Пока не наступил конец света…

Пока не наступил конец света… «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету» (Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»)

Для Маленького принца это правило действительно было важным. Но можете ли вы заметить его среди собственных ежедневных действий?

Давайте проанализируем одну из ситуаций и ответим про себя на несколько вопросов. Представьте свою квартиру. Вы так долго делали в ней ремонт: подбирали цвет обоев и новую мебель, расставляли на свой вкус все предметы интерьера, точно знали, какими оттенками будет «играть» ваша люстра при включении. Все так уютно и красиво одновременно. Вы печетесь о мелких царапинах на столешнице, пятнах на обивке мягкой мебели, пылинках на книгах и подаренных статуэтках.

Теперь представьте, что в ваш уютный мир приходит злой сосед, который обязательно должен нарушить спокойствие и испортить прекрасную картину. Он переворачивает с ног на голову мебель, разбрасывает прежде аккуратно сложенную одежду, бьет вашу любимую посуду, рассыпает сахар и муку по полу, режет большими ножницами шелковые шторы, на которых без криков «погибают» пестрые павлины. И вы стоите, смотрите на все это, но ваши руки словно скованы и уста замкнуты, поэтому вы не в силах возразить или предотвратить безобразие. Нравится ли вам такое поведение соседа? Принимаете ли вы его безумные действия? Готовы ли вы с уверенностью сказать, что сами никогда бы так не поступили с ним? Запретили бы вы своим детям быть похожими на вторгнувшегося в ваше личное пространство врага? И готовы ли вы бороться с его пагубным влиянием?

Скорее всего, вам не понравилось, как поступили с вашим домом. Теперь, Вы – это вы, природа – это природа, которая не просто просит, а умоляет любить ее и беречь от описанных выше действий. Вспомните свои ответы на вопросы и хотя бы на мгновение задумайтесь над своими поступками.

Давайте оглянемся вокруг. Сейчас прекрасная пора – лето, пляжный сезон и время пикников. В большой компании всегда так весело, поэтому каждые выходные вы собираете всех своих друзей и отправляетесь за черту города или в городские лесопарки, чтобы насладиться природой и вкусом отменных шашлыков. Что же остается после вашего ухода? Пепелище костра, разбросанная одноразовая пластиковая посуда, пустые бутылки, остатки продуктов и, возможно, чем-нибудь проколотый детский мячик. На это место вряд уже кто-то придет, да и вы в следующий раз выберите более чистую поляну, в очередной раз, оставив после себя горы мусора. Если бы природа могла за день поглотить и лично переработать все отходы жизнедеятельности человека, то вопрос о проблеме мусора и загрязнения им окружающей среды, наверное, отпал бы сам собой. Но природе это просто не по силам.

Такая же печальная ситуация с «домашним» мусором. Загляните к себе на кухню и, вы 100% найдете на ней мусорное ведро. Собственно, для тех, кто еще не в курсе, мусорное ведро на кухне используется для пищевых и не только отходов. Обычно правильно воспитанные люди выносят наполненные мусорные пакеты в большие контейнеры возле дома или спускают в мусоропровод, которым оборудованы городские дома. Остальная часть населения, то ли от недостатка воспитания, то ли из-за лени-матушки, то ли с желанием «напакостить», выбрасывают в окна огрызки яблок, кожуру банана, обертки конфет, пустые пачки сигарет и окурки, баночки от съеденного на завтрак йогурта, упаковки от лекарств и даже использованные презервативы.

Представьте, что все это приземлилось через открытое окно на ваш подоконник. Что еще хуже, в свободный полет иногда отправляются и наполненные мусорные пакеты, зависая между ветками рядом стоящего дерева или бесшумно приземляясь на зеленую траву или высаженную яркими цветами клумбу.

Проблема чистоты – это проблема не только вашего личного пространства и жилой территории. Мировая экология «страдает» от ежесекундных загрязнений и растрачивает все свои ценные ресурсы. Ученые уже давно задумались в поисках ответов на злободневные вопросы о земных запасах, загрязнении атмосферы, почвы, Мирового океана, уничтожении видового разнообразия флоры и фауны. Но каждая огромная проблема рождается с маленьких проблемок, решение которых по силам даже самому ленивому и безразличному человеку.

«Gazeta.ru» пишет, что цифры по выработке мусора огромные: например, одна только Москва в год вырабатывает около 26 миллионов тонн различных отходов, из которых 17 миллионов тонн составляют промышленные отходы, на оставшуюся долю приходятся строительные, бытовые и медицинские. И лишь 18% твердых бытовых отходов поддаются обработке и утилизации, остальная часть вывозится в Подмосковье. При этом возникает новая проблема – мест для принятия таких больших партий мусора просто не хватает, да и скопившийся мусор разлагается и выделяет вредоносные спирты и альдегиды, над свалками образуются токсины, которые потом просачиваются в почву. Государственные органы занимаются решением данных вопросов и стремятся реализовать план, чтобы переработка бытовых отходов была доведена до 63%, по средствам увеличения количества мусороперерабатывающих предприятий и мусоросжигательных заводов. Против строительства последних выступают экологические организации, ссылаясь на выбросы в воздух токсических веществ.

Экологи предлагают вводить последовательную сортировку, компостирование и прессование взамен сжигания отходов. «Гринпис» провел исследование, которое показывает, что в идеальном случае объемы остаточных отходов при переработке можно снизить до 4%, если будет организован 100% предварительный раздельный сбор отходов по трем категориям – пищевые отходы, вторичное сырье и неперерабатываемые отходы. Данные прошлогоднего опроса «Фонда общественного мнения» и интернет-опроса, проведенного на сайте правительства Москвы, свидетельствуют о том, что около 70% москвичей уже готовы раздельно собирать мусор.

Чтобы мусор было возможным перерабатывать, от нас, как потребителей товаров и «производителей» мусора потребуется одна простая вещь – деление отходов по нескольким категориям (например, бумага, пластмасса, металл, стекло, пищевые отходы).

В странах ЕС это успешно реализуется уже на протяжении нескольких лет. При этом такая процедура не должна быть насильной, в свое время психология людей поменяется и настроится на действия деления мусора. Жители стран Западной Европы настолько привыкли к такой процедуре, что выполняют ее, как говорится, «на автомате», не задумываясь, так же, как моют руки перед едой, потому что так принято. Поэтому деление мусора стоит начать именно с собственной квартиры, не так ли?

От неправильного распределения мусора загрязняется почва и подземные воды, воды Мирового океана, куда сливаются отходы от предприятий, от токсической золы после сжигания отходов загрязняется атмосфера, и, выпадая с осадками на землю, токсины вредят представителям флоры и фауны, а также и самому человеку. Как в человеческом организме все органы зависят друг от друга, а все процессы в них цикличны, так и в природе – повреждение одной составляющей приводит к «поломке» остальных.

Как мы можем решить проблему загрязнения воздуха? В большинстве своем в крупных городах загрязнение происходит от вредного воздействия на окружающую среду транспорта. Важно, чтобы основные крупнейшие автомагистрали проходили далеко за чертой городов, а на дорогах общего пользования, особенно в мегаполисах, была увеличена пропускная способность. Решение подобных вопросов должно выходить на государственный уровень. Нам же остается по возможности переходить на использование экологически чистых видов топлива или на полный отказ от механических средств передвижения. Конечно, последнее в период 21 века практически невозможно. Поэтому многие развитые страны рассматривают вопрос разработки и применения экологически безопасных видов транспортных средств.

Задайте себе вопрос, нравится ли вам зеленая трава и зеленые листья на деревьях, яркие красные бутоны пионов или белые звездочки подснежников? С каждым днем все больше и больше уникальных растений (да и животных) вымирает, попадая в Красную книгу. А помните из уроков биологии, что способствует процессу фотосинтеза, обогащая воздух чистым кислородом? Выгляньте в окно: на зеленом газоне образовалась стоянка из автомобилей, или, возможно, именно ваш сын сейчас висит и раскачивается на ветке клена. А покупая букетик подснежников у метро, разве не мы создаем на них спрос? Есть спрос – есть и предложение. И здесь не нужно показывать пальцем или крутить у виска. Важно принимать правильные и взвешенные решения, ведь навредить природе так просто, но исправить все гораздо сложнее. А ведь каждая тонкая травинка находится на своем месте, играя определенную ей роль в экологической программе Земли.

Интернет пестрит громкими заголовками – в некоторых статьях 21 декабря 2012 года называют «долгожданным концом», «началом новой эры», «судным днем» и «апокалипсисом 2012». Не знаю, произойдет ли конец света в назначенное время, я больше склоняюсь к мысли, что все случится гораздо позже и по другой причине. И пока он не наступил, давайте беречь свою планету!

Живите в мире с природой и самими собой!

(Фото:Sukpaiboonwat, Sergej Khakimullin, Mikael Damkier, sunsetman, shutterstock.com)
Рейтинг:  +32
Алеся Марченко.
27 июня 2011 года 3 3112 35
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Пока не наступил конец света…
  «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету» (Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»)
Для Маленького принца это правило действительно было важным. Но можете ли вы заметить его среди собственных ежедневных действий?
Давайте проанализируем одну из ситуаций и ответим про себя на несколько вопросов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Скажи «НЕТ» пластику: 101 способ использовать меньше пластика и спасти мир
Эко-невидаль: мыльные орехи
Мода на зеленый: Remington представляет серию «Эко»
Как похудеть за неделю: мифы и реальность
Кислородные коктейли: польза и вред


Комментарии:

27 июня 2011 года
+1
Ну если у нас введут такие раздельные мусорки, то придется постараться к этому привыкнуть.
Пока с трудом себе представляю, как это реализовать дома? Тоже ставить 3 мусорных ведра?

27 июня 2011 года
+3
В Европе и к этому приучились. Ездила не раз в Германию, где живут родители моего супруга, не немцы, но тоже привыкли к делению. Есть одна мусорка для пищевых отходов. Отдельно коробка для бумаги и пакет для упаковок и пластика. При этом упаковки от йогуртов принято мыть, чтобы не было запаха. Кстати, пластиковые бутылки и жестяные банки принимают автоматы, находящиеся у многих продуктовых магазинов. Они выдают чек на сумму вашей тары, который можно предъявить на кассе магазина при оплате своих покупок, вам спишут часть денег.

27 июня 2011 года
+1

27 июня 2011 года
+5
Бабушки и дедушки, собирающие в России пустые бутылки из мусорок и около скамеек, делают большое дело, хотя вкладывают много сил за очень маленькие гроши. Даже не знаю, что кому альтернатива. Одно могу сказать, что лучше так, чем как делают некоторые люди, когда просто бьют бутылки об асфальт.

27 июня 2011 года
+2
У нас сейчас чисто в городе,дворники убирают ежедневно,глаз радуется и дети привыкли соблюдать чистоту!

27 июня 2011 года
0
Социальная среда - очень важный фактор. Для детей примером служат родители, сверстники и даже сами дворники. Если в вашем городе все стараются соблюдать чистоту, то это уже большой шаг и пример подрастающему поколению.

28 июня 2011 года
+2
у меня знакомый, когда едет в машине, мусор в окно выкидывает. Один раз заметила, говорю "ах ты свиненок!", а он "я даю работу дворникам"... Прям заставила бы выйти и всю обочину от мусора почистить. Высказала все, что думаю по этому поводу, безрезультатно.

28 июня 2011 года
0
Даже если бы он таким образом не давал работу дворникам, у них работы и так было бы предостаточно: снег, опавшие листья, строительный мусор, песок...

4 июля 2011 года
+1
Вот кому-то такой муж достанется! Будет "давать работу" жене. Я бы с таким прекратила знакомство раз и навсегда.

4 июля 2011 года
0
ему 33 и он не женат еще) неудивительно))

28 июня 2011 года
+3
да. вот я тоже как-то по молодости и глупости кричала в горсовете о том, что бомжи на самом деле, делают очень важное социальное дело. они по - сути санитары. стоит поставить молодому человеку бутылку из-под пива на пол - слетаются тут же, он ещё отойти не успел. однако мне ответили, что эти люди - вне общества и говорить о какой - либо пользе тут неуместно... хотя таких эффективных дворников днём с огнём не сыщещь.
на самом деле лично я стремлюсь мусор сдавать на переработку. нашла даже пункты приёма тряпок и железа. кстати, на железном хламе с новой дачи заработала на удивление прилично денег. хватило на новую модную стремянку. приятно удивилась

28 июня 2011 года
0
когда писала про бабушек и дедушек, не имела ввиду бомжей, но теперь и о них задумалась

28 июня 2011 года
0
у нас дедушек и бабушек давно оттеснили и от сбора бутылок и от сбора макулатуры и от разбирания на железные запчасти выброшенной бытовой техники))))))))))

28 июня 2011 года
0
никогда в жизни не куплю молоко или подсолнечное масло на рынке, налитое в юзаную непераработанную тару.

28 июня 2011 года
0
так их и перерабатывают

28 июня 2011 года
0
если сдают в пункты приема, то да, а если отдают торговцам на рынке, то врядли их моют

30 июня 2011 года
+1
а как вы думаете, откуда берётся молоко, которое вы покупаете в магазине? те же бабушки сдают его в той же таре на перерабатывающие заводы. так дело происходит в России, Украине и Беларуси, что обусловливает наше традиционно низкое качество молокосырья. В Европе система другая и требования к молокосырью намного выше. но если вы думаете, что пастеризация и суперпастеризация на заводах вас спасёт от всего, то вы ошибаетесь. она имеет целый ряд недостатков. конечно, это Ваш потребительский выбор, но иллюзий насчёт магазинного молока я бы тут не питала особенных

28 июня 2011 года
+1
За границей все бросают в общую сначала, а потом сортируют в перчатках по пакетам.

28 июня 2011 года
0
При мне в нескольких семьях было первичное разделение, что делала и я, пока там жила

27 июня 2011 года
+1
А мне нравиться такая идея. Почему бы отходы не пустить в переработку. Только у нас это вряд ли можно будет орагинзовать

27 июня 2011 года
+1
Почему сложно организовать? Конечно, все стоит усилий и денежных затрат, а также времени на внедрение и адаптацию. Я придерживаюсь такого мышления, что все возможно, главное - начать. Если мы космос освоили, то неужели не сможем делить мусор?)))

30 июня 2011 года
+2
В России всегда так, запустить в космос многотонную махину - всегда пожалуйста, а разгребать мусор в родной стране - не барское это дело...

27 июня 2011 года
+3
Забрала в Избранное, прочту более детально... Что касается нашей семьи... мы никогда не мусорим на природе, всегда все после себя убираем. Детей с детства приучала фантик в карман положить, если нет мусорки поблизости... Продолжать не буду... Про делить мусор... как говорят, человек ко всему может привыкнуть, было бы желание...

27 июня 2011 года
+1
Я тоже все в карман, если рядом мусорки нет, а приду домой и начинается чистка: в левом - билетик на автобус, в правом - обертка от жевательной резинки

27 июня 2011 года
+1
Alesya_Marchenko пишет:
а приду домой и начинается чистка

аналогично))))

27 июня 2011 года
0
Аналогичная ситуация, тоже все до урны несу Мы ж дома на пол мусорим

27 июня 2011 года
+1
Мусорите на пол? Я так полагаю, вы хотели написать, что не мусорите

27 июня 2011 года
+1
Ой, ну конечно нет)))) описалась

30 июня 2011 года
+6
Знаете, решила я написать всё = таки))) В общем, история такова. купили мы в мае дачу. когда-то очень красивую и стильную, но 15 лет за ней никто толком не ухаживал, с того времени, как умер сх академик и его жена, которые в ней души не чаяли. А потомки не могли переделить наследство. 4 года туда никто даже и не заглядывал. мы увидели и пожалели, решили купить. В общем, драла я там кленовую поросль 3-4 метра в высоту и обнаружила снизу, под ней, жалкие остатки коллекционных роз, оформленных, чем бы вы думали? пластиковыми бутылками. Да так красиво, что я сначала заподозрила, что это - камушки. хозяйка вкапывала их дном вверх, так, чтобы донышко, где цветочком сделаны пупырышки для удобства транспортировки, торчало совсем чуть-чуть.
вот похожий вариант, но она их вкапывала намного глубже, по нижнюю кромку
расположены эти "клумбочки" полукругом вокруг забора.бутылки использовала только тёмные. выглядит замечательно. Я договорилась с соседями, которые выбрасывают просто немеряно пластиковой тары, чтобы они отдавали ёё мне, буду так ограждать грядки, дабы родственники все мои драгоценные огурцы не повытоптали денег требует минимум, труда тоже не особенно. а на свалку выедет значительно меньше.

30 июня 2011 года
0
Красивая клумба!

30 июня 2011 года
0
ага. и мусора на свалках меньше.

4 июля 2011 года
+1
Супер! Не могу поставить плюсик Вашему комментарию - у меня лимит закончился((. Но от души благодарю Вас за эту идею)))

4 июля 2011 года
+3
не за что в меня в дневнике есть пост с фотками одного российского детского садика, где детки оформляли пластиковыми бутылками площадку - загляденье, как красиво...

4 июля 2011 года
+2
Алеся Марченко. пишет:
выбрасывают в окна огрызки яблок, кожуру банана, обертки конфет,
Неужели так кто-то делает? Ведь проще в мусорный пакет выбросить, чем к окну с этим идти.
На улице - да, в Москве почти все кидают мусор под ноги.
Меня и моих ровесников учили с детства, что надо мусор кидать в урну. Я под ноги не брошу - просто не смогу. Но таких, как я, мало осталось
Уже в середине 60-х годов мамы и бабушки перестали учить детей элементарным правилам поведения. Деток отдавали в садики и ясли с очень малого возраста. А в саду, сами понимаете, не до воспитания правильного поведения. Там успеть бы присмотреть за детьми, собрать на прогулку/с прогулки и т.п. Куда кидать мусор - этим никто даже не озаботился.
Меня вытирать ноги при входе в дом и правильно пристраивать мусор учили бабушки-интеллигентки, которые ещё в гимназиях учились . Сейчас ни у кого таких бабушек нет(((

4 июля 2011 года
+2
elenita пишет:
Неужели так кто-то делает?
К сожалению, делают. На моем подоконнике много интересного оказывается. Обиднее всего было, когда я выглянула в окно и чуть не получила по голове пустой бутылкой из-под пива, выброшенной с верхних этажей.
elenita пишет:
Ведь проще в мусорный пакет выбросить, чем к окну с этим идти.
Это вы понимаете так, это я понимаю. Но кому-то проще к окну, чем к мусорному ведру, как оказалось.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная