Тонкости ухода за кожей в зимнее время

Тонкости ухода за кожей в зимнее время В зимний период наша кожа нуждается в особом уходе – ее необходимо защищать и от морозов, и от излишней сухости, и от стянутости, и от великого множества иных неблагоприятных факторов. Лишь в этом случае она останется упругой и гладкой и будет радовать нас своим великолепным видом. Как же правильно ухаживать за кожей холодной зимой, чтобы не навредить ей?


Почему зимой коже нужен особый уход?

В зимнее время кожа становится гораздо более восприимчивой и очень уязвимой, а делают ее таковой главным образом сухой воздух квартир и офисов, а также мороз и ветер. В результате их пагубного воздействия кожа становится очень сухой, и нередко эта сухость сопровождается зудом и даже раздражением. Во избежание подобных неприятностей необходимо обеспечить коже надлежащий уход.

Избавляемся от сухости кожи

Пересыхая под воздействием зимних холодов и сухого воздуха в квартире, кожа постепенно утрачивает тургор, а ухудшение кровообращения нередко приводит к появлению сосудистых звездочек. Можно ли как-то этого избежать? Вполне!
Для того, чтобы предотвратить сухость кожи, не помешает регулярно баловать себя теплыми ваннами с медом и молоком: столовую ложечку меда и стакан сухого молока (кстати, вполне допустимо использовать вместо него и кукурузный крахмал) добавляют в ванну, после чего наслаждаются ее принятием на протяжении двадцати минут, не более.
Хорошую службу сослужат и обертывания. Лучше всего для этой цели подойдут маски, гели либо кремы с содержанием морских водорослей – аминокислоты, а также важнейшие витамины и минеральные соли, имеющиеся в их составе, помогают не только достаточно быстро «оживить» кожу, но и щедро напитать ее живительной влагой. А что может быть лучше и важнее зимой? Прежде чем начать делать обертывание, кожу необходимо очистить с помощью скраба. Затем на нее наносят толстый слой подготовленного крема и сразу же оборачивают все проблемные участки полиэтиленом. А по прошествии получаса остатки крема смывают теплой водой.
Еще один прекрасный вариант взбодрить кожу зимой – это растирания. Для достижения наилучшего эффекта тело хорошенько растирают мягенькой губкой, совершая во время процедуры легкие круговые движения. При этом не стоит наносить на губку обыкновенное щелочное мыло – косметологи рекомендуют сопровождать подобный массаж нанесением масла либо геля для душа. Если делать этот наипростейший массаж ежедневно, кожа станет невероятно мягкой и приобретет очень приятный розоватый оттенок. А еще после данной процедуры кожа будет гораздо лучше впитывать любые активные компоненты, содержащиеся в кремах.
Не обойтись всем страдающим от сухости и стянутости кожи и без хорошего увлажнения, ведь зимой мы проводим большую часть времени в помещениях с чрезвычайно сухим воздухом. Чтобы справиться с этой неприятностью, следует ежедневно покрывать кожу лица, тела и шеи качественным увлажняющим гелем либо кремом. Не будут лишними и увлажняющие косметические масочки. Например, можно сделать замечательную маску с минеральной водой: для этого в 50 мл минеральной воды растворяют две столовые ложечки жидкого меда (разумеется, при условии отсутствия аллергии на этот ценный продукт), а затем наносят чудодейственный состав на лицо и оставляют его для воздействия буквально на десять минут. В идеале такая масочка смывается тоже минеральной водой. А на протяжении всего дня желательно пользоваться хорошей термальной водой.



Как побороть чувство стянутости?

Зимой вполне реально справиться и с пренеприятнейшим чувством стянутости. Для того, чтобы избавиться от стянутости, многие представительницы прекрасного пола начинают пить большое количество жидкости. На самом же деле, это далеко не самый лучший вариант решения ситуации – лучше всего приобрести специальную косметику для увлажнения дермы, а после каждой очередной порции водных процедур баловать не высохшую до конца кожу нежным молочком либо питательным кремом.
Отличным помощником в борьбе со стянутостью кожи станет и измельченное толокно – этот ценный продукт всегда можно найти в аптеках. Как правило, с ним принимают ванны: пару небольших чашечек полезного сырья высыпают в ванну, и все, можно наслаждаться спасительной процедурой! Впрочем, толокно может стать и прекрасной альтернативой мылу – для этого небольшое количество тщательно измельченного толокна заворачивают в кусочек ткани, после чего смачивают его, как следует отжимают и используют точно так же, как обыкновенную мочалку.
Помогает побороть стянутость и горячий компресс: махровое полотенце аккуратно смачивают горячей водой с отваром мяты и ромашки либо с растворенной в ней содой, а потом полотенце хорошенько отжимают и накладывают на лицо и шею минутки на две-три, не более. После данной процедуры можно нанести на лицо масочку, для приготовления которой сначала в равных количествах соединяют касторовое масло и любое растительное масло, а затем добавляют в полученную смесь чайную ложечку концентрата витамина А и яичный желток. Держат на лице такую маску минут пятнадцать-двадцать, после чего смывают ее теплой водой.
А если вдруг на коже появилось раздражение, можно избавиться от него с помощью следующего средства: в половине стакана минеральной воды заваривают чайную ложечку чая и добавляют в напиток немножечко сахара. Готовым составом протирают лицо по утрам и вечерам.



Какую косметику выбрать к зиме?

Далеко не последнюю роль в надлежащем уходе за кожей в зимний период играет и грамотный выбор косметических средств. Косметика, предназначенная для зимнего использования, обязательно должна быть обогащена витаминами и отличаться достаточно плотной, даже жирноватой консистенцией. А наносить кремы на лицо необходимо как минимум за час до того, как планируется выйти на улицу.
При покупке уходовой косметики, предназначенной для использования в зимний сезон, не помешает обратить внимание на производителя – совсем идеально будет приобрести средства, которые производятся в странах с такой же суровой зимой, как в России, - в Канаде, Швеции, Финляндии и т. д.
Что касается гидратирующих (то есть включающих в свой состав воду) косметических средств, частенько используемых в летний сезон в качестве дневных, то зимой их лучше всего наносить на кожу по вечерам, так как вода, содержащаяся в данных косметических средствах, наделена способностью охлаждать кожу.
А теперь немного о макияже. Тональные средства для зимы желательно подбирать из разряда «три в одном», то есть они должны совмещать в себе крем, пудру и корректор. Тушь лучше всего предпочесть водостойкую, чтобы она не растекалась под воздействием снега или спровоцированных резкими порывами ветра слез. А снимать макияж с глаз (и тушь, и тени) рекомендуется с помощью средств, содержащих масла, которые будут ухаживать за чувствительной и невероятно тоненькой кожей вокруг глаз.
От использования масок-пленок в зимний сезон лучше воздержаться. То же самое касается и масок, после использования которых появляется ощущение стянутости. Самым оптимальным вариантом станут увлажняющие и жирненькие питательные маски.
Не помешает воздержаться и от использования лосьонов. Что касается домашнего очищения кожи, то для этой цели можно самостоятельно приготовить нежный лосьон на сливках: растертый желток сырого яйца соединяют со столовой ложечкой растительного масла и с половинкой стакана сливок (в случае их отсутствия подойдет и сметана). Смесь хорошенько перемешивают, а потом вливают в нее сок половинки лимона и 0,25 стакана водки. А хранить такой лосьон следует исключительно в холодильнике.
Скрабами в зимний сезон тоже увлекаться не стоит, правда, приготовленные по домашним рецептам мягенькие и деликатные пилинговые средства не нанесут коже никакого вреда. К таковым, например, относится домашний скраб из овсяных хлопьев – мягче и нежнее просто не придумать! Чтобы приготовить это замечательное средство, столовую ложку размолотых овсяных хлопьев соединяют с несколькими капельками оливкового масла, а потом тщательно все перемешивают до получения густой массы. Готовый скраб наносится на кожу аккуратными круговыми движениями, а когда он выполнит свою основную задачу, остатки средства смывают теплой водой.
Что касается зимнего ухода за кожей губ, то в косметичке абсолютно каждой представительницы прекрасного пола зимой непременно должна появиться качественная гигиеническая помада. Если же хочется воспользоваться в морозные деньки и декоративной помадой, то ее следует наносить исключительно поверх гигиенической!

Будьте красивы в любое время года, и пусть ваша кожа неизменно радует вас своим здоровым и сияющим видом!

Фото: carther/Rusmediabank.ru, Dmitriy Shironosov/Rusmediabank.ru, serezniy/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +3
Ольга Гром
13 декабря 2016 года 2 1250 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тонкости ухода за кожей в зимнее время
  В зимний период наша кожа нуждается в особом уходе – ее необходимо защищать и от морозов, и от излишней сухости, и от стянутости, и от великого множества иных неблагоприятных факторов. Лишь в этом случае она останется упругой и гладкой и будет радовать нас своим великолепным видом. Как же правильно ухаживать за кожей холодной зимой, чтобы не навредить ей?
Почему зимой коже нужен особый уход... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Правила ухода за сухой и обезвоженной кожей
Фейсбилдинг — построй своё лицо
Как правильно выбрать тональное средство
Как сделать идеальный тон лица в новогоднем макияже
Почему кожа лица становится жирной?


Комментарии:

14 января 2017 года
0
Для красоты кожи достаточное количество воды надо пить круглый год, вода необходима для кожи. А относительно жирноватости зимних кремов наверное так и есть. Я, правда, круглогодично пользуюсь уходовыми средствами Kiehls, они жирноватые потому что на натуральных маслах. Но впитываются быстро, не отяжеляют кожу. А вот подпитку дают отличную. Сейчас Матрешкой пользуюсь, для зимы идеальный вариант увлажнения.

14 января 2017 года
0
Интересно как, фирма не наша, а название чисто русское)) Это дневной крем? Где можно такой посмотреть?

20 января 2017 года
0
Да, фирма американская, а название видимо дали по русским морозам, вот с матрешкой и связали)) Это чисто мои домыслы)) Крем вот так выглядит kiehls.ru/matreshka-uvlazhnjajuschij-krem-dlja-lica.html Я заказываю в интернете, с сайта производителя. Продукция не из дешевых, не хочется на подделку нарваться. И вообще я пристроилась покупать только то, что подходит, тестирую каждое средство перед покупкой, к каждому заказу по три средства для пробников выбираю.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная