Как воспитать силу воли?

Как воспитать силу воли? Сила воли – качество важное и нужное, поэтому в случае его дефицита необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы его в себе взрастить, ведь именно сила воли помогает нам добиваться поставленных целей, не пасовать перед трудностями и не сдаваться на полпути. Врожденным качеством сила воли является, конечно, крайне редко, однако и воспитать ее в себе тоже более чем реально. Правда, порой на это требуется не один год, однако результат в любом случае стоит затраченных усилий!

Зачем нужна сила воли?

Сила воли помогает человеку не только с легкостью ставить любые долгосрочные цели и постепенно достигать их, но и успешно справляться с целым рядом внутренних проблем – побеждать хандру, лень, неверие и другие не менее неприятные состояния. Именно благодаря силе воли сформировавшаяся личность способна достойно проходить самые разнообразные жизненные испытания, преодолевая многочисленные преграды и сложности на пути к достижению заветных целей. А еще с помощью силы воли можно избавиться от вредных привычек и сформировать позитивные!
В немалой степени сила воли способствует и успешному саморазвитию, а также более продуктивной работе над собой – именно она помогает развить такие важные черты, как обязательность, дисциплинированность и целеустремленность. И именно эти черты помогают людям добиваться успехов! Так как же развить в себе силу воли?

Сформировать позитивное отношение и мощную мотивацию

Для того, чтобы искренне захотеть воспитать в себе силу воли, важно постараться начать позитивно к ней относиться, а также позаботиться о создании мощной мотивации. Можно написать на листочке бумаги, как именно воображение рисует идеальную силу воли и почему нужно стремиться к ее обретению. А для пущей наглядности не помешает указать и как минимум два-три десятка важных преимуществ, которые она способна дать. Не будет лишним указать и то, от каких негативных моментов можно избавиться, развив силу воли и избавившись от безволия, и чем больше будет этих пунктов, тем лучше. И в заключение следует красочно описать, какой интересной будет новая жизнь, подкрепленная наличием несгибаемой силы воли! Формирование мощной мотивации и правильного отношения к поставленной перед собой задаче – это уже половина успеха!

Маленькие победы над ленью

Принято считать, что воспитать в себе силу воли и заметно укрепить ее способны помочь даже такие простейшие действия, как чистка зубов либо утренняя зарядка. В идеале же не помешает составить отдельный список, который будет включать в себя лишь самые избегаемые и неприятные задачи, а потом выбрать среди них те, что полегче, и быстренько реализовать их на практике. Такой подход моментально поднимает настроение и уверенность в себе. Маленькие, но постоянные победы над собственной ленью – это отличный способ напомнить себе о наличии силы воли!
Однако и останавливаться на достигнутом тоже не стоит – как и все прочие навыки, сила воли нуждается в постоянной тренировке, так что важно не полениться постепенно расширять ранее составленный список путем добавления в него новых задач. Постепенное воспитание силы воли непременно приведет от незначительных достижений к захватывающим дух победам!



Помедитировать

Наличие элементарных медитативных навыков – еще одно отличное подспорье в непростом деле воспитания силы воли! Особенно хороша будет визуализация – если четко представить себе все достигнутые цели и преимущества, полученные в результате воспитания силы воли, процесс пойдет гораздо быстрее! И подсознание, и сознание в данном случае прекратят сопротивляться грядущим изменениям и начнут помогать в достижении даже самых амбициозных целей!

Преодолеть страх

Одно из важнейших правил благополучного воспитания силы воли – научиться быстро преодолевать страх и покидать привычную комфортную зону. Именно страхи чаще всего мешают человеку двигаться к заветной цели, поэтому борьба с ними всегда должна быть одной из приоритетных задач.

Самовнушение – великая вещь!

Не стоит отказываться и от идеи прибегнуть к самовнушению, время от времени повторяя окрыляющие формулы наподобие: «Я укрепляю силу воли», «Я не теряю бодрости духа в любых ситуациях», «Я сжигаю лень и безволие» и т. д. Разумеется, можно составить и собственные формулы – те, что больше по душе. Главное – не забывать о том, что программа самовнушения обязательно должна быть предельно четкой и ясной.

Много трудиться

Для воспитания силы воли необходимо и много трудиться. Если что-то не получается сразу, значит, нужно снова и снова повторять данные действия, переосмысливая важность их совершения и размышляя о вожделенной конечной цели – такие размышления неизменно даруют человеку силы продолжать движение в заданном направлении. Даже элементарное совершение последующих попыток способно заметно укрепить характер и воспитать волю!
А чтобы постоянно раскрывать в себе скрытый потенциал и укреплять силу воли, следует найти в своей жизни место таким занятиям, которые будут постоянно требовать преодолевать себя и порой даже подстегивать к движению наличием определенных препятствий или трудностей. Это могут быть спорт, бизнес, боевые искусства, творчество, искусство и т. д. При отсутствии подобных занятий развить силу воли бывает крайне проблематично, а то и вовсе невозможно! Так что можно смело отправляться записываться в спортзал, на йогу, бальные танцы или в изостудию! При этом заниматься нужно регулярно, не пропуская занятий и с полной самоотдачей!



Трезво оценивать возможные последствия

Одни психологи убеждены в том, что укреплению силы воли в немалой степени способствуют размышления о возможных негативных последствиях, а другие сходятся во мнении, что наилучшую мотивацию обуславливают именно положительные результаты действий. При этом и те, и другие по-своему правы, главное – четко представлять себе, когда и какой именно подход лучше использовать. Безусловно, тем, кто пребывает в плохом настроении, лучше размышлять о том, насколько приятными будут последствия в случае успеха задуманного. А когда дела обстоят очень даже неплохо, можно позволить себе поразмышлять и о вероятных последствиях краха. Самое главное, чтобы оценка во всех случаях была максимально трезвой и реалистичной.

Научиться отвлекаться

Ни для кого не секрет, что сила воли начинает покидать человека при каждой мысли даже о незначительном удовольствии. Чтобы избежать подобной оказии, важно научить себя отвлекаться. Здесь в качестве ярчайшего примера можно привести так называемый «зефирный» феномен, когда исследователи решили провести опыт, направленный на выяснение детской реакции на вынужденное воздержание от каких-либо вкусностей, то есть детям было предложено на некоторое время отказаться от зефира. Как выяснилось впоследствии, чтобы устоять перед соблазном, волевые детки прибегали к помощи простейших отвлекающих факторов – играли, пели или рисовали. А наградой за их терпение послужила двойная порция воздушного лакомства! Это в очередной раз подтверждает то, что главный приз всегда достается самым терпеливым!

Напоминать самому себе о силе воли

Вне всяких сомнений, человеческий разум остро нуждается в мотивации. Для того, чтобы решиться на совершение определенного поступка или на выполнение какой-то неприятной работы, следует сразу же вспомнить о цели и о награде, которая последует за совершением тех или иных действий. По сути, сила воли – это сумма мотивации и награды за вычетом потраченных усилий, и в том случае, когда усилий нужно больше, нежели дает уровень мотивации в совокупности с вознаграждением, силы воли может заметно поубавиться. Однако это вовсе не повод сходить с дистанции!



Как можно больше общаться с волевыми людьми

Любому человеку, стремящемуся воспитать в себе силу воли, будет полезно общение с волевыми людьми, ведь у них многому можно поучиться, чего никак нельзя сказать о безвольных представителях рода человеческого. А еще не стоит забывать верную пословицу: «С кем поведешься, от того и наберешься».

Найти хорошего наставника

Поиск хорошего наставника – задача очень непростая, однако именно она помогает добиться весьма впечатляющих результатов. Хороший и достаточно строгий наставник или тренер поможет не только воспитать силу воли, но и укрепить самодисциплину. Правда, перед тем, как обратиться за помощью к такому человеку, важно убедиться в том, что он действительно может помочь в решении поставленной задачи.
Сила воли – это способность успешно преодолевать любые преграды на пути к достижению целей, как внешние, так и внутренние. А это значит, что она необходима каждому, и усилия по ее воспитанию никогда не будут напрасными! Не ленитесь, постоянно стремитесь к совершенству, достигайте своих целей и наслаждайтесь результатами!

Фото: Ivan Mikhaylov/Rusmediabank.ru, Nickolay Adamiuk/Rusmediabank.ru, Aleksandr Markin, Elena Vagengeim/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +10
Ольга Гром
9 июня 2017 года 4 1769 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как воспитать силу воли?
  Сила воли – качество важное и нужное, поэтому в случае его дефицита необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы его в себе взрастить, ведь именно сила воли помогает нам добиваться поставленных целей, не пасовать перед трудностями и не сдаваться на полпути. Врожденным качеством сила воли является, конечно, крайне редко, однако и воспитать ее в себе тоже более чем реально... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Вот такая доля – воспитывать волю
Безвольным ничего не помогает
Время красоты
Пять способов найти мотивацию для регулярных тренировок
Как мотивировать себя на эффективное похудение?


Комментарии:

9 июня 2017 года
0
Моя сила воли постепенно вытеснена ленью...Как же тяжело покидать зону комфорта...даже во благо себе...Какие-то у меня двойные стандарты...Всё должно происходить по щучьему велению...но, что б щука выполняла мои желания-надо хотя бы её поймать...

9 июня 2017 года
+1
mila57 пишет:
Как же тяжело покидать зону комфорта
Лишний вес является элементом зоны комфорта?

9 июня 2017 года
0
puncher1973 пишет:
Лишний вес является элементом
депрессии...
Постоянно находясь в зоне комфорта появляется лишний вес

9 июня 2017 года
0
Не понимаю: депрессия ведёт к лишнему весу или лишний вес является причиной депрессии?
И нет желания покинуть эту зону? Не комфортно же....

9 июня 2017 года
0
puncher1973 пишет:
Не понимаю
замкнутый круг...

9 июня 2017 года
0
Сформулировали мою мысль. Выход из безвыходного положения там же, где вход.

19 июня 2017 года
+1
думаю,депрессия ведет к лишнему весу....

9 июня 2017 года
0
Никакая сила воли не поможет, если человек не решит что ему это действительно нужно.
Сила воли это преодоление себя, чтобы плыть все время против течения нужно иметь определенный характер.
Результат будет только когда слово хочу в сознании превратится в слово делаю, но к силе воли это не имеет никакого отношения. Только когда человек загорится идеей все получится.

10 июня 2017 года
0
sveta-u пишет:
когда человек загорится идеей все получится.
Соглашусь.

17 октября 2020 года
0
Именно так


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная