Продукты, придающие энергию и бодрость

Продукты, придающие энергию и бодрость Если представить, что наш организм – это двигатель, а еда, соответственно, – топливо, то мы получим очень интересную аналогию. Для того, чтобы двигатель хорошо работал, ему нужно качественное и соответствующее его запросам топливо.
Все, что человеческий организм употребляет, так или иначе, однозначно, оказывает самое прямое влияние на состояние его здоровья и полностью пропорционально работоспособности тела. Ваше самочувствие – это практически всегда то, что вы едите. Есть продукты, которые могут на целый день зарядить вас силой, энергией и отличным настроением. А есть еда, от которой вы будете чувствовать только тяжесть в желудке, лень и апатию. Если вы хотите, чтобы ваше тело получало только качественное топливо и выдавало «отличные обороты», то вам стоит разобраться, что будет полезным для здоровья, а что стоит навсегда вычеркнуть из списка покупаемых продуктов.

Mens sana in corpore sano – В здоровом теле – здоровый дух

Давайте сразу договоримся, что, если продукт признан полезным для здоровья, это еще не значит, что им нужно питаться сутками. Вовсе нет. Полезные продукты – это еда, которую рекомендуется добавить в свой рацион, но контролировать её количество. Итак, поехали!

Орехи. Где еще найти такое мощное сочетание белка и природного жира? Только в орехах. Польза от ежедневного употребления данного продукта многократно подтверждена медиками. Принято считать, что именно орехи значительно понижают риски человеческого организма стать жертвой ишемической болезни и других сердечных заболеваний. Орехи способствуют снижению уровня холестерина в крови. Орехи богаты витамином группы Е и В. Если девушка много ест орехов, то это будет заметно по её гладкой и упругой коже. Отлично орехи влияют и на состояние волос и ногтей. Для активной мозговой деятельности также необходимо есть орехи. Самый лучший перекус для тех, кто следит за своим питанием – горсть орехов. Это мощный заряд бодрости и отличный способ утолить голод.

Шоколад. Речь сейчас пойдет исключительно о натуральном, горьком шоколаде. Это отличное решение проблем всех сладкоежек. Если вы просто не в состоянии держать себя в руках, настолько любите сладости, то выбирайте натуральный шоколад, ведь он куда полезнее сладкой выпечки, конфет и прочих десертов. Шоколад не содержит крахмал, значит, не будет поглощать энергию путем разрушения витаминов. Хороший горький шоколад содержит большое количество антиоксидантов. Однако, помните, что шоколад – это все же быстрый углевод, так как он содержит сахар. Поэтому старайтесь не превышать всем известный порог в 50 граммов шоколада в сутки.

Овес. Овсяная каша, овсяной кисель. Овес – это источник самых положительных углеводов, дающих первоклассный заряд бодрости и сил. Нет такого человека, который не слышал бы о том, что самый лучший завтрак на свете – это овсяная каша. Если вы не любите овсянку, то вы просто не умеете ее готовить и совсем ничего не знаете о принципах здорового питания. Утром в овсяную кашу можно положить ложечку меда или горсть сухофруктов. Отлично с кашей сочетаются орехи, корица и даже ваниль. Необычайный вкус такому завтраку добавляют и свежие фрукты. Так что, овсянка – это просто идеальное начало дня.



Бананы. Из минусов: калорийность, об этом следует помнить. Далее идут сплошные плюсы. Бананы – это богатейший источник калия, который, в свою очередь, помогает организму нормализовать и стабилизировать кровяное давление. Для стабильной работы сердечной мышцы также будет полезно съедать по паре в день этих экзотических фруктов. Банан считается очень удобным перекусом, так как его легко можно взять с собой.

Морковь. То, что морковь улучшает зрение – давно всем известный факт. Но ещё этот овощ является отличным источником энергии и тоже хорош для перекуса. Морковь богата клетчаткой и прекрасно устраняет голод, да ещё и с пользой для организма! Морковный сок положительно сказывается на крепости нервной системы, дает энергию, повышает настроение.

Красный острый перец. Хотите видеть свою кожу гладкой и идеальной? Вводите в рацион перец, он отлично скажется на состоянии вашей кожи уже через пару-тройку недель употребления. Также перец снижает риск заболевания раком, так как содержит ликопен.

Яблоки. Ну, о пользе этих фруктов веками слагаются легенды. Яблоки – это источник антиоксидантов, минералов и, конечно же, витаминов. Благодаря такому богатому коктейлю, яблоки вполне способны обогатить вас энергией на продолжительное время. Если вы возьмете за правило съедать по одному яблоку в день, что уже через пару недель заметите, что сил и энергии у вас прибавилось, вы стали куда веселее и добрее. Можете завтракать овсянкой с яблоками, посыпанной тертым шоколадом!

Тыква. Тыквенные семечки. Очень полезны для здоровья. Семечки тыквы – это поставщики ферума, кальция и магния. Небольшая горсть этого продукта способна обеспечить вас зарядом энергии на несколько часов. Идеальный перекус на рабочем месте выглядит так: горсть тыквенных семечек с изюмом и йогурт! Если вы привыкли перекусывать, допустим, орехами, то спешим вам сообщить, что тыквенные семечки дадут энергии не меньше, а калорийность их на порядок ниже, чем у орехов.



Овощной суп-пюре. О пользе овощного супа написано так много, что сложно уже сказать что-то новое. Однако, придется, так как одно блюдо, состоящее из нескольких овощей – это все же мощный энергетический заряд. К тому же, питаясь таким супом можно неплохо похудеть. Итак, морковь, капуста, свекла, сваренные в мясном бульоне, с луковой заправкой, являются отличным энергетическим продуктом.

Индюшиное мясо. Прекрасный источник белка, а значит и энергии. Индейку принято считать диетическим продуктом, а значит для всех худеющих оно вдвойне полезно.

Гранаты. Считается, что нашему организму просто необходимо употреблять в сутки минимум 150 миллилитров натурального гранатового сока. Гранаты богаты широчайшим спектром витаминов, минералов и прочих полезных вещей. Но стоит помнить, что гранаты весьма возбуждают аппетит.

От чего лучше отказаться?

А есть ли продукты, от которых, наоборот, тело впадает в сонливость, апатию, состояние слабости? Конечно, вот вам список того, что желательно навсегда убрать из своей жизни.

Жирное мясо, особенно свинина. Да-да, а также сало и жирные колбасы. Если вы хотите быть бодрыми и двигаться, то жирное мясо вам противопоказано. Если вы считаете, что раз мясо – это белок, а значит его можно употреблять, то глубоко ошибаетесь. Громадный процент жира напрочь убьет всю пользу и принесет только вред.

Сладости. Вот так вот. Да, все эти ваши конфетки и печенюшки, тортики и прочая выпечка дают лишь быстрый и кратковременный выброс энергии, после чего тело мгновенно начинает «уставать», ведь ему только что сделали хорошо, а теперь «оно» быстро кончилось.



Никотин. Думаю, что всем прекрасно понятно, почему именно он возглавляет наш список. Мало того, что это вредно для здоровья, так сигареты ещё и замедляют мозговую активность, негативно реагируют на работу сердца и легких, становятся причиной множества заболеваний. И да, благодаря своему свойству разрушать витамины, никотин пагубно влияет на вашу энергичность.

Алкоголь. Состояние, к которому приходит организм через несколько часов после употребления настолько ужасно для организма, что ни какие радости того не стоят. Алкоголь один из самых страшных поглотителей энергии. Обезвоживание, нарушение зрения, дезориентация в пространстве – это мелочи по сравнению с теми проблемами, которые алкоголь доставляет печени, почкам и другим системам организма.

ГМО. Постарайтесь не употреблять продукты, содержащие ГМО и прочие химические добавки. Да, полностью отказаться не получится, но хотя бы сведите такие продукты питания к минимуму в рационе вашей семьи.

И вообще, если вы заметили, что вас часто тянет в сон, хроническая усталость преследует уже с утренних часов, вы наблюдаете у себя частые головокружения, боли в мышцах, то первое, на что стоит обратить свое внимание – это ваш рацион, ваше питание. Для начала исключите все вредные продукты: майонез, жирное мясо, острые приправы. Потом добавьте в свое меню, как можно больше полезной еды: фрукты, овощи, орехи, соки. Питайтесь регулярно, с перекусами, небольшими порциями. Не забывайте пить воду. Часто тело хочет не столько есть, сколько пить. Обязательно высыпайтесь. И очень скоро вы обнаружите, что стали бодрее, энергичнее, веселее.
Если у вас есть возможность, то обязательно повысьте свою физическую активность. Хорошая прогулка на свежем воздухе, спортивные игры – это еще один заряд силы и энергии!

Фото: citalliance/Rusmediabank.ru, alein/Rusmediabank.ru, belchonock/Rusmediabank.ru, gromovataya/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +8
Александр Снег
30 января 2017 года 4 3376 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Продукты, придающие энергию и бодрость
  Если представить, что наш организм – это двигатель, а еда, соответственно, – топливо, то мы получим очень интересную аналогию. Для того, чтобы двигатель хорошо работал, ему нужно качественное и соответствующее его запросам топливо... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Полезные продукты для сохранения молодости
9 лучших продуктов для женского здоровья
Топ полезных продуктов зимой
Как бороться с женской хронической усталостью?
6 волшебных йога-асан для быстрой подзарядки энергией


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "