Как подтянуть живот после операции кесарево сечение?

Как подтянуть живот после операции кесарево сечение? Почему-то до сих пор бытует мнение о том, что после операции кесарево сечение не следует слишком активно заниматься стройностью, возвращением былых форм, которые были до беременности, подтягиванием мышц живота. Заниматься всем этим необходимо чуть ли не сразу, спустя сутки после операции. Также следует принять во внимание тот факт, что процедуры по подтягиванию живота после кесарева сечения несколько отличаются от тех, которые пропагандируются и рекомендуются тем, кто родил классическим способом.

Первые шаги

Первые шаги после операции кесарево сечение, как первые шаги ребенка – всегда невероятно сложные. Я говорю об этом, как человек, перенесший две такие операции в своей жизни. Все дальнейшие рекомендации проверены мною лично на самой себе, и они весьма эффективны.

Ни первый раз, ни второй, я не залеживалась (есть такой термин) после операции кесарево сечение. Вставать после операции нужно как можно раньше, не жалея себя (если, конечно, от лечащего врача нет других рекомендаций соответственно вашему состоянию после операции). Если операция прошла успешно, то вставать нужно и сделать несколько шагов по палате (или чтобы сходить в детское отделение и посмотреть на своего ребенка) уже спустя несколько часов после проведения операции.

При этом! Внимание! Следует сразу же надеть на живот послеродовой бандаж или для этих же целей подойдет дородовой, в котором вы прибыли в роддом. Подтянуть плотно живот можно и обычным полотенцем, если нет бандажа под рукой, завязав его узлом на спине.

С этой поры вам следует как можно чаще пользоваться утягивающим бандажем. С такого шага начнется ваша усиленная работа над подтягиванием складки на животе. Я делала так обе беременности, и живот у меня довольно быстро подтягивался до его обычной формы.

Бандаж я снимала долгое время только на ночь, когда ухаживала дома за ребенком, приехав из роддома. Скажем, пока я не была уверена, что живот стал той формы, что мне нужно, я использовала бандаж. Кстати, бандаж на животе не дает переесть. А правильное питание небольшими порциями, но часто – это второй важнейший шаг для того, чтобы и животик быстро пришел в норму, и вы сами постройнели, скинув набранные за беременность кило, и не пострадало ваше грудное кормление от недостатка полезных веществ для малыша.



Питание после операции кесарево сечение

Почему-то мамы мало внимания отводят питанию после родов. Посвящая себя уходу за ребенком, забывают подумать о сбалансированности своего рациона. Но именно этот момент позволит, походя, снизить плавно вес после беременности, подтянуть складку на животе, чувствовать себя и не голодной, и не переевшей.

Если вы кормите ребенка грудью, в первую очередь, исключите те продукты из питания, которые могут вызывать у ребенка кожную аллергию, диатез или колики в животике. Обычно врачи-педиатры рекомендуют на время грудного кормления, особенно в первые месяцы, пока ребенок слишком мал, убрать из меню такие продукты питания, как томаты, шоколад, цитрусовые, виноград, кофе, экзотические фрукты и некоторые другие.

Забота о ребенке в первую очередь! Теперь, когда исключены данные продукты из питания мамы, стоит подумать о себе, возвращении красоты тела, стройности, хорошего состояния кожи.

Главное, требуется исключить из своего регулярного меню жареные блюда, фастфуд, копчености, консервы, полуфабрикаты. Понятно, что времени у вас на приготовление пищи в настоящее время катастрофически не хватает. Но постарайтесь готовить сами, пусть даже самые простые, но очень полезные блюда. Например, просто отварите нежирное мясо, курицу. Бульон с рубленой зеленью и кусочком мяса – великолепный обед. Тем более при современных мультиварках приготовление мясного бульона не представляется слишком сложной задачей.

Отварные, тушеные овощи, немного сырых (например, морковь, огурцы) вам не помешают в рационе. Некогда делать из них салат? Нарежьте и ешьте просто (вместо конфет) в течение дня небольшими кусочками.

Старайтесь исключить сахар из своего питания. Ничего хорошего он вашему меню, а также вашей фигуре не принесет. Одни минусы. Мучное тщательно пересмотрите. Ешьте только отрубной хлеб, злаковый, подовый. Можно пшеничный, но его содержание в меню нужно уменьшить до самого минимума.

Никаких булок, пирожных, тортиков и сладких булочек! Вы на длительный срок отодвинете похудение и подтягивание живота, если они будут присутствовать в вашем питании.

Включите в меню злаковые каши, сверенные на воде (из бобовых культур пока не нужно). В каши добавляйте кусочек сливочного масла или пару ложек растительного, немного соли.

Молоко в питании вам сейчас необходимо, особенно если кормите ребенка грудью, но попробуйте заменить его на более полезные и легко усваиваемые кисломолочные продукты – йогурт, кефир, ряженка, варенец, творог. Если любите чай с молоком – пейте его без сахара. Старайтесь молочные продукты употреблять с небольшим процентом жирности. Совсем с нулевым не следует, так как молоко грудное должно быть питательным для ребенка, но и слишком жирные продукты вам сейчас не нужны в питании.

Введите в рацион грецкие орехи, но понемногу, не больше горсти в день. Они положительно сказываются на лактации,к тому же имеют массу витаминов для восстановления состояния вашей кожи после родов, волос, ногтей.



Аккуратными будьте в выборе фруктов в питании после родов. Некоторые из них могут вызывать повышение веса, например, бананы, другие же вызовут газообразование в животике ребенка или кожную сыпь. Потому минимальными порциями, методом проб и ошибок, выберите самый оптимальный набор фруктов для вашего питания в этот период. Добавьте зелень в рацион, немного сухофруктов (курагу, чернослив, инжир). Острых приправ и особо ароматных специй в питании сейчас нужно избегать.

Самое важное – питьевой режим в период после родов! Без достаточного объема воды в рационе в течение дня вам не то что не избавиться от живота и лишнего веса, но и ребенка выкормить будет довольно сложно. Жидкость вам сейчас необходима в усиленном режиме. Воды, обычной питьевой, вам нужно выпивать в течение дня больше двух литров. Желательно наибольший ее объем выпить до шести вечера.

Также пейте компоты на сухофруктах или фруктах без сахара, зеленый чай без ароматизаторов, цикорий, кефир, питьевой йогурт.

Физические усилия в противостоянии складке на животе

Кроме вышеозвученных рекомендаций, постарайтесь включить в регулярный уход за собой и в процесс противостояния складке на животе к следующим.

Старайтесь спать на животе. Какое-то время после операции старайтесь чаще спать на животе, если, конечно, врач не дает других рекомендаций. Засыпание и сон на животе способствуют подтягиванию кожи живота после беременности.

Делайте несложные гимнастические упражнения по 5-10 минут в течение дня. Делать их можно так часто, как есть время, и выделять на них нужно всего пять минут на каждое занятие. Подойдут такие упражнения, как «велосипед», который мы крутим ногами в воздухе, лежа на спине. Также лежа на спине, следует поднять прямые вверх ноги и обеими ногами сразу чертить в воздухе цифры от 1 до 10. «Ножницы» в воздухе, проделываемые ногами – упражнение,способствующее подтягиванию мышц живота. Если сможете и вам не больно выполнять следующее упражнение, то поднимайте и опускайте обе ноги от пола вверх и плавно вниз. Делайте «стойку на лопатках» или асану «березка» в йоге.

Не забывайте другие физические активности. Хатха-йога – отличное учение, которое мягко выправит фигуру после родов и воздействует на тело не только при помощи физических упражнений (асан), но и выверенного дыхания во время их выполнения (пранайяма). Также следует вспомнить о пеших прогулках, например, с коляской и ребенком в ней.



Косметические домашние процедуры

Понятно, что ходить по салонам красоты у вас сейчас совершенно нет времени. Значит, следует создать собственный spa-кабинет у себя на дому. Включите в регулярные косметические домашние процедуры самомассаж проблемной зоны, в частности живота. Только его следует делать не сразу же после прихода из больницы, а, например, через месяц после операции. Начните с легких поглаживаний, постукиваний в области живота, пощипываний, растираний с массажным маслом. В этот момент будет правильным использовать специальную косметику против растяжек.

Контрастный душ или контрастные обертывания области живота хорошо тонизируют эту область. Проводятся они после полного заживления швов после операции. Проводят такие процедуры, чередуя горячий и прохладный душ или прикладывая к области живота полотенце, смоченное то в горячей воде, то в прохладной.

Не забывайте использовать скрабы, отшелушивающие кожу тела, кремы и прочие косметические средства, направленные на моделирование фигуры. Область шва смазывать ими не следует, но вокруг него, также ягодицы, бедра вполне можно подвергать таким косметическим процедурам.

Фото: Desislava Vasileva, Alena Ozerova/Rusmediabank.ru, Alfio Scisetti/Rusmediabank.ru, Tyler Olson/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +2
Руфина Угрюмова
23 ноября 2016 года 2 772 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как подтянуть живот после операции кесарево сечение?
  Почему-то до сих пор бытует мнение о том, что после операции кесарево сечение не следует слишком активно заниматься стройностью, возвращением былых форм, которые были до беременности, подтягиванием мышц живота. Заниматься всем этим необходимо чуть ли не сразу, спустя сутки после операции... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Эротическая кулинария - легкий путь к сердцу любимого
14 советов как быстро заснуть
Как похудеть на даче
Самые впечатляющие рекорды в похудении
Крепатура: что это и как ее унять


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная