Богемное лето 2011

Богемное лето 2011 Перелистывая страницы модных журналов, трудно не согласиться, что богемный стиль (он же “бохо-шик” или просто “бохо”) - не только необыкновенно интересен, но и отлично подходит для летнего сезона. Из года в год, стоит календарю намекнуть, что настало лето, как глянцевые обложки авторитетно сообщают о возвращении в моду бохо. Что же так пленительно в этом стиле, что он надежно обосновался в сердцах дизайнеров и редакторов модных журналов?

Как и предполагает название, истоки богемного стиля стоит искать среди кочевников – бродяг и творческих личностей (во французском термин bohémien означает “цыгане”). Некоторые даже утверждают, что родом они были не откуда-нибудь, а из Богемии. Хотя бродяги на то и бродяги, чтобы всю жизнь оставаться “без роду, без племени”. Жизнь на обочине социальных устоев и частая смена мест жительства не могли не отразиться, в том числе, и на их стиле одежды.

Переезды в дочемоданно-досамолетный период вылились в необходимость “все свое носить с собой”, точнее, на себе. Отсюда имеем знаменитую богемную многослойность и одновременное ношение большого количества украшений (обычно, всех имеющихся).

Кочевым образом жизни объясняется и то, что, в большинстве своем, богемный стиль ориентирован на теплое время года. Ведь то, что летом представляет пестрый и красочный табор, зимой превращается в жалкое зрелище – истинные цыгане надолго не задерживаются в одном городе, продолжая следовать за теплом и солнцем. Легко предположить, что большинство прародителей богемного стиля не отличались достатком, так что, навряд ли, могли баловать своих женщин новыми нарядами и украшениями.

Но женщина всегда остается женщиной, и тяга к украшательству присуща ей вне зависимости от социального ранга. Летом же природа сама создает лучшую бижутерию, ведь ничто так не украшает женщину, как распустившиеся живые цветы. Наверное, поэтому цветочный мотив, от рисунка на ткани до украшений для волос, стал неотъемлемой частью бохо-стиля, и дошел до наших дней.


Хиппи 70-х не зря называли себя “дети цветов” - стремление американских студентов к миру, равенству и общественному прогрессу вытеснило их за пределы общепринятого уклада, неожиданно породнив с маргиналами прошлого. Что не могло не проявиться и в их стиле: длинные “цветочные” юбки, платья и сарафаны в одночасье сделали буржуазных наследниц похожими на цыганок.

Мечта хиппи о социальном равенстве и увлечение нетрадиционными духовными практиками нашло свое отражение в элементах, присущих различным народным костюмам: кафтаны и туники, украшенные вышивкой, перья, бахрома и плетеные браслеты в качестве аксессуаров. Так, в богемный стиль влился привычный сегодня оттенок этно.

Возможно, создать свой гардероб, целиком и полностью основываясь на бохо-стиле под силу не каждому. Ведь, как и в любом другом стиле, чтобы выглядеть гармонично, внешний вид требует созвучности с природными данными и внутренним настроением.
Бохо отлично подходит творческим личностям, свободным художникам и студентам – тем, кого не пугает выделяться в толпе не только нарядом, но и взглядами. К тому же, богемный стиль – сложный, яркий, порой театральный – требует соответствующей внешности. В противном случае, вы рискуете затеряться в ворохе цветастых тканей и звоне многочисленных украшений.

А вот создать пару летних образов, навеянных богемным шиком, может любая. Достаточно нескольких характерных элементов, выбранных в соответствии с особенностями вашей фигуры и цветовой гаммы.
Итак, во-первых, выбирая вещи для бохо-образа, отдайте предпочтение легким натуральным тканям с цветочными или этническими принтами.

Для брюк и шорт подойдут мягкая замша и выцветший деним, намекающие на долгое время в дороге и возврашающие нас во времена странствующих племен.

Для топов богемного образа выбирайте туники и кафтаны, украшенные вышивкой, цветочным или этническим узором.

Если у вас длинные волосы, не спешите делать из них прическу. Лучше оставьте распущенными, как это принято у цыганок и их хиппи-последовательниц.

Если жара это не позволяет, можно собрать волосы в небрежный пучок с, как бы случайно, выбивающимися прядками или в не слишком тугие косы.



Головные платки – один из любимых богемных аксессуаров, обыгрывающий идею долгого пребывания на природе вдали от цивилизации (когда условий для частого мытья головы нет и нужно замаскировать не слишком чистые волосы).


Что же касается обуви, выбирайте модели на плоской подошве и натурального цвета, приближенного к цвету кожи (иллюзия, что вы, подобно вашим предшественницам, ходите босиком).


Отлично подойдут сандалии на ремешках (“гладиаторы”), а так же этнические модели, украшенные бисером, бусинами или бахромой.

Обилие украшений из натуральных материалов (металл, дерево, полудрагоценные камни, рог) сделает богемный образ законченным.

При этом украшения вовсе не обязаны идеально сочетаться между собой – помните, что речь идет о “коллекции”, собраной за годы странствий по миру.

Но главное, составляя свой богемный образ, не забывайте, что грань между бохо-шиком и риском выглядеть бездомной -может оказаться тоньше, чем вы думаете. Поэтому, будьте внимательны – не переборщите!

(Фото:Galina Deinega, Guy Erwood, NataliaYeromina, konstantynov, Kiselev Andrey Valerevich, cbararu, Vikacita, bart78, Jason Stitt, olly,Luba V Nel, marylooo, Angela Hawkey(2), Karkas, Venus Angel,Rosery,coka, shutterstock.com)
Рейтинг:  +39
Саша Вайль
4 августа 2011 года 7 5257 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Богемное лето 2011
  Перелистывая страницы модных журналов, трудно не согласиться, что богемный стиль (он же “бохо-шик” или просто “бохо”) - не только необыкновенно интересен, но и отлично подходит для летнего сезона. Из года в год, стоит календарю намекнуть, что настало лето, как глянцевые обложки авторитетно сообщают о возвращении в моду бохо... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Польза и вред загара. Меры безопасности
Конкурс «Летнее настроение» с St. Moriz, Therme, Purederm и Naturalium
Фотоконкурс «Курс на лето!» на Relook.ru
Солнечные ванны: проводим лето с пользой
Солнцезащитные ловушки


Комментарии:

4 августа 2011 года
+1
Поздновато, канеш Но статья понравилась. Оч люблю этот стиль

4 августа 2011 года
0
Спасибо за мастер класс! Не думаю, что поздно, это мода вне времени Забрала

4 августа 2011 года
0
Саша Вайль пишет:
требует соответствующей внешности. В противном случае, вы рискуете затеряться в ворохе цветастых тканей и звоне многочисленных украшений
Я люблю этот стиль, но как-то не разу не видела его на полных девушках, потому и не пользуюсь...Надо стремиться к соответствующей внешности.
А за статью спасибо!

4 августа 2011 года
+1
Зря Натусь, мне кажется на полных это по-особенному хорошо смотриться, он как бы спешен для них придуман.
Всем известно, что многослойность и масивные украшения для полных самое то! Сечас открыла изображения с этим стилем, так как буд-то под меня старались

4 августа 2011 года
0
Почти всё нравится ,браслеты люблю,но никогда не носила
Наточка пишет:
не разу не видела его на полных девушках,
Наверное да...К тамому стилю еще и в голове созреть надо,как мне ,например

4 августа 2011 года
0
Ну мне, как дизайнеру, очень бы подошло, но скока я общалась с другими, всегда только на стройныз видела.

4 августа 2011 года
0
Прийдётся сделать подборку

4 августа 2011 года
+1
супер стиль, я всё лето щеголяю в таких только джинсовых сандалях и туничка есть, пояском повяжешь и живот - то совсем не видно так что не надо говорить:

Наточка пишет:
как-то не разу не видела его на полных девушках
у меня соседка ( не знаю сколько весит, но около сотьни точно) она любит так одеваться и очень даже идёт

4 августа 2011 года
+1
для лета почти идеальная одежда.....

4 августа 2011 года
+1
Яркое,стильное, для жары-класс!!!!

8 августа 2011 года
0

13 августа 2011 года
0
А почему бы и нет! Для смены настроения!

1 сентября 2011 года
0
обожаю яркие цвета летом!!! Статья прелесть!!!

21 декабря 2011 года
0
Хочу лето!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная