Красота и эротика, или История о pin-up

Красота и эротика, или История о pin-up Какие они – красавицы прошлого века? Чем пленили мужчин и как становились секс-символами? Какой жанр в искусстве был самым откровенным, желаемым и осуждаемым публикой одновременно? Вы когда-нибудь слышали о pin-up? Зато видели 100%!

Жанр pin-up приходит от английского to pin up прикалывать, чаще в отношении плаката, прикалываемого на стену, на котором изображена красивая, обычно полуобнаженная девушка в определенном стиле.

Когда точно зародился иллюстрированный pin-up, сегодня сказать сложно, но началось все в Америке. По некоторым сведениям, первые картинки с эротическими элементами появились еще в 19 веке, но имена многих авторов по-прежнему остаются неизвестными. Старт в массы начал популярный в 30-е годы 20 века американский журнал «Life», на обложке которого появилось изображение юной девушки в слегка откровенной позе.

Художники глянцевых журналов изображали жизнерадостных красавиц в пикантных ситуациях, которые больше походили на игру, чем на смущающий девушку конфуз. Юбки задирались от легкого дуновения ветерка, нечаянно спадали трусики, лопались кнопки или пуговицы на белой блузе, с плеча скатывалась бретелька от платья. Во всем этом акцент ставился не на сам секс, а на возможность предаваться романтике, мечтаниям, фантазиям, интимности и раскованности одновременно.

Особенно, если учесть, что консервативная американская культура, в том числе и киноиндустрия, в то время проводили политику сексуального аскетизма, то успех pin-up был достигнут – начался просто невероятный издательский бум. Глянцевые журналы стремились привлечь покупателя обложками с иллюстрациями американских девушек в стиле pin-up. При этом эротика должна была быть как бы скрытой, не выражаться напрямую, но вызывать у зрителя чувство желания и жизнерадостности. Когда популярность стиля стала набирать обороты, появились тематические журналы: Flirt, Beauty Parade, Eyeful и другие. Всем известные компании Coca-Cola и Lucky Strike умело применяли новый жанр для создания рекламных календарей.

Подобного рода иллюстрации стали популярными у американских солдат, особенно в период Второй мировой войны. Объяснение такому успеху очень простое: мужчины были лишены женского внимания, оторваны от дома, уюта и тепла. Цветные картинки напоминали о мирной жизни, мечтах и романтике. Солдаты вешали плакаты на стены в казармах и даже рисовали на самолетах, танках и гильзах снарядов. Возможно так в их души вселялась надежда и настрой на победу.

В 50-е ситуация приняла немного другой оборот. Девушки на картинках обнажились, не полностью, конечно, но достаточно, чтобы шокировать некоторую часть общества. Кроме рисованных иллюстраций направление pin-up пришло и в фотографию. Престижной и высокооплачиваемой стала карьера модели в стиле pin-up. За деньгами и славой гнались малоизвестные фотомодели, певицы и актрисы, становясь в последствие секс-символами. Издатели журналов выкладывали крупные суммы только за одну картинку для своих страниц.

Рin-up условно стал делиться на 3 категории: «pin-up», «glamour art», «pretty girl». Рисунки каждой категории отражают сексуальность современной женщины: современной для 30-х, для 50-х и т.п., вплоть до сегодняшнего дня.

В самом «pin-up» присутствует сюжетная линия, придуманная художником, с основой, взятой из жизни. Красотка с пышными формами, при этом тонкой талией и длинными ногами, в легком откровенном платье или короткой юбке, чулках и туфлях на высоком каблуке. Искусство женщины заключалось в том, чтобы вовремя «потерять» какую-либо деталь своего гардероба, при этом остаться как бы «не при делах».

«Glamour art» выражает очарование и романтику. На иллюстрациях 20 века девушки были одеты в причудливые одежды того времени и чаще изображались в портретном варианте, без особой сюжетной линии.

Термин «pretty girl» также отображал романтических милашек, но только в работах уже известных художников. Чаще всего использовался на страницах журнала «Cosmopolitan».

Одной из первых знаменитой моделью pin-up стала Бетти Грейбл. Грейбл – американская актриса, певица и танцовщица. Наверное, каждый солдат Второй мировой хранил у сердца фото с ее изображением. Бетти в своем купальном костюме попала в список «100 фотографий, которые изменили мир». Кстати, ее красивые ноги были застрахованы на 1 миллион долларов.

Не менее знаменитой была и Бетти Пейдж. Американская фотомодель середины 20 века, роковая брюнетка Пейдж не только стала секс-символом, но и, как полагают историки в культуре, первопричиной сексуальной революции в 60-х. Пейдж не стеснялась позировать обнаженной, поэтому попадала на страницы самых известных журналов того времени. В 1955 году ее фото появилось в «Playboy», и модель получила титул «Мисс Рin-up».

Одри Хепберн, Джейн Мэнсфилд, Бриджит Бардо, Ава Гарднер, Дита фон Тиз, конечно Мэрилин Монро и другие девушки «засветились» в стиле pin-up. Будет не совсем правильно умолчать о самих художниках и фотографах: Чарльз Гибсон, Джордж Петти, Билл Ренделл, Армандо Хуэрта, Альфред Лесли Буль, Аль Брюле, Эрл Моран, Аль Мур, Элейна Мэгнан, Альберто Вергас, Эндрю Бэвидман, Энтони Гуерра, Артур Сарнофф, Бэрон фон Линдт, Билли Ворс, Дональд Раст, Эрл Макферсон и другие. Каждый художник и каждая модель – это отдельные главы в истории искусства под названием «рin-up».

По сравнению с Америкой, Европа на возникший бум отреагировала спокойно и даже с долей иронии, хотя американский pin-up сыграл важную роль в европейском эротическом кино. Стартом стал французский фильм «Эммануэль», которому в США присудили код «Х» – для показа в частных кинотеатрах. В Советском Союзе все было более или менее спокойно, или как говорили «в СССР секса нет». Крылатая фраза появилась только в 1986 году, но почему-то используется в разговорах об антисексуальности всей советской культуры. Считается, что во время Второй мировой войны интереса к эротическим картинкам и фотографиям у советских солдат не было.

В 50-60-е изображение сексуальных девушек можно было увидеть лишь на руках и спинах моряков, смелых в своих желаниях работяг и представителей криминального мира, при этом без всяких «ню». «Железный занавес» пусть и отделял Советский Союз от «заграницы», но чуть позже вырезки из журналов с западными красотками все же проникли и к нам. В русском языке по-прежнему словосочетанию pin-up нет аналогов и краткого перевода.

Прошло 80 лет, но жанр pin-up жив. На просторах Интернета вы всегда можете найти сайты, посвященные pin-up и наполненные сотнями картинок и фотографий – от классики до модерна. А ближе к сегодняшнему дню графика стала намного откровеннее и сексуальнее.

(Фото: Zoom Team, Alliance, carlo dapino, Kletr, shutterstock.com)

Тэги:  Эротфото, pin-up

Рейтинг:  +37
Алеся Марченко
8 июня 2011 года 10 8230 52
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Красота и эротика, или История о pin-up
  Какие они – красавицы прошлого века? Чем пленили мужчин и как становились секс-символами? Какой жанр в искусстве был самым откровенным, желаемым и осуждаемым публикой одновременно? Вы когда-нибудь слышали о pin-up? Зато видели 100%... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Мобильные» дети: за или против?
Красота. Как это работает?
До отпуска – неделя! Обратный отсчет
Как навести порядок в холодильнике
Как совладать с повышенным потоотделением?


Комментарии:

8 июня 2011 года
+5
Обожаю pin-up Вот пример настоящего рисованного пин апа (Роберт Скемп):


А вот рисунки моего любимого Гила Элвгрена



Это то, о чем говрила Алеся - вся картинка обыгрывает ситуацию оплошности
А вот напоследок в тему

Вообще глядя на этих девушек прямо глаза отдыхают от вечных 90-60-90 Поскольку даже легендарная Бетти Пейдж очень красива, но при этом далека от этих параметров.

8 июня 2011 года
+2
Жизнерадостная красотка Бетти Пейдж умерла в возрасте 85 лет спустя неделю после перенесенного сердечного удара. В пожилом возрасте она редко соглашалась на интервью и запрещала ее фотографировать. «Я хочу остаться в памяти людей молодой» – говорила она.

8 июня 2011 года
0
КЛАСС !!!!!!!!

8 июня 2011 года
+2
Вот еще миленькие вещи
[/img]

8 июня 2011 года
0
[/img]

8 июня 2011 года
+1
[/img]

8 июня 2011 года
+1
Дита фон Тиз- гламурная королева пин-апа (правда момент неожиданности надо долго искать)
[img][/img]

8 июня 2011 года
0
Современный пин- ап
[/img]

Вот лично мне нра... (маленькая ступня в красном чулке)
[/img]

8 июня 2011 года
+4
спасибо большое за статью! как я люблю все от 30-х до 50-х!
а пиг-ап для меня вообще произведение искусства так все натурально, и в то же время сексуально - никакой вульгарности
и заметьте какие у девочек фигурки! и не толстые они, и не скелеты - а как раз то что надо! Ну и кому нужна была эта Твигги.... зачем она испортила идеал женской красоты

8 июня 2011 года
+1
Твигги, думаю, ничего не хотела портить, она была такой, какой она была, тут ничего не попишешь. Конечно, став знаменитой, она стала не лучшим примером для девочек-подростков, которые тоже хотели быть такими же худыми, поэтому изнуряли себя жесткими диетами. В итоге у всех один не медицинский диагноз - "Синдром Твигги"

8 июня 2011 года
+1
я имела ввиду Твигги как образ, а не как человека
хотя может то же самое сказали бы дамы эпохи ренессанса или античности про Мерлин Монро.

8 июня 2011 года
0
Кстати, отыскала параметры Твигги, как человека рост - 169 см., вес - 40 кг., пропорции - 80х55х80. Ну разве так можно?

8 июня 2011 года
0
ну вот параметры говорят сами за себя
может болела девочка, или нарушенный обмен веществ - это одно. Но понять тех кто стремится быть как она, и стремится к таким параметрам - вот этого я не понимаю

8 июня 2011 года
0
Девочки, а Вы ее сйчас видели?????
Ничего общего с этим образом - такая добропорядочноя ухоженая , очень ухоженная тетечка...

8 июня 2011 года
0
да, я бы даже сказала обычная женщина - ничего общего с иконой стиля 60х (да и наших дней)
http://www.woman.ru/stars/events/article/52439/ - ссылочка кто хочет посмотреть

8 июня 2011 года
0
Спасибо, клево!!!!!!

8 июня 2011 года
0
а мне нравиться pin-up!
над картинками в восторге)

8 июня 2011 года
0
Мне тоже нравится, ну это уже понятно и так Не поверишь, но я даже попыталась сделать фото в этом стиле, точнее мой супруг пытался меня сфоткать в платьюшке того времени, а я такая оля-ля-ля)))

8 июня 2011 года
0
а меня как-то сфоткали)) тока фото не знаю где это (слава Богу)

8 июня 2011 года
0
Спасибо, красиво и прилично !!!

8 июня 2011 года
+1
В стиле никакой навязчивой пошлости, что и радует

8 июня 2011 года
0

8 июня 2011 года
0
картинки просто супер!!!!!!!!!!

9 июня 2011 года
0
Девочки,какие же клевые картинки!!! Нет пошлости,все смело, с юмором и такой шаловливой эротикой!!!

9 июня 2011 года
0
Спасибо за рассказ! Очень аппетитные красотки)

9 июня 2011 года
+1
Очень хороший рассказ, никогда бы не подумала, что именно так это и называется или что вообще имеет какое-либо название. Читать было интересно и познавательно, картинки - супер!

9 июня 2011 года
+1
Век живи - век учись)))

9 июня 2011 года
0
это точно))))

9 июня 2011 года
0
Картинки мне тоже ну очень понравились!!!! никакой пошлости, кругом одна эротика!!!! красота!!!!!

9 июня 2011 года
0
познавательно. красотки обалдеть.

9 июня 2011 года
0
ммм, красотище!!

9 июня 2011 года
+2
Спасибо за статью! Тоже обожаю классический pin-up!!)) Мечтаю о фотосессии в таком стиле))

9 июня 2011 года
0
Так почему бы не попробовать Благо сейчас столько возможнстей для реализации разлиных фото-задумак

9 июня 2011 года
+1
Хочется классно выглядеть на фотках!)) Так что отложила но попозже, а пока наслаждаюсь предвкушением))

9 июня 2011 года
+1
Хороших снимков! Мне уже хочется увидеть поскорее

9 июня 2011 года
0
Ой, пока ничего не обещаю, но все равно - спасибо!))

9 июня 2011 года
+1
MoscowGirl пишет:
Мечтаю о фотосессии в таком стиле))
ооооо я тоже ужасно хочу!!!!!
Вот похудеем) и все на фотосессию

9 июня 2011 года
0
Да, хорошая статья , спасибо, для меня это первые сведения, хотя картинки такого плана где-то видела

9 июня 2011 года
0
Алеся Марченко пишет:
Вы когда-нибудь слышали о pin-up? Зато видели 100%!
Вот и я о том же, что многие вещи мы сто раз видим, но не знаем о них ничего.

9 июня 2011 года
0
название я тоже первый раз услышала!!!!!

9 июня 2011 года
0
название заимствованное, четко перевести одним словом на русский язык, чтобы передать весь смысл, невозможно

16 июня 2011 года
0
Но все таки по современным вкусам и меркам им не достает визуальныx мышц !!! Какие то они слишком мягкие и неспортивные.....

17 июня 2011 года
+1
по-моему это классный стиль! картинки и фото в этом стиле просто великолепны!

17 июня 2011 года
+1
Невозможно быть равнодушными к этому стилю-https://www.diets.ru/post/181995/

22 октября 2011 года
+2
Классный стиль, мне очень нравиться!!!!!! А мужу в 1000 раз больше он нравиться!!!

22 октября 2011 года
+1
Ох, мужчинам, еще как))

22 октября 2011 года
0
это наверное их любимый стиль!!!!

23 октября 2011 года
+1
каждый мужчина желал бы видеть дома что-то подобное (работаю в этом направлении...)

23 октября 2011 года
+1
абсолютно согласна, они наблюдали бы за этим хоть 24 часа!!!!!!!!!

23 октября 2011 года
0
девочки, экспериментируйте!

10 июня 2012 года
+3

11 июня 2012 года
+1
Ого!!!!!! Ты - красотка!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная