Худеем быстро и без вреда для здоровья с помощью риса

Худеем быстро и без вреда для здоровья с помощью риса С помощью такого обыкновенного продукта, как рис, можно очень просто сбросить килограммы и отлично почистить организм, избавив его от скопившихся вредных веществ. Имеющий в составе большое количество магния и кальция, белков и различных витаминов, рис является тем злаковым растением, которое было известно людям еще в глубокой древности. Уже в те времена были известны ценные свойства риса, его способности отлично выводить шлаки.

Тем не менее, несмотря на неоспоримую полезность данного продукта, рисовая диета может иметь и некоторые противопоказания, а потому тем, кто желает приступить к процессу похудения и очищения своего организма под средством риса, нужно ознакомиться с правилами такой диеты:

• Рисовую диету не следует использовать в течение длительного времени, так она является моно диетой и долгое употребление одного лишь риса может привести к плачевным последствиям.
• Во время прохождения рисовой диеты могут возникнуть проблемы с недостатком калия в организме, а потому параллельно следует принимать препараты с калием.
• Для соблюдения такой диеты нужно готовить рис, не добавляя в него ни масло, ни сахар, ни соль, ни специи. Вначале приготовления продукт вымачивается в воде в течение 8 часов и только потом варится в новой воде до полной готовности.
• Если по окончании курса результат не будет должным образом закреплен (при помощи грамотного, здорово и правильного питания, а также разгрузочных дней), то, несмотря на быструю потерю килограммов, они вскоре снова вернутся.
• Рисовая диета подразумевает, что вы будете в достаточно количестве употреблять жидкость. Причем это может быть как просто талая вода, так и минеральная, но без газа. Можно пить и несладкий зеленый чай.
• Определённой категории людей такая диета вообще противопоказана. А это: страдающие язвенной болезнью или гастритом, а также беременные, женщины в период грудного вскармливания, и дети.
• Для того чтобы резкий отказ от высококалорийной пищи не обернулся для вашего тела настоящим стрессом, необходимо сначала подготовиться: за несколько дней до начала похудения на рисе перейти на более легкий рацион, еду, которая будет приготовлена с использованием минимального количества соли и специй. Так, к примеру, можно кушать салаты, заправленные соком лимона или растительным маслом, овощные супы. При этом также рекомендуется пить как можно больше воды.
• Ежедневный душ с чередованием прохладной и теплой воды через каждые 15 секунд поможет улучшить результат во время прохождения курса рисовой диеты.



Большинство диетологов советует в целях похудения прибегать к разгрузочным дням. Это будет способствовать улучшению общего самочувствия, поможет организму очиститься и подготовиться к активному процессу похудения. Разгрузы можно устраивать раз в неделю. Для этого достаточно сварить 100 г риса и разделить блюдо на 3 приема. Рисовую кашу рекомендуется запивать яблочным(без сахара!) соком, а при мучительном чувстве голода съедать кислое яблоко (до 3 штук в сутки).

Существует множество вариантов рисовых диет. Приведем некоторые из наиболее интересных:

Меню диеты «Красотка»
Диету соблюдают 7 - 10 дней. В среднем, за такой срок теряется примерно на 3 килограмма веса. Повторять курс разрешается лишь через пару месяцев, не раньше. Благодаря этой диете "Красотка", можно не просто улучшить очертания своей фигуры, но и отлично избавиться от вялости и сонливости, придать себе бодрости и даже улучшить цвет своей кожи.

В состав такой диеты входит не только рис. Чтобы исключить употребление соли и сахара, а также, улучшения вкусовых свойств пищи к рису можно добавить: зеленый горошек, нежирное мясо или рыбу, тыкву, мед, чернослив, тертое яблоко, зелень, болгарский перец и другие варианты полезных и низкокалорийных продуктов. Следует ежедневно отваривать около 500г риса, а после варки добавлять в него что-либо из перечисленного, но не более чем 200 г в день. В промежутках между основными приемами пищи можно перекусить фруктами (но не более чем 500 г), исключая бананы, выпивать негазированную минералку или талую воду, свежевыжатые соки.

Для приготовления рисово-тыквенной каши потребуется снять с овоща кожицу и вырезать середину с семенами. Затем, нарезать кубиками, залить горячей водой и поставить на слабый огонь. После того как вода закипит, в нее добавляется крупа и варится все также на средне-умеренном огне в течение получаса.

Не менее интересен и рецепт рисово-лимонной каши. Для приготовления данного блюда требуется взять 1-1,5 стакана риса, 0,5 л воды, один лимон, лук зелёный (примерно 50г) и пару листиков свежей мяты. Рисовую крупу заливают горячей водой и ставят на огонь. После закипания к продукту добавляются лук и мята, и рис варится еще в течение 15 минут. После этого добавляется цедра ½ лимона и лимонный сок. Готовая каша снимается с огня после того, когда она впитает в себя всю жидкость, а затем накрывается полотенцем на 5 минут.



Диета «Рис и компот»
Перед вами достаточно жёсткий, но зато весьма действенный и результативный способ похудения. Худеют на такой диете всего 5 дней, и за это время ваш организм отлично избавляется от скопившихся вредных веществ. Поверьте, лишний вес будет таять прямо на ваших глазах.

Итак, каков будет суточный рацион: необходимо взять 50 г риса, 1,5 лита воды, 1,5 кг фруктов или же 250 г сухофруктов. Нужно отварить рис и приготовить компот из фруктов. Приготовленная каша делится на 2 части и съедается утром и вечером, а напиток разделяется на 6 частей, две из которых выпиваются непосредственно вместе с рисом, а остальные – в течение дня.

Трехдневная диета на рисе
Она не доставляет большого дискомфорта. Существует два ее варианта. Первый, - особенно понравится любителям морепродуктов и рыбы. Он заключается в организации 6 пищевых приемов в день, причем в течение всего дня необходимо будет питаться только двумя конкретными блюдами: запеченной рыбой (50г) и отварным рисом (100г). Помните, что за весь курс нельзя будет садиться за стол позже семи часов вечера. В первый, третий и пятый приемы пищи кушается рис, а в остальные – рыба. Весьма важно, чтобы все блюда были нежирными. Второй вариант такой рисовой диеты отличается от первого одной особенностью: рыба заменяется вареными овощами, причем порция овощей должна быть увеличена до 100г.

Данная схема питания позволяет сбросить от одного до пяти лишних килограммов, причем можно не переживать за состояние кожи, волос и здоровья в целом, так как продукты, включенные в этот рацион, помогают восполнять все базовые потребности организма.

Девятидневная рисовая диета
Продолжая данный курс, вам следует выпивать жидкость в достаточном количестве. Лучше всего использовать минералку без газа или простую талую воду. Отварной рис (без соли, сахара и вообще каких-либо специй) следует употреблять в течение трёх дней. После этого, ещё три дня необходимо есть овощи, не содержащие крахмал, приготовленные в любом виде, но без употребления соли. Далее: еще в продолжение трех суток необходимо будет посидеть только на фруктах, но помните, что бананы - исключены! Так как диета на рисе является довольно жестким испытанием для организма, перед тем, как прибегнуть к нему, следует предварительно проконсультироваться у врача. А на протяжении всего курса не переусердствовать, чтобы не принести вред своему телу. Для того чтобы лишний вес не вздумал вернуться вновь, приступив к привычному режиму питания, хорошо бы еще в течение недели ограничивать себя в употреблении соленых и жирных продуктов, и кушать только легкую, малокалорийную пищу.



В целом, отварной рис является весьма полезным для здоровья продуктом. Рис - это витамины В, Е и D. Благодаря им значительно укрепляются нервная и иммунная системы, значительно улучшается способность организма преобразовывать поступающие в него питательные вещества в энергию. Варёный рис практически не содержит соли (разумеется, если он был отварен без неё), а это позволяет всем желающим похудеть, активного использовать его в своем рационе. Рис низкокалорийный продукт, так как на 100 граммов его веса приходится всего 116 ккал. Богат и его состав. Тут вам и значительное количество фосфора и калия, цинка и железа, а также йода. Рис содержит крахмал и природную клетчатку. Отличительной чертой этого вареного продукта является отсутствие растительного белка (глютена), который во многих случаях влияет на возникновение аллергических реакций.

И напоследок, интересный факт: в таких странах, как Китай и Япония, рис является основным блюдом и очень высоко ценится. Этот полезный продукт при правильном его употреблении может принести организму неоценимую пользу.
Рейтинг:  +8
Александр Снег
20 сентября 2016 года 3 1266 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Худеем быстро и без вреда для здоровья с помощью риса
  С помощью такого обыкновенного продукта, как рис, можно очень просто сбросить килограммы и отлично почистить организм, избавив его от скопившихся вредных веществ. Имеющий в составе большое количество магния и кальция, белков и различных витаминов, рис является тем злаковым растением, которое было известно людям еще в глубокой древности... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Готовимся к пикнику, или низкокалорийный шашлык
Земляничная поляна
Олива
Рецепты стройного меню. Вкусная коллекция
Здоровый рацион. Вкусная коллекция


Комментарии:

21 сентября 2016 года
+1
Отличная статья! Как раз подумывала на ней сбросить пару кг.


Оставить свой комментарий
B i "