Чем могут быть опасны диеты?

Чем могут быть опасны диеты? Далеко не каждая диета является полезной и безопасной для человеческого организма – некоторые из них способны нанести организму непоправимый вред! А если у человека изначально были какие-либо проблемы со здоровьем, риск возникновения различных неприятных состояний увеличивается в процессе диет в разы! Так какую же опасность могут представлять диеты, и на что необходимо обращать особое внимание при их выборе?

Дефицит полезных веществ – витаминов и микроэлементов


К сожалению, к нему приводят очень многие диеты, и особенно сильно организм худеющих страдает от дефицита кальция, ведь большинство диет предусматривает существенное ограничение жирности всевозможных молочных продуктов. Дело в том, что кальций способен хорошо всасываться лишь при наличии в молочных продуктах жирорастворимого витамина D, а этот витамин содержится только в достаточно жирных молочных продуктах. Вне всяких сомнений, кальций присутствует и в обезжиренных молочных продуктах, вот только всасываться должным образом он в данном случае, увы, не может.
Достаточно часто приверженцы различных диет сталкиваются и с дефицитом железа, которое в достаточных объемах встречается практически только в мясных продуктах, употребление коих в рамках многих диет совершенно не предусмотрено. Не получая необходимых объемов железа, организм человека начинает постепенно расходовать имеющиеся в нем самом запасы, а когда и этих запасов оказывается недостаточно, он, как правило, сталкивается с анемией (чаще всего она проявляется в виде бледности и слабости), а также с различными проблемами с кожей, волосами и ногтями.
Также при разного рода ограничениях в питании, сопровождающихся форсированным приемом жидкости, нередко наблюдается усиленное выведение жидкости из организма. И вместе с этой жидкостью происходит утрата почками солей калия и натрия. Если дополнительно учесть тот факт, что многие диеты подразумевают еще и ограничения в потреблении соли, человек очень быстро может столкнуться с сопровождаемым слабостью и вялостью дефицитом натрия. Что же касается дефицита калия, то он обычно проявляется в виде проблем с сердцем, а также в виде проблем с чувствительностью сосудов и конечностей.
Не менее актуальной проблемой во время диет становится и дефицит витаминов, а при продолжительности диет более пяти дней он возникает практически всегда. Особенно часто желающие похудеть сталкиваются с дефицитом водорастворимых витаминов, ведь такие витамины не имеют свойства накапливаться в организме, а пополнить их запасы в период диеты попросту не представляется возможным. Самочувствие при дефиците витаминов, так же, как и при дефиците различных микроэлементов, тоже существенно ухудшается – у человека возникают проблемы со сном и со зрением, нарушается нормальная работа его нервной системы, кроме того, он частенько сталкивается и с различными расстройствами органов пищеварения.



Обострение хронических патологий


Это, пожалуй, один из самых распространенных «побочных эффектов» от диет, ведь разного рода хроническими недугами страдает около восьмидесяти процентов населения нашей планеты, и еще определенный процент людей имеет предрасположенность к различным хроническим заболеваниям. Именно поэтому для таких граждан диеты представляют особую опасность: большое количество цитрусовых легко может спровоцировать аллергию, избыточные объемы мяса нередко приводят к колитам, внушительное количество морковки – прямой путь к желтухе, а неумеренное употребление яблок может повлечь за собой не только изжогу, но еще и обострение язвы либо гастрита. Одним словом, во время диеты может обостриться абсолютно любое хроническое заболевание!

Вред для почек, печени и желудка


Особенно вредны для данных органов жесткие диеты – иногда приверженцы таких диет даже приезжают в реанимацию с серьезной интоксикацией организма и с острой почечной недостаточностью. Как правило, основными причинами возникновения подобных ситуаций являются бесконтрольный прием снижающих аппетит препаратов (в них зачастую содержатся нарушающие водно-солевой баланс в организме вещества) и так называемое «сухое» голодание. А людям, имеющим склонность к образованию камней в желчном пузыре или в почках, вообще следует наотрез отказаться от любых жестких диет!
Что касается голодания, то оно нередко влечет за собой возникновение гастритов, а порой его следствием становится и язва двенадцатиперстной кишки, ведь желудочный сок при голодании все равно вырабатывается, а достаточного количества пищи организм при этом не получает, в результате чего желудок постепенно начинает переваривать собственную слизистую оболочку. Так что голодание при похудении допускается только кратковременное – как правило, это хорошо всем знакомые разгрузочные дни, от которых как раз больше пользы, нежели вреда.



Разрушение зубов


Да-да, именно к нему нередко приводит дефицит жиров в рационе! Отказ от жиров в питании – это прямой путь к различным воспалительным недугам десен, а также к постепенному разрушению зубной эмали. Аналогичный эффект может повлечь за собой и бесконтрольный прием всевозможных сжигателей жира или выводящих из организма жиры препаратов.
Как известно, поддерживать хорошее состояние зубов человеку помогает кальций, и для его синтеза в организме жизненно необходим витамин D. Данный витамин является жирорастворимым, то есть полноценно усваиваться он способен лишь при наличии жиров в организме. А если нет жиров – нет и достаточного количества кальция, что в свою очередь и приводит к разрушению зубов! Дефицита жиров в организме быть не должно!

Нарушения психики


Ничуть не менее серьезная проблема, с которой также можно столкнуться во время диет – это нарушения в деятельности нервной системы, в результате которых человек нередко начинает страдать от депрессии, ведь, будучи на диете, он практически всегда пребывает в стрессовом состоянии. Люди, соблюдающие различные диеты, частенько бывают очень подавленными и расстроенными из-за того, что они вынуждены достаточно сильно ограничивать себя в питании, в то время как остальные граждане спокойно едят все, что им хочется. А если диета является весьма продолжительной, человек запросто может стать очень замкнутым или даже агрессивным. Согласитесь, постоянно ругаться с родными и друзьями, злиться и придираться к мелочам – весьма сомнительное «удовольствие». Если же человек станет заложником самой настоящей депрессии, выйти из нее будет крайне проблематично даже после возвращения в меню привычных и любимых продуктов.
Помимо всего прочего, дефицит питания неизменно влечет за собой и дефицит глюкозы, ведь больше всего в данном случае человек ограничивает себя именно в сладком. И следствием подобных ограничений нередко становятся различные нарушения мозговой активности и доставляющие немало хлопот головные боли. Мыслительная деятельность и трудоспособность человека заметно снижаются, настроение ухудшается, а все мысли концентрируются только на том, как бы поскорее похудеть, а потом опять вдоволь наесться.



Как понять, является ли диета опасной?


Сделать это можно сразу по нескольким признакам. Если диета предусматривает быстрое снижение веса за достаточно короткий отрезок времени, например, пять-семь килограммов за неделю, значит, бесследно для организма она однозначно не пройдет – рано или поздно человек обязательно столкнется с крайне неприятными побочными явлениями.
Достаточно опасными принято считать и так называемые монодиеты, основной упор во время которых делается на какой-либо один продукт. Дефицит поистине невероятного количества питательных веществ будет в данном случае стопроцентно гарантирован!
И, конечно же, не стоит пробовать диеты, которые не являются сбалансированными – если во время диеты расходуются только углеводы либо белки, лучше сразу же от нее отказаться. Для нормального функционирования организма человеку необходимы и жиры, и белки, и углеводы, и сведение к минимуму любого из этих элементов может повлечь за собой весьма плачевные последствия для организма.

Вне всяких сомнений, к любой диете необходим максимально осмысленный подход – не стоит стремиться похудеть как можно быстрее и, конечно же, если есть такая возможность, перед началом новой диеты не помешает предварительно проконсультироваться со специалистом. Только серьезный и взвешенный подход позволит добиться по-настоящему впечатляющих и стойких результатов!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
31 января 2020 года 88771 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чем могут быть опасны диеты?
  Далеко не каждая диета является полезной и безопасной для человеческого организма – некоторые из них способны нанести организму непоправимый вред. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Какие диеты способны навредить печени?
Самые бесполезные диеты
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать
Лучшие сочетания продуктов для похудения


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "