Отруби помогут похудеть!

Отруби помогут похудеть! Отличный продукт! Вполне в его силах помочь «жертве» не только стабилизировать вес, но и наладить работу кишечника, пищеварения в целом. Что же это за продукт такой? Практически безвкусный, не переваривающийся полностью в пищеварительном тракте, но который от этого не становится бездейственным ненужным элементом в нашем питании?

Коротко о продукте и его составе

Отруби – ничто иное, как отходный продукт от переработки злаков. Их зерновая оболочка, шелуха, очищенные от ядер промышленным способом и являют собой отруби. Причем содержание витаминов и минералов в таких «отходах» ничуть не меньше, чем в самих зернах.

Отруби содержат ряд витаминов, таких как Е, РР, группы В. В них есть множество минеральных веществ. Но самое главное в отрубях даже не микроэлементы, которые в них находятся, а …клетчатка. Именно она помогает похудеть и снизить вес организму.

В чем польза отрубей?

Отруби практически ничем не пахнут, у них невзрачный цвет. Но они весьма полезная штучка для нашего организма. Вот лишь некоторые функции, с которыми успешно справляются отруби в питании. Отруби:
• способны мягко очищать кишечник;
• противостоят дисбактериозу;
• противодействуют возникновению каловых камней в кишечнике и нарастанию холестериновых бляшек на стенках кровяных сосудов;
• стабилизируют работу печени, желчного пузыря;
• понижают уровень сахара в крови;
• доставляют витамины и полезные минералы в организм;
• улучшают цвет лица, состояние волос, укрепляют ногти…

И даже это далеко не все свойства, которыми наделяют организм отруби, если их регулярно использовать в питании.

Похудеть с отрубями в питании

Почему же многие диетологи рекомендуют в своих диетах использовать отруби, как дополнительное средство, которое поможет похудеть и стабилизировать вес тела?

Дело в том, что в отрубях имеется, как уже было сказано выше, такой важный компонент, как клетчатка. Именно она, разбухая в пищеварительном тракте, дает чувство насыщения надолго, причем калорийности такой продукт практически не имеет.

Часть отрубей не переваривается организмом, потому те частички, что «уцелели», впитывают в себя токсины, шлаки из кишечника, мягко очищая его.



Какие отруби выбрать для питания?

Отруби предлагаются сегодня различные по виду и составу. Они могут быть отдельно пшеничными или ржаными, также рисовыми или от гречневой крупы. Бывает, что отруби предлагаются в продаже в смеси сразу из нескольких разновидностей отрубей.

К отрубям производители часто добавляют другие полезные добавки – травяные экстракты, измельченные сушеные лекарственные травы, прочие ингредиенты.

Диетологи рекомендуют тем, кто впервые решил добавить к своему питанию отруби начинать с пшеничных, без всяческих добавок. Они обладают более мягким воздействием на пищеварительный тракт. Когда организм привыкнет к ним, рацион можно пополнять другими видами отрубей.

Правильный прием отрубей для похудения

Отруби – не такой простой продукт, как кажется на первый взгляд. И питаться ими начинать нужно правильно, чтобы не навредить своему организму, например, несварением, тяжестью в желудке и кишечнике.

На каждой банке с отрубями написана порция продукта, которую следует употребить в течение суток. Это количество увеличивать не следует. Также желательно постепенно приучать организм к приему отрубей, начиная с небольших их порций в первые дни.

Обычно суточная норма продукта, рекомендуемая производителями – до 2-4 столовых ложек в сутки. Но ни в коем случае не следует с нее начинать свое ознакомление с продуктом! Начать нужно буквально с половины чайной ложки пшеничных отрубей три раза в сутки. Можно запить эту часть отрубей стаканом воды, можно добавить ее в салат со свежими овощами, в йогурт, в кефир.

Следует помнить о том, что отруби, словно дрожжи от сахара и теплого молока, начнут действовать на организм всеми своими полезными свойствами, только если их дополнить водой, причем в большом объеме.



В течение всего дня нужно выпивать не менее 1,5-2 литров воды в сутки. Это не включая супы, соки, чай и прочие жидкие блюда в рационе. Постепенно объем в половину чайной ложки отрубей увеличивайте до 3-4 столовых ложек в день. То есть следует довести съедание столовой ложки отрубей три раза в день, запивая ее большим количеством воды. Или добавляя ее в какие-то блюда.

Отруби можно применять в питании для похудения довольно долгий период, вплоть до месяца. Затем следует сделать двухнедельный перерыв и продолжить применение отрубей. При возникновении таких неприятных симптомов в ходе «эксплуатации» отрубей в качестве продукта, снижающего вес, как метеоризм, рези в кишечнике, желудке или животе, головокружение, тошнота, следует прекратить прием отрубей и обратиться к медицинскому специалисту за выяснением причин такого состояния.

Фото: jeka81/Rusmediabank.ru, Vasily Pindyurin/Rusmediabank.ru, goodluz/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +5
Руфина Угрюмова
26 ноября 2016 года 3 1008 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Отруби помогут похудеть!
  Отличный продукт! Вполне в его силах помочь «жертве» не только стабилизировать вес, но и наладить работу кишечника, пищеварения в целом. Что же это за продукт такой? Практически безвкусный, не переваривающийся полностью в пищеварительном тракте, но который от этого не становится бездейственным ненужным элементом в нашем питании?
Коротко о продукте и его составе... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Отруби для похудения: в чем польза и как употреблять?
Отруби для красоты и здоровья
Диеты на клетчатке – модное правило здоровой кухни
Продукты для похудения: топ - 10
Есть ли польза от мороженого?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "