Как тайм-менеджмент может помочь в похудении

Как тайм-менеджмент может помочь в похудении Опытные диетологи всего мира неустанно твердят, что здоровое питание и занятия спортом – залог успешного похудения и поддержания веса в норме, а гипо- и монодиеты ни к чему хорошему не приводят. Тем не менее, многие желающие избавиться от лишних килограммов сетуют на то, что для организации всего этого требуется огромное количество времени, и предпочитают снова и снова садиться на строжайшие диеты с множеством ограничений. Плюс всех строгих диет лишь в том, что они действительно могут помочь быстро обрести желаемую фигуру. А вот проблемы со здоровьем, в частности, с метаболизмом, точно не назовешь приятным исходом событий. К тому же, быстро сброшенные килограммы в большинстве случаев так же быстро возвращаются, и спасибо, если не с прибавкой.

На самом деле, начать здоровую жизнь не так сложно, если научиться управлять своим временем. Подсчитайте, сколько времени в день у вас уходит на ненужные занятия – перелистывание страниц соцсетей по несколько часов, просмотр безынтересных и бесполезных фильмов и передач, пустые разговоры по телефону и бессмысленное общение в мессенджерах, и будете удивлены. При большом желании, всегда можно организовать свои часы так, чтобы после работы хватало времени и на семью, и на приготовление вкусной и здоровой пищи, и на тренировки, и на все остальные занятия.

Уберите из жизни лишнее

Увы, интернет и телевидение способны затянуть в свои сети надолго, особенно в выходные. Это не значит, что вовсе следует отказываться от всего этого, просто нужно научиться ограничивать себя. Зайдя в интернет, сначала просмотрите действительно важные на данный момент вещи – проверьте почту, ответьте подруге, сделайте интернет-заказ и т.д. Прежде чем «уйти» в виртуальный мир, можно поставить напоминание (будильник) в телефоне, который даст вам знать, что свое время вы уже потратили. После звонка незамедлительно выйдите из интернета и выключите компьютер (ноутбук, планшет).

Просмотр телевизора всегда можно совмещать с более полезными занятиями, например, с домашней тренировкой. Приобретите гимнастический коврик, переоденьтесь в удобную одежду, не стесняющую ваши движения, и выполняйте физические упражнения. Это не только станет полезным времяпровождением, но и отвлечет вас от ненужных перекусов, которыми чаще всего сопровождаются просмотры фильмов или передач. Естественно, не следует затевать тренировки поздно вечером, да и от экранов перед сном лучше отвлечься. При наличии свободного времени вечером предпочтительнее будет совершить небольшую прогулку, хотя бы около дома. Это улучшит качество сна и окажет помощь в избавлении от лишних килограммов.



Заведите блокнот

Стоит помнить, что отчетность отлично дисциплинирует. В достижении желаемых целей и распределении времени может помочь заведение блокнота. Первое время вы можете заняться тем, что будете записывать то, на что потратили уходящий день. Это поможет проследить, сколько неважных и несрочных дел отнимает ваше время каждый день. Позже можете записывать в блокнот свои планы, а также следить за тем, выполняются эти планы или нет. И совершенно не важно, будет ли этот блокнот бумажным или электронным – главное, в любой нужный момент вы сумеете узнать, есть ли продвижение в пути к здоровому образу жизни и стройной фигуре или нет.

Планируйте заранее

В организации времени большую роль играет планирование. Этим можно заниматься вечерами, обдумывая все дела, которые вам хотелось бы совершить на следующий день.
В выходные, например, можно заняться составлением примерного меню на неделю. Постарайтесь представить себе здоровый, сбалансированный рацион, который будет включать куриное и индюшачье филе, нежирную говядину и свинину, рыбу разных сортов, свежие и тушеные овощи, крупы, разные фрукты и сухофрукты, орехи, полезные жиры и масла. Составьте список продуктов, отправляйтесь в магазин или рынок и закупайтесь всем тем, что обладает достаточно продолжительным сроком хранения. Тогда в будни вам не придется думать о том, где же купить ту же рыбу, и не будет искушения обойтись «только на этот раз» сосисками или другими полуфабрикатами.
Только на первый взгляд кажется, что рецепты правильного питания очень сложные в приготовлении, а продукты на них – непозволительно дорогие. Посчитайте, сколько денег уходит на покупку того, что, по сути, является «пищевым мусором». Исключив эти ненужные и даже вредные чипсы, пирожные, крекеры, колбаски и т.д., вы сможете себе позволить больше полезных и здоровых продуктов.
Точно так же заранее можно распределить и физическую нагрузку на всю следующую неделю. Можете создать в телефоне напоминалки, чтобы не пропускать тренировки.



Высыпайтесь

Здоровый, крепкий сон – помощник в похудении и лучший способ оставаться в тонусе на целый день. Приучите себя своевременно отправляться спать. Не сидите ежедневно допоздна с решением сложных вопросов. Будет лучше, если будете ложиться спать не позднее десяти-одиннадцати вечера и просыпаться в шесть-семь утра. В утренние часы и сложные вопросы вчерашнего дня покажутся проще простого, ведь не зря говорят «утро вечера мудренее». В утренние часы человеческий мозг способен обрабатывать информацию с очень большой скоростью и высокой эффективностью.
В то же время, злоупотребление сном вам тоже ни к чему – слишком продолжительный сон (10-12 часов), точно так же как и его недостаток, легко может привести к полноте. Помните, для превосходного самочувствия и поддержания веса в норме человеку достаточно спать 7-8 часов.

Как успевать с правильным питанием

Способы приготовления здоровой пищи крайне просты – тушение, варение, запекание, готовка на пару. Если, допустим, при той же жарке постоянно необходимо следить, чтобы блюдо не подгорало, при запекании достаточно упаковать продукт в фольгу или рукав для запекания и не забыть вовремя вынуть из духовки. То есть, здоровое питание на самом деле способно наоборот уменьшить время пребывания на кухне, нежели увеличить его.
Лучшие помощники людей, придерживающихся здорового питания, - это, конечно же, пароварки, скороварки и мультиварки. Последний из них стал крайне популярным за последние несколько лет, и вполне оправданно. В мультиварке можно готовить каши и супы, тушить, запекать, готовить на пару. Некоторые модели имеют функции отложенного старта и подогрева, что позволяет получить блюдо горячим именно тогда, когда вам нужно, и скороварки, что существенно сокращает процесс готовки. Приобретя мультиварку, вы получаете возможность быстрого и правильного приготовления пищи.
Домашние котлеты из нежирного мяса, заготовки овощей для тушения – все это можно подготовить в выходные с запасом на всю неделю. Куриное филе, рыбу, мясо, если приобрели в охлажденном виде, перед отправкой в морозильник можно разделить на примерные порции, сколько вам нужно за одну готовку. Это сократит время размораживания продукта, и предотвратит надобность повторного замораживания (что всегда нежелательно).



Семья – вам в помощь

Вообще, следует помнить, что здоровое питание – это не диета, это образ жизни. «Посадите» на этот образ жизни свою семью. Не стоит думать, что вашему супругу или детям не понравится то, что вы едите. Вы не должны чувствовать себя мученицей, которой пришлось отказаться от всего вкусного в этом мире. Готовьте так, чтобы понравилось всем – и вам, и семье. Не бойтесь экспериментировать с разными рецептами, с использованием трав и приправ, разными способами приготовления, например, той же куриной грудки. Согласитесь, ваша семья тоже вправе быть здоровой и иметь подтянутую фигуру?
Привлекайте к домашним делам и остальных членов семейства – просите помочь развесить белье, пропылесосить комнаты, убрать свои вещи. Отдав часть забот своим детям или мужу, вы не только освободите немного времени для себя, но и дадите знать своим близким, что нуждаетесь в их помощи и искренне благодарите их за это. Им гораздо приятнее услышать от вас вопрос, не могут ли они вам помочь, чем видеть вечно недовольную нехваткой времени мать или жену. А хорошие отношения в семье дорогого стоят.



Умение управлять своим временем поможет вам не только в похудении, но и во всех остальных делах личного и рабочего плана. Главное – искренне захотеть этого и не лениться, со временем все само войдет в привычку. Не ищите оправданий, лучше начните действовать сейчас.

Фото: aberration, Monika Wisniewska/Rusmediabank.ru, Ferli Achirulli, Mr.Yongyut Kasawong, Wavebreak Media Ltd/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +13
Галия Яковлева
30 марта 2017 года 3 1015 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как тайм-менеджмент может помочь в похудении
  Опытные диетологи всего мира неустанно твердят, что здоровое питание и занятия спортом – залог успешного похудения и поддержания веса в норме, а гипо- и монодиеты ни к чему хорошему не приводят... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Грамотное похудение: что нужно знать?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "