Управление агрессией, или Можно ли спрятать эмоции?

Управление агрессией, или  Можно ли спрятать эмоции? Даже если вы — очень спокойный, рассудительный и уравновешенный человек, в некоторые моменты жизни даже вы можете вспыхнуть, как спичка. Раздражение, гнев, ярость, агрессия (синонимы можно перечислять долго) скрыты в каждом из нас, и могут проявиться, когда мы этого совсем не ждём. При этом чаще всего страдают близкие люди, друзья, хорошие знакомые.

Наше настроение в некоторой степени подобно вулкану. Когда он не активен, мы радостны, открыты, настроены мирно и позитивно. Но когда вулкан начинает извергаться, то есть, мы злимся, раздражаемся, то наше внутреннее состояние выплёскивается на окружающих. И мы должны помнить о нашем внутреннем вулкане и не допускать частых извержений. Причины срыва могут быть разнообразными — плохая погода (например, если вы запланировали поездку на природу, но вместо ожидаемого солнца с утра идёт сильный дождь); сломавшийся компьютер, в памяти которого осталась очень важная для вас информация; беспричинные капризы ребёнка; неприятности на работе и так далее.

Агрессивному человеку очень сложно жить. Он постоянно недоволен собой и окружающими, видит опасность там, где её нет, воспринимает невинные реплики как личную угрозу. С такими чертами характера можно и нужно бороться. В некоторых случаях требуется помощь специалиста — психолога или психоаналитика, иногда можно самостоятельно решить собственные внутренние конфликты.

Для начала запомните очень простую истину: ваши негативные эмоции не являются желанием сознательно причинить зло окружающим людям (или же конкретному человеку). По сути, они представляют собой ответ на внешнее воздействие, который был направлен по неверному адресу.

Если вы чувствуете гнев или раздражение, первой вашей реакцией, скорее всего, будет попытка подавить эти эмоции. Это неправильно — накопившийся «негатив» рано или поздно выплеснется наружу, уже в другой ситуации, и с более разрушительными последствиями. Сильным чувствам необходимо дать выход, который окажется оптимальным и не повлияет на окружающих.

Каждый человек рано или поздно находит собственный вариант выплёскивания гнева. Например, вы можете физически воздействовать на какой-нибудь подходящий для этого неживой объект — побить мягкое кресло или диван, несколько раз пнуть мяч или поколотить боксёрскую грушу (подушку, большую мягкую игрушку и т.п.). Представьте, что на месте избиваемого объекта находится реальный виновник вашего состояния — таким образом вы сможете предотвратить много неприятных для вас ситуаций в реальной жизни. Когда агрессивное состояние застигает вас дома, примите контрастный душ, включив воду на самый сильный напор. Вода очень быстро «смывает» любые негативные эмоции.

Для выхода ненужной энергии помогают любые активные действия. Включите погромче ритмичную музыку и от души побеситесь — потанцуйте, попрыгайте, выполните ваши любимые физические упражнения, очень громко подпевая исполнителю (разумеется, для ночного времени данный вариант не подойдёт). Вам не нравится музыка? Просто покричите во весь голос.

Но как же быть, если вы не успели совладать с собой, и ваш гнев стал очевиден окружающим? Первая мысль — выбежать из помещения, хлопнув дверью, и никогда больше не возвращаться туда. Но так можно потерять хорошую работу, уничтожить прекрасные отношения с друзьями и близкими, утратить доверие со стороны важных для вас людей. Единственный разумный выход — открыто заявить о том, что вы не смогли сдержать эмоции, приносите свои извинения и постараетесь впредь не допускать подобных вспышек ярости. Говорите об этом спокойным, ровным тоном, не старайтесь униженно извиняться и всеми способами заглаживать свою вину. Подобные инциденты случаются у всех людей, и вас, безусловно, поймут.

Помните о том, что каждый человек очень непрост. Это уникальная личность, целостная и гармоничная. У ваших собеседников собственная точка зрения, личное мнение, отношение к окружающему миру, которые наверняка могут не совпадать с вашими. Фраза, которая может смертельно обидеть вас, оставит равнодушным вашего коллегу. Вы можете не заметить, как вам наступили на ногу в транспорте или злобно толкнули, а у вашего соседа этот незначительный эпизод станет причиной длительных переживаний. Именно поэтому мы должны быть очень осторожными в выражении своих эмоций, чтобы не нанести вреда тем, кто нас ценит и любит.

Иногда нам приходится сталкиваться с противоположной проблемой — когда чей-то гнев направлен непосредственно в нашу сторону. У каждого человека в жизни были неприятные моменты — накричал преподаватель или начальник, «сорвался» супруг, нагрубил продавец в магазине. Как же можно справиться с чужим гневом?

Если вы чувствуете агрессию вашего собеседника, представьте, что между ним и вами находится прочный щит, который не пропускает негативные эмоции. Вы можете вообразить эту защиту в виде зеркала, бронированного стекла и т.п. Почувствуйте, как злые слова отражаются от щита, возвращаясь к вашему противнику.

Когда вам не удаётся успокоить агрессора, прекратите спорить с ним. Замолчите, предоставив ему возможность избавиться от накопившейся в душе грязи. Одновременно посчитайте до десяти — медленно и размеренно, глубоко дыша и стараясь не волноваться. Постарайтесь почувствовать сострадание к вашему собеседнику — он ведь злится только потому, что в его жизни что-то не так, поскольку человек, у которого хорошее настроение, никогда не будет агрессивным. Если же вы будете выплёскивать гнев в ответ, ничего хорошего из такого диалога не получится.

Если на вас незаслуженно кричат, обвиняют вас в том, чего вы не совершали, при этом абсолютно не прислушиваясь к вашим резонным аргументам, предлагаем вам ещё один простой и очень эффективный вариант психологической защиты. Он описан во многих книгах, и детских, и взрослых. Внимательно посмотрите на человека, который вас унижает, и представьте его в комичном виде (например, пусть ваш начальник предстанет перед вами в кружевных панталонах, нелепой шляпе и тесноватой блузке с большим вырезом). Или попробуйте «увидеть», как на вашего обидчика опрокидывают большое мусорное ведро — картофельные очистки повисают на ушах, раздавленный помидор сочно шлёпается на макушку, конфетный фантик прилипает к носу. Так вы сможете получить заряд позитива и одновременно переждать поток чужого гнева.

При частых стрессовых ситуациях ежедневно восстанавливайте утраченную за день энергию. Придумайте для себя оптимальный вариант расслабления после тяжёлого рабочего дня. Возможно, вам понравится ароматерапия — выберите успокаивающие масла и каждый вечер зажигайте аромалампу. Очень хорошо расслабляют тёплые ванны с добавлением морской соли, отваров целебных трав, эфирного масла лаванды, пены и т.п. Займитесь аутотренингом, попробуйте освоить хотя бы несколько упражнений йоги. Верующим людям помогут успокоиться и настроиться на ночной отдых молитвы.

Старайтесь отдыхать в течение дня, чтобы не допустить эмоциональной перегрузки и потери контроля над эмоциями. Если вы работаете в офисе, регулярно делайте небольшие перерывы — но не для того, чтобы пойти покурить, потому что вдыхание табачного дыма лишь усиливает стресс и отравляет организм. Постойте около окна, подышите свежим воздухом, сделайте гимнастику для глаз или несколько упражнений из комплекса офисного фитнеса . По возможности, не участвуйте в конфликтах ваших сослуживцев, если «разборки» не касаются вас лично. Берегите ваши нервы — они вам ещё пригодятся!

(Фото: EDHAR, NotarYES, EDHAR, shutterstock.com)
Рейтинг:  +21
Светлана Дубровская
30 мая 2011 года 19 5201 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Управление агрессией, или Можно ли спрятать эмоции?
  Даже если вы — очень спокойный, рассудительный и уравновешенный человек, в некоторые моменты жизни даже вы можете вспыхнуть, как спичка. Раздражение, гнев, ярость, агрессия (синонимы можно перечислять долго) скрыты в каждом из нас, и могут проявиться, когда мы этого совсем не ждём. При этом чаще всего страдают близкие люди, друзья, хорошие знакомые... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Психологические технологии борьбы с перееданием
Мы рождены, чтобы сказку сделать былью, или как достигать того, чего очень хочется! Часть III
Искусство прощения
Сезонный аппетит
Запретные темы, которые не стоит поднимать в разговоре с мужчиной


Комментарии:

30 мая 2011 года
+1
Светлана Дубровская пишет:
между ним и вами находится прочный щит, который не пропускает негативные эмоции
Это реально помогает. Прочитала в какой-то книжке по психологии, с тех пор пробовала неоднократно. Даже если просто идешь по улице и на тебя осуждающие взгляды - гораздо легче становится с этим "щитом", представляю, что их злые эмоции у них же и остаются. Один знакомый делает наоборот - этого человека заключает (мысленно) в непроницаемую капсулу - типа все у него же и остается, никому зла не причиняет

31 мая 2011 года
0
хорошая статья)
особенно понравилось про начальника в панталонах)))))


Оставить свой комментарий
B i "