Алоэ вера - чудесное растение

Алоэ вера - чудесное растение Алоэ (столетник) — обширный род суккулентных растений, принадлежащий к семейству Асфоделовых. Название этого рода в переводе с арабского означает «горький». В диком виде алоэ встречается в Африке, на Мадагаскаре, Аравийском полуострове. Среди примерно пятисот видов этого растения наиболее популярно алоэ вера (алоэ настоящее), которое используется в медицине и косметологии.

О целебных свойствах алоэ вера было известно с давних времён. Уже три тысячелетия назад наши предки использовали это растение для лечения различных заболеваний и укрепления здоровья. Сейчас различные разновидности алоэ применяют в терапии заболеваний желудка и кишечника, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы, туберкулёза, анемии. Окулисты используют препараты на основе алоэ для лечения блефаритов, кератитов, конъюнктивитов различной этиологии, а также помутнения стекловидного тела. Известный офтальмолог, академик Филатов опытным путём установил, что свойства экстракта из листьев этого растения заметно усиливаются, если перед извлечением сока материал выдерживается в течение суток на холоде. Местно алоэ назначают в качестве дополнительного средства при ожогах, трофических язвах, долго не рубцующихся ранах, стоматитах. Существуют также препараты на основе алоэ, которые вводят внутримышечно для повышения общего иммунитета.

Как и у любого другого натурального продукта, у алоэ имеются противопоказания к применению. Сок алоэ вера при передозировке или индивидуальной гиперчувствительности организма может вызвать воспалительные заболевания желудка и кишечника, диспепсию.

Средства на основе алоэ вера можно изготавливать в домашних условиях. Это растение весьма неприхотливо к составу почве и водному режиму, его можно выращивать на подоконнике в достаточно просторном горшке или цветочном ящике. Оно хорошо себя чувствует на солнце, но может плохо расти в затенённых местах. В свежих листьях алоэ содержится много полезных веществ — антрахиноновые гликозиды, смолы, полисахариды, специфические эфирные масла, ферменты, фитонциды, витамины.

Если вы страдаете отсутствием аппетита, после консультации с врачом попробуйте принимать сок алоэ по 5 мл 2 — 3 раза в день, примерно за полчаса до еды. Перед извлечением сока необходимо завернуть срезанные листья в полиэтиленовый пакет и положить на нижнюю полку холодильника. Через сутки их можно использовать для приготовления лекарства. Самыми ценными свойствами обладает только свежий сок.

При некоторых лёгких заболеваниях в качестве дополнительного терапевтического средства применяют смесь алоэ с другими полезными компонентами. На 100 частей гусиного жира необходимо взять такое же количество сливочного масла, натурального мёда и какао-порошка, добавиь 15 частей свежего сока алоэ. Препарат принимают по 1 столовой ложке 2 раза в день, растворяя его в горячем молоке.

Бактерицидные свойства алоэ используются для борьбы с различными инфекциями — стафилококковой, стрептококковой. Сок этого растения ускоряет регенерацию повреждённых тканей, способствует активному заживлению, повышает местный и общий иммунитет. Медицинские препараты на основе алоэ можно приобрести в аптеке по назначению врача.

Сейчас оказалось незаслуженно забытым очень эффективное средство от насморка, которое было очень популярно во времена моего детства. Свежий сок алоэ необходимо смешать с теплой водой (в пропорции примерно 1:10), и затем закапать по 5 — 6 капель в каждую ноздрю. Если проводить эту процедуру несколько раз в день, очень скоро насморк прекратится. В отличие от популярных сосудосуживающих препаратов типа нафтизина и галазолина, сок алоэ не вызывает привыкания, у него мало побочных эффектов.

В косметологии алоэ применяют для изготовления лосьонов, масок, кремов, моющих средств (мыла, пенок, гелей и т.п.). Подобные средства рекомендуется использовать для улучшения состояния проблемной кожи при появлении угревой сыпи, расширенных пор, воспалённых участков.

Если на вашем подоконнике имеется взрослый столетник, срежьте крупный лист, оставьте его на сутки в холодильнике, затем вымойте и снимите кожицу. Очистите кожу лица и шеи, протрите кусочками мякоти алоэ вдоль направления кожных линий. Через несколько минут умойтесь прохладной водой. Эту процедуру можно повторять 2 — 3 раза в течение дня. Для чувствительной кожи можно делать водный настой из листьев алоэ (2 — 3 измельчённых крупных листа на 1 стакан воды). Залейте измельченные листья водой, оставьте на ночь в холодильнике, затем процедите через марлю. Освежающий лосьон готов.

Для сухой кожи сок алоэ можно смешивать с питательным или увлажняющим кремом, добавлять в яичные или сливочные маски домашнего приготовления.

Ухаживать за тонкой и нежной кожей непросто. Если вы обладаете именно таким типом кожи, попробуйте сделать питательный крем по рецепту царицы Клеопатры. Согласно легенде, древнеегипетская красавица регулярно пользовалась этим средством и таким образом сохраняла свою удивительную привлекательность.

Срежьте два крупных листа алоэ, вымойте их, заверните в полиэтиленовый пакет и оставьте в холодном месте на 12 дней. За это время в листьях увеличится концентрация биологических стимуляторов, благотворно влияющих на состояние кожи. (Аналогичным образом вы можете подготавливать листья алоэ для приготовления других косметических препаратов). Выжмите из листьев сок, добавьте такое же количество питьевой воды, 1 чайную ложку светлого мёда и примерно 15 мл готовой розовой воды (её можно приобрести в аптеке). Поместите полученную смесь на водяную баню, постепенно добавьте 100 г животного жира (можно использовать нутряное свиное сало). Подогрейте, но не доводите до кипения. Когда крем станет однородным, снимите ёмкость с плиты, остудите смесь и переложите в герметично закрывающийся сосуд.

Храните крем в холодильнике. Наносите его перед сном на чистую кожу, аккуратно распределяя смесь подушечками пальцев вдоль кожных линий. Не забывайте через 10 — 15 минут удалять невпитавшиеся остатки мягкой салфеткой. Уже через 1 — 2 недели ваша кожа станет нежной и гладкой.

Медовая маска с соком алоэ вера подойдёт для любого типа кожи (разумеется, если у вас нет аллергии на эти натуральные ингредиенты). Смешайте 1 неполную столовую ложку свежего сока алоэ с 2 столовыми ложками распущенного на водяной бане липового мёда. Остудите смесь до температуры тела, нанесите на чистую кожу лица и шеи, слегка помассируйте. Через 10 минут смойте маску проточной тёплой водой.

Нежная чувствительная кожа будет выглядеть намного лучше, если увлажнять и очищать её лосьоном, которым пользовались ещё наши бабушки. Приготовить это средство очень просто. Смешайте в равных количествах высушенные и измельчённые лепестки чайной розы, сухие цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной, зелень петрушки. Заварите 1 столовую ложку полученного состава 1 стаканом кипящей воды, оставьте на 2 — 3 часа под крышкой. Процедите настой, добавьте 1 чайную ложку свежего сока алоэ вера и 1 — 2 чайные ложки лимонного сока. Используйте лосьон утром и вечером вместо обычного умывания. Если у вас аллергия на лимонный сок, замените его кислым яблочным или виноградным.

Жирная кожа с крупными порами и склонностью к воспалению нуждается в очень интенсивном уходе, особенно в жаркое время года. Смешайте 4 части свежего сока алоэ с 1 частью медицинского спирта, перелейте в плотно закрывающийся сосуд и поставьте в холодильник. Используйте готовый лосьон для протирания проблемных участков кожи лица и шеи, а также в качестве дезинфицирующего средства для царапин и ссадин.

У вас сухая тонкая кожа? Для предотвращения появления ранних морщин приготовьте крем с алоэ. Смешайте 1 чайную ложку свежего сока алоэ вера с 1 чайной ложкой вашего любимого крема для лица и 1 чайной ложкой хорошего оливкового масла. Полученную однородную смесь нанесите на чистую кожу лица и шеи. Через 15 минут удалите невпитавшиеся остатки крема мягкой салфеткой.

Белковая маска с алоэ подойдёт для жирной кожи. Взбейте 1 яичный белок в крепкую пену, влейте 1 чайную ложку свежего сока алоэ вера и перемешайте. Можно добавить в полученную массу половину чайной ложки лимонного сока или яблочного уксуса. Нанесите маску на предварительно очищенную кожу лица и шеи, оставьте на 10 минут, затем смойте прохладной водой.

Сок алоэ, полученный из предварительно подготовленных (выдержанных на холоде) листьев, используют также для ухода за волосами. Попробуйте сделать несложную питательную маску, которая укрепит ваши волосы. Смешайте 1 столовую ложку сока алоэ вера с 1 сырым яичным желтком, 1 чайной ложкой чесночного сока и 1 столовой ложкой любого натурального мёда. Тщательно разотрите. Нанесите маску на кожу головы, слегка втирая состав подушечками пальцев. Оберните голову полиэтиленом, укутайте шерстяным платком или шарфом. Через 20 минут вымойте голову вашим любимым шампунем. Если вам не нравится запах чеснока, можно не использовать этот ингредиент (но тогда маска будет менее эффективной).

Летом наши волосы выгорают на солнце, пересыхают и выглядят не очень привлекательно (особенно если для их окрашивания были использованы осветляющие средства). Попробуйте делать восстанавливающие маски. Для приготовления лечебного средства смешайте 1 чайную ложку сока алоэ вера с 1 столовой ложкой липового мёда и 1 чайной ложкой касторового масла (его можно купить в аптеке). Нанесите маску на волосы и кожу головы, через 35 — 40 минут смойте шампунем. После этого можно использовать для ополаскивания отвар ромашки или крапивы.

Стимулировать рост волос можно с помощью отвара из листьев алоэ вера. Залейте 1 столовую ложку измельчённых подготовленных листьев двумя стаканами кипящей воды, поставьте ёмкость на средний огонь и отварите в течение 10 минут. Остудите до комнатной температуры, процедите через марлю. Наносите полученное средство ватным тампоном на кожу головы 2 — 3 раза в неделю. Голову можно мыть не ранее, чем через сутки после применения отвара.

Как и любое другое натуральное средство, алоэ вера может вызвать аллергическую реакцию при индивидуальной гиперчувствительности организма к биологически активным компонентам. Если вы раньше не применяли маски и кремы с натуральным соком алоэ вера, не забудьте провести несложный тест — нанесите небольшое количество препарата на нежную кожу запястья или за ухом, подождите 2 — 3 часа. Раздражения нет? Значит, вы можете смело применять натуральную косметику с алоэ для улучшения состояния вашей кожи и волос.


(Фото:Olga Kadroff, Nanka (Kucherenko Olena),Africa Studio, lev dolgachov, shutterstock.com)
Рейтинг:  +11
Светлана Дубровская
4 июля 2011 года 10 7282 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Алоэ вера - чудесное растение
  Алоэ (столетник) — обширный род суккулентных растений, принадлежащий к семейству Асфоделовых. Название этого рода в переводе с арабского означает «горький». В диком виде алоэ встречается в Африке, на Мадагаскаре, Аравийском полуострове. Среди примерно пятисот видов этого растения наиболее популярно алоэ вера (алоэ настоящее), которое используется в медицине и косметологии... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Алоэ вера для похудения: польза, вред и особенности употребления
Как определить свой идеальный вес
Питание при стрессе
Полезные дикорастущие травы
Как пережить жару в городе?


Комментарии:

4 июля 2011 года
0
интересно и полезно, спасибо


Оставить свой комментарий
B i "