Причины, по которым не удается похудеть

Причины, по которым не удается похудеть Вы стали считать потребляемые за день калории, ограничиваете себя в сладком и жирном, добавили в рацион здоровые продукты. Но вес почему-то не хочет снижаться. Если вы столкнулись с такой проблемой, то эта статья – для вас. Давайте попробуем разобраться, по каким причинам лишние килограммы не уходят.



1. Вы потребляете скрытые сахара

Скрытые сахара присутствуют во многих продуктах питания – соусах, спредах, готовых сухих завтраках, мюсли, быстрорастворимых кашах, спредах и т.д. А ведь сахар – основной враг вашей талии. Не следует вестись на маркетинговые ходы производителей вроде «без сахара», «источник кальция», «без искусственных красителей». Обязательно при совершении покупки знакомьтесь с составом приобретаемого товара. В списке ингредиентов «скрытые» сахара могут быть обозначены как кукурузный сироп, сахароза, солод, глюкоза, патока, фруктоза, мальтоза, концентрат фруктового сока.

2. Считая калории, не учитываете, какие питательные вещества содержатся в потребляемых продуктах

Конечно же, чтобы успешно похудеть, нужно сжигать больше калорий, чем вы потребляете за день. Но на самом деле, одного лишь подсчета калорий и соблюдения баланса белков, жиров и углеводов недостаточно. Очень важно учитывать тот факт, что помимо белков, жиров и углеводов в организм с пищей должны поступать и другие жизненно важные питательные вещества – витамины, клетчатка, вода, минеральные вещества. При их недостатке могут быть не только проблемы с похудением, но и со здоровьем в целом. Именно поэтому важно разнообразить свое меню, включив в него овощи, фрукты, крупы, бобовые, растительные масла, морепродукты.



3. Недостаток сна

Возможно, вы не раз слышали или читали, что похудение неразрывно связано с тем, высыпаетесь вы или нет. Недостаток сна снижает метаболизм и влияет на выработку гормонов лептина и грелина. Лептин – гормон, основная функция которого – дать сигнал человеческому мозгу о том, что он сыт, и нужно прекратить есть. Грелин, синтезируемый в желудке, стимулирует голод. Если вы не выспались, выработка лептина в организме будет снижаться, а грелина – напротив, возрастет. Соответственно, не выспавшимся вы чаще будете испытывать чувство голода и желание съесть порцию побольше, чем в случае, если бы вы выспались. Если недостаток сна становится регулярным явлением, то и похудение дается сложнее.

4. Сидячая работа

Мало того, что вы занимаете такую должность, когда основная работа выполняется сидя, так и дома то и дело хочется присесть на диванчике за любимым сериалом? Так дело не пойдет! Не стоит надеяться только на физнагрузки в тренажерном зале, добавьте больше движения в вашу повседневную жизнь. Нужно о чем-то спросить коллег, сидящих в другом кабинете? Долой телефонные разговоры! Встаньте и сходите к ним. Час обеденного перерыва, а вы все так же сидите на своем рабочем месте с принесенным из дома контейнером с едой? Отставить! Не торопясь, поели, оставшиеся 30-40 минут потратьте на прогулку. Если погода позволяет, можно подышать свежим воздухом. В непогоду можно просто пройтись по офису или даже по этажам, что принесет еще больше пользы. То же касается и нерабочего времени: больше гуляйте на воздухе, играйте в активные игры со своими детьми. Даже тот же сериал можно смотреть с пользой для фигуры, если исключить перекусы перед телевизором, заняв себя, например, на так называемыми «диванными» упражнениями.



5. У вас нет времени готовить

Как уже говорилось выше, мало только считать калории. Когда вы питаетесь продуктами быстрого приготовления – сублимированными кашами и супами, сосисками, сухими завтраками, даже при успешном соблюдении баланса БЖУ, пользы для организма вы явно не получите. Если в будни не имеете возможности приготовить полноценный обед или ужин, в выходные делайте заготовки, которые облегчат вам жизнь. Можно заморозить котлетки из овощей или постного мяса, нашинкованные овощи. Вам после работы останется только достать все из морозильника и поставить готовиться.
Занятым людям в похудении очень большую помощь оказывает современная техника – пароварки и мультиварки. Они позволяют приготовить пищу не только быстро, но и максимально сохраняя питательные вещества и без лишнего жира. Некоторые модели мультиварок имеют функции отложенного старта, быстрого приготовления (скороварка), подогрева пищи и т.д. Подумайте, возможно, стоит подумать о таком вложении в свое будущее стройное тело.

6. Недостаток «хороших» жиров

На протяжении нескольких последних десятилетий мир борется с продуктами, содержащими жир, считая его виновником лишних килограммов. На самом деле, опасаться стоит насыщенных жиров и трансжиров, получаемых с жареной пищей, магазинной выпечкой, мороженым, конфетами и сладким шоколадом, крекерами и другими снеками, жирными молочными продуктами. Чрезмерное потребление этих продуктов приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом, ожирению, болезням сердечной системы.
А вот включение в рацион «хороших» жиров – мононенасыщенных и полиненасыщенных, содержащихся в льняных семечках и масле, орехах и семечках, жирной рыбе и авокадо, – придает бодрости организму и способствует распаду жировых клеток.



7. Проблемы с гормонами

Гипотериоз, синдром поликистозных яичников, инсулинорезистентность – эти заболевания связаны с гормональными нарушениями и могут быть причиной вашего лишнего веса. Если вам долгое время не удается успешно похудеть, вам следует пройти обследование у специалиста и сдать анализы, после чего следует придерживаться советов своего врача.

А в целом, прежде чем истязать себя вопросами, почему вес не уходит, стоит просто успокоиться и дать организму время на привыкание к происходящим переменам. Резкое снижение веса может обернуться таким же резким возвращением сброшенных килограммов. Питаясь правильно и сбалансировано, занимаясь спортом, пусть небольшими, но уверенными шагами идите к своей цели. И пусть ваше похудение будет эффективным!

Фото: Gennadiy Poznyakov/Rusmediabank.ru, Rancz Andrei/Rusmediabank.ru, Monika Wisniewska/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +17
Галия Яковлева
25 февраля 2017 года 8 2237 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Причины, по которым не удается похудеть
  Вы стали считать потребляемые за день калории, ограничиваете себя в сладком и жирном, добавили в рацион здоровые продукты. Но вес почему-то не хочет снижаться. Если вы столкнулись с такой проблемой, то эта статья – для вас. Давайте попробуем разобраться, по каким причинам лишние килограммы не уходят.
1. Вы потребляете скрытые сахара... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Чем могут быть опасны диеты?
Самые бесполезные диеты
Новые необычные способы похудеть!


Комментарии:

26 февраля 2017 года
0
С понедельника начинаю худеть, а именно сажусь на диету и начинаю заниматься спортом. Все здесь советуют ограничить потребление сахара, но я пить чай и кофе без сахара не могу, а пью их часто. Чем можно заменить сахар, что есть натурального?

27 февраля 2017 года
0
Есть натуральные сахарозаменители, например, та же стевия. Можете посмотреть обсуждения на тему сахарозаменителей на нашем сайте:
https://www.diets.ru/search/?q=сахарозаменители

27 февраля 2017 года
+1
я б добавила пару пунктов - вы плохо считаете или на что -то закрываете глаза

28 февраля 2017 года
0
+++++
У меня сидячая работа и недосып конкретный!!!!!!!!!!! Маленький РЕБЕНОК (1 год) и полный рабочий день (главный бухгалтер огромной централизованной бухгалтерии) + семья (дочь 15 лет и муж) - я очень мало сплю = мой вес 106 кг!!!!!!

11 мая 2017 года
0
https://www.diets.ru - как я раньше не нашел этот сайт))))))..стоко всего полезного


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
Жор-птица

Всего на сайте: 2
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная