Оперативный лифтинг — панацея или угроза красоте?

Оперативный лифтинг — панацея или угроза красоте? Даже если вы абсолютно здоровы, придерживаетесь правильного пищевого рациона, не подвергаетесь стрессам и полноценно отдыхаете, с течением времени на вашей коже появятся первые признаки старости. Мелкие складки в углах глаз и около губ, морщины на лбу, обвисшие участки под глазами — всё это является неизбежным следствием течения времени. К сожалению, нередко даже самая хорошая лечебная косметика не помогает избавиться от морщин и омолодить кожу. А косметические процедуры типа глубокого пилинга и специального массажа, увы, дают лишь временный эффект. В таких случаях может помочь оперативное вмешательство, выполненное квалифицированным пластическим хирургом.

Медицинская операция под названием «лифтинг» также известна как «подтяжка лица и шеи». Раньше подобные вмешательства были очень травматичными, и назначали их только в случае крайней необходимости. Теперь же существуют современные методики, мало травмирующие кожу и обычно не приводящие к серьёзным осложнениям. Например, в эстетической хирургии популярен так называемый эндоскопический лифтинг — подтяжка кожи, которую можно проводить даже относительно молодым пациентам (с 35 лет).

Операции по подтяжки лица выполняются путём небольших разрезов, которые после вмешательства нетрудно скрыть. При этом уменьшается вероятность травмирования лицевых нервов и нарушения мимики. Положительный эффект после щадящего вмешательства сохраняется в течение нескольких лет. Необходимо помнить о том, что пластические операции в большинстве случаев оказываются эффективными, но с течением времени кожа постепенно утрачивает эластичность, и без корректирования результатов обойтись не получится.

Выбрать разновидность подтяжки лица (лифтинга) должен оперирующий хирург, учитывая индивидуальные особенности кожи и мышц пациентки, её возраст, наличие хронических заболеваний и некоторые другие параметры.

При так называемом «верхнем лифтинге» устраняют морщины на лбу и в области переносицы, приподнимают брови, убирают обвисшую складку над верхним веком.
Средний лифтинг позволяет убрать носогубные складки и слёзные борозды, разгладить морщины вокруг губ, подтянуть щёки, улучшить контуры скул и височных областей.
Нижний лифтинг предназначен для формирования чёткой линии нижней челюсти, устранения морщин и складок на шее, ликвидации второго подбородка (с удалением кожных излишков). Перечисленные виды подтяжки можно проводить поочерёдно или в произвольных сочетаниях. Кстати, нередко возникают ситуации, когда пластический хирург отказывает пациентке в оперативном вмешательстве. Например, в возрасте до 35 — 40 лет лучше повременить с радикальными методами омоложения, отдавая предпочтение лечебной косметике и современным аппаратным процедурам.

Подтяжка лица и шеи выполняется только под общим наркозом. Это довольно серьёзное вмешательство, которое имеет ряд противопоказаний. Например, при некоторых хронических заболеваниях применение такой анестезии крайне нежелательно. Детали подготовки к операции и все имеющиеся риски должен подробно описать анестезиолог перед началом вмешательства. Технология операции зависит от количества избыточной кожи, возраста пациентки, особенностей её тканей. С помощью эндоскопа хирург отделяет мышцы и кожу (поднадкостнично), подтягивает ткани и затем фиксируют в новом положении.
Излишки кожи либо срезают, либо равномерно распределяют в области волосистой части головы (снаружи это будет абсолютно незаметно). В некоторых случаях требуется пересечение мимических мышц для достижения максимального омолаживающего эффекта. Такие операции более травматичны, после них нередко развиваются осложнения.

Не будем заострять внимание на технических подробностях — они могут вас напугать. Пусть в деталях операции, способах фиксации мышц и тканей, вариантах швов разбираются пластические хирурги. Пациентам же следует знать следующее. Для оценки результатов подтяжки лица и шеи требуется подождать не менее полугода с момента операции. То есть, мгновенного омолаживающего эффекта ждать бессмысленно. Наоборот, внешность может заметно ухудшиться — оперированные ткани отекают, приобретают неестественный оттенок, становятся болезненными и напряжёнными. Это нормальное явление, которое проходит бесследно через положенный срок. Кожа после подтяжки в некоторой степени утрачивает эластичность, поэтому после операции необходимо регулярно посещать квалифицированного косметолога для проведения специальных процедур и подбора лечебной косметики. Только сочетание комплексных методов воздействия на кожу и мышцы позволит добиться стойкого позитивного результата.

Стоимость эндоскопического лифтинга может быть различной (в среднем — от 100 000 рублей и выше). Она зависит от объёма вмешательства, индивидуальных особенностей организма пациентки, квалификации хирурга, популярности клиники и других параметров.

Круговой лифтинг, в отличие от эндоскопического, позволяет радикально подтянуть кожу и мышцы всего лица, сформировать чёткие контуры, визуально уменьшить возраст. Во время операции хирург удаляет излишки кожи. Раньше технология круговой подтяжки лица была несовершенной, что приводило иногда к негативным результатам — лицо приобретало неестественный вид, нарушалась мимика, искажалась дикция, могли возникать проблемы с морганием, принятием пищи. Сейчас используются современные методики оперативного вмешательства, позволяющие избегать подобных осложнений. В отличие от эндоскопической подтяжки, круговой лифтинг «действует» в течение 10 — 15 лет.

Операцию делают под общим наркозом. В некоторых случаях возможно применение местной анестезии в сочетании с транквилизаторами и другими препаратами. Решение о методе обезболивания принимают анестезиолог и оперирующий хирург. Разрезы выполняют в височной области, около ушных раковин и около затылка. Все швы «прячут» в волосистой части головы и за ушами, поэтому следы вмешательства оказываются незаметными.

Как и любой другой метод пластики тканей, круговой лифтинг может привести к развитию осложнений. Возможно повреждение ветвей лицевого нерва, крупных кровеносных сосудов, а также околоушных слюнных желёз. Если операцию выполняет квалифицированный хирург, а пациентка после этого соблюдает все рекомендации врача, подобные неприятности практически исключены. При выраженных дефектах внешности (сильном обвисании кожи, дряблости мышц) возможно применение дополнительных средств — например, армирование тканей золотыми нитями.

Послеоперационный период не менее важен, чем сама операция. В течение 1 — 2 недель после проведения подтяжки пациентка должна постоянно носить специальную корректирующую маску, обладающую компрессионным эффектом. Это позволяет снизить отёчность тканей, улучшить контуры лица и предотвратить повторное обвисание кожи и мышц. Обычно через 10 — 12 дней врач снимает швы и проверяет качество заживления. К этому моменту припухлости в области разрезов должны исчезнуть, а образовавшиеся гематомы — рассосаться. У некоторых пациенток после операции частично исчезает чувствительность кожи в области щёк — это нормальное явление, связанное с предшествовавшей отслойкой кожи и повреждением мелких нервных окончаний.

В течение 2 — 3 месяцев после подтяжки лица кожу необходимо беречь от солнца, ветра и холодного воздуха. Для защиты эпидермиса и улучшения его эластичности применяют специальные кремы и сыворотки, которые должен подобрать косметолог.

К сожалению, любая операция может стать причиной развития осложнений. Даже самый умелый хирург иногда допускает ошибки во время проведения вмешательства. Кроме того, иногда индивидуальные анатомические особенности организма пациентки становятся неприятным сюрпризом для врача — например, нетипичное расположение крупных нервов или кровеносных сосудов.

Самое тяжёлое осложнение лифтинга — это повреждение ветви лицевого нерва. При этом нарушается двигательная функция мимических мышц, лицо искривляется, становится неестественным и малоподвижным. Единственным вариантом решения данной проблемы является восстановление целостности нерва — это сложная микрохирургическая операция, во время которой повреждённый нерв сшивают. Проводят такие вмешательства только в крупных лечебных центрах, где есть специалисты — микрохирурги, соответствующее оборудование и материалы. Даже после сшивания нерва его функционирование восстанавливается лишь через некоторое время.

В местах отслаивания тканей и швов иногда возникают гематомы (скопления свернувшейся крови) или серомы (скопления межтканевой жидкости и лимфы). Выглядит это как сильный отёк. Устранить его несложно — врач сначала удаляет избыток жидкости, затем назначает компрессы и физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях позитивный эффект подтяжки снижается.

Чрезмерное натяжение швов при круговом лифтинге может вызвать местную алопецию (выпадение волос) и появление залысин вокруг рубцов. Это очень неприятное осложнение, поскольку швы становятся заметными. Для предотвращения подобных ситуаций врач не должен слишком сильно подтягивать кожу или срезать её излишки. Решить проблему можно только с помощью повторной пластической операции.

«Перетягивание» кожи приводит к искажению контуров лица, изменениям линии бровей, разреза глаз и некоторых других параметров. К счастью, подобные осложнения возникают очень редко, обычно являясь следствием невысокой квалификации оперирующего хирурга. Устранить их очень сложно.

Если в процессе подтягивания тканей были задеты ветви чувствительных нервов, у пациентки может развиться нарушение чувствительности определённых участков лица, сильные болезненные ощущения, дискомфорт. Это не опасно, но очень неприятно. В некоторых случаях для устранения дефектов требуется повторное хирургическое вмешательство.

Не торопитесь обращаться к пластическому хирургу, если вы недовольны вашей внешностью. Для начала посетите косметолога — возможно, ваши проблемы являются надуманными, и правильно подобранная косметика в сочетании с аппаратными процедурами поможет вам вернуть молодость и привлекательность.

(Фото: Aleksandr Markin, Dmitriy Shironosov, Dreamframer, shutterstock.com)
Рейтинг:  +10
Светлана Дубровская
23 мая 2011 года 1 5708 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Оперативный лифтинг — панацея или угроза красоте?
  Даже если вы абсолютно здоровы, придерживаетесь правильного пищевого рациона, не подвергаетесь стрессам и полноценно отдыхаете, с течением времени на вашей коже появятся первые признаки старости. Мелкие складки в углах глаз и около губ, морщины на лбу, обвисшие участки под глазами — всё это является неизбежным следствием течения времени... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Быстрое похудение, или Все, что Вы хотели знать про липосакцию и кавитацию
Эффективный уход за глазами без особых затрат
Татуировка – красота, которая потребует жертв
Сода для себя любимой или станем здоровее и красивее с содой
Уход за собой по дням недели


Комментарии:

24 мая 2011 года
0
Конечно на фото разница большая, прямо красавица, но может это только хороший фотошоп. По мне так лучше все будет так как есть. Надо себя любить, пусть все будет естественно. Может так рассуждает человек у которого нет денег на хорошую пластику-это я про себя, да даже если бы они и были вряд ли я бы пошла на операцию. Моим идеалом всегда в этом плане была Элина Быстрицкая, она всегда прекрасно выглядит. Ходят слухи что она также прибегла к пластике, на 81-ом году жизни. Сейчас Элине Авраамовне 83 года.

24 мая 2011 года
0
а я слышала, что когда верхние веки начинают опускаться с возрастом, портится зрение. Мне кажется, такую операцию стоит сделать, тем более это одна из простейших операций.

30 июня 2011 года
0
Делала подтяжку лица дважды !-й раз вообще в 40 лет....Ранние морщины появились от нескольки- факторoв: и неправильного уx-ода за кожей и резки-x колебаний в весе (екстремальтныx- диет и таблеток ) и неумеренного загорания Да ето боьно - от-xодить НО операция поменяла мою жизнь и менталитет Кстати привела черты лица в гармонию - в 18-19 лет думала о ринопластике крупного носа В результате подтяжки лица увеличивается лоб и крупный нос визуально уменьшается (У меня он стал просто красивым!!!! и очень гармоничным на моем лице ) 2-"-й раз - шея - около 46 лет Единственно что конечно портятся волосы (голову то режут) - об етом кстати даже подписку берут
А моя дура-подруга живущая на Юге Италии в свои 58 лет дважды в день по 15 минут крема по 40-60 евро за баночку "вбивает" А боржоми-то пить поздно......

6 февраля 2013 года
0
eltra пишет:
боржоми-то пить поздно......
Боржоми пить не поздно, а бесполезно.

6 февраля 2013 года
0
На фото кроме подтяжки хорошо видно , что удалены мелкие сосуды, Это делается лазером, инъекциями и т.д. Отрезать можно, что угодно, а качество кожного покрова не изменится. Всё в комплексе. Чтобы приблизиться к максимальному результату, кроме хирургического вмешательства, требуется работа косметолога. Именно поэтому результат не всегда соответствует ожиданиям, а нечестные хирурги об этом молчат. На данном фото не видно работы хирургов. Фракционный лазер, гилауронка, ботокс, даже носогубная складка без изменений. А она хорошо "встаёт" после контурной инъекционной пластики. Мешки над глазами тоже без изменений. Бровь привели в порядок, приподняли диспортом. Это мой взгляд на эту работу врачей.


Оставить свой комментарий
B i "