Средства для похудения: мифы и правда

Средства для похудения: мифы и правда Ненужные килограммы - проблема нынешнего века. Сохранить вес в пределах нормы при современном ритме жизни очень сложно. Речь не о тех людях, которые по своей физиологии предрасположены к полноте, и не о тех, кто полнеет вследствие каких-либо заболеваний. Речь о домохозяйках и домохозяинах, пораженных одним из древнейших пороков человечества - ленью.

Именно ожирение вследствие малоподвижного образа нашего бытия и постоянного желания чем-нибудь перекусить перед экраном телевизора, за просмотром очередного сериала или ток-шоу и грозит катастрофой - лишним весом, не запланированным природой.

Итак, вы в очередной раз перед зеркалом и снова видите свое "увесистое" несовершенство, и вам в голову приходит прекрасная мысль... "Надо худеть".

Раньше для поиска информации нужно было лезть во всевозможные медицинские справочники или спрашивать совета у друзей-спортсменов и подруг-моделей. Сейчас все намного проще, зашли на сайт поисковика и ввели запрос "Как похудеть". Вас сразу же завалят мириадами ответов, наставлений и увещеваний. Тот, кто имеет хотя бы немного здравого смысла, попытается тщательно во всем разобраться и хотя бы почитает отзывы (в большинстве своем проплаченные). Но, к огромному сожалению, есть и те, кто готов все испытать на своей "шкуре". А потом возникает много проблем: нервозность, бессоница, увеличение, а не уменьшение веса и другие малоприятные побочные эффекты.

Настырные попробуют один, два, а бывает и три метода. Потом сдаются, уходят в глубокую депрессию, распрощавшись напрочь с мечтой о том, чтобы стать стройной и красивой. Вместо этого становятся "закостенелыми домохозяйками" живущими чужими жизнями героинь фэнтези и мелодрам.

За всю историю современной борьбы людей с лишним весом появилось много выдумок, работающих на карман не честных на руку дельцов. Но за множеством лжи все-таки можно найти правду, и для этого не обязательно быть подопытной мышкой. Не стоит также доверять разнообразным (но, если присмотреться, все же однотипным) "правдивым" отзывам.



Правда и мифы...


Главная ложь - похудеть можно очень просто, не прилагая никаких усилий. Иногда в этом есть доля истины. Но! Мудрая народная пословица гласит : "Без труда не вытащишь рыбку из пруда".

Давайте поговорим о "чудодейственных" средствах.

• Таблетки способны подавлять аппетит, изменять химические процессы в организме, выводить лишнюю жидкость, сжигать жиры. Выпил пару тройку таких пилюль, и можешь целыми днями загорать и заниматься ничегонеделанием. Не жизнь, а сказка. В том-то и дело, что сказка.

Современная медицина в вопросе вмешательства в человеческий организм с целью изменения его деятельности еще далека до совершенства. Да, лекарства могут уменьшить аппетит, но при этом затрагивается работа мозга и его контроль за организмом. Есть клинические случаи, требующие такого вмешательства, если жизни угрожает опасность. Но стоит ли человеку самостоятельно рисковать здоровьем, подвергаясь опасности нарушить контроль мозга над организмом, самостоятельно принимая медицинские препараты без консультации дипломированных врачей и диетологов? Стоит ли доверять первому встречному лекарству, которое обещает вам приятный просмотр ТВ или отдых на пляже без желания чего-нибудь погрызть?

К таблеткам относятся и биологически активные добавки. Существует мнение, что чувство голода возникает из-за нехватки витаминов. Эти препараты в большинстве своем безвредны и малоэффективны (а иногда и вовсе не имеют никакого эффекта).



• Мочегонные и слабительные. Эффект от них есть. Вы действительно можете похудеть, но это вас не сильно порадует, ни сам процесс (многократные путешествия в заведение типа МЖ, постоянное чувство тошноты, бессонница...), ни его последствия. Без консультации опытных врачей применение таких препаратов категорически не рекомендуется!

• Ну и, наверное, самые популярные - это сжигатели жира. Даже само название звучит заманчиво. Эти средства являются очень эффективными. Но, к сожалению и разочарованию многих желающих похудеть без какого-либо напряга, они работают лишь в комплексе с определенными диетами и физическими нагрузками. А всем, кто утверждает обратное, не верьте. Относительно их приема тоже необходимы консультации специалиста.

Вывод, который напрашивается из всего вышеперечисленного, очень прост: нет волшебной пилюли, избавляющей одним махом от проблемы лишнего веса, чтобы она не навредила организму при бесконтрольном приеме, или которая бы смогла, нарушая законы физики, заставить исчезнуть лишние килограммы абсолютно без следа.

Хочется коснуться еще нескольких средств природного происхождения


1. Зеленый кофе - согласитесь, было бы неплохо пить ароматный напиток на веранде, слушая соловьиные трели, или же где-нибудь в кафе с друзьями, при этом еще и худеть. Прямо-таки совмещение полезного с приятным. И это возможно, если мы потом направимся в спортзал, а кофе будет составляющей частью диеты. Сам же по себе - это просто напиток, стимулирующий и бодрящий. Чрезмерно его употреблять нельзя. Да и в некоторых случаях, если с большим количеством пироженок, то даже можно и поправиться.

2. Ягоды годжи - такое загадочное название, так манит слух необычностью, а если еще добавить, что они из Китая, то наша фантазия способна завести нас очень далеко и выдать желаемое за действительное. На самом деле, такие ягоды есть и в наших краях и называются очень просто -"дереза". Они обладают тонизирующим свойством, хочется творить, действовать. Пропадает чувство усталости и вялости... Но какого-то уникального свойства для похудения не имеют. Если вы действенный человек, творческая натура, то мы их вам точно советуем. А вот для желающих сбросить вес они - всего лишь очередной рекламный миф.



3. Жидкий каштан - если классифицировать средства по опасности, то этот современный продукт можно ставить на первое место. Являясь биологической (растительной) добавкой, препарат должен быть по сути безвредным, но он является исключением в группе БАДов. Это сильный стимулятор, может нарушить работу нервной системы. Да, вы худеете, стремитесь жить активно и, казалось бы, во всем этом много плюсов, но!.. Нервные срывы, устойчивый звон в ушах, аритмия, неконтролируемая агрессия... В общем, ваше похудение не принесет радости ни вам, ни вашим близким. Плюс, к тому же, фиктивное отсутствие усталости приведет к бесконтрольной нагрузке и, как результат, можно получить сердечный приступ.

4. L-карнитин. Действенный препарат. Можно даже сказать, что очень действенный. Но только лишь в комплексе с физическими нагрузками. Без них - малополезен. К тому же, необходим нормальный режим и питание без пустых калорий.

Список можно продолжать и продолжать. Но цель статьи - не реклама методов похудения. Цель - развенчать начавшее укореняться понимания, что похудеть можно без каких-либо усилий. Кроме того, возникла необходимость показать, как важно доверить свое здоровье не корыстным лжеэкспертам, а опытным специалистам.

Не существует пилюли от лишнего веса, а вот угроза здоровью - реальна. Да, безусловно, есть средства, помогающие в процессе похудения, но сами по себе они не решают проблему лени. В общем, лежа на диване (на шезлонге, кресле, стуле перед телевизором, компьютером или обильно накрытым столом) ничего нельзя добиться, нужен комплексный подход.



Второй внедряемый в сознание ленивцев обман: быстрое похудение - это безопасный процесс.

Было бы очень хорошо, живешь как хочешь, делаешь (или не делаешь) все, что твоей душе угодно, потом недельку, две помучился, и снова стройняшкой дефиле по пляжу. И восхищенные взгляды... Несбыточные мечты!

Выполняя весь комплекс: спортивные упражнения, соответствующая диета, необходимый комплекс препаратов и витаминов, можно быстро похудеть. Правда в том, что возможность сбросить за месяц 10 кг существует, но это чревато непоправимыми процессами в организме. Возникают проблемы с внутренними органами, нарушается обмен веществ, страдают нервная и сердечно-сосудистая система. Минусов намного больше, чем плюсов.

Короткое резюме


Похудение - это длительный и затратный по времени и финансам процесс. И, конечно же, при соответствующем контроле профессиональных специалистов это возможно. Но будет гораздо лучше и дешевле, если мы будем следить за нашим образом жизни. Конечно же, нужно вести и домашнее хозяйство, да и отдыхать тоже нужно, но все должно быть в меру. Но если набрали пару лишних килограмм, не паникуйте и не спешите доверять непроверенной информации, основанной на слухах и ловких рекламных уловках. Цените свои здоровье и жизнь!

Фото: victoroancea/Rusmediabank.ru, kzenon/Rusmediabank.ru, ladyligeia/Rusmediabank.ru, photodee/Rusmediabank.ru, Vitaliy Vodolazskyy/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +11
Александр Снег
24 мая 2017 года 2 7425 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Средства для похудения: мифы и правда
  Ненужные килограммы - проблема нынешнего века. Сохранить вес в пределах нормы при современном ритме жизни очень сложно. Речь не о тех людях, которые по своей физиологии предрасположены к полноте, и не о тех, кто полнеет вследствие каких-либо заболеваний. Речь о домохозяйках и домохозяинах, пораженных одним из древнейших пороков человечества - ленью... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Гомеопатия для похудения – что нужно знать?
Как правильно принимать жиросжигатели?
Жевательная резинка для похудения: плюсы и минусы
Таблетки для похудения: польза или вред?
Почему диета перестала работать


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная