Кухня Индии: вкусная и полезная

Кухня Индии: вкусная и полезная Одной из главных составляющих индийской культуры является ее кухня, которая отличается разнообразием, необыкновенно привлекательным видом и превосходными вкусовыми качествами. Не смотря на то, что многие кушанья, характерные для Индии, отличаются остротой, вкус их приятен. На данный момент времени кухня этой страны приобретает все большее количество поклонников, занимая по популярности третье место в мире. Тем, кто желает сбросить лишний вес, вести здоровый образ жизни, можно посоветовать обратить внимание на принципы приготовления пищи, которых издавна придерживались индийцы, ведь известно, что жители Индии относятся к питанию не просто как к процессу насыщения организма.

В ходе приготовления блюд жители этой страны используют много ингредиентов и специй. Традиционная кухня Индии формировалась постепенно, в течение долгого времени – более века, и на данный момент может порадовать каждого желающего не только необыкновенно вкусными, но и весьма полезными блюдами, такими как плов и бирияни, миндальные хлебцы и сладкие сливки, и многими другими.

В каждом районе индии существуют свои традиционные рецепты приготовления кушаний, а потому нельзя сказать о том, что существует единая индийская кухня. Некоторые представители этого народа совсем не употребляют мясных продуктов, другие же отказываются от морепродуктов и яиц. Таких образом, можно сказать лишь о тех главных составляющих блюд, которые кушают все: такими ингредиентами являются фрукты и овощи, зерновые и, разумеется, рис.



Не смотря на то, что в отдельных местах Индии употребляется мясо, тем не менее, эта страна считается родиной вегетарианства. Однако многие индийские повара могут похвастаться не только рецептами вегетарианских блюд, но и большим количеством рецептов кушаний из мяса. Это и бирияни (мясо птицы или баранина с рисом под апельсиновым соусом), и роган-джош (баранина, приправленная острым соусом карри), и гуштаба (острые мясные тефтели в молочном йогурте). Желающим познакомиться с индийской кухней можно посоветовать отведать рыбу или мясо птицы, маринованные с добавлением ароматных трав и приготовленные в печи. Интересным является тот факт, что в Индии строго запрещается употреблять в пищу говядину, ведь корова считается священным животным.

Жители северной части Индии во время приготовления разнообразных блюд используют пшеницу, а южане любят добавлять в свои кушанья карри, придавая им характерную остроту. Можно сказать, что на юге традиционными индийскими блюдами являются идли (пельмени с маринованными овощами), доса (рисовые лепешки), самба (чечевица, приправленная карри). Часто в кушанья здесь добавляется кокос. Для всей же Индии в целом будут характерны такие кушанья как суп из бобов и дхай (молочнокислый продукт, приправленный карри). Жители западной части страны в основном кушают рыбу и морепродукты. Рыба и креветки могут употребляться в жареном, тушеном или же маринованном виде, но существуют и запеченные варианты блюд, к примеру, очень острые креветки в кляре.

Желающие отведать индийские кушанья могут попробовать рыбу в сладком молочном йогурте, приправленную карри и имбирем (она носит название дахи-маач) или же индийского лосося. Помимо всего прочего, эта удивительная страна славится и отличными, сладкими блюдами, обладающими необыкновенным, очень приятным вкусом: мистидохи, сандеш, разнообразное печенье, оладьи и пудинги, индийское мороженое (кульфи), йогурт в муке с миндалем (гулаб-джамун). После сладких блюд в Индии принято подавать на стол кусочки сладкой дыни или гранат, манго или клубнику, гранат или яблоки.
И, естественно, ни один индийский стол не может обойтись без чая. Индийцы очень любят этот вкусный и весьма полезный напиток. В стране насчитывается более ста сортов чая. Но, помимо него, здесь могут предложить и отл

ичный кофе, и вкуснейшую газированную воду, кокосовое молоко и даже светлое пиво.

В целом культура Индии отличается большой экзотичностью, а потому и кухня ее весьма своеобразна. Жители этой удивительной страны предпочитают добавлять в приготовляемые кушанья большое количество разнообразных приправ и специй, которые не только отличаются оригинальными, неповторимыми вкусовыми качествами, но и часто обладают полезными свойствами. Абсолютно все индийцы воспринимают процесс приготовления пищи как настоящий, важный ритуал, такое понимание сохранилось здесь до сегодняшнего дня. Поэтому пище придается огромное значение, национальные индийские блюда готовятся не только с тем расчетом, чтобы вкусно поесть, но и так, чтобы присутствующие на столе кушанья могли принести максимальную пользу организму и не навредить здоровью. Такая кухня, несомненно, может привлечь внимание тех, кто желает питаться правильно, сбросить лишние килограммы, сохранить фигуру стройной и привлекательной.

Здесь даже существует специальная диета для похудения. Индийской диете по Аюрведе свойственны определенные принципы, основным из которых является следующий: необходимо достичь гармонии души и тела при помощи правильного питания. Этот древний трактат описывает такие правила разумной диеты, которые являются более действенными, нежели многие современные методики. Таким образом, весьма разумно будет познакомиться с принципами этой уникальной, продуктивной программы питания, предложенной еще много веков назад.



Итак, основными правилами диеты по Аюрведе являются следующие:

• Садиться за стол нужно только в том случае, когда действительно хочется есть. Нет необходимости чтобы дожидаться определенных часов приема пищи или насильно заставлять себя завтракать и обедать. Стоит научиться понимать тот биологический ритм, на который настроен организм, и следовать ему. Так как каждый отдельный вид продуктов питания усваивается организмом за определенное время, и у разной пищи это время может значительно отличаться, нельзя заранее знать, когда именно освободится желудок и когда он сможет усвоить новую порцию.

• Согласно индийской методике, принимать нужно только такую пищу, которая была приготовлена непосредственно перед подачей на стол, а не за несколько часов и, тем более, за несколько дней до этого. Индийцы никогда не употребляют полуфабрикаты, также традиции кухни этой страны исключает разогретые блюда. Таким образом, в основе индийской диеты всегда находится свежеприготовленная пища.

• Для того чтобы кушанья хорошо усваивались, нужно иметь хорошее настроение и хороший настрой не только во время приема пищи, но и в тот момент, когда эти блюда готовятся. Индийцы относятся к приготовлению пищи как к настоящему ритуалу, а потому уделяют этому важному процессу очень большое внимание. Данный процесс требует полной концентрации именно на нем, и не допускаются какие-либо посторонние, негативные мысли. Индийцы считают, что в зависимости от настроя во время приготовления пищи блюдам передается либо отрицательная, либо положительная энергия. В Аюрведе говорится о том, что кушанья, наполненные позитивом, будут усваиваться намного лучше и принесут организму пользу.

• Также не следует пренебрегать возможностью сделать разгрузочные дни. Для этого можно выбрать хотя бы один день в неделю, что очень скоро принесет ощутимую пользу: поможет улучшить пищеварение, освободит организм от скопившихся вредных веществ, придаст сил и поднимет настроение.

• Кроме того та система питания, которая предлагается непосредственно древним индийским трактатом, абсолютно исключает из меню мясо. В основе данной диеты присутствуют такие продукты как соя и семечки, различные фрукты и крупы, а также овощи, орехи, рис и обезжиренные молочные продукты. Что касается напитков, то данная диета предусматривает употребление как чая с лимоном, так и всевозможных компотов и соков, но без подслащения.

• И, как уже было сказано выше, индийская национальная кухня просто не может обойтись без всевозможных пряностей и специй, в которых содержатся уникальные составляющие, очень нужные и полезные организму. Такие ценные вещества способствуют улучшению работы внутренних органов, помогают улучшить общее самочувствие. Аюрведа предлагает подбирать нужные специи индивидуально. Для этого можно сначала попробовать различные виды пряностей, а потом остановиться на тех, что будут больше по вкусу.



Таким образом, каждый желающий может не просто попробовать вкусные и оригинальные кушанья, характерные для индийской национальной кухни, но и оздоровить организм в целом, и даже сбросить несколько лишних килограммов.
Рейтинг:  +4
Александр Снег
23 июля 2016 года 1 1101 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кухня Индии: вкусная и полезная
  Одной из главных составляющих индийской культуры является ее кухня, которая отличается разнообразием, необыкновенно привлекательным видом и превосходными вкусовыми качествами. Не смотря на то, что многие кушанья, характерные для Индии, отличаются остротой, вкус их приятен... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Крепкий орешек
Польза и вкус: блюда из осенних ягод
Праздничное весеннее меню. Вкусная коллекция
Легкая лазанья. Аппетитно и без лишних калорий! Вкусная коллекция
Айран для похудения: в чем польза?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "