Как питаются подростки и чем это грозит?

Как питаются подростки и чем это грозит? Ох, уж эти подростки. Все-то они знают, на все-то у них свое мнение. От этого могут возникать частые конфликты «отцов и детей», да и со сверстниками не всегда отношения складываются прекрасно. И, как правило, все эмоциональные вспышки связаны, прежде всего, с физическими изменениями ребенка. Он взрослеет. Начинается этот непростой период после 11 лет. Поэтому родители должны быть готовы помочь в становлении ребенка и его адаптации ко взрослой жизни.

Каждый ребенок уникален, и его развитие тоже. Одни дети более активны и точно знают, чего хотят и, не сворачивая, идут к своей цели. Таким, как правило, легко дается учеба. У них есть свой круг друзей, где их поддерживают. С родителями и взрослыми им тоже на удивление удается легко находить общий язык.

Другие дети более мечтательны и ранимы. Они замыкаются в себе и из-за этого могут возникать частые конфликты. Поэтому к таким подросткам нужен особый подход.

При этом независимо от того, к какому эмоциональному типу относится ваш ребенок, вероятность того, что в подростковом возрасте он станет неправильно питаться, очень высока. Почему?

Во-первых, большую часть времени ребенок ест вне дома.

Во-вторых, именно в период с 11 до 14 лет детям сложно отказаться от «вкусненького», когда все его сверстники уплетают это с такой радостью.

В-третьих, к этому возрасту у многих детей уже сформировались свои не всегда правильные предпочтения в еде, с которыми родителями бороться непросто.

А где неправильное питание, там и проблемы с кишечником, например, запор. Но прежде чем перейти к проблеме запора, давайте поймем, что же такое неправильное питание.

1. Несбалансированность рациона. Как правило, это скудный завтрак или его отсутствие, легкий обед и очень плотный ужин. Помните поговорку: «завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу»? Именно так должен стараться питаться и ваш ребенок.

2. Мало воды. Достаточное количество воды в течение дня – гарантия того, что пища будет лучше усваиваться, что, в свою очередь, снижает риск появления запоров. Вопрос только в том, как объяснить это ребенку, который любит не воду, а газировку? Попробуйте зайти к решению данной проблемы с другой стороны. Например, увлечь ребенка спортом. Ведь активная физическая нагрузка немыслима без большого количества воды. Так у вашего подростка появится полезная привычка.

3. Фастфуд. Это настоящий бич всех подростков. Прекрасный внешний вид такой еды, ее яркий вкус, быстрота, а сколько привлекательной рекламы вокруг, которая так и говорит «возьми и съешь меня»! Ну, как тут откажешься?



4. Много сладкого. Тортики, печенье, пирожные, булочки, шоколадки, конфетки, мармеладки. Этот список можно продолжать бесконечно. И все это многообразие сладостей любой подросток хочет обязательно попробовать и сам, и с друзьями.

5. Отсутствие в рационе полезных продуктов. Пожалуй, самое сложное для всех родителей – это привить ребенку любовь к здоровой еде. Брокколи, свекла, морковь, зелень. Накормить этим современного подростка просто нереально. Поэтому, на какие только хитрости не приходится идти родителям, чтобы включить в питание своих детей хоть сколько-нибудь полезных продуктов.
В результате, следствием такого неправильного питания может быть развитие у подростков запоров.
По статистике частота запора у детей разных возрастных групп в России составляет от 41–56% (чаще — у детей старшего школьного возраста — 56%). При том, что ребенок от 3 лет должен ходить «по большому» в норме от 3 до 14 раз в неделю.[1]

Для единичных случаев запора есть специальные ситуативные слабительные, но перед применением тщательно ознакомьтесь с инструкцией, т.к. у таких средств есть ряд противопоказаний. Если же запор носит длительный характер, лучше обратиться к помощи слабительных средств. Педиатры отдают предпочтение пероральным слабительным средствам с осмотическим действием (притягивающим в кишечник воду).[2]

Одним из препаратов данной группы – Форлакс. В чем же особенности его действия?

1. Форлакс обладает физиологичным принципом действия[3]. Это значит, что он помогает ребенку справиться с запором именно так, как это при идеальных условиях сделал бы его собственный кишечник. Действующее вещество удерживает в себе молекулы воды, проводит их через желудочно-кишечный тракт и доставляет к месту скопления слишком обезвоженных каловых масс. Доставленная препаратом вода, размягчает содержимое кишечника и увеличивает его объем. После этого кишечник ребенка сам выполняет всю работу.

2. Форлакс обладает возможностью обучения кишечника подростка[4]. Он позволяет кишечнику буквально «учиться» работать правильно без необходимости постоянного приема слабительных средств. В результате, положительный эффект от использования препарата может сохраняться до 6-ти месяцев в зависимости от длительности приема[4]!

3. Форлакс – средство длительного применения для оптимального эффекта. Его действующее вещество (макрогол) не всасывается в кровь и не оказывает раздражающего (и тем более стимулирующего) действия на стенки кишечника. Детишкам Форлакс можно принимать длительно – до 3 месяцев[5].

4. Форлакс имеет простую и понятную схему приема, в которой трудно ошибиться, так как дозировки заранее рассчитаны специалистами для ребенка любого возраста.

Пусть взросление вашего ребенка проходит без проблем с кишечником, а если они возникают на помощь придут такие современные слабительные средства, как Форлакс. Любой маме совет, что какими бы взрослыми не были их дети, в каких-то вещах они всегда остаются детьми.

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь Форлакс® 4г, ЛС-002549 от 23.08.2010

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь Форлакс® 10г, РУ № П №014670/01 от 17.11.2008

[1]. Захарова И.Н. Педиатру: российские и международные рекомендации по ведению детей с запорами // Вопросы современной педиатрии: Научно-практический журнал Союза педиатров России. - 2014. - т. 13, № 1.
[2]. Эрдес С.И. Современные протоколы ведения детей с запорами и опыт применения осмотического слабительного (ПЭГ 4000) // Вопросы современной педиатрии: Научно-практический журнал Союза педиатров России. - 2014. - т. 13, № 4.
[3]. Баранская Е.К. Опыт применения современных слабительных препаратов при лечении функциональных запоров у взрослых // РЖГГК. 2010. №5.
[4]. Еремеева А. В. Опыт применения осмотического слабительного (полиэтиленгликоля 4000) в лечении хронического запора у детей // Вопросы современной педиатрии: Научно-практический журнал Союза педиатров России. - 2013. - т. 12, № 4. - С. 172-175.
[5]. Инструкция по медицинскому применению препарата Форлакс http://grls.rosminzdrav.ru



На правах рекламы. RUS.FRL.03032016 Имеются противопоказания, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или получить консультацию врача.

Если Вы хотите сообщить о нежелательных явлениях, жалобе на препарат направляйте, пожалуйста, свои претензии лечащему врачу, в регуляторные органы или в Московское представительство компании «ИпсенФарма»: 109147, г. Москва, ул. Таганская 19, тел: +7 (8) 495 258-54-00, факс: +7 (8)495 258-54-01, pharmacovigilance.russia@ipsen.com В нерабочие часы круглосуточные телефоны: 8(916) 999-30-28 (для приёма сообщений о нежелательных явлениях и претензиях на качество препарата компании Ипсен); 8(800) 700-40-25 (служба медицинской информации по препаратам компании для специалистов здравоохранения)
Рейтинг:  +1
stranamam.ru
15 августа 2016 года 130 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как питаются подростки и чем это грозит?
  Ох, уж эти подростки. Все-то они знают, на все-то у них свое мнение. От этого могут возникать частые конфликты «отцов и детей», да и со сверстниками не всегда отношения складываются прекрасно. И, как правило, все эмоциональные вспышки связаны, прежде всего, с физическими изменениями ребенка. Он взрослеет. Начинается этот непростой период после 11 лет... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
XII Международная выставка-продажа "Формула рукоделия Москва. Осень 2014"
Лето в деревне: Обойдемся без простуд!
Конкурс рецептов "Кулинарное признание в любви"
Асиенда.ру приглашает принять участие в конкурсе "Весенний дачный марафон"
Конкурс на MyCharm "Живи по-чайному!" от Lipton


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "