Чтобы дошкольник был здоров...

Чтобы дошкольник был здоров... Устроив ребенка в детский сад, многие родители сталкиваются с тем, что их чадо начинает очень часто болеть. Такое может наблюдаться даже в тех случаях, если малыш до своих первых дней в детском коллективе отличался крепким здоровьем. Задачей родителей при этом является помочь ребенку не только победить болезнь, но и укрепить его иммунную систему, чтобы не подхватить новую.

Здоровый сон = крепкое здоровье

Первое, что необходимо для крепкого здоровья не только малыша, но и взрослых людей – это полноценный сон. Не выспавшийся малыш чувствует себя вялым и уставшим, а также является более уязвимым к различным инфекциям. Дело в том, что во время сна в ночное время происходит восстановление всего организма, идет выработка антител для борьбы с болезнями.

Ребенок дошкольного возраста должен отходить ко сну не позже девяти часов вечера. Полноценным для него считается сон длительностью 10 часов в сутки, включая время, отводимое на почивание днем.


Многие дети любят засиживаться допоздна по той причине, что родители еще не торопятся ложиться спать – громко работает телевизор, в комнате ребенка включен компьютер, во всех комнатах горит свет и т.д. Конечно же, не у всех есть возможность выделить малышу личную комнату. Как бы то ни было, стоит проследить за тем, чтобы с наступлением часа отхода ко сну в комнате, где стоит кровать ребенка, были выключены свет и другие раздражители. Так ваше чадо быстрее успокоится и уснет.

Сон ребенка будет крепким, если его ежедневно купать перед сном. Не обязательно каждый вечер тратить время на использование шампуней и мыла, хватит и простого ополаскивания тела водой приятной для кожи температуры. Купание, чистка зубов и облачение в пижаму вскоре превратится в ежедневный ритуал, гласящий малышу, что пора отправляться в кровать.

Гигиена детской комнаты

Отведена ли для ребенка отдельная комната или его кровать стоит в комнате родителей, нужно побеспокоиться о чистоте и порядке в помещении. Старайтесь ежедневно протирать поверхности влажной тряпкой, чтобы убрать накопившуюся за день пыль. На первый момент может показаться, что этому никак не найти время в вашем загруженном графике. На самом деле, все это – дело привычки. Со временем вы и сами почувствуете, насколько воздух становится чище от влажной уборки и как приятно в этой комнате находиться.


Перед сном комнату обязательно необходимо проветривать, чтобы воздух был свежим, а сон – крепким. В чистой комнате со свежим воздухом не будут скапливаться болезнетворные бактерии, что тоже обеспечит здоровье ребенка.

Если в комнате ощущается чрезмерная сухость, позаботьтесь об увлажнении помещения. Можно приобрести специальный прибор – увлажнитель воздуха, а можно обойтись и чистой влажной тряпкой, разложенной на батарее. Также стоит помнить, что кровать малыша не нужно ставить рядом с отопительным радиатором. От сухого воздуха слизистая дыхательных путей теряет свою влагу, из-за чего становится уязвимой и открытой для вирусов и бактерий. Влажность воздуха важна и для здоровья не только детей, но и взрослых людей.

Правильное питание

Здоровое питание за последние годы стало модным явлением, которым увлеклись многие женщины. При этом, по неизвестным причинам, здоровую пищу они готовят только себе, а семью все так же «радуют» жареными и солеными блюдами. Нужно понять, что правильное питание требуется не только для похудения: это не диета, а образ жизни, необходимый для здоровья и хорошего самочувствия всех людей.

Растущий организм как никто другой требует поступления всех минеральных веществ и витаминов, особенно цинка, Омега-3 кислот, витаминов А и Е. По этим причинам в рационе дошкольника обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, ягоды, орехи, бобовые, яйца, печенка, рыба. Не стоит забывать про лук и чеснок: они богаты фитонцидами. Полезные вещества, содержащиеся в этих продуктах, помогают укреплению иммунитета и защищают организм от инфекций. В сезон овощей старайтесь давать ребенку овощи в сыром виде, готовьте салаты и овощные соки.


Приучите ребенка потреблению молочных продуктов: пусть перед сном выпивает стакан кефира или ряженки. В кисломолочных продуктах содержатся полезные бактерии, регулирующие работу кишечника и защищающие его от всевозможных инфекций. Балуйте малыша соками и компотами домашнего приготовления: они намного полезнее и вкуснее покупных.

Дополнительно витамины и пищевые добавки следует давать ребенку в том случае, если нет уверенности в том, что он получает все необходимые полезные вещества от потребляемых продуктов питания.

Ежедневные прогулки

Свежий воздух – еще один обязательный пункт, необходимый для крепкого здоровья. В детском саду ребенок гуляет ежедневно, но, как правило, один раз в день. Если детское учреждение находится не так далеко от дома, старайтесь не возить его туда и обратно на машине или общественном транспорте. Если утром зачастую пользование транспортом бывает вынужденной мерой, то вечером вполне можно уделить время небольшой прогулке от детского сада до дома. Еще один плюс таких прогулок – это общение с малышом: он как раз по дороге домой успеет рассказать вам все новости и события дня.

В выходные выбирайтесь в парк, играйте с малышом в подвижные игры, катайтесь на велосипеде, роликах, коньках или лыжах в зависимости от времени года.
Не отменяйте прогулки из-за непогоды: мелкий дождь или незначительный мороз не должны стать причиной остаться дома.


Следование этим простым советам поможет значительно укрепить иммунитет малыша. Кроме того, так вы будете развивать в своем чаде полезные привычки. Если ребенок с детства приучится основам здорового образа жизни, повзрослев, он будет следовать по верному пути.

Фото: Luna 123/Rusmediabank.ru, Iakov Filimonov/Rusmediabank.ru, choreograph/Rusmediabank.ru, Sergey Novikov/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +7
Галия Яковлева
12 октября 2016 года 811 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чтобы дошкольник был здоров...
  Устроив ребенка в детский сад, многие родители сталкиваются с тем, что их чадо начинает очень часто болеть. Такое может наблюдаться даже в тех случаях, если малыш до своих первых дней в детском коллективе отличался крепким здоровьем. Задачей родителей при этом является помочь ребенку не только победить болезнь, но и укрепить его иммунную систему, чтобы не подхватить новую... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как очистить организм?
Бесценные масла
Лекарственные травы: помним о противопоказаниях!
Свекольный сок
Витамин К2 – источник здоровья и молодости


Комментарии:

29 ноября 2016 года
0
Помимо данных ценных советов, ещё для профилактики пшикаю своему дошкольнику спрей мореназал иммуно , который отлично укрепляет местный иммунитет, благодаря специальным пептидам, которые входят в его состав


Оставить свой комментарий
B i "