Йога вдвоем

Йога вдвоем «Ленивая» йога, йога «доверия», контактная йога, йога отношений, ньюэйдж йога, йога челлендж: как только не называют практики йогой в паре. Откуда появились такие названия – догадаться не сложно. С одной стороны, йога вдвоем легче традиционной - в том смысле, что партнер помогает выйти вам во многие, даже самые сложные асаны. В паре вы помогаете друг другу удерживать баланс, сделать глубже растяжку, наклон, прогиб. Также вы являетесь опорой своему партнеру по йоге или утяжелителем (в зависимости от выбранной парной асаны). С другой стороны, иногда, чтобы занять ту или иную позицию, необходимо довериться своей паре. В этом смысле парная йога – это еще и борьба с собственными комплексами, развитие коммуникативных качеств
Кто может выступить в качестве партнера для занятий йогой вдвоем? Вовсе не обязательно это должен быть супруг или сексуальный партнер. Заниматься йогой в паре можно с подругой, ребенком или даже совсем незнакомым человеком. Единственное пожелание, чтобы этот человек был в одной весовой категории с вами и примерно одного роста, иначе это может затруднить выполнение некоторый парных асан.
Кроме того, парная йога несколько отличается от традиционной одиночной и имеет свои правила. Так, занимаясь йогой вдвоем, вы должны следить не только за собственными ощущениями, но и не забывать интересоваться комфортом партнера при выполнении парных асан. Также крайне важно синхронизировать дыхание.
Не лишним будет напомнить и о необходимости соблюдения правил гигиены. Все же вам предстоит работать в близком контакте с другим человеком.
В парной йоге нет места соперничеству, но в некотором смысле такие тренировки все же подстегивают и мотивируют не отставать от уровня подготовки партнера, чтобы иметь возможность меняться ролями в ряде сложных асан.
В остальном же парная йога заимствует правила тренировок из одиночной. Удобная одежда, не стесняющая движений, понадобится вам обоим. Разминку лучше проводить в одиночных асанах. В качестве идеального музыкального сопровождения для тренинга подойдут звуки природы, инструментальная музыка или мантры. Начните с простых парных асан и постепенно пробуйте более сложные позиции вдвоем. Оставайтесь в каждой асане 5-10 дыхательных циклов.

Давайте посмотрим, какие парные асаны можно выполнять в положении «стоя». Отличная парная асана для новичков – Поза Дерева. Встаньте рядом со своим партнером. Внешние ноги согните в коленях, их стопы разместите на внутренней поверхности бедер противоположных ног, как можно выше к паху. Внутренние руки согните в локтях и соедините ладони. Противоположные руки свободно разместите на одноименных бедрах. Затем повторите баланс на противоположных ногах.



Теперь разместитесь спиной друг к другу пятки к пяткам. Руки отведите назад и ухватитесь ладонями за соответствующие ладони партнера. Наклонитесь вперед, удерживая друг друга на вытянутых руках, прогнитесь в спине, раскройте грудную клетку, посмотрите вверх.



Оставайтесь спиной друг к другу. Сомкните ягодицы. Руки поднимите вверх, прогнитесь в спине. Колени чуть согнуты.



Выпрямите колени, наклонитесь вперед так, чтобы корпус стал параллелен полу, прямые руки отведите назад, ухватитесь за запястья друг друга. Голову поднимите вверх.



Не меняя положения ног, еще больше наклонитесь вперед. Руками держитесь за бедра партнера. Грудью тянитесь к коленям.



Оставайтесь спиной друг к другу. Выполните асану Перевернутый треугольник - Триконасану. Стопы расположите чуть шире плеч. Прямые руки разведите в стороны. Наклонитесь в одну сторону. Голову и корпус разверните в сторону верхней руки, ее ладонь тыльной частью прислоните к ладони партнера, ладонью нижней руки возьмитесь за щиколотку партнера.



Существует несколько вариаций выполнения асаны Собака мордой вниз в паре. Для начала выполните классическую позу, расположившись спиной к партнеру пятка к пятке. Затем, находясь в асане, поднимите вверх одну прямую ногу и соедините внутреннюю часть стопы со стопой партнера.



Также Собаку мордой вниз в паре можно усложнить тем, что один партнер находится в классической позиции, а второй – выполняет баланс на руках с опорой стопами на ягодицы партнера.



При этом ноги в балансе располагаем параллельно полу или одну прямую ногу поднимаем вверх.



Также партнера, находящегося в позе Собака мордой вниз, можно использовать в качестве платформы для выполнения перевернутой позы Лука, расположившись спиной на ягодицах партнера.



После выполнения таких асан не забудьте поменяться местами.

Из положения сидя можно вдвоем выполнять позу «Потягивание», которая помогает развить гибкость и растяжку. С этой целью сядьте друг напротив друга. Прямые ноги расположите на полу, стопы подайте на себя и упритесь ими в стопы партнера. Наклонитесь вперед, руками ухватитесь за запястья партнера, тяните его к себе.



Новичкам также понравится парное выполнение асаны «Лодочка» (Навасаны). Для этого также сидя друг напротив друга, прямые ноги поднимите над полом. Стопами упритесь в стопы партнера. Прямые руки расположите параллельно полу, ладонями держитесь за ладони партнера, помогая таким образом друг другу балансировать.



Еще один способ помочь партнеру улучшить растяжку - парное выполнение спина к спине позы со скрещенными перед собой ногами. Прямые руки при этом отведите назад и надавите ладонями на колени партнера, помогая им соприкоснуться с полом.



Аналогичным образом спина к спине, можно помедитировать в позе лотоса, прямые руки разведите в стороны, переплетите их с руками партнера, сомкнув ладони.



Очень красива и эффективна парная растяжка - Упавиштхаконасана. Она выполняется, сидя с разведенными в стороны ногами. Стопы сомкните со стопами партнера. Наклонитесь корпусом через стороны к одноименным ногам. При этом через голову ухватитесь за пальцы ног разноименными руками, а вторую руку расположите на бедре противоположной ноги через низ.



Хорошим силовым элементом в парной йоге является совместное выполнение планок (Дханурасвана). При этом прямая планка на прямых руках одного партнера может служить базой для выполнения такой же прямой планки другого партнера. При этом ладони находящегося сверху - должны располагаться на щиколотках находящегося снизу, а стопы соответственно на плечах. После выполнения позы не забудьте поменяться местами.



Поза ребенка с вытянутыми вперед руками на полу в исполнении одного партнера может служить платформой для выполнения прогиба вторым партнером. Для этого последний должен расположиться спиной на спине первого и вытянуть вперед ноги. Прямые руки необходимо поднять над головой и вложить ладони в ладони партнера снизу.



Также Позу ребенка можно выполнять друг на друге. Руки при этом отведите назад. Полностью расслабьтесь.



Помочь партнеру растянуть спину можно и просто сидя сверху на нем во время выполнения той же позы ребенка.



Также последняя может служить платформой для выполнения наклона вперед к прямым ногам. Партнер сверху должен грудью потянуться к коленям, обхватив себя за стопы руками.



Мы показали вам достаточно простые парные асаны. Более продвинутые йогини могут практиковать совместные стойки на плечах, балансы на руках, поддержки друг друга и т.п. Но, как уже видно даже из приведенных парных асан, йога вдвоем – это не только развитие духа, растяжки, гибкости, координации, баланса. Все это мы можем получить, занимаясь на коврике индивидуально, отстраненно, вслушиваясь в свое внутреннее Я.

Контактная йога – это практика иного уровня. Йога в паре – это, помимо прочего, еще и умение доверять, чувствовать партнера, готовность помочь, идти на контакт. Для пар, имеющих проблемы в отношениях (прежде всего это касается супругов или влюбленных), парная йога – это реальный шанс стать ближе, получить уникальную возможность услышать и понять друг друга, качественно улучшить климат своего общения. Йога же с незнакомцем (когда, к примеру, наставник выбирает для вас пару из группы, в которой вы тренируетесь) – это повод избавиться от комплексов, идя на тактильный контакт с малознакомым человеком, возможность развить свои навыки общения и т.д.

Словом, с кем бы вы ни решили заняться парной йогой, это огромные возможности для вашего развития. Не отказывайте себе в таких перспективах!

На фото: Ксения Резник и Татьяна Кисиль
Рейтинг:  +3
Гришко Наталья
16 мая 2017 года 1 2870 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Йога вдвоем
  «Ленивая» йога, йога «доверия», контактная йога, йога отношений, ньюэйдж йога, йога челлендж: как только не называют практики йогой в паре. Откуда появились такие названия – догадаться не сложно. С одной стороны, йога вдвоем легче традиционной - в том смысле, что партнер помогает выйти вам во многие, даже самые сложные асаны... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Что нужно приобрести для занятий йогой?
Для чего нужно йога-колесо
Шивананда-йога: для тех, кто ищет от йоги большего
Йога комплекс для силы и баланса
Асана месяца: Поза бабочки


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "