Жесткие диеты: почему от них больше вреда, чем пользы?

Жесткие диеты: почему от них больше вреда, чем пользы? Желание похудеть толкает многих представительниц прекрасного пола на близкое знакомство с различными диетами, в том числе и жесткими. Как правило, к жестким диетам прекрасные дамы прибегают в том случае, когда они не получают желаемого результата от обычных диет, ведь принято считать, что чем более жесткой будет диета, тем больше эффекта она даст. На самом же деле все не так просто, ведь жесткие диеты могут нанести непоправимый вред организму. Почему же от них больше вреда, нежели пользы, и можно ли как-то сгладить этот вред?

Самые жесткие диеты

К самым жестким диетам принято относить низкокалорийную, белковую, малоуглеводную и маложирную диеты, а также монодиеты и диету с весьма символичным названием «Голодание на воде», которая не предусматривает вообще ничего, кроме воды. Не менее популярны среди жестких диет и диета топ-моделей, жокейская диета и жесткая питьевая диета. Все эти диеты характеризуются очень небольшим количеством калорий, углеводов и жиров. Разумеется, подобного рода питание никак не может считаться сбалансированным, так как любой организм всегда испытывает потребность и в углеводах, и в жирах, ведь данные вещества требуются ему для нормальной работы. Если же организм начнет испытывать дефицит данных веществ, то работа его систем и органов постепенно будет нарушена.
А чтобы можно было в полной мере оценить всю степень жертвенности, самое время поближе познакомиться хотя бы с парочкой диет. Например, во время пребывания на диете топ-моделей на завтрак принято ограничиваться сваренным всмятку куриным яйцом. А через пару часов, когда придет время второго завтрака, съедают 150 граммов обезжиренного творога, не содержащего абсолютно никаких добавок, и выпивают чашечку зеленого чая. Да и обед в данном случае тоже будет состоять из аналогичной порции обезжиренного творога и чая без сахара. И, собственно, на этом все – ужина диета топ-моделей не предусматривает, далее можно пить только очищенную воду: на протяжении суток следует выпивать как минимум два литра негазированной очищенной воды. Что касается жесткой питьевой диеты, то во время такой диеты допускается употреблять исключительно те продукты, которые нет необходимости жевать перед проглатыванием: это все виды соков, вода, бульончики (в идеале овощные), чаи, кисели и обезжиренные молочные продукты. При этом какого-либо строгого распорядка дня в данном случае нет – все вышеперечисленные напитки можно пить в любой момент, как только появится чувство голода. А так как общая продолжительность такой диеты составляет семь дней, в идеале важно постараться, чтобы каждый день употреблялся только один вид напитка: например, в понедельник можно ограничиться бульонами, во вторник – кисломолочной продукцией, в среду – киселем, в четверг – соками, в пятницу – чаями и т. д. С помощью этой диеты можно легко сбросить от четырех до пяти килограммов за неделю.
Как правило, чаще всего к жестким диетам прибегают в том случае, когда появляется необходимость оперативно подготовиться к какому-либо важному событию и постройнеть буквально за несколько дней.

Плюсы жестких диет

Основным назначением жестких диет является быстрое избавление от лишних килограммов. Кроме того, с их помощью не составит труда проверить уровень выносливости и состояние нервной системы, ведь однообразная пища и строжайшие ограничения являются для организма достаточно серьезным стрессом, который порой приводит к затяжной депрессии.
Жесткие диеты могут похвастаться не только высокой эффективностью, но и быстрым результатом: если следовать всем правилам, за неделю можно легко сбросить от четырех до шести килограммов, при этом за день без особого труда можно сбросить от полукилограмма до килограмма. Еще одним плюсом таких диет является минимум финансовых затрат, так как их себестоимость всегда относительно невелика. Да и временные затраты в данном случае тоже будут минимальными.



Минусы жестких диет

Жесткие диеты – это самый настоящий стресс для организма, который лишается жизненно важных для него микроэлементов, витаминов и питательных веществ. А ведь полное исключение некоторых продуктов из рациона не способно принести организму ничего, кроме вреда. В мясе, например, содержатся питающие нервную систему незаменимые аминокислоты, которые не представляется возможным получить каким-либо иным способом. Жиры содержат ценные олигоэлементы и жирные кислоты, а хлебушек включает в себя витамины группы B, которые благоприятно сказываются на состоянии ногтей, кожи и волос – нельзя не отметить, что нередко у сидящих на строгих диетах женщин заметно портится кожа, начинают слоиться ногти, а волосы тускнеют и постепенно выпадают.
Кроме того, жесткие диеты способны спровоцировать стрессы, депрессии и хроническое недосыпание – за это организм тоже не скажет спасибо. А безжировые разновидности диет напрочь лишают организм столь важных для него жиров, необходимых как для усвоения любых жирорастворимых витаминов, так и для полноценной работы всех внутриклеточных структур. Отеки, ужасная слабость и даже куриная слепота – таковы последствия отсутствия жиров в рационе.
Если же резко бросить жесткую диету, то лишние килограммы не просто вернутся, но и прихватят с собой своих товарищей, то есть вес после этого легко может увеличиться в полтора раза, причем вернется он практически молниеносно. Это связано с тем, что, вернувшись к привычной пище, человеческий организм желает по максимуму восполнить дефицит жизненно важных для него веществ, в результате чего он начинает есть гораздо больше нормы. Именно поэтому выходить из жестких диет следует постепенно.
В полной мере вред от жестких диет проявляется только при постоянном и довольно продолжительном следовании одной и той же диете. Это обусловлено их монокомпонентностью: систематическое употребление одних и тех же продуктов лишает организм веществ, которые могут поступить в него только с определенными продуктами. Длительное следование жесткой диете неизбежно влечет за собой ухудшение самочувствия, различные проблемы с ногтями и кожей, а также потускнение и выпадение волос. По сути, жесткие диеты – это частичное голодание, лишающее организм важных для него соединений и провоцирующее неконтролируемое чувство голода.
В период жестких диет обменные процессы в организме существенно замедляются, все жировые запасы начинают экономиться организмом, расходуются же при этом лишь белок и излишки жидкости. И это очень опасно для здоровья! Чтобы восстановить нормальный уровень метаболизма после таких диет, порой может потребоваться целый год! В идеале, чтобы не пришлось потом лечиться, продолжительность жесткой диеты не должна превышать трех дней.

Как выходить из жесткой диеты?

Как уже упоминалось выше, выходить из жесткой диеты следует постепенно, то есть постепенно нужно включать в рацион нежирное мясо и рыбу, увеличивать количество фруктов и овощей, а также пить больше воды. Есть при этом следует от четырех до шести раз в сутки, а в зимний период после предварительной консультации с врачом не помешает принимать еще и хорошие витаминные комплексы. И, конечно же, никогда не будут лишними щадящие физические упражнения. А по прошествии пары недель уже можно смело пробовать переходить на полноценное питание.



Противопоказания

Помимо того, что все жесткие диеты имеют определенные минусы, они не лишены и противопоказаний. Такие диеты категорически противопоказаны детям, подросткам, беременным женщинам, женщинам в период климакса, кормящим мамочкам, людям, имеющим различные проблемы с сердцем, с печенью и желчевыводящими путями, а также всем страдающим хроническими заболеваниями желудка, сахарным диабетом, панкреатитом и простудой. Голодание противопоказано всем, кто страдает язвенными недугами желудочно-кишечного тракта, а от питьевых диет следует отказаться людям, имеющим склонность к отекам конечностей.

Полезные советы

Для того чтобы всегда выглядеть великолепно, будет вполне достаточно соблюдать несколько простейших правил. Питаться лучше всего часто, но маленькими порциями. Рацион при этом должен быть максимально сбалансированным, а алкоголю в нем и вовсе не место. Кроме того, не стоит основательно наедаться перед сном. А еще ежедневно рекомендуется выпивать не менее двух литров обыкновенной воды и, конечно же, заниматься спортом.
Стройность – дело хорошее, но не забывайте о том, что достижение этой благой цели ни в коем случае не должно наносить вреда здоровью!

Фото: Evgeny Atamanenko/Rusmediabank.ru, Shao-Chun Wang/Rusmediabank.ru, Pablo Hidalgo/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +12
Ольга Гром
10 февраля 2017 года 3 5125 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Жесткие диеты: почему от них больше вреда, чем пользы?
  Желание похудеть толкает многих представительниц прекрасного пола на близкое знакомство с различными диетами, в том числе и жесткими. Как правило, к жестким диетам прекрасные дамы прибегают в том случае, когда они не получают желаемого результата от обычных диет, ведь принято считать, что чем более жесткой будет диета, тем больше эффекта она даст... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Лечебное голодание: можно ли обойтись без еды?
Диета для красивой кожи
Секреты стройности российских знаменитостей
Палеотическая диета
5 распространенных ошибок во время диеты


Комментарии:

13 февраля 2017 года
0
мне только жесткие--голод помогает..остальное нет

16 февраля 2017 года
0
После жесткой голодухи организм пребывает в стрессовой для него ситуации и набор веса идет намного быстрей. Все нормальные диеты основаны на пп, а всё остальное издевательство над своим здоровьем


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная