачу, узнать о причине патологии, а затем уже применять фитотерапию, которую рекомендует специалист. Кроме того, в некоторых случаях травяные препараты оказываются несовместимыми с традиционными медикаментами — усиливают или ослабляют действие последних.

Опасность может подстерегать вас и при использовании в лечебных целях самостоятельно собранных растений. Казалось бы, если вы лично собрали и приготовили целебное сырьё, отыскав его в экологически чистой местности, неприятных сюрпризов быть не может. Но, к сожалению, из-за недостаточной теоретической подготовки вы вполне можете перепутать похожие виды. В лучшем случае подобная ошибка приведёт к снижению эффективности отвара или настоя, в худшем — вызовет отравление.

Готовые травяные сборы, которые продают в аптеках, проходят тщательный контроль, при их изготовлении тщательно соблюдаются все пропорции и рецептурные рекомендации. Вроде бы, ничто не предвещает неприятностей, если вы будете применять подобные препараты, назначенные врачом. К сожалению, всё не так просто.



Многие производители «лечебных травок» закупают сырьё у населения (лишь некоторые растения культивируют на специальных плантациях). Да, обычно заготовители ответственно относятся к сбору и высушиванию собранных трав, соблюдают все необходимые условия сбора (время года и суток, подходящее место произрастания и т. п.). Но некоторые люди, думая только о личной выгоде, собирают растения в неподходящих местах — вдоль дорог, около мусорных свалок, на кладбищах, вблизи крупных заводов и фабрик. Так, травы, растущие у оживлённых автотрасс, накапливают во всех частях побега и корнях соединения тяжёлых металлов и другие токсины. Если заварить такое целебное сырьё, эти соединения перейдут в отвар. Итог такого «лечения» предсказуем. Несоблюдение времени сбора (например, заготовка цветков до полного распускания или в стадии облетания лепестков, выкапывание корневищ летом, а не поздней осенью) в принципе безвредно, но полезные свойства неправильно собранных растений будут минимальными, как и у высушенных с нарушениями необходимых условий.

Подготовка лекарственного сырья к дальнейшей переработке также имеет важное значение. Не случайно в литературе можно найти очень подробные инструкции по высушиванию травянистых частей, коры, корневищ, цветков различных целебных растений. Некоторые виды сушат в подвешенном состоянии, используя для этого хорошо проветриваемые помещения, другим требуется сушка на открытом воздухе, под навесом, третьи, наоборот, проявляют свои лечебные свойства после воздействия прямых солнечных лучей. Если, допустим, для ускорения времени просушивания разложить лекарственные травы на солнечном месте, в них останется очень мало полезных веществ. При сушке в неподходящих для этого местах растения могут покрыться плесенью, а последняя нередко становится причиной аллергических реакций. Учитывая вышесказанное, не покупайте травы у сомнительных продавцов на рынках и у станций метро — вы никак не сможете проконтролировать качество подобных препаратов.

Огромное значение имеет также правильный выбор частей растения, предназначенных для сбора. Например, у кровохлёбки целебные вещества содержатся в корневище, у ромашки аптечной — в соцветиях, у крапивы двудомной — в листьях и стеблях. Если вместо корневища использовать для приготовления отвара листья или соцветия, эффективность препарата будет практически нулевой. Кроме того, у некоторых видов ядовитые плоды, но очень полезные подземные части (как, например, у картофеля). Поэтому такая замена может привести к отравлению.

Относитесь с осторожностью к рецептам, размещённым в интернете. Если содержание «бумажных» книг в некоторой степени контролируется редакторами и корректорами, то информация на многочисленных сайтах часто бывает непроверенной. В процессе поиска необходимого вам средства вы можете найти весьма опасные, токсичные сборы, в составе которых присутствуют ядовитые растения. Лучше использовать рецепты из справочников по народной медицине и других надёжных источников. Рекомендации доброй соседки, которой «очень помогло» какое-либо сомнительное средство из арсенала «домашней фитотерапии», в лучшем случае окажутся бесполезными, а в худшем — вызовут обострение заболевания или отравление.

Способ приготовления также имеет значение. Если в рецепте чётко указано - «поместить в термос, заварить и оставить на несколько часов» - это означает, что только при соблюдении этих условий настой получится целебным. Рекомендуется настаивать в течение нескольких часов? Не спешите процеживать лекарственное средство через тридцать минут — за это время биологически активные вещества не успеют перейти в жидкость. Поленились измельчить сырьё перед приготовлением? Получите малоэффективный препарат.

Большинство натуральных средств на основе целебных растений действует постепенно. Лишь через 2 — 3 недели регулярного приёма можно добиться желаемого эффекта. Но применять подобные препараты слишком долго не рекомендуется. Действие некоторых трав является накопительным — чрезмерно длительное применение их отваров может привести к побочным эффектам. Рассмотрим конкретные примеры.



Мелиссу включают во многие травяные сборы в качестве успокаивающего и спазмолитического компонента. Но в составе этой травы присутствует цитраль, которая в больших дозах является токсином. Если злоупотреблять травяными чаями с мелиссой, могут появиться головные боли, нарушения носового дыхания, ощущение неприятной тяжести в голове.

Всем известная ромашка аптечная используется в качестве противовоспалительного, желчегонного и спазмолитического средства. Её назначают при гастритах, язве желудка и некоторых других заболеваниях. Но при передозировке отвара или настоя ромашки могут развиться нарушения менструального цикла, железодефицитная анемия, осложнения во время беременности.

Перечная мята устраняет болезненные ощущения при менструациях, избавляет от мышечных спазмов, снижает давление. Но у гипотоников она может ухудшить самочувствие. В больших количествах мятный отвар приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, обострению бронхиальной астмы, эректильной дисфункции.



Зверобой используют в качестве природного антидепрессанта и успокаивающего средства. Отвары и другие препараты на основе данного растения устраняют спазмы кишечника. Но биологически активные компоненты зверобоя заметно повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Поэтому при бесконтрольном применении подобных средств возможно получение серьёзных ожогов даже при непродолжительном пребывании на солнце. А слишком долгое применение препаратов зверобоя приводит к появлению болей в печени, запоров, сонливости, горького привкуса во рту.

Отвары и настои из крапивы двудомной обладают желчегонным действием, помогают при маточных кровотечениях и слишком обильных менструациях. Но они одновременно повышают тонус матки (особенно при длительном применении), поэтому не могут быть рекомендованы при беременности. Кроме того, препараты на основе крапивы ухудшают самочувствие при гипертонической болезни, атеросклерозе.

Вывод очевиден. Фитотерапевтические средства — это не безобидные «травяные чаи», которые можно пить вместо обычного чая, а такие же лекарственные препараты, как и традиционные медикаменты. Разумное их применение облегчает течение многих заболеваний, улучшает самочувствие и ускоряет выздоровление, но бесконтрольное использование приводит к очень неприятным последствиям.

(Иллюстрации: LiliGraphie(фото 1), Le Do (фото 2), Heike Rau (фото 3), Nanka (Kucherenko Olena) (фото 4), shutterstock.com)
Рейтинг:  +20
Светлана Дубровская
29 августа 2011 года 13 5001 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лекарственные травы: помним о противопоказаниях!
  Фитотерапия (лечение целебными растениями) остаётся популярной с давних времён. Многие люди считают её настоящей панацеей от всех болезней. И действительно, отвары, настои и другие средства на основе лекарственных трав помогают справиться со многими недугами, улучшают самочувствие, придают силы... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фитоочистка организма. Хорошо забытое старое – или современное направление медицины?
Худеем при помощи напитков: самые полезные виды чая!
Как правильно пить чай, чтобы похудеть
Конкурс «Полезные привычки» на myJulia.ru
Чайное путешествие или Традиции чаепития в разных странах


Комментарии:

29 августа 2011 года
0
Что-то информация о мяте напрягла. Я так люблю мяту заваривать в чай

29 августа 2011 года
0
Не пугайтесь. Я сама люблю чай с мятой) Злоупотреблять не надо только крепким мятным отваром.

29 августа 2011 года
0
Фух! Расслабилась

29 августа 2011 года
0
Я вот грудной сбор пила при простуде.Помогает хорошо,а вот непонятно можно ли детям давать

29 августа 2011 года
0
Проблема в том, что у травяного настоя очень приблизительная дозировка, т.е. невозможно рассчитать точно необходимое количество. Для взрослых это не важно, а вот для детей лучше бы поаккуратнее. Кроме того, травы могут вызвать аллергию. У меня дочка не аллергик, я ей иногда отвар ромашки даю, слабо заваренный. В любом случае, лучше заранее с доктором посоветоваться (ромашку нам педиатр рекомендовал).

31 августа 2011 года
0
Ромашку мы тоже всей семьей пьем

29 августа 2011 года
0
спасибо, очень полезная информация

30 августа 2011 года
+1
Пожалуйста)

30 августа 2011 года
0
А я люблю чай с листьями смородины

30 августа 2011 года
0
Я тоже люблю) Если добавлять немного листьев в чай, всё нормально. Опасно только бесконтрольное употребление крепких отваров и настоев.

30 августа 2011 года
0
Светлана! Спасибо за граммотную статью!!!

31 августа 2011 года
0
Пожалуйста)

22 сентября 2011 года
0
Светлана, спасибо. Полезная информация.

22 сентября 2011 года
0
Пожалуйста)


Оставить свой комментарий
B i "