Причины ломкости ногтей, и как с этим бороться

Причины ломкости ногтей, и как с этим бороться Руки с нежной кожей и красивыми ногтями никогда не выйдут из моды. Аккуратный маникюр, с использованием лаковых покрытий или без, всегда притягивает взгляды и говорит об ухоженности женщины. Но красивый маникюр возможен только на здоровых и крепких ногтях. Если ваши ногти являются хрупкими и слоящимися, несмотря на ежедневный уход за ними, пора задуматься об устранении причины их ломкости и начать оздоровление.

Хватает ли вам витаминов?

Нехватка витаминов является причиной многих заболеваний, проблем с кожей, волосами и ногтями. Для здоровья ногтей в организм обязательно должны поступать витамины А, В1, В3, С, D, Е и такие минералы, как кальций, магний, фосфор, кремний, сера. При их недостатке, конечно же, можно посоветоваться со своим терапевтом и начать принимать витаминные комплексы. И все же, в первую очередь, необходимо позаботиться о том, чтобы организм получал достаточное количество здоровой и полезной пищи. Ведь именно витамины, поступающие в составе потребляемых продуктов, усваиваются лучше всего. Разнообразите свой рацион, включив в него семена, орехи, ягоды, зеленые овощи, бобовые, куриные яйца, творог, сыр, морепродукты, мясо, печенку (особенно полезна свиная), цельнозерновые продукты.

Все ли в порядке со здоровьем?

Нередко причиной слоения и ломкости ногтей являются проблемы с щитовидной железой, печенью, желудочно-кишечным трактом и почками. Если у вас есть сомнения в собственном здоровье, следует пройти обследование у врача. Ногти также могут стать хрупкими из-за постоянных стрессов, а также после приема некоторых препаратов (в частности, антибиотиков).



Правильно ли делаете маникюр?

Маникюр – это целое искусство, особенно когда дело касается ломких ногтей. Пользуясь пилкой, направляйте инструмент только в одну сторону, чтобы не усугубить ситуацию. Старайтесь не подпиливать ногти слишком часто – максимум один раз в неделю. Для снятия лака выбирайте жидкости, предназначенные специально для мягких и слоящихся ногтей. Как правило, в их составе отсутствует ацетон, зато имеются различные масла и другие ухаживающие компоненты. Стоят они не намного дороже, зато вреда от них будет значительно меньше.
Нынче очень популярны гель-лаки. Если вы тоже являетесь их поклонником, не забывайте о своевременном снятии покрытия. Потрескавшийся лак со временем может привести к залому ногтевой пластины, что приведет к расслоению. Также стоит помнить, что при неправильном снятии шеллак может навредить ногтям и сделать их ломкими. Если у вас нет опыта в снятии гелевого покрытия, лучше доверьте это дело профессионалу. Мастер удалит лак, не повредив верхний защитный слой ногтевой пластины.

Бережете ли вы свои руки?

Если вы все домашние дела выполняете без перчаток, то не удивительно, что ногти стали слабыми, кутикула огрубела, а кожа стала сухой. Моющие средства и порошки сильно вредят общему состоянию рук; а постоянное взаимодействие ногтей с водой приводит к тому, что ногтевая пластина становится тонкой и начинает слоиться. Работа в перчатках – дело привычки, будь то мытье посуды, стирка или уборка квартиры. А вот заметные изменения в состоянии ногтей и рук не заставят вас ждать.
В холодную, ветреную погоду, даже если снег уже полностью растаял, старайтесь носить теплые перчатки. Берегите руки от неблагоприятных погодных условий.



Регулярно ли ухаживаете за руками и ногтями?

Принято считать, что ногти по своему происхождению не требуют ухода, поскольку являются мертвыми клетками. Это не совсем так. «Мертвым» является роговой слой – пластина, которую мы видим. Улучшить состояние этой пластины не получится. А вот корень ногтя образуют живые клетки, благодаря которым и происходит рост ногтей. Если корень ногтя будет получать регулярный уход, то и ногтевая пластина будет крепче и здоровее.
В первую очередь, дело касается увлажняющих и питательных кремов. Всегда держите их в доступном месте. Для работы можно завести отдельный тюбик. Кремы рекомендуется использовать после каждого мытья рук, но если такое не представляется возможным, старайтесь применять их в своем уходе хотя бы дважды в день – утром и вечером.
Помимо кремов, отличную помощь в избавлении от слоения ногтей окажут воск и масла. Воск для ногтей можно приобрести готовый, а можно приготовить самим, растопив на водяной бане воск и добавив миндальное масло в соотношении 1:4. Ежедневно втирайте воск в каждую ногтевую пластину, не оставляйте без внимания и кутикулу. Регулярно пользуйтесь маслами для ногтей. Возможно, эти процедуры будут отнимать некоторую часть вашего времени, но оно того стоит.
Постоянно задевая ногтями что-либо, можно еще больше навредить ногтям. Чтобы уберечь ногти от дальнейших повреждений, можете приобрести укрепляющие средства или лечебный лак. Как правило, их следует наносить ежедневно до полного оздоровления ногтевой пластины.



Не забывайте, что красота и ухоженность ваших рук зависят только от вас.

Фото: Sergejs Rahunoks/Rusmediabank.ru, Alexander Raths/Rusmediabank.ru, Kasia Bialasiewicz/Rusmediabank.ru, serezniy/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +8
Галия Яковлева
22 марта 2017 года 2 640 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Причины ломкости ногтей, и как с этим бороться
  Руки с нежной кожей и красивыми ногтями никогда не выйдут из моды. Аккуратный маникюр, с использованием лаковых покрытий или без, всегда притягивает взгляды и говорит об ухоженности женщины. Но красивый маникюр возможен только на здоровых и крепких ногтях... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Мир идеального маникюра
Основные признаки неухоженной девушки
Японский маникюр
Конференция "Красота на кончиках пальцев" на Relook.ru
Маникюр для будущих мамочек


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "