Диета для сердца

Диета для сердца Кардиологи удивляют: если баловать себя шоколадом, большого вреда для сердца не будет. Зато такие вроде бы полезные продукты, как креветки, сыр и оливковое масло, могут довести до инфаркта. Интернет-портал «ЖИВИ!» рассказывает о диете для здорового сердца.

После нескольких десятков лет исследований американские и европейские кардиологи пришли к выводу, что главный враг сердца — неправильное питание.

Важнейшее условие для сохранения здорового сердца до старости — исключение из рациона продуктов с высоким содержанием «плохого» холестерина. Это вещество провоцирует отложение жировых сгустков на стенках сосудов и затрудняет ток крови. Нагрузка на сердечную мышцу и сосуды увеличивается. Рано или поздно из-за плохой циркуляции может произойти омертвение ткани сердца (инфаркт миокарда) или кровоизлияние в мозг (инсульт). Кстати, в черный список еды, богатой «плохим» холестерином, врачи занесли не только маргарин и майонез, но и, например, креветки — в этих морепродуктах его много.
А вот настоящего горького шоколада можно не опасаться — содержащиеся в нем флавоноиды повышают уровень «хорошего» холестерина в крови. Это вещество очищает стенки сосудов от жировых сгустков.

Кроме того, для здоровья сердца важно следить за уровнем натрия и аминокислоты гомоцистеин в крови и вовремя пополнять запасы «сердечных» витаминов и минералов — калия, магния, витаминов С, Е, В12, В9 и В3, а также омега-3 жирных кислот.

Как работает диета

Избыток гомоцистеина в организме провоцирует атеросклероз. Нормализовать его количество помогут витамины В12 и В9.
Натрий задерживает воду в организме — повышается кровяное давление, увеличивается нагрузка на сердце и сосуды. Поэтому его потребление нужно сократить до 1000-1500 мг в день.

Калий и магний обеспечивают ровный сердечный ритм, а их недостаток может привести к повышенному давлению. Если вы принимаете эти минералы в таблетках, имейте в виду, что переизбыток тоже опасен.

Витамины С и Е препятствуют отложению холестерина на стенках сосудов, нормализуют давление. Витамин С к тому же укрепляет капилляры, а Е уменьшает плотность холестериновых бляшек.

Витамин В3 стимулирует выработку «хорошего» холестерина. Им богаты молочные продукты, рыба, орехи и яйца.
Омега-3 жирные кислоты — тоник для сердца. Только при их участии клетки сердечной ткани могут нормально функционировать.



Как на нее перейти

Замените сливочное масло и джемы в начинках для бутербродов густым фруктовым или ягодным пюре, майонез — натуральным йогуртом с перцем и зеленью. Растительное масло — не более 5-7 ч. л. в день.

Держите под рукой свежую зелень и сыпьте при любом удобном случае в пиццу, супы, рагу, макароны, бутерброды.
Изучайте этикетки: если в составе продукта указаны «гидрогенизированные» или «частично гидрогенизированные жиры», поищите более здоровый вариант. Надписи «без соли», «с пониженным содержанием соли/натрия» — хороший знак.

Ешьте запеченную или отварную рыбу два-три раза в неделю, сочетая с овощными салатами.

Добавляйте к утренним кашам, йогурту пару ложек ягод, грецких орехов, молотого льняного семени или отрубей. Пеките на здоровой муке. Экспериментируйте с новыми цельнозерновыми крупами. Попробуйте булгур, перловку, зеленую гречку, красный и черный рис.

Держите на видном месте в холодильнике ломтики овощей и фруктов (болгарский перец, морковь, сельдерей, огурцы, помидоры, капуста, яблоки), перекусывайте ими и добавляйте в супы и соусы. Например, брокколи можно измельчить в горячий томатный соус для спагетти, морковь — в мясное рагу.

Продукты, от которых лучше отказаться или, наоборот, нужно включить в ежедневный рацион – в статье «Диета для здорового сердца»


(Иллюстрации: Ioannis Pantziaras [фото 1] , интернет-портал "ЖИВИ" [фото 2])
Рейтинг:  +24
Ксения Татарникова
5 мая 2011 года 15 3574 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета для сердца
  Кардиологи удивляют: если баловать себя шоколадом, большого вреда для сердца не будет. Зато такие вроде бы полезные продукты, как креветки, сыр и оливковое масло, могут довести до инфаркта. Интернет-портал «ЖИВИ!» рассказывает о диете для здорового сердца... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Элементарный метод похудения: используем свеклу!
Возможно ли похудеть при помощи морковной диеты: реальность и мифы
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Потеря веса – не главное: преимущества новой диеты Whole30
Куриная грудка и её полезные свойства. Вкусная коллекция


Комментарии:

5 мая 2011 года
+1
Спасибо!

5 мая 2011 года
0
Очень нужная статья.. Будем применять в практике ..

5 мая 2011 года
0
а я креветки топчу

5 мая 2011 года
0
зачем?

5 мая 2011 года
0
люблю Думала полезный белок ,диетический продукт ,а не все так просто

5 мая 2011 года
+1
Ogromnoe spasibo za statju, u moego muza bil infarkt, teper on est tolko kurinoe file i ribu, i mnogo salatov.

7 мая 2011 года
+1
правильно, зелень выводит шлаки из организма)))

9 мая 2011 года
0
взяла в избранное, спасибо!

3 августа 2011 года
0
завтра же пополню холодильник зеленью! спасибо за совет!

6 февраля 2012 года
0
Нужная статья! Спасибо!

Добрый день! Меня зовут Павел, я являюсь представителем компании «Зеленая гречка». Хочу предложить возможность популяризации уникального чистого, экологически безопасного, диетического, живого продукта – Зеленой Гречки. Зеленая она, потому что ее мы не обрабатываем термически, и она сохраняет все полезные свойства, пригодна не только для обычного приготовления и употребления, но, и для проращивания пригодна, так же подходит для детского и диетического питания. В нашем ассортименте имеются почти все злаки для проращивания и бобовые, мед, кедровый орех и другое. Ждем вашего положительного ответа на наше предложение!
Мы производим такую гречку уже более года и мы выработали специальные условия для сотрудничества с диллерами зелёной гречки в регионах. Приглашаем к сотрудничеству тех, кто хочет сделать живую гречку доступной.
КонтактыE-mail:pezanenpv@gmail.ru, +79231693976- Павел)
Ссылка на нашу продукцию в интернете: http://barnaul.i-mne.com/category.php?id_category=6
Цены на оптовые заказы указаны в прайс-листе, который я могу отправить Вам на email,. Благодарю за внимание!
Обсуждение в этой ветке закрыто


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная