На велосипеде — за стройной фигурой!

На велосипеде — за стройной фигурой! Кататься на велосипеде не только приятно, но и полезно. Это не просто времяпровождение, но и прекрасная аэробная нагрузка, которая способствует уменьшеию массы тела. За час езды на двухколёсном коне можно сжечь до 500 килокалорий! При этом вы укрепите ножные мышцы, уменьшите толщину самой проблемной жировой прослойки, располагающейся на бёдрах, насытите клетки вашего организма кислородом. Катание на велосипеде также способствует улучшению равновесия и координации движений.

Некоторые врачи рекомендуют людям, у которых диагностирована начальная стадия варикозного расширения вен, регулярно ездить на велосипеде. Если нет возможности совершать велопрогулки, можно пользоваться специальным тренажёром дома или в спортивном зале. Движения ног стимулируют кровообращение и предотвращают застой крови в расширенных венах. Но при тяжёлой степени варикоза нагрузку следует ограничить.

Если у вас вегетососудистая дистония, и вы не можете активно заниматься спортом, велосипед — отличный выбор! Нагрузка будет не очень сильной, но вы сможете укрепить мышцы, улучшить обмен веществ и газообмен, вернуть себе бодрость и нормальное самочувствие. При выраженных симптомах заболевания (потемнении в глазах, учащении пульса, гипергидрозе ладоней и т.п.) лучше не совершать велопрогулки, а ограничиться использованием тренажёра.

Как же похудеть с помощью велосипеда? Если вы ещё не освоили этот вид спорта, для начала уделите внимание вашей физической форме. Ежедневно делайте утреннюю гимнастику, включив в комплекс упражнений всем известный «велосипед». Не стремитесь к быстрому увеличению нагрузок — первое время вам будет достаточно двадцати минут тренировок в сутки. Но они должны быть ежедневными, это очень важно! Затем можете приступать к велотренировкам. Катайтесь на велосипеде не менее 45 минут в день, и ваша фигура постепенно станет стройной и подтянутой. Но не устраивайте длительные заезды сразу после еды и на голодный желудок!

Не старайтесь быстро увеличивать нагрузки. Если вы раньше не занимались спортом, начните с ежедневной прогулки продолжительностью около получаса. Затем постепенно доведите время катания на велосипеде до 2 часов. При появлении признаков переутомления (повышения артериального давления, учащения пульса, болезненности в мышцах и суставах) уменьшите время прогулок, но совершайте их 2 — 3 раза в день. Время выбирайте в соответствии с вашими предпочтениями — возможно, вам понравится кататься утром или вечером, в обеденный перерыв или на ночь.

Если ваша цель — снижение массы тела, откажитесь от еды за час до прогулки и в течение часа — полутора после неё. Чтобы ускорить обмен веществ за счёт насыщения крови кислородом, ездите не вдоль автомобильных трасс, а по скверам, паркам или лесопаркам.

Правильный выбор велосипеда очень важен. Не имеет значения, какую модель вы предпочтёте (желательно присмотреть туристический или универсальный велосипед — они удобнее, чем спортивные). Обратите внимание на следующий факт: при надавливании на педали ваши ноги должны полностью разгибаться в коленных суставах. То есть, седло велосипеда должно находиться на соответствующей высоте. В современных моделях высота седла легко регулируется. Если вы будете вращать педали полусогнутыми ногами, нагрузка на мышцы будет неадекватной, результатом тренировок станет не улучшение фигуры, а усталость и боли в ногах.

Одежда для велопрогулок должна быть удобной, не стесняющей движения, но и не слишком свободной — широкие брюки могут попасть в велосипедную цепь или зацепиться за куст. Приобретите в спортивном магазине комбинезон или комплект, померяйте несколько экземпляров, чтобы подобрать идеально подходящий по размеру. Желательно выбирать одежду из ткани, легко проводящей влагу и воздух.

Вместе с велосипедом обязательно приобретите все необходимые аксессуары. Кататься по дорогам и паркам без средств защиты очень опасно. Не пренебрегайте разумными мерами предосторожности.

Обязательный аксессуар для велопрогулок — защитный шлем. В отличие от мотоциклетного, он имеет иную форму и небольшой вес. При случайном падении шлем защитит вашу голову и уменьшит опасность серьёзного травмирования. Не поленитесь примерить несколько шлемов в спортивном магазине. Этот аксессуар должен быть вам удобен, плотно прилегать к голове и не вызывать неприятных ощущений. Лучше всего выбрать шлем с верхним креплением ремней, который не будет скользить по вашей голове и болтаться. Хорошо, если вместе с основным ремнём у шлема будут застёжки — липучки. По возможности, не экономьте средств — дорогие велосипедные шлемы отличаются не только большей надёжностью, но и меньшим весом, что немаловажно, а также имеют вентиляционные отверстия. В таком шлеме вам будет очень удобно в жаркий летний день.

Как и другие аксессуары, велосипедный шлем подлежит периодической замене. Безусловно, новый шлем понадобится вам, если на нём появились трещины и сколы, а также другие видимые дефекты. Выгорание на солнце недостатком не является.

Специальная обувь также поможет вам грамотно распределить нагрузку на ноги и совершать длительные велосипедные прогулки, не испытывая неприятных ощущений. Сейчас в спортивных магазинах можно приобрести велотуфли. От другой спортивной обуви они отличаются расширенным носком, обеспечивающим свободные движения пальцев ног, плотно проклеенными подошвами, снижающими нагрузку на стопу при нажатии на педали. В дорогих моделях также предусмотрена вентиляция. Если вы будете кататься на велосипеде в обычных кроссовках с гибкой подошвой, мышцы вашей стопы будут прогибаться при каждом движении. Перенапряжение мышц может вызвать СУДОРОГИ (ссылка на соответствующую статью).

Обувь для велопрогулок должна плотно облегать ногу. Застёжка должна легко регулироваться — например, оптимальным вариантом можно назвать сочетание липучек и шнуровки. Если вам не нравится завязывать шнурки, выберите модель с клипсами или только на липучках. И постарайтесь не экономить — дорогая обувь прослужит вам не менее трёх сезонов, дешёвая же быстро деформируется и утратит свои полезные свойства.

С ногами разобрались. Теперь обратим внимание на руки. Во время велопрогулки вам придётся плотно сжимать рукоятки руля. На ваших ладонях при этом могут появиться потёртости и мозоли. Поэтому желательно заранее приобрести специальные перчатки. Они помогут вам избежать скольжения рук, будут смягчать вибрацию и удары при езде по неровной дороге, защитят от травм при падении. Обычно любители велосипедных прогулок используют перчатки с отрезанными пальцами (митенки).

В спортивных магазинах вам предложат огромное разнообразие моделей — зимних и летних, сшитых из натуральной кожи или искусственных материалов, вязаных, трикотажных, с удобными застёжками, шнуровкой и т.п. Вы сможете подобрать этот аксессуар в соответствии с вашими личными предпочтениями. Желательно выбрать дышащие перчатки, чтобы избежать потливости рук. Стирайте их не реже 1 — 2 раз в неделю или же отдавайте в химчистку.

Велоаптечка также входит в список необходимых аксессуаров. Это не традиционная аптечка с медикаментами, а набор инструментов для устранения мелких неисправностей. Обычно в велоаптечке находятся быстро схватывающийся клей или самоклеющиеся заплаты для ремонта повреждённой камеры, инструменты для бортировки и разбортировки шин, запасная камера (она может понадобится во время длительной велопрогулки, когда нет возможности вернуться домой для ремонта). Чтобы не возиться с мелкими повреждениями, попросите специалиста залить в камеры вашего велосипеда специальный полимерный герметик. Он будет «автоматически» закупоривать небольшие проколы, и вы сможете не отвлекаться от прогулки, наехав на гвоздь или кусок пластмассы.

Обычно в комплекте с велосипедом производители продают и насосы. Вам непременно понадобится насос, чтобы поддерживать оптимальное давление в шинах. На раме велосипеда имеется специальное крепление для этого аксессуара (если крепления нет, его можно приобрести в веломагазине). Проверьте, чтобы насос подходил к ниппелям. В магазинах вам могут предложить разнообразные модели — от самых простых и дешёвых механических до электронных, сложных, с жидкокристаллическим дисплеем, автоматическим определителем давления и другими «наворотами».

Набор инструментов понадобится вам, если вы имеете хотя бы первоначальные навыки ремонта велосипедов. Этому нетрудно научиться, и тогда вы сможете без опасений совершать длительные велопрогулки по лесу или лесопарку, самостоятельно устраняя мелкие неисправности. Вы можете приобрести готовый набор в веломагазине. Цена этого аксессуара зависит от материала, из которого изготовлены инструменты, фирмы-производителя, количества предметов в наборе. Не экономьте — дешёвые детали быстро ломаются.

Велокомпьютер — современный велосипедный аксессуар. Он состоит из сенсора магнитного поля, который крепят на перо вилки, и магнита, располагающегося на одной из спиц. Чувствительный датчик учитывает количество оборотов колеса. В память прибора вводят длину окружности колеса, и на основании этих данных производится расчет пройденного расстояния. Компьютер одновременно определяет скорость на каждом участке пути, фиксирует время, среднюю и максимальную скорость, продолжительность, сложность маршрута, общий пробег и другие факторы — всё зависит от сложности прибора. У самых дорогих моделей предусмотрены датчики для подсчёта частоты сердечных сокращений и дыхания, измерения артериального давления. Вы сможете считывать информацию с дисплея или же дома подключать прибор к стационарному компьютеру или ноутбуку.

Фары понадобятся вам, если вы любите вечерние или ночные велопрогулки. Они легко крепятся на корпус велосипеда, питаются от батарей или аккумуляторов. Время их работы — около 3 часов (зависит от мощности аккумулятора и некоторых других факторов).

Для долгих прогулок вам непременно понадобится сумка или рюкзак — вы же должны прихватить с собой бутылку воды и какую-нибудь полезную еду. Удобнее всего подседельная сумка (но не забудьте проверить её габариты — возможно, всё необходимое в неё не влезет). Более вместителен специальный велосипедный рюкзак, снабжённый особой вентилируемой подвеской и имеющий обтекаемую форму. Он может быть изготовлен из синтетической ткани, пластмассы или других современных материалов, который можно пристегнуть шлем. Последнее пригодится, если вы едете с велосипедом общественным транспортом и не хотите выглядеть инопланетянином.

Велосипедные багажники предназначены для перевозки грузов от 10 до 50 кг. Если вы планируете использовать велосипед не только для тренировок, но и для поездок на дачу или пикник, приобретите такой аксессуар. Багажник может быть изготовлен из стального прутка, алюминиевых трубок, пластмассы.

Дополнительные крылья (грязевые щитки) защитят вашу одежду от брызг в сырую погоду. Они легко крепятся, быстро снимаются. Крылья изготавливают из пластмассы или металла.

Если вы будете регулярно тренироваться, соблюдать сбалансированную диету и полноценно отдыхать, за месяц вы сможете избавиться от 1 — 2 кг веса, улучшить гибкость суставов и силу мышц.

(Фото: Marcel Jancovic, Kurhan, Vaclav Volrab, David Watkins, Diego Cervo, shutterstock.com)
Рейтинг:  +22
Светлана Дубровская
13 июня 2011 года 13 14354 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru На велосипеде — за стройной фигурой!
  Кататься на велосипеде не только приятно, но и полезно. Это не просто времяпровождение, но и прекрасная аэробная нагрузка, которая способствует уменьшеию массы тела. За час езды на двухколёсном коне можно сжечь до 500 килокалорий! При этом вы укрепите ножные мышцы, уменьшите толщину самой проблемной жировой прослойки, располагающейся на бёдрах, насытите клетки вашего организма кислородом... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Распространенные мифы о жиросжигающих тренировках


Комментарии:

13 июня 2011 года
0
Всегда любила велосипед, но, оказывается кататься на нем – мечта шопоголика

13 июня 2011 года
0
Блиииииин... а мне кататься негде... по городу не хочется, по кругу на школьном дворе тоже как-то не комильфо... нормальных больших парков нет...

14 июня 2011 года
0
мне тоже кататься негде(( кругом лес, на шоссе обочины нет, а в лесу дороги деревьями завалены

13 июня 2011 года
0
О крутооо!!! Мы всей семьей очень любим кататься на великах))) Хотя, когда мне муж его подари на ДР, не очень оценила такой подарок, а сейчас только благодарна ему

13 июня 2011 года
+1
Спасибо огроменное! ОБОЖАЮ СВОЙ ВЕЛИК!

14 июня 2011 года
+1
Обожаю велосипед!
Но как показывает практика, насосы, идущие в комплекте с самим железным конем - полная ерунда, к сожалению, так что насос всегда надо покупать отдельно.
Рюкзак - вещь обязательная. Иначе, куда складывать ключи, бутылки, замки для вела?
Нормальные люди все это возят "на" велосипеде, то есть в держателе для бутылок, "кармане" для ключей, а вот мне по душе только рюкзак

16 июня 2011 года
+1
Ветерок и Мелиан, кто хочет ищет возможности, а кто не хочет - оправдания. В Москве, например, у Филевского парка можно на прокат велик взять и зона катания разная - и пологие дорожки, и на холмик можно взобраться. Было бы желание.

16 июня 2011 года
0
Спасибо за подсказку Но до Москвы мне нужно проехать 1377 км... хотя если на велосипеде...

16 июня 2011 года
0
а мне час на автобусе (если без пробок), а потом еще минут 30-40 не метро и так ездим в ТК Европейский летом на коньках кататься)) вместе с дорогой возвращаемся уставшие как незнамо кто

24 июня 2011 года
+1
а я на лето меняю машину на велик. работа у меня разъездная, а по летним пробкам на машине-автобусе - врагу не пожелаешь
насчет ездить негде - а тратуар-то на что? просто велик надо подобрать правильно, не дорогой-красивый-модный-как у всех, а маневренный: у меня он подростковый(мой маленький рост позволяет), с маленькими колесами - чтоб легко объезжать пешеходов, без рамы - чтоб спрыгнуть в случае чего, с передачами - позволяют развить нормальную скорость при маленьких колесах, ну и хорошие тормоза - обычно успеваю тормозить и на хороше скорости. для больших городов, по моему, велик - самый лучший транспорт! вот только б не холод и не дожди

11 июля 2011 года
+1
А у меня есть велик Уже 2 года Когда хорошая погода,катаюсь по 2 часа 6 дней в неделю прям сразу после работы, целлюлит мой явно велосипеда испугался

adb
12 июля 2012 года
0
А я приобрела велотренажер и начала каждый день кататься, зато круглогодично. Поставила у окошечка, направила вентилятор, включила плеер - 5D эффект.

12 июля 2012 года
0
Мы как раз всей семье велики купили. Теперь по вечерам и в выходные - красота!!!!!!!!!!!! Да и ощущения от жизни вообще стали полнее. Вот такая приятная побочка


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная