Вода с лимоном: есть ли польза?

Вода с лимоном: есть ли польза? Много сегодня говорится о похудении и о простых способах влиять на вес. Методик море, и среди них скромно держится такой метод, как применение воды с соком лимона для похудения. Так ли эффективен этот способ и для кого он подходит, если есть смысл его придерживаться для снижения веса? Давайте разберемся.

Вода с лимоном натощак

Знатоки мер похудения и различных диет рекомендуют по утрам желающим похудеть выпивать не обычный стакан воды, а воду, в которой размешан лимонный сок. Рецепт похудения – проще не придумаешь. Достаточно разрезать лимон на две части и выжать из одной половинки его сок в стакан с водой. Казалось бы, все так просто. В чем же смысл?

Но дело в том, что вода, о свойствах которой для похудения не знает только ленивый, и лимонный сок, смешанные между собой, дают потрясающий эффект, когда эти два продукта находятся в тандеме.

Лимонная водица по утрам:
- повышает иммунитет;
- снимает воспалительные процессы в организме;
- обеззараживает;
- улучшает работу кишечника;
- избавляет от вздутия живота, отрыжки;
- очищает кровь;
- снижает холестерин (его уровень) в крови;
- усиливает эластичность кожи, улучшает ее цвет;
- улучшает состояние волос, делая их более плотными, блестящими;
- влияет на вес, плавно снижая его.

Откуда такие возможности у обычной подкисленной лимоном воды? Каким образом такая вода помогает снижать вес?


Механизмы работы лимонной воды в организме

У многих бывало в течение дня ощущение, что даже после приема пищи организм еще не насытился. И тогда рука протягивается либо за очередной новой порцией еды, либо того хуже, за печеньем, выпечкой, шоколадом, чтобы ощущение голода ушло окончательно. Это происходит потому, что питательные вещества от обеденного меню не в полной мере усвоились организмом. Но если по утрам пить стакан воды с соком лимона, то в организме происходят следующие механизмы.

Во-первых, производится некоторое наполнение желудка. Затем запускается механизм вывода токсинов из организма. Так как вода с лимоном содержит пектин, то данное вещество помогает организму почувствовать сытость, наполненность.

Неполезных добавок за завтраком организм уже не попросит. Сок лимона в напитке помогает быстро выводить расщепленные им шлаки из организма, стабилизирует работу кишечника. Кроме того, с таким простым, казалось бы, напитком выпивающий его получает комплекс витаминов, в состав которого входят витамины А, С, В, D. Подобный витаминный комплекс повышает настроение, тонизирует, придает бодрость, что так необходимо по утрам.

И даже это еще не все возможности лимонной воды по утрам. Она предотвращает появление новых жировых отложений на теле, сжигает лишние углеводы, полученные с пищей.

Как правильно принимать воду с лимонным соком?

Очень важна правильная дозировка напитка по утрам. Скажем, если вес тела имеет цифру в 65-70 кг, в таком случае будет достаточным в воде (200 мл) развести сок половины лимона и выпить этот напиток с утра, только проснувшись. Выпить лимонную воду следует за полчаса до приема пищи. Второй стакан такой лимонной воды следует выпить за полчаса до обеда. В день нужно выпивать для достижения хороших результатов 2 стакана лимонной воды в первой половине дня.

Если вес выше показателей в 70 кг, то сока лимона нужно выжимать в стакан больше. Из обоих половинок. И выпить лимонный напиток при повышенном весе следует также в количестве двух стаканов в день.


Выбирать лимоны для напитка нужно с особой тщательностью. Кожица лимонов для напитка желательна тонкая, без видимых повреждений, без черных точек на ее поверхности, что говорит о том, что лимоны были подмороженны. Воду для напитка следует брать очищенную, бутилированную.

Разнообразить вкус лимонного напитка можно маленькой ложечкой меда, размешанной в нем или десертной ложкой кленового сиропа, «меда» из одуванчиков. Или сделать напиток иной раз можно не на воде, а на холодном зеленом чае.

К сожалению, не всем рекомендуется использовать такой напиток для снижения веса. Противопоказан данный рецепт похудения и красоты тем, кто страдает пониженным давлением, также тем,у кого есть проблемы с желудком (язва, гастрит с повышенной кислотностью). Есть люди, которые имеют аллергию на любые цитрусовые фрукты. Им также придется подыскать другой рецепт для похудения.

Так как лимонный сок содержит кислоту, разрушающую эмаль зубов, то такой напиток рекомендуется пить через соломинку. А затем рот и зубы нужно тщательно прополоскать теплой водой.

Важно понимать, что хоть этот напиток кажется обычным, он не так прост. Кислота, содержащаяся в нем, мочегонна, и если принимать ее в больших количествах в напитке, она может повлиять на содержание жидкости в организме, то есть способствовать его обезвоживанию. Потому и рекомендуется данный продукт выпивать в количестве не более двух стаканов в день.

Фото: yelenayemchuk/Rusmediabank.ru, Sergejs Rahunoks/Rusmediabank.ru, Ludmila Smite/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +6
Руфина Угрюмова
28 октября 2016 года 2 2854 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вода с лимоном: есть ли польза?
  Много сегодня говорится о похудении и о простых способах влиять на вес. Методик море, и среди них скромно держится такой метод, как применение воды с соком лимона для похудения. Так ли эффективен этот способ и для кого он подходит, если есть смысл его придерживаться для снижения веса? Давайте разберемся.
Вода с лимоном натощак... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Лишний вес под прицелом кинокамер
Моржевание – полезно или вредно?
Напитки для комфортного похудения
Необычные гаджеты для похудения
Прессотерапия для похудения: плюсы и минусы


Комментарии:

28 октября 2016 года
+1
Спасибо,надо попробовать добавлять лимон в воду...

29 октября 2016 года
+1
для меня вода с лимоном натощак превращаеться в привычку.год примерно принимаю это зелье.Не знаю,или это так чудодейственно,т.к я год внедряю и другие полезные привычки


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная