Временная татуировка – красота не требует жертв

Временная татуировка – красота не требует жертв Ах, как хочется быть стильной, яркой, неповторимой! Для этого многие из нас не жалеют ни времени, ни денег: уход за телом, наряды, украшения, аксессуары, татуировки… Ой, наверное, насчет последнего – это я переборщила. Хотя, для тех, кто не готов украсить себя рисунком на всю жизнь, но хочет выглядеть оригинально, существует прекрасная альтернатива – временная татуировка.

Кто такие?

Правда, «временная татуировка» - понятие довольно растяжимое, включающее в себя множество способов от татуажа до обычных рисунков по коже при помощи хны. И по правде говоря, временной татуировкой по большому счету является только темпту, которая держится на коже 3-5 лет, остальные виды – просто рисунки на теле, не имеющие к татуированию никакого отношения. Для темпту используют те же краски, что и для перманентного макияжа, потому и то и другое называют татуажем. Но сегодня многие мастера-татуировщики отговаривают своих клиентов от темпту – на самом деле он редко проходит без следа, оставляя на коже некрасивое пятно. И избавиться потом от этого последствия можно только при помощи пластической хирургии или сделав поверх другую татуировку.
Другие временные татуировки, которые, как писалось выше, как бы и не татуировки вовсе, держатся намного меньше. Но зато и проблем от этих рисунков меньше.

Самый простой, но в то же время, и самый недолговечный способ украсить тело рисунком – переводная татуировка. Такие рисунки многим знаком по детству – перевел рисунок с картинки на кожу и любуйся. Правда, любоваться такой «татуировкой» приходилось не больше суток. Потом рисунок начинал слезать кусками, оставляя после себя напоминание в виде цветастых крапинок, прилипших к коже.

Впрочем, современные технологии идут вперед, потому сейчас появляются переводные татуировки, которые по своему качеству превосходят старые добрые «переводнушки». Но как бы красиво не выглядела такая картинка, не верьте фирме-производителю, что и держаться она будет дольше своих предшественников. Три дня – максимум, на который способны такие рисунки.

Гораздо лучше по качеству картинка, выполненная в технике аерографии. При помощи трафаретов на тело наносится специальная краска. Она не токсична и практически безвредна. Аэрографический рисунок не впитывается в кожу, поэтому и держится, к сожалению, очень не долго – от 2-х до 6-ти дней. Зато выглядит совсем как настоящая татушка и идеально подходит для украшения тела на небольшой срок.
Такая татуировка может быть совсем небольшого размера и незамысловатой формы, а может покрывать все тело от макушки до пяток. Все зависит от вашей фантазии и суммы, которую вы готовы отдать.

Привет из Индии

Наиболее долговечной (от 5 дней до нескольких недель) считается набирающая сегодня популярность татуировка хной. Биотатуировка, менди, индии-тату – это все о ней. Пожалуй, об этом виде временной татуировки мы поговорим подробнее.
Мода на биотату пришла к нам вместе с повальным увлечением всего мира Индией.

Менди – традиционный рисунок на теле хной. Причудливые сложные узоры покрывали кожу индианок. Но наиболее распространенные у них рисунки на ладонях и стопах так и не прижились у нас. Во-первых, густой рисунок на ладонях многими из нас воспринимается как грязь на руках, а во-вторых, большинство предпочитают наносить тату на привычные для европейского ума части тела – щиколотку, плечо, спину, лопатку, грудь, живот и так далее.
Однако способ и техника биотату остались прежними. А зачем что-то менять? Ведь менди – это модно, безопасно, не больно, да к тому же так просто, что вы сами сможете разрисовать себя с головы до пят даже в домашних условиях!

Хна, в отличие от аэрографии, проникает под кожу, но в минимальном количестве, а так как растительная хна не вызывает аллергии даже у самых отъявленных аллергиков, то вероятность получить раздражение и другие нехорошие реакции практически равна нулю.

Единственный, но жирный минус татуировки хной – это то, что она не подразумевает тонкие контуры и нежные переходы полутонов. Все дело в том, что мелко измельченная хна, при помощи которой и делается рисунок, немного расплывается на коже. Так что, даже самый классный специалист не сможет сделать вам такую утонченную работу, которую можно сделать, например, при помощи той же аэрографии.

Говоря о хне для рисунков по телу, я ни в коем случае не имею в виду хну для волос, которой полно у нас на прилавках. Она совершенно не подходит для рисования на коже! Во-первых, хна для волос обычно довольно грубо измельчена, она слабо окрашивает кожу, к тому же приобретает на ней весьма специфический цвет – от серо-зеленого до бледно-желтого.
Еще один аргумент в доказательство непригодности хны для волос для рисования на теле – она может содержать вспомогательные вещества, помогающие окрасить волосы, но вредные для кожи.

Специальную хну для тела еще довольно трудно купить в СНГ и странах Европы. Вероятнее всего найти ее в фитоаптеках и индийских лавках, магазинах, торгующих товарами для боди-арта.
Добавляя к хне минеральные красители, хитрые индийцы добились довольно большого разнообразия цветов и оттенков – красный, желтый, зеленый, черный, масса вариаций коричневого цвета. В общем, есть, где развернуться!

Все по правилам

Какой бы из видов временных татуировок не выбрали себе вы, запомните несколько правил, которые помогут сделать любой рисунок на теле эффектным:
• Даже если место, куда вы хотите нанести рисунок, не покрыто волосяными джунглями, хорошо обработайте кожу бритвой или депилятором. Даже незаметный пушок может помешать картинке лечь идеально.

Кроме того, если не удалить волоски, то к ним может прилипнуть краска, и даже после удаления рисунка какое-то время будет храниться нелепая память о нем... Кстати, если рисунок наносится хной, то может получиться еще и больно – присохшая к волоскам хна гарантирует вам болезненную депиляцию.

• Неплохо будет сделать накануне пилинг. Чем меньше на коже останется отмерших чешуек, тем лучше ляжет рисунок и тем дольше он продержится.

• Участок, выбранный для рисунка, необходимо обработать спиртом, или специальным составом, который обезжирит кожу и поможет рисунку максимально… как бы это сказать? Влипнуть в нее!

• После нанесения картинки, быстрее всего нужно будет как-то дополнительно обработать кожу. К примеру, менди будет выглядеть ярче и продержится дольше, если сразу после того, как смыть хну, обработать рисунок маслом эвкалипта. А лимонный сок сделает татуировку хной ярче.

• Уж не знаю, куда занесет вас фантазия, но не стоит делать рисунки на губах, веках, половых органах. Все временные тату, кроме биотату, не пригодны к нанесению на ладони.

• Купаться обладателю временной татуировки, естественно, не только можно, но и нужно. Просто не надо тереть рисунок мочалкой и обрабатывать его пилингом. Вытираясь полотенцем, тату лучше не тереть, а аккуратно промокнуть, а лучше дать высохнуть так. И не протирайте рисунок составами, содержащими спирт!

А еще…

Сегодня так же довольно популярны временные татуировки со стразами. Это может быть любая татуировка – и переводная, и аэрографическая, и менди. Просто рисунок дополнительно украшается стразами, которые закрепляются специальным клеем или уже нанесены на рисунок (например, в случае с переводной татуировкой). Для любителя - то, что нужно. Вот только нужно быть готовым к тому, что стразики отпадут быстрее, чем исчезнет татушка. Или наоборот.

Не так давно в продаже появились специальные карандаши для росписи по телу. Некоторые путают их с инди-тату, но их основа – не хна, а специальные пигменты. Такой рисунок держится совсем недолго – пару дней, зато наносить его очень просто.
Так же существуют временные тату на основе урзолов. Это такие химические соединения, при помощи которых окрашивают кожу, мех и волосы. Рисунок, выполненный на коже урзолом, довольно стойкий – держится до 2-х недель. Однако, если у вас чувствительная кожа, лучше не рисковать и, все-таки, выбрать аэрографику или биотату.

Суэчин – история диабета и любви

О самой, на мой взгляд, странной временной татуировке, носящей название суэчин, я не зря вспомнила в самом конце. Во-первых, ее практически никто не делает, так как в Европе о ней пока мало кто знает – не прижилась еще. А во-вторых, узнав невероятную историю ее появления, я чуть не прослезилась.

Жил был китаец Ли Нан. Молодой парень подрабатывал ночными дежурствами в госпитале, где проходил практику днем. Как-то в одну из дежурных ночей молодой пациентке стало плохо. Оказалось, что у девушки сахарный диабет и ей необходима срочная инъекция инсулина. Бравый Ли Нан не стал дожидаться, пока объявится врач, и сделал девушке укол самостоятельно. Но практикант (на то он и практикант) все перепутал – вместо инсулина он ввел девушке подкожно раствор, содержащий люминесцентные бактерии.

Тут маленькое отступление-пояснение. Люминесцентные бактерии используются китайцами для обследования внутренних органов пациентов. Штамм микроорганизмов вводится больному в печеночную вену, через некоторое время бактерии оседают в районе внутренних органов, больного направляют на флюорографию, где, благодаря светящимся бактериям, можно спокойно просмотреть всю систему кровоснабжения внутренних органов человека. Потом, разумеется, больному дают препарат, выводящий «светлячков» из организма.

Так вот, рассеянный Ли Нан умудрился вколоть девушке эти бактерии подкожно. Девушка осталась жива и, не считая диабета, здорова, а вот инициативного практиканта выгнали из больницы. Безработный Ли Нан стал уже сушить сухари, так как уголовная ответственность за несанкционированное введение лекарства, да еще и не того, которое нужно, была неизбежна.
Но, к его удивлению, дело до суда не дошло: спустя неделю у девушки появился красивый светящийся орнамент на коже в месте, куда Ли Нан сделал укол.

Ее семья потребовала закрыть дело, несостоявшийся медик воспрял духом, запатентовал свое изобретение и… женился на пострадавшей девушке. С тех пор живут они себе и пропагандируют новый вид временной татуировки, получившей название суэчин (кровавая эссенция). Сейчас суэчин только начинает завоевывать мир – Америка уже подхватила новое веяние, а вот у нас этот вид временного подкожного рисунка пока еще не прижился.

Ну и правильно, будем осторожными и посмотрим, как это на американцах смотрится для начала. А мы с вами умные, потому даже к временной картинке на теле подходим основательно: соблюдаем все правила, учитываем особенности и специфику нашей кожи, обращаемся только к профессионалам, а в случае чего консультируемся у дерматолога. Понятно?


(Фото: Tatiana Morozova, Nuvola,igor gratzer, alexovicsattila, Yco, shutterstock.com)
Рейтинг:  +36
Даша Калита
16 августа 2011 года 10 10422 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Временная татуировка – красота не требует жертв
  Ах, как хочется быть стильной, яркой, неповторимой! Для этого многие из нас не жалеют ни времени, ни денег: уход за телом, наряды, украшения, аксессуары, татуировки… Ой, наверное, насчет последнего – это я переборщила. Хотя, для тех, кто не готов украсить себя рисунком на всю жизнь, но хочет выглядеть оригинально, существует прекрасная альтернатива – временная татуировка.
Кто такие... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Уход за руками и ногтями.Профессиональные и домашние средства
Подготовка к лету. Бьюти - рацион
Растяжки: причины и профилактика
Уход за телом в домашних условиях
Уход за волосами: курс на весну


Комментарии:

16 августа 2011 года
+1
Спасибо, очень интересно. У меня даже была запись в дневнике про минди, так мне это нравится. А здесь столько всего, и всё такое красивое и новое. Забрала

16 августа 2011 года
+1
ммм, хочу черные точки под ногтями)))

16 августа 2011 года
+1
Био-тату - это просто восхитительно! Всегда можно нанести другой рисунок!!! Никогда не надоест одна и та же картинка!

16 августа 2011 года
0
Спасибочки статья просто супер......=))))))))))))))))))))))

16 августа 2011 года
+1
Очень интересная статья! Спасибо! Много нового узнала!

17 августа 2011 года
0
Спасибо забрала

18 августа 2011 года
0
Я бы добавила, что упомянутое в начале "Временное Тату" на 3-5 лет, не существует. И если мастер говорит что он вам такое сделает, берите ноги в руки и бегите. То, что попадает под кожу оттуда, так легко не выходит. В лучшем случае, такое "временное тату" не исчезает, в худшем, расплывается пятнами. Так что выбор примерно такой, либо рисунок на максимум 2 недели, либо перманентная татуировка )

23 августа 2011 года
0
в мае 2011 ездили в Египет - там за 10$ некий араб мне на руке "хной" нарисовал замечательную кошечку. почему беру слово "хна" в кавычки - объясню. первую неделю все было хорошо, рисунок радовал меня и окружающих, но вскоре по приезду домой кошечка начала жутко чесаться и на ощупь стала бугристая. я потерла ее мочалкой, краска смылась - кошка правда осталась. четкая, красная, ноющая и пульсирующая. мазала и тетрациклинкой, и цинковой мазью, пила какие то таблетки. прошло 3 месяца - все почти прошло, неясные следы кошки остались.
что я хочу сказать - не доверяйте кому попало, на своем опыте убедилась!! в отеле такие рисунки делали даже детям - не представляю, что было с нежной детской кожей! не знаю, чего там подмешали в эту "хну", но таких мучений недельная татушка не стоит.

23 августа 2011 года
0
Действительно, статья очень интересная и познавательная. Спасибо .
И чего только люди не выдумают.... Красота!!!!!!

28 августа 2011 года
0
все как с ума посходили! ничего красивого в тату нет! лучше чистого тела ничего не бывает! ну а если кому-то приятно почуствовать себя разрисованным индейцем или пигмеем, может папуасом; так это означает, что личности нет и привлечь к себе внимание кроме нательной "галереи" больше нечем! идиотизм!

29 августа 2011 года
+1
Mila7 пишет:
ничего красивого в тату нет
Я бы с вами поспорила, но дело вкуса и субьективного взгляда )
Mila7 пишет:
так это означает, что личности нет и привлечь к себе внимание кроме нательной "галереи" больше нечем! идиотизм!
Ну так можно сказать,что у тех, кто себе каждый день макияж делает, тоже нет личности ) Вот и привлекают внимание раскрашиванием лица )

29 августа 2011 года
0
Так ведь и макияж должен быть в меру, лишь подчеркивая достоинсва лица. А вовсе не новым нарисованным лицом с килограммом краски!

29 сентября 2013 года
0
"а я подсела" на белые татуировки


Оставить свой комментарий
B i "