Как обрести уверенность в себе

Как обрести уверенность в себе Любая уверенная в себе личность сможет без труда дать ответ за собственные деяния и высказывания, найти выход из сложившихся обстоятельств, спокойно внимать разнообразным мнениям окружающих о себе. Уверенными людьми нынешняя реальность воспринимается намного проще, а все происходящие с ними негативные события менее болезненно. Те, кто не обладает подобным качеством, часто задаются вопросом, откуда же взять эту психологическую уверенность. Все дело в том, что уверенным в себе человеком никто не рождается: данное свойство личности приобретается с течением времени, в процессе становления личности, и зависит от того окружения, в котором воспитывался и рос тот или иной индивидуум. На формирование чувства гордости и самоуважения влияют многие факторы, и развить в себе такие качества даже с нуля никогда не бывает поздно. Для того чтобы стать уверенным в себе, самое главное – знать, что конкретно необходимо сделать для этого.

Как правило, робкие люди испытывают боязнь оказаться в центре внимания большой аудитории. Причиной такого страха может служить чувство стыда из-за каких-то недостатков во внешности, которые зачастую могут быть просто надуманными, отсутствие навыков свободной коммуникации, необоснованный страх перед чужим мнением. Но данное состояние можно побороть, стоит лишь поставить себе такую цель.

Для борьбы с отсутствием самоуважения и заниженной самооценкой существуют специальные тренинги, при желании можно обратиться за помощью к высококвалифицированному психологу, но также решить эту проблему возможно и самостоятельно. Для этой цели есть множество приемов. Перечислим наиболее эффективные из них:

• Избавьтесь от лишней суеты. Можете ли вы представить себе какую-либо известную личность - настоящий эталон уверенного в себе человека – которая во время официального мероприятия будет нервно теребить свою одежду, стучать пальцами по столу, беспокойно оглядываться по сторонам? Конечно же, нет. Уверенность в себе просто не совместима с суетой. Избавьтесь от нее.

• Обратите внимание на то пространство, которым вы пользуетесь. Уверенный человек всегда полностью занимает отведенное ему место: расслабленно откидывается на спинку предложенного стула, использует подлокотники кресла, делает широкие жесты, как бы увеличивая таким образом площадь собственного влияния. Робкий человек, напротив, постоянно стремится сесть на краешек стула, занять как можно меньшее пространство, жесты его скупы.


• Следите за темпом своей речи. Люди с высокой самооценкой, как правило, говорят без лишнего напряжения, речь их плавна, темп речи средний. Такие личности уверены: то, что они говорят, важно, их выслушают до конца и не перебьют. Следует всегда пользоваться таким правилом: в случае волнения специально начинайте говорить медленнее и спокойнее, делайте осмысленные паузы между фразами. Говорите в такой манере, как будто данная беседа происходит с ребенком, и нужно сделать все возможное, чтобы быть понятым.

• Никогда не забывайте об осанке. Сидя или стоя, сохраняйте правильную, ровную осанку, не сутультесь. Это даст вам возможность не просто выглядеть уверенным в себе человеком, но и ощущать такую уверенность внутри.Старайтесь отводить плечи назад, держа голову ровно, представьте, что из макушки вверх тянется как бы ось, которая не дает изменить позу. Запомните это положение. Будьте уверены, что после некоторого количества осмысленных тренировок, прямая осанка войдет в привычку.

• Обратите внимание на то, куда направлен ваш взгляд. Человек с нормальной самооценкой не зацикливается на себе, но переносит свое внимание на окружающих его людей, ему интересно все, что происходит вокруг. Прямой и открытый взгляд на собеседника помогает стать более уверенным и показать свою заинтересованность. Кроме того, ведя диалог не только при помощи слуха и голоса, но и имея зрительный контакт, можно лучше понять своего оппонента.

• Всегда говорите в первом лице. Высказывайте собственные мнения и мысли в такой манере: «я считаю», «я думаю», «я согласен», «я мыслю иначе». Откажитесь от прикрытия безличными фразами с использованием слов «все», «мы», «каждый» и тому подобных. Смело высказывайте свои суждения, избегая ненужных оправданий.

• Никогда не старайтесь всем угодить. Как говорит известная поговорка, сколько людей столько и мнений, а потому ждать и добиваться одинаково положительной оценки от всех окружающих людей просто бессмысленно. Хорошим человеком нужно быть, в первую очередь, для самого себя, собственная самооценка никогда не должна зависеть от внешних обстоятельств.


• Обратите внимание на свою манеру двигаться. Старайтесь сделать походку более плавной, полной достоинства и элегантности. Для того, чтобы выглядеть более уверенно и ощущать больше внутренней свободы, специально замедлите движения, избавьтесь от торопливости. Пусть все в походке будет продуманно и значимо, берите пример с грациозности походки больших диких кошек.

• Не бойтесь пауз в разговоре. Как правило, неуверенные в себе люди, боятся делать в ходе беседы большие паузы, а потому, во что бы то ни стало, стремятся чем-то их заполнить. Не следует бояться тишины и молчания. Перед тем, как ответить на вопрос собеседника, выдержите небольшое время – одну, две секунды – так можно лучше осмыслить ту информацию, которая была услышана, и продумать достойный ответ. Использование пауз в разговоре для собственной выгоды поможет овладеть ситуацией при диалоге и почувствовать уверенность в своих силах.

• Одинаково принимайте и собственную личность, и личность других. Старайтесь всегда оставаться миролюбивым, доброжелательным и спокойным даже в том случае, если в процессе разговора возникли серьезные разногласия. Всегда следует верить в себя и в свою точку зрения, не заставляя оппонента начать мыслить так же. Человека, умеющего оставаться при своем мнении, и при этом уважающего мнение других людей, также начнут уважать.

• Не бойтесь признаваться в собственной некомпетентности. Не существует такого человека, который бы в совершенстве мог выполнить любую работу и ответить на любой вопрос. При отсутствии знаний или опыта в какой-либо сфере деятельности смело говорите об этом: «К сожалению, я пока не могу ответить на этот вопрос», «С подобной задачей я пока не сталкивался». Осознание того факта, что знать и уметь все просто невозможно, поможет повысить собственную самооценку.




• Пользуйтесь жестами уверенного в себе человека. К примеру, люди с высокой самооценкой часто могут складывать руки таким образом: кончики пальцев одной руки под острым углом касаются кончиков пальцев другой руки, и таким образом образуется «шпиль». Данный жест будет восприниматься собеседником как показатель внутреннего спокойствия и уверенности.

• Избавьтесь от привычки хихикать в процессе разговора. Такое хихикание является характерным признаком неуверенного в себе человека. Возьмите себе за правило просто спокойно смеяться или же улыбаться только в тех случаях, когда это уместно – в ответ на хорошие шутки.

• Избавьтесь от привычки кивать, как бы подтверждая слова собеседника. В случае согласия с говорящим не следует то и дело опускать голову. Серьезному и уверенному человеку в знак согласия достаточно будет лишь пары кивков.

• Ведите себя одинаково как при людях, так и в одиночестве. Никогда не делайте того, за что потом будет стыдно перед самим собой. Не следует кривить душой и поступаться собственными принципами, оставайтесь одним и тем же человеком при любых условиях, и вскоре придет самоуважение, а вслед за ним высокая самооценка и уверенность в собственной значимости.

• Полюбите себя. Такой совет можно слышать и читать постоянно, и, в самом деле, самым мудрым решением будет отказ от бессмысленного самоуничижения, постоянного сравнивания себя с другими, попытками изменить в себе то, что менять на самом деле не стоит. Не изводите себя, спокойно подойдите к зеркалу и улыбнитесь собственному отражению. Согласитесь с тем, что являетесь счастливым обладателем собственной индивидуальности, личными качествами и характерными особенностями внешности, не стремитесь во что бы то ни стало быть таким же, как все. Полюбите себя – и неуверенность начнет постепенно уходить.


• Старайтесь общаться только с положительно настроенными людьми. Даже если круг общения при таком подходе окажется небольшим, тем не менее, стоит сформировать его именно из тех, кто не будет высказывать критики по причине собственного злорадства или зависти, из тех, кто будет аккуратно и мягко указывать на ошибки, подбадривать и поддерживать в трудные минуты и искренне хвалить за успехи. Старайтесь не общаться с пессимистами.

• Займитесь спортом. Это будет способствовать улучшению физической формы, добавит хорошего настроения и бодрости, а, следовательно, и уверенности в себе.

• Обязательно следите за собственной внешностью. Огромное значение имеют не только осанка, жесты и походка, но и прическа, и манера одеваться. Это не означает, что обязательно нужно приобрести большое количество стильной, дорогой одежды, ведь даже хорошие вещи можно носить неграмотно, показывая полное отсутствие вкуса. Главное, чтобы одежда и прическа всегда выглядели опрятно и привлекательно, гармонировали между собой по цвету и стилю. Предметы гардероба, обувь должны доставлять удобство при носке, ведь состояние даже малейшего дискомфорта способно добавить еще больше неуверенности.

• Следите за выражением лица. Подтянутая фигура, стильная одежда, удобная обувь и даже королевская осанка не помогут, если выражение лица при этом будет оставаться унылым или недовольным. Даже если это уже превратилось в привычку, тем не менее, почаще подходите к зеркалу и, заметив на лице знакомую непривлекательную мимику, сразу же избавляйтесь от нее. Улыбайтесь чаще, ведь мало кому могут понравиться негативно настроенные, скучные люди. Ответная приветливая улыбка собеседника отлично поможет укрепить собственную уверенность.

Фото: Vadim Georgiev/Rusmediabank.ru, rido/Rusmediabank.ru, Dmytro Zinkevych/Rusmediabank.ru, Dmitriy Shironosov/Rusmediabank.ru, Vladimir Nikulin/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +41
Александр Снег
3 ноября 2016 года 33 2632 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как обрести уверенность в себе
  Любая уверенная в себе личность сможет без труда дать ответ за собственные деяния и высказывания, найти выход из сложившихся обстоятельств, спокойно внимать разнообразным мнениям окружающих о себе. Уверенными людьми нынешняя реальность воспринимается намного проще, а все происходящие с ними негативные события менее болезненно... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Блиц-конкурс "Уверенность - это..." с Always на Relook.ru
Бесплатный тренинг «Как стать уверенной в себе» с Татьяной Гер
Стройное тело - шаг к красоте?
Как перестать есть под воздействием эмоций
Подарите себе к 8 марта путь к стройности.


Комментарии:

3 ноября 2016 года
+4
Мне понравилась статья

4 ноября 2016 года
+3

4 ноября 2016 года
+3
Отличная статья

5 ноября 2016 года
+2

6 ноября 2016 года
+3
Действительно так! Спасибо за статью!

6 ноября 2016 года
+2
Спасибо

6 ноября 2016 года
+2
классная статья

6 ноября 2016 года
+1
спасибо за статью. понравилась

7 ноября 2016 года
+1
Нужная информация спасибо

7 ноября 2016 года
+1
понравилось в статье конкретные дельные советы, а не заумные длинные запутанные фразы

7 ноября 2016 года
+2

7 ноября 2016 года
+1
Очень поучительная статья! Есть над чем работать!

8 ноября 2016 года
+1

9 ноября 2016 года
+1
Отличная статья!
Забрала в избранные.Ещё раз почитаю .

23 ноября 2016 года
+1
Интересная статья надо попробовать внедрить в жизнь

8 апреля 2017 года
0
Мне тоже очень понравилась статья! Но, обрести уверенность очень и очень сложно.

17 октября 2020 года
0
Отличная статья


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная