Как дневник питания может помочь в похудении?

Как дневник питания может помочь в похудении? Некоторые дамы, желающие проститься с лишним весом, ведут дневник питания, уверяя окружающих, что он отлично помогает им в столь непростом, но очень важном деле похудения. И ведь они правы, потому что дневник питания – это отличная и очень полезная штука, которая обязательно должна быть у всех худеющих, ведь с ее помощью так легко следить за калорийностью! Чем же такой дневничок может помочь в похудении и как его следует вести, чтобы получить максимум отдачи?

Чем полезен дневник питания?

Дневник питания является единственным абсолютно надежным способом избавления от лишних килограммов, при котором не придется жертвовать своими любимыми и привычными лакомствами. Регулярное ведение такого дневника отлично помогает удерживать вес в норме и в то же время позволять себе незначительные отступления от диеты. Правда, максимум отдачи от данного инструмента можно получить лишь в том случае, если пользоваться им разумно и честно!
Еще одним несомненным плюсом дневника питания является то, что он не только позволяет тщательнейшим образом проанализировать собственный рацион по объемам и калорийности, но и четко дает понять, каких именно групп продуктов в данном рационе катастрофически не хватает. И это тоже очень важно! Например, дефицит белка пагубным образом сказывается на состоянии кожи и волос, и этого факта вполне достаточно для того, чтобы попытаться поскорее его восполнить!
Кстати, дневник питания станет отличным помощником не только для желающих похудеть, но и для людей, страдающих кожными высыпаниями и аллергией или имеющих какие-либо проблемы с пищеварением. А еще он просто необходим всем, кто стремится вести здоровый образ жизни или любит экономить – грамотное планирование еще никому не помешало!

Где взять стимул?

Найти стимул для похудения очень просто – для этого достаточно на первой страничке дневника записать текущие параметры, а чуть ниже нарисовать красивые цифры, обозначающие не только желаемый вес, но и желаемый объем бедер. Не помешает дописать сюда же и некоторые дополнительные цели: снизить давление, распрощаться с целлюлитом, подкачать пресс и т. д.
А особо творческим личностям можно вклеить в дневничок и фотографию – ту самую, которая сразу же начнет мотивировать на достижение вожделенного результата. Это может быть либо собственная фотография из былых времен, либо фото стройной соседки или известной кинозвезды, главное, чтобы она была способна дать «волшебный пинок» и сподвигнуть на постепенное продвижение к заветной цели. При таком подходе каждое открытие дневника будет всячески способствовать визуализации желаемого результата, что в свою очередь позволит выработать определенную степень дисциплины и не расслабляться.
Очень важно, чтобы дневник питания вызывал только самые положительные эмоции, а для того, чтобы так и было, нужно не полениться вложить в него хотя бы небольшую частичку своей души. Значит, не стоит скупиться на яркое и красочное оформление, да и раскошелиться на эффектный блокнот тоже не помешает, ведь такой дневник будет очень приятно держать в руках и вряд ли захочется потом его забросить в дальний угол!


Как следить за калорийностью?

Дневник питания – это идеальный помощник для мониторинга за калорийностью съеденного. И прежде чем приступить к его заполнению, необходимо точно рассчитать личную суточную норму необходимых организму калорий, так как именно в нее в дальнейшем и придется укладывать свой рацион.
При ведении дневника питания важно учитывать каждый нюанс, включая калорийность любимых соусов и даже жидкие калории наподобие сладкого чая либо сока. Более того, при подобном подсчете категорически не должно быть фривольных замеров «на глаз». Так, например, многие женщины свято верят в то, что привычная порция гарнира из обыкновенных макарон весит всего лишь сто граммов, на самом же деле ее вес почти всегда достигает двухсот граммов. И если систематически недосчитываться по сто граммов, то начнет образовываться сильно мешающая полноценному похудению непростительная погрешность!
Всем, кто действительно желает сбросить лишние килограммы и хочет максимально честно вести свой дневник питания, непременно стоит обзавестись кухонными весами. Они помогут окончательно осознать, насколько человек склонен преуменьшать размеры порций!
Не стоит забывать следить и за калорийностью заказываемых в кафе блюд, ведь она может быть достаточно высокой даже у самых полезных кушаний! Вкуснейший и полезнейший сэндвич с тунцом легко потянет на 530 ккал, калорийность популярного салата «Цезарь» колеблется между отметками в 767 и 780 ккал, а гриль Чикен Барбекю, который многие себе позволяют в популярной сети «Бургер Кинг», тянет на 694 ккал. Впечатляет, не правда ли? Все эти калории тоже в обязательном порядке должны учитываться в дневнике! А так как суточная потребность в калориях у представительниц прекрасного пола в среднем составляет 1300 – 1600 ккал, полакомившимся подобными вкусностями дамам придется в этот день весьма серьезно ограничить себя в остальных кушаньях. Важно помнить о том, что больше всего лишних калорий содержится в богатой углеводами пище, то есть в фастфуде, сладостях (в нескольких небольших дольках шоколада содержится порядка 100 ккал) и мучных изделиях. Если же совсем отказываться от употребления подобных продуктов не хочется, необходимо постоянно вписывать данные калории в общую дневную норму, соответственно уменьшая размер порций всех остальных кушаний.
Как же определиться с тем, что именно лучше съесть? Если хочется похудеть по возможности быстрее и без ущерба для волос, состояния кожи и здоровья в целом, не помешает отказаться от конфет, тортиков и шоколадок, заменив их более солидным объемом белковых продуктов либо овощей. А вместо обычного кусочка торта, который едва ли насытит организм, можно приготовить великолепный стейк из свежего куриного филе и солидную порцию полезнейшего овощного салатика. Содержание калорий в данном случае будет равным, однако польза от овощного салата с куриным стейком куда очевиднее!


Как облегчить подсчет калорий?
Конечно, постоянно подсчитывать калории вручную, фиксируя полученные данные в блокнотике, бывает крайне утомительно. К счастью, прогресс не стоит на месте – в наш век высоких технологий некие светлые головы изобрели массу полезнейших приложений для мобильных телефонов, которые однозначно не стоит игнорировать. Не являются исключением и приложения для подсчета калорий. Такие приложения включают в себя специальный калькулятор, помогающий рассчитать необходимую для похудения дневную норму калорий. А еще они оснащены встроенными таблицами калорийности подавляющего большинства ныне популярных продуктов и блюд.
Считать калории и вести электронный дневник питания можно и на нашем сайте. Большой плюс электронного дневника питания - это автоматический подсчет соотношения белков, жиров и углеводов в рационе, что очень важно не только для поддержания себя в форме, но и для отличного самочувствия.

Как вести дневник питания?

Ежедневным ритуалом при ведении дневника питания обязательно должно стать взвешивание, то есть сразу же после пробуждения нужно первым делом взвеситься и зафиксировать полученный результат в дневнике. А потом во время каждого приема пищи необходимо записывать время, название блюд и их калорийность (впрочем, калорийность можно посчитать и внести чуть позже), а также вписывать соответствующие комментарии (в случае необходимости таковых, например, таким образом можно фиксировать все погрешности в рационе).
Если желание пользоваться новомодными приложениями для подсчета калорий так и не появилось, не помешает предусмотрительно вклеить в дневник питания несколько важнейших табличек: калорийности, гликемического индекса, а также расхода калорий во время занятий спортом. Конечно, поначалу вести подсчеты будет непросто, однако по прошествии некоторого времени основные цифры отложатся в голове настолько хорошо, что необходимость сверяться с таблицами вообще может отпасть.
Внизу каждой странички обязательно нужно подводить итог каждого дня, то есть указывать сумму потребленных за день калорий. Это позволит сделать выводы о том, насколько хорошо удается держаться в рамках рекомендованных норм.
А чтобы мотивация не улетучилась, как дым, не помешает время от времени перечитывать свой дневник. Даже если очень захочется устроить себе самый настоящий праздник живота, обращение к предыдущим записям поможет охладить пыл и настроиться на нужный лад. И уж однозначно, если вчера было съедено три кусочка аппетитного тортика, то сегодня явно не стоит баловать себя мороженым с шоколадом!


Дневник питания – это отличная возможность есть все, что хочется, и при этом худеть! Самое главное – постоянно контролировать калорийность рациона и подходить к своему питанию осознанно! Поверьте, лучшего личного диетолога просто не найти!

Фото: Mike Flippo/Rusmediabank.ru, Sinisa Botas/Rusmediabank.ru, Lilyana Vynogradova, Elizabeth Crego/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +15
Ольга Гром
18 апреля 2017 года 6 2868 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как дневник питания может помочь в похудении?
  Некоторые дамы, желающие проститься с лишним весом, ведут дневник питания, уверяя окружающих, что он отлично помогает им в столь непростом, но очень важном деле похудения. И ведь они правы, потому что дневник питания – это отличная и очень полезная штука, которая обязательно должна быть у всех худеющих, ведь с ее помощью так легко следить за калорийностью... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Два проверенных «рычага» для похудения
Дневник питания: личный контролер вашего веса
Красота без жертв, диета без вреда
Секретные материалы, неделя 4
Секрет долгожителей, скрытый в Средиземноморье, или Новый взгляд на знакомую диету


Комментарии:

18 апреля 2017 года
0
спасибо


Оставить свой комментарий
B i "