«Спящая красавица» (о снах и сновидениях)

«Спящая красавица» (о снах и сновидениях) Кто не страдал бессоницей, тот не знает своей биографии.
(Дон Аминадо)


Периодически бессонницы становились для меня проблемой. Либо не удавалось уснуть до 2-х часов ночи, либо просыпалась, каждые полчаса и снова пыталась уснуть. Утром, как результат, темные круги под глазами, плохое настроение, переменные головные боли и нежелание работать. Сами видите, шутить со сном не стоит.

Сон – естественный жизненный процесс, в ходе которого организм может отдохнуть, минимально замедляется мозговая деятельность и реакция на внешние раздражители. Ученые считают, что сон необходим для обработки, накопленной за день информации, отдыха нервной системы, восстановления иммунитета, физической разгрузки опорно-двигательного аппарата и расслабления мышц. Поэтому сон показан и просто необходим каждому из нас и любому живому существу. На него человек тратит почти третью часть всей своей жизни.

Сон, как процесс, состоит из закономерно повторяющихся стадий:

1-ая стадия – длительность 5-10 минут;
2-ая стадия – длительность 20 минут;
3-яя и 4-яя стадии – длительность 30-45 минут.

У здорового человека присутствуют все стадии сна, выстраиваясь в определенный цикл, в котором они постоянно повторяются. Продолжительность одного цикла – 90-100 минут. Циклы, как и стадии, также повторяются, и при здоровом сне можно отметить 5 полноценных циклов.

Процесс засыпания характеризуется следующими показателями: снижается уровень сознания, появляется зевота, понижается чувствительность сенсорных систем (зрительная, вкусовая, слуховая, обонятельная и соматосенсорная), снижается частота сердечных сокращений и секретная деятельность желез.

Каждому человеку необходимо разное время для полноценного сна, но, в большинстве своем, достаточно 6-8 часов, чтобы организму удалось отдохнуть и набраться сил для дневной активности. Недосыпание и полное лишение сна может привести к негативным последствиям. В первую очередь, развивается бессонница – расстройство сна с неспособностью уснуть в течение длительного периода времени, или прерывистый поверхностный сон. Признаки бессонницы: плохое засыпание, нарушение сна чаще 3 раз в неделю в течение одного месяца, тяжелое недомогание, как на физическом, так и на психологическом уровнях.

Причинами бессонницы могут стать перегрузки организма и мозговой деятельности, стрессы и любое нервное перевозбуждение, переедание, алкоголизм, травмы головного мозга, действие некоторых медицинских препаратов, духота в помещение, шум и многое другое. Некоторые люди получили нестойкий сон по наследству или из-за болезней, которые перенесли в раннем возрасте. На режим сна влияет и возраст человека: у пожилых людей сон со временем становится более коротким и поверхностным. В силу смены часовых поясов может нарушаться сама структура сна. Если корни бессонницы носят психологический характер, то специалисты рекомендуют обратиться к психологу.

Побеждаем бессонницу и улучшаем сон собственными силами

Есть несколько простых правил, придерживаясь которых, вы без обращения к врачам значительно повлияете на состояние вашего сна.

Во-первых, ложитесь спать (рекомендуемое время 10-11 часов вечера) и просыпайтесь (6-7 часов утра) в одно и тоже время. Организм адаптируется «под будильник» и «настроится на постоянную волну». Конечно, в будние дни, когда работа по расписанию, с такой задачей справиться проще. Сложнее на выходных, но и это дело привычки, как говорится.

Во-вторых, постарайтесь избегать дневного сна. Конечно, если вы работаете, то о дневном сне не может быть и речи. Другое дело, когда вы дома, а после обеда так хочется прилечь и подремать. Вместо этого прогуляйтесь на свежем воздухе, что не только улучшит ваше самочувствие, но и поможет в сжигании калорий.

В-третьих, избегайте перед сном нервных возбуждений и сильных умственных нагрузок: просмотра фильмов ужасов, компьютерных игр, решения рабочих задач (например, бухгалтерских или составление бизнес-плана), выяснения отношений с супругом и ссор.

В-четвертых, устраивайте перед сном пешие прогулки и обязательно проветривайте спальню. В теплую пору года можно оставлять форточки слегка приоткрытыми на всю ночь, если, конечно, вы не боитесь комаров. Оптимальной температурой для сна считается 20-22 градуса по Цельсию. В спальне рекомендуется поставить зеленые растения за исключением тех, которые в период цветения имеют характерный резкий запах, вызывающий головные боли.

В-пятых, постарайтесь ужинать за 3 часа до сна, не употребляя в пищу шоколад, острые и жирные блюда, тонизирующие напитки и кофе. Чрезмерное потребление черного чая и алкоголя перед сном также может привести к бессоннице. Успокаивающим эффектом обладает теплое молоко (особенно, свежее козье) и травяные чаи.

Это интересно: Народная медицина утверждает, что есть один овощ, который дает крепкий и здоровый сон, – это лук. Рекомендуется 1-2 головки употреблять в пищу перед сном. Боюсь, что не каждый осилит его съесть целиком без предварительной обработки.

В-шестых, внимательно ознакомьтесь с инструкцией назначенных вам лекарств и совместимости нескольких между собой, прежде чем принимать их перед сном.

В-седьмых, кровать должна быть ровной, удобной и большой. Многое зависит от правильного выбора подушек и матраса. Рекомендуется не слишком твердый и не очень мягкий матрас, а лучше всего специальные – ортопедические матрасы, которые способствуют снятию лишней нагрузки с позвоночника. Подушка – это ваша «лучшая подружка» – она должна быть не слишком большой и не слишком высокой, чтобы шейные мышцы не испытывали напряжения.

В-восьмых, подберите комфортную для сна одежду. Она должна быть легкой, не мешающей вашим движениям и при этом не сильно обтягивающей. Старайтесь, что в подобранном туалете не было сдавливающих сосуды резинок и поясов. Подбирайте варианты из натуральных тканей, например, льна или хлопка.

В-девятых, из вечерних процедур помощником станут ароматерапия, расслабляющий массаж, теплый душ или обливание ног прохладной водой. Попробуйте осторожно помассировать ступни ног кунжутным или оливковым маслом с добавлением нескольких капель масла мирры. В борьбе с бессонницей удачным вариантом для ароматерапии станет масло мелиссы и лаванды. С пятью каплями любого из масел вы можете принять аромаванну, несколько капель мелиссового масла поместить в аромалампу или 2 капли лавандового масла нанести на ночную рубашку или подушку.

Стоимость флакона объемом 10 мл масла лаванды – 40-80 рублей, масла мелиссы – 35-95 рублей.

В-десятых, «темнота – друг молодежи», но и не только. Задерните шторы и опустите жалюзи – рекомендуется спать в темноте, т.к. глаза реагируют на луну и вспышки света (от фонарей, фар автомобилей), попадающие в квартиру с улицы. Также в темноте активно вырабатывается гормон мелатонин («гормон темноты»), эффективно влияющий на засыпание.

На сегодняшний день выпускаются пищевые добавки «Мелатонин» (в США и Западной Европе) и идентичный ему «Мелаксен» (Россия), которые помогают корректировать «внутренние часы» при смене часовых поясов и длительных путешествиях. Данный препарат противопоказан беременным женщинам, кормящим матерям, не рекомендуется детям до 16 и людям, страдающим от депрессии. Принимать таблетки следует за 30 минут до сна, но не более 2 штук в течение суток. По вопросу совместимости мелатонина с другими назначенными вам лекарствами, следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Стоимость «Мелаксена» в аптеках Москвы – 200-400 рублей.

В-одиннадцатых, выберите удобную для вас позу. Американские ученые пришли к выводу, что самая подходящая поза для сна – на животе. В свою очередь, специалисты из Тибета советуют спать именно на левом боку. По их мнению, такая поза во время сна продлевает человеку жизнь.

В-двенадцатых, вы можете снова и снова пробовать дедовский способ – считать овец. Только не углубляйтесь в их тщательное разглядывание и давание имен – это лишь активирует вашу мозговую деятельность.

Истина где-то рядом

Категория «сон» имеет и иную интерпретацию. Сон или сновидение – это последовательность сменяющихся образов, которые человек способен запоминать.

Оказывается, что во снах мы видим людей, которых уже видели в реальной жизни. Нам кажется, что их придумывает наше сознание, а на самом деле, мы просто не запомнили их реальные лица при случайных встречах в магазинах, на улице и в ресторанах.

Слепые люди тоже «видят» различные сны. Если человек ослеп после рождения, то его сны наполнены картинками из жизни. Если человек родился слепым, то его сны наполнены запахами, звуками и другими ощущениями.

Человек забывает до 90% снов. И это подтвердит почти каждый из вас. Возможно, вы отдали бы многое, чтобы просмотреть свои прошлые, уже забытые сны, или хотя бы вспомнить их сюжет. Иногда спящий человек может осознавать, что на данный момент находится во сне, – это состояние в психологии называется осознанным сновидением.

Еще один интересный факт: около 12% населения видят черно-белые сны. Может быть, вы из их числа? Остальным повезло больше – их сны цветные.

И главное – не думайте перед сном о конце света и спите спокойно.
Рейтинг:  +13
Алеся Марченко
26 июня 2011 года 4 2051 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru «Спящая красавица» (о снах и сновидениях)
  Кто не страдал бессоницей, тот не знает своей биографии.
(Дон Аминадо)
Периодически бессонницы становились для меня проблемой. Либо не удавалось уснуть до 2-х часов ночи, либо просыпалась, каждые полчаса и снова пыталась уснуть. Утром, как результат, темные круги под глазами, плохое настроение, переменные головные боли и нежелание работать. Сами видите, шутить со сном не стоит... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как быстрее и крепче уснуть?
Как улучшить качество сна
Секреты здорового сна
Зимняя сонливость
Тмин – и на кухню, и в аптечку


Комментарии:

26 июня 2011 года
0

26 июня 2011 года
0
Да,статья очень познавательная.Но когда устаешь, так крепко спишь

26 июня 2011 года
+1
Не всегда, хотя и в большинстве своем, усталость сменяется крепким сном. Иногда сильное переутомление и перевозбуждение могут спровоцировать и бессонницу, как бывало в моем случае.

LVL
17 января 2012 года
0
Не скажите! Я если переутомлюсь, вооюбще заснуть не могу

17 января 2012 года
0
да, да

27 июня 2011 года
+1
У меня иногда бывают периоды бессонницы, как правило, вечером в часов 6 в такие дни я уже знаю, что уснуть будет сложно Но теперь такие бдения случаются все реже и реже. Но если случаются, я просто встаю и делаю что-нибудь из того, что хотела сделать за день, но не успела. Очень люблю ночью копаться в бумагах, успокаивает))))

Хорошая статья, Алеся. Спасибо

27 июня 2011 года
+1
На меня ночью иногда находит вдохновение, могу подняться в 3 часа и сделать записи, чаще это пометки, но они утром всегда находят свое применение Спасибо.

27 июня 2011 года
+1
у меня обычно бдения случаются уже с вечера и могут длится до 3-4 часов ночи)))) а потом я могу либо спать лечь, либо вообще не уснуть)))) Ночью же редко просыпаюсь)))) А вдохновение ночью тоже порой ловит)))

27 июня 2011 года
0
В любом случае, советы по искоренению бессонницы действуют)))

27 июня 2011 года
+1
ага))) на заметку можно взять... но я с бессонницей редко борюсь))) я пыталась, но она вышла победителем ))) и если уж она приходит, я просто использую ее как возможность сделать что-то еще, потому что потом себя обычно хорошо чувствую, могу спокойно день проходить, даже если ночью не спала, спада активности не наблюдается... просто потом через день-другой меня как вырубает и я могу ночь проспать и ни разу не проснуться...
но вот с маслами мне понравилась идея. Мне не так давно подарили аромалампу и набор масел, но я что-то это дело забросила, надо снова начать)))

27 июня 2011 года
0
Конечно, если не спать 2 ночи, то потом вырубит точно, только вот для организма такая неравномерность как стресс

27 июня 2011 года
0
не-а..., я видимо немного не так объяснила... я обычно только одну ночь и не сплю только на одну хватает...

30 октября 2011 года
+1
Тёплое молоко помогает уснуть,оно раслабляет нервную систему.Можно с мёдом

16 декабря 2011 года
0
Согласна Мой супруг вообще на теплом молоке с медом помешан)))

15 января 2012 года
0
интересная статья

16 января 2012 года
0
Спасибо!

21 сентября 2012 года
+1
Очень интересно и познавательно!

22 сентября 2012 года
0
Спасибо


Оставить свой комментарий
B i "