Грамотное питание школьника

Грамотное питание школьника Период школьного обучения становится для ребенка началом довольно значительных умственных и психологических нагрузок, а потому и требования к питанию обязательно должны быть пересмотрены. Нередко бывает так, что дети параллельно со школьными занятиями начинают ходить в спортивные секции, музыкальные или художественные школы, учатся танцам или же приобщаются к другим видам полезной и нужной, но порой утомительной деятельности. Для того чтобы активно растущий организм не чувствовал перегрузок, необходимо позаботиться о правильном, полноценном питании школьника. При этом родители должны не просто грамотно составлять меню для своего подросшего чада, но и прививать ему культуру питания, приучать его самостоятельно выбирать только полезную пищу.

Семилетний школьник имеет не меньшую потребность в сбалансированном меню, чем ребенок младшего возраста. Кроме того, учитывая изменение вида деятельности малыша, увеличение нагрузки, перемену в режиме дня, обязательно необходимо познакомиться с теми нюансами питания, которые характерны для детей от семи лет. К таким нюансам относятся:

• Для покрытия энергозатрат школьника вместе с пищей в течение дня должно поступать столько калорий, сколько на это потребуется.
• Меню ребенка обязательно должно отличаться разнообразием.
• При составлении рациона малыша каждый родитель должен учитывать и индивидуальные особенности организма своего чада.
• Обязательны продукты животного происхождения, которые должны давать подрастающему организму как минимум 60% белков.
• Весьма важным является и такой фактор как регулярность питания: кормить школьника необходимо по определенному режиму.
• Злаки, картофель и хлеб должны стать обязательной составляющей рациона детей, пошедших в школу.
• Употреблять рыбные продукты школьник должен не менее чем один-два раза в неделю, а красное мясо – минимум один раз в неделю.
• Один или два раза в неделю рекомендуется включать в меню бобовые.
• Пять порций фруктовых и овощных салатов должны присутствовать на столе у ребенка каждый день. При этом цитрус, яблоко, банан или же какой-либо другой фрукт среднего размера считают за одну порцию. Также порцией считается 10-15 виноградин или других ягод, два не крупных фрукта, например, две сливы или два абрикоса, стакан натурального сока, столовая ложка сухофруктов, 50 г салата из овощей.
• Молочные продукты ребенку школьного возраста следует употреблять ежедневно. Специалисты рекомендуют включать в рацион малыша три порции: например, один йогурт, 200мл. молока и 30 г сыра.
• Различные специи и искусственные пищевые добавки в пище ребенка необходимо свести к минимуму.
• В меню школьника должны обязательно присутствовать свежевыжатые овощные и фруктовые соки.
• Количество углеводов должно превышать количество получаемых жиров или белков в 4 раза.
• До 10-20% от всех углеводов в меню ребенка должны быть представлены сладостями, так называемыми, «быстрыми» углеводами.
• Известно, что такие продукты, как вафли и торты, картофель фри и печенье, и подобные им, содержат минимальное количество минеральных веществ и витаминов, а потому и присутствовать в рационе школьника они должны лишь в том случае, если не заменяют собой другую пищу – здоровую и полезную.



Отдельно следует поговорить о режиме питания. В таком режиме должны обладать наибольшей энергетической ценностью завтраки и обеды и в общей своей сумме давать малышу около 60% калорий от всей дневной нормы. Самое большее - за два часа до сна ребёнок школьного возраста должен принимать ужин. Порой бывает так, что дети-школьники страдают отсутствием аппетита. При правильно отлаженном режиме питания и наличии высокой физической активности в течение дня такой проблемы возникать не должно.

Итак, как лучше всего готовить пищу для ребенка? Диетологи не предусматривают какого-то особого способа приготовления пищи для детей школьного возраста, однако советуют не увлекаться жареными блюдами, в особенности в том случае, если ребенок проявляет низкую активность или же склонен к полноте. Таким образом, оптимальными видами приготовления продуктов, предназначенных для детского стола, можно назвать запекание, отваривание и тушение.

Какие продукты в рацион школьника следует включать в минимальном количестве? К ним относятся:

• Продукты, содержащие различные пищевые добавки (консерванты, красители и прочее)
• Белый хлеб и сахар, которые при излишнем их потреблении могут легко способствовать быстрому набору веса
• Фрукты и овощи, не соответствующие конкретному сезону, а, следовательно, выращенные в неестественных условиях и подвергшиеся какой-либо химической обработке
• Маргарин
• Продукты, имеющие в своем составе, кофеин
• Сладкие газированные напитки
• Острые кушанья
• Грибы
• Сырокопченая колбаса
• Разнообразные соусы промышленного производства, такие как кетчуп, майонез и другие
• Фастфуд
• Пакетированные соки
• Леденцы и жевательные резинки
• Блюда, которые были приготовлены во фритюре

Естественно, что те из перечисленных продуктов, которые являются наиболее вредными для здоровья, следует по максимуму исключить из рациона. А помимо этого стоит объяснять ребенку, почему тот или иной вид пищи не будет ему полезен, таким образом приучая малыша самостоятельно отдавать предпочтение только здоровым продуктам.



Что лучше всего пить школьнику? Наиболее подходящими напитками для ребенка такого возраста будут молоко и обыкновенная, очищенная вода. Можно было бы предположить, что хорошим напитком для детей является натуральный сок, но недостаток данного питья заключается в большом содержании сахара и повышенной кислотности. По этой причине соки ребенку следует давать или во время приема пищи, или разбавленными водой. В зависимости от уровня дневной активности школьника, его питания и погодных условий изменяется и то количество жидкости, которое ему необходимо выпить в течение дня. Естественно, что при высокой активности и жаркой погоде малышу потребуется больше жидкости: воды или молока.

В младшем школьном возрасте не рекомендуется употреблять напитки, имеющие в своем составе кофеин, а также газированную воду. Их можно допустить в старшем школьном возрасте, но пить не во время еды, так как известно, что кофеин отрицательно влияет на всасывание железа из пищи.
Как грамотно составить меню? При составлении меню для школьника, прежде всего, следует принять во внимание, в какую смену учится ребенок. Помимо этого, специалисты советуют составлять рацион не на один день, а сразу на всю неделю, для того чтобы можно было видеть полное меню, не допустить повторения кушаний и обеспечить детский стол всеми необходимыми витаминами, поступаемыми с той или иной пищей. Можно составлять и обсуждать рацион детей вместе с ними, а также вовлекать своих чад в сам процесс приготовления кушаний.

Естественно, что при попытках родителей обеспечить своему малышу правильное и рациональное питание, могут возникнуть некоторые трудности, с которыми заботливые папы и мамы должны вовремя умело справляться.

Что нужно делать, если ребенок отказывается кушать определенные виды блюд? Во-первых, необходимо учитывать, что, начиная с семилетнего возраста, у детей формируются определенные предпочтения в пище, и когда они начинают протестовать против употребления каких-либо продуктов питания, не следует их заставлять кушать насильно: так можно только усугубить неприятие и отвращение. Во-вторых, родителям нужно постараться готовить нелюбимые ребенком продукты различными способами: в конечном итоге один из этих способов может прийтись малышу по душе.

Если меню школьника действительно является разнообразным, рацион включает в себя хотя бы один вид овощей, один вид молочных продуктов, один вариант рыбы и мяса, один вид фруктов и какое-нибудь кушанье на основе злаков, которые ребенок соглашается есть, то не стоит переживать из-за его отказа употреблять другие варианты пищи.

Для того чтобы поскорее приобщить ребенка к принципам полноценного, здорового питания, следует рассказывать своему чаду о полезных свойствах продуктов, а том, как важно правильное питание для поддержания хорошего самочувствия и физических сил. Существенную помощь в процессе прививания малышу культуры питания помогут и совместные трапезы с родителями, естественно, только при том условии, что вся семья правильно принимает пищу и следит за грамотностью своего рациона.



Порой ребенку необходимо дать с собой в школу какую-либо пищу, чтобы он мог перекусить между занятиями. В этом случае можно приготовить бутерброды с запеченным мясом или сыром, булочки с творогом или пирожки, запеканку или рогалики. Хороши также будут натуральные йогурты, сырники и фрукты. При этом обязательно следует подумать и над тем, как правильно упаковать продукты, чтобы прием пищи во время перерыва в школе не доставил малышу определенного дискомфорта. Бутерброды можно заворачивать в специальную пленку, а также можно приобрести контейнеры.

Грамотно составленный рацион ребенка будет способствовать полноценному развитию и общей успеваемости в процессе учебы.
Рейтинг:  +8
Александр Снег
26 сентября 2016 года 1 1147 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Грамотное питание школьника
  Период школьного обучения становится для ребенка началом довольно значительных умственных и психологических нагрузок, а потому и требования к питанию обязательно должны быть пересмотрены... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Виртуальная кухня. Готовим из вафельного хлеба
Армейский ресторан
Экзотическая польза
Рецепты на весь день. Вкусная коллекция
Куриное филе с креветками в сливочно-грибном соусе. Вкусная коллекция


Комментарии:

27 октября 2016 года
+1
Спасибо, за статью ,очень поучительно.


Оставить свой комментарий
B i "