Как хранить зимние вещи?

Как хранить зимние вещи? По окончании зимнего сезона мы начинаем задаваться вопросом о том, как же следует правильно хранить зимние вещи, ведь все мы хотим, чтобы они прослужили нам как можно дольше, не утрачивая своего привлекательного и эффектного внешнего вида. Надо заметить, что грамотное хранение позволяет продлить срок жизни зимних вещей в 2 – 3 раза. Что же нужно делать для того, чтобы они сохраняли свою функциональность на протяжении нескольких сезонов?

Как хранить шубки, дубленки, меховые шапки и кожаные куртки?

Наиболее оптимальными условиями для сохранности меха будут влажность в диапазоне от 40% до 50% и температура в пределах от шести до восьми градусов тепла. Помещение, где хранятся шубки с дубленками, обязательно должно быть темным и полностью исключающим попадание прямых солнечных лучей. Кроме того, в нем постоянно должен циркулировать воздух. Не стоит вешать такие изделия слишком близко друг к другу – в идеале расстояние между ними должно составлять около двадцати сантиметров (именно так хранится зимняя верхняя одежда в меховых холодильниках).
При отсутствии возможности поместить зимнюю одежду в специальный меховой холодильник важно постараться создать ей все необходимые условия для домашнего хранения. Место хранения в данном случае тоже должно быть прохладным (а в некоторых шкафах температура порой превышает температуру в помещении на целых десять градусов!) и надежно защищенным от попадания прямых лучей солнца.
Еще один важный нюанс – правильно упаковать изделия из меха. Белая меховая одежда совершенно не переносит солнечного света и в случае воздействия такового начинает быстро желтеть. Чтобы предотвратить столь нежелательный процесс, не помешает упаковать ее в темно-синий антимолевый мешок. Не стоит забывать и о том, что для хранения любых шуб категорически не подойдут чехлы из искусственных материалов (особенно из полиэтилена) – все они обязательно должны быть сшиты из льна либо хлопка, а внутри них непременно должны быть размещены различные средства от моли. Одежда тоже должна иметь возможность дышать!
Размещать шубки в шкафу тоже следует правильно – порой соседство может быть и весьма опасным. Шубка не должна соприкасаться с остальными вещами! Особенно опасно хранить вместе вещи из неокрашенного и крашеного меха. Впрочем, данное правило распространяется и на кожаные изделия. И уж тем более такие вещи ни в коем случае нельзя скручивать, так как на них могут появиться заломы, и изделие в этих местах рано или поздно порвется. Удобная вешалка, оснащенная широкими и в то же время надежными плечиками – самый оптимальный вариант для хранения зимней одежды.
Чтобы зимние вещи сохранились как можно лучше, они обязательно должны быть чистыми, поэтому в идеале рекомендуется время от времени отправлять шубку в химчистку. Безусловно, мероприятие это довольно затратное, но оно того стоит! Если же средств на поход в химчистку совершенно не осталось, можно попробовать почистить шубку и самостоятельно. Сделать это не так уж и сложно: разложив шубку на полу или на какой-либо иной ровной поверхности, начинают аккуратненько протирать мех смоченным в медицинском спирте и как следует отжатым тампоном. А после этой процедуры изделие отправляют на двадцать четыре часа на хорошо затененный балкон. Далее мех хорошенько расчесывают, водружают шубку на обтянутые тканью с поролоном мягенькие плечики, после чего сверху на нее помещают добротный льняной либо хлопчатобумажный чехол, а в карманы шубки и на крючок вешалки кладут небольшие мешочки с душистой лавандой.
Что касается дубленок, то с ними все не так однозначно – порой после возвращения из химчистки дубленка становится жесткой, а то и вовсе садится. Лучше все-таки попробовать почистить ее самостоятельно: для этого изделие протирают марлевой салфеткой, смоченной в специально приготовленном для очистки растворе из пяти частей воды и одной части десятипроцентного нашатыря. А как только дубленка высохнет, вполне допустимо побаловать ее еще одним, более мягким «умыванием» влажной салфеткой, смоченной уже другим составом (из расчета чайная ложечка девятипроцентного уксуса на литр воды). Если же на дубленке появились пятнышки, то их не составит труда убрать с помощью специальных ластиков. Не будет лишним обработать любимое изделие и специальным защитным средством для замши, уберегающим от грязи с пылью. А хранят дубленки точно так же, как и шубки.
Эффектную меховую шапочку по окончании сезона все-таки не помешает отнести в химчистку – оставшийся на ее подкладке жир от головы является превосходной приманкой для прожорливой моли. Хранят же меховые головные уборы в коробочках, а перед тем, как их туда отправить, следует хорошенько набить их бумагой либо поместить внутрь каркас для поддержания формы – для этих целей отлично подойдут цветочный горшочек или баночка.
Кожаные вещи перед отправкой на хранение тоже надо почистить – для этого их сперва протирают смоченной в подогретом мыльном растворе губкой, а затем – кусочком сухой ткани. А чтобы кожа блестела, ее обрабатывают глицерином либо аккуратненько протирают небольшой тряпочкой из фланели, которая была предварительно смочена в чуть взбитом белке одного яйца.


Как хранить куртки с пуховиками и пальто?

В отличие от меховых и кожаных предметов гардероба, куртки с пуховиками вполне допустимо убирать на хранение и в компактно сложенном виде, при этом желательно упаковывать их в вакуумный либо тканевый мешок. А перед тем, как приступить к их уборке на хранение, их следует постирать. Стирка может быть как ручной, так и машинной, главное – не игнорировать специальные значки и отметки на этикетке и не забывать о том, что некоторые пуховики и куртки допускается чистить исключительно в химчистке (модели со специальными влагозащитными пропитками и т. д.).
Если выбор сделан в пользу машинной стирки, то лучше всего стирать пуховик или куртку при температуре в тридцать градусов. Кстати, предварительное замачивание при этом не требуется. Что касается наиболее загрязненных участков (боковых швов, подола, а также манжет с воротником), то их можно заранее хорошенько потереть небольшой щеточкой. Непосредственно перед тем, как отправить пуховик в стирку, нужно отстегнуть мех и, конечно же, застегнуть все имеющиеся на изделии молнии. А чтобы пух во время отжима не сбивался в тугие комочки, можно бросить в барабан машинки парочку теннисных мячиков.
Куртки на синтепоне обычно стирают в машинке с использованием мягких моющих средств в специально предназначенном для стирки синтетики режиме. Кстати, во избежание образования разводов темные курточки рекомендуется прополаскивать дважды.
Всю выстиранную одежду нужно основательно просушить, а пуховик необходимо еще и «взбить» - тогда пух вновь обрететсвой изначальный объем. И лишь потом можно укладывать пуховичок в мешок из натурального материала, не забыв поместить туда и качественное средство от моли.
Все без исключения зимние вещи необходимо хранить в достаточно темном и сухом месте, застегнутыми на все молнии и пуговички. Если они размещаются на вешалках, то вешалки в обязательном порядке должны находиться в полном соответствии сразмером одежды, в противном случае к началу нового сезона можно будет заметить на изделиях очень некрасивые заломы.
Чтобы зимние пальто не теряли свою форму во время стирки, лучше всего отдавать их в химчистку. А модели из натуральных тканей не помешает убирать перед хранением в мешок, в который заранее было положено действенное средство от моли. Что касается кашемировых пальто, то их в идеале следует хранить на объемном манекене, бюсте либо на довольно широких и достаточно мягких плечиках – такой подход позволит избежать их деформации. Если же хранение будет очень продолжительным, можно поместить их в специальный мешок и разместить в шкафу на свободной полке. Разумеется, такие пальто сначала тоже необходимо привести в порядок. Сдавая их в химчистку, важно уточнить, что эти пальто нуждаются в сухой чистке – многие химические реагенты нередко оставляют на ткани неприятные разводы. И, конечно, не стоит забывать о том, что даже самая щадящая чистка заметно сокращает срок жизни изделий из кашемира.

Как быть с сумочками?

Сумки, так же, как и одежда, нуждаются в бережном хранении и уважительном отношении. Перед отправкой в шкаф их тоже необходимо хорошенько почистить и высушить (чтобы избавить их от пыли, вполне достаточно воспользоваться влажной тряпочкой). Из каждой сумки сначала следует вынуть все содержимое, а затем туго набить ее мягенькой бумагой – это позволит любимому аксессуару не утратить свою привлекательную форму. А потом сумочки заворачивают в бумагу и убирают на полку.


Общие советы

Перед тем, как убрать на хранение любую одежду, обязательно нужно опустошить все карманы – любой забытый в них предмет может пагубно повлиять на форму кармашков.
Не помешает провести и генеральную уборку самого шкафа. Вынув из него все хранящиеся вещи, следует хорошенько пропылесосить шкаф и протереть его тряпочкой, смоченной в заранее приготовленном дезинфицирующем растворе (на один литр воды – три столовые ложки девятипроцентного уксуса). Далее шкаф основательно проветривают, раскладывают в нем пластины и таблетки от моли (как вверху, так и внизу), и лишь потом начинают снова укладывать в него вещи.
Храните любимые зимние вещи правильно, и пусть они неизменно радуют вас своим великолепным внешним обликом и способностью служить на протяжении долгих лет!

Фото: Konrad Bak/Rusmediabank.ru, Aleksandr Drokin/Rusmediabank.ru, Khuntnop Asawachiwantorngul/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +8
Ольга Гром
13 апреля 2017 года 1194 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как хранить зимние вещи?
  По окончании зимнего сезона мы начинаем задаваться вопросом о том, как же следует правильно хранить зимние вещи, ведь все мы хотим, чтобы они прослужили нам как можно дольше, не утрачивая своего привлекательного и эффектного внешнего вида. Надо заметить, что грамотное хранение позволяет продлить срок жизни зимних вещей в 2 – 3 раза... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Да воздастся каждому по фигуре его! Часть 1
Экотуризм – дорога к здоровью человека и природы!
Что мы можем сделать этой осенью, чтобы похудеть
Что вам нужно знать о спортивных добавках
Как похудеть без диет?


Комментарии:

17 апреля 2017 года
0
Благодарю, Ольчик


Оставить свой комментарий
B i "