Творожная пасха и куличи к Светлому празднику. Вкусная коллекция

Творожная пасха и куличи к Светлому празднику. Вкусная коллекция Вот и завершается Великий сорокодневный пост, а на смену ему приходит Светлый Пасхальный праздник.
На Пасху принято стряпать разные вкусности: красить куриные яйца, готовить куличи и творожные пасхи, различные праздничные блюда из мяса, печь пироги и пасхальные пряники в виде зайчиков, голубков, петушков…

Естественно, кулич – это весьма калорийное блюдо, и многие от него отказываются… но, скорее всего, от одного кусочка такой наивкуснейшей выпечки ничего страшного не случится, к тому же, все калории можно израсходовать, устроив себе небольшую лишнюю тренировку. А вот творожную пасху, по рецепту, приведенному ниже, можно есть без зазрения совести, ведь в ней практически нет лишнего жира, одна сплошная польза.

Готовьте и кушайте с удовольствием! С праздником Светлой Пасхи, друзья! Пусть в Вашем доме царит любовь, мир, радость и счастье! Здоровья Вам, процветания и благополучия!

Ароматный творожно-апельсиновый кулич


Ингредиенты:
Мука пшеничная – 500г
Сахар – 100-150г
Творог обезжиренный – 250г
Сливочное масло – 50г
Дрожжи свежие – 30г
Масло растительное – 50мл (не обязательно)
Яйцо куриное – 2шт
Молоко 2,5% - 60мл
Апельсин крупный – 1шт
Соль – ½ ч. ложки
Ванилин
Цукаты, сухофрукты – по вкусу


Для глазури:
Куриное яйцо (белок) – 1шт
Сахарная пудра – ½ стакана
Лимон (сок) – 1/2шт

Приготовление:
1. Все продукты должны быть комнатной температуры. Сначала приготовим опару. Для этого в небольшой миске растворяем теплое молоко, сахар (1 ст. ложка) и муку (1 ст. ложка), после добавляем дрожжи.


2. Перемешиваем все, накрываем полотенцем и ставим в тепло на 10-15 мину. Тем временем с тщательно промытого апельсина снимаем цедру и отжимаем сок.


3. В отдельной миске смешиваем яйца и сахар (можно сахар размолоть в сахарную пудру, но не обязательно), добавляем соль и ванилин, взбиваем миксером. Творог перетираем с мягким маслом (если творог крупинками – протираем его пару раз через сито).


4. Перетертый творог с маслом перекладываем в яично-сахарную смесь, сюда же отправляем апельсиновую цедру и сок, все перемешиваем.


5. В большую кастрюлю переливаем творожно-яичную смесь, подошедшую опару перемешиваем и постепенно всыпаем просеянную муку.


6. Замешиваем тесто, вливаем растительное масло (не обязательно). Даем тесту подойти в теплом месте, накрыв кастрюлю чистым полотенцем, пару часов (или меньше), когда оно подойдет, его следует обмять руками. Если в кулич будет добавляться изюм или цукаты, делаем это сейчас. Чисто промытый, размоченный изюм тщательно отжимаем от воды, смешиваем с небольшим количеством муки и добавляем в тесто, ещё раз все перемешиваем. Накрываем полотенцем и отправляем кастрюлю в тепло.


7. После того, как тесто подойдет во второй раз, добавляем в него ещё половину стакана (либо немного больше) муки и месим, пока оно не станет отходить от рук (на это уходит около 10 минут).


8. Дно формочек застилаем пергаментом или фольгой и наполняем тестом примерно на 1/3. Когда тесто в формочках подойдет, ставим их в духовку, разогретую до 180-200 градусов, минут на 40, возможно дольше, зависит от духовки. Готовность куличей необходимо проверить деревянной шпажкой.


9. После того как кулич будет готов, его необходимо аккуратно извлечь из формы и залить верхушку глазурью. Для того, чтобы приготовить глазурь, необходимо взбить в плотную однородную пену белок куриного яйца, сахарную пудру и лимонный сок. Полученной белковой массой смазываем куличи и украшаем их по своему вкусу: посыпкой, цукатами, изюмом или измельченной курагой…


В 100 граммах такого кулича содержится 419 ккал: белки 11г, жиры 11г, углеводы 69г.
Приятного аппетита!

Кулич творожный без дрожжей
Этот рецепт подойдет тем, у кого нет времени на то, чтобы ждать, когда тесто подойдет до нужного состояния или просто для людей, кто не употребляет дрожжи. Но помните, дрожжи в куличе символизируют жизнь, поэтому, если заменить их разрыхлителем или гашеной содой, получится просто кекс.


Ингредиенты:
Творог мягкий обезжиренный 1,8% - 300г
Яйцо куриное – 3шт (2 яйца и 1 желток - в тесто, 1 белок – для глазури)
Мука пшеничная – 500г
Молоко – 100мл
Сахар – 100г
Растительное масло – 60мл
Сода – 1ч. ложка
Лимон (сок) – 1 ч. ложка
Изюм (или любые сухофрукты, цукаты) –70г (или по вкусу)
Сахарная пудра – 150г
Сок ½ лимона
Ванилин – по вкусу


Приготовление:
1. Если творог крупинками – перетираем его пару раз сквозь сито, если же мягкий, как в этом случае, этот шаг пропускаем и разминаем его с двумя яйцами, одним желтком и сахаром (можно воспользоваться блендером) до однородной массы и полного растворения сахара. Сухофрукты замачиваем в кипятке минут на 10, промываем, обсушиваем, если требуется измельчаем. Добавляем в творожно-яичную массу растительное масло, вливаем молоко, перемешиваем, добавляем сухофрукты, снова перемешиваем.


2. Соду гасим лимонным соком в тесто, размешиваем и, постепенно просеивая муку, замешиваем тесто.


3. Форму (или несколько небольших формочек) застилаем фольгой или бумагой для выпечки и раскладываем в них тесто. Запекаем при 180 градусах минут 40, проверяя готовность деревянной шпажкой.


4. Готовый кулич аккуратно извлекаем из формы и фольги и, ещё горячим, смазываем глазурью. Для того, чтобы приготовить глазурь необходимо взбить в плотную однородную пену белок куриного яйца, 150г сахарной пудры и лимонный сок. Полученной белковой массой смазываем куличи и украшаем их по своему вкусу.


В 100 граммах такого кулича содержится 389 ккал: белки 12г, жиры 9г, углеводы 65г.
Приятного аппетита!


Творожная Пасха с апельсиново-лимонным вкусом


Ингредиенты:
Творог обезжиренный 1,8% (мягкий) – 500г
Яйцо куриное – 2шт
Сметана 10% - 100мл
Кефир 1% - 100мл
Апельсиновая цедра – 1 ст. ложка
Апельсиновый сок – 100мл
Лимонный сок – 100мл
Лимонная цедра – 1 ст. ложка
Мед – 50-100мл
Изюм, курага – 70-100г
Ванилин


Приготовление:
1. Если творог с крупинками, его требуется перетереть через сито 2 раза. В глубокой миске с помощью блендера взбиваем творог, два куриных яйца, кефир, сметану и ванилин.
2. Переливаем творожную массу в кастрюлю с толстым дном и ставим на медленный огонь. Доводим все до кипения, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Если готовите еще и для ребенка, лучше проварить все минуты 3-4, также постоянно мешая. После чего огонь выключаем, а кастрюлю ставим в таз с ледяной водой, помешивая, остужаем. Апельсин и лимон тщательно промываем, вытираем насухо, снимаем цедру и отжимаем сок. Добавляем цедру лимона и апельсина, вливаем по 100 миллилитров сока и мед, все тщательно перемешиваем.


3. Будущую Пасху выливаем на сито, застланное 3-4 слоями марли, связываем все в узелок и подвешиваем в холод на 12 часов.


4. По истечении времени перекладываем все в ёмкость и смешиваем с промытым изюмом и курагой (любыми сухофруктами, цукатами и орехами по вкусу), перемешиваем и выкладываем в форму для Пасхи, застланную влажной марлей. Закрываем формочку, ставим на блюдце, чтобы стекала сыворотка, сверху кладем небольшой груз. Оставляем так на ночь. Утром извлекаем Пасху из формы и украшаем, как больше нравится.


В 100 граммах готовой творожной пасхи содержится 172 ккал: белки 13г, жиры 4г, углеводы 21г.
Приятного аппетита!
Рейтинг:  +43
Евгения Кузьмина
29 апреля 2016 года 63 2768 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Творожная пасха и куличи к Светлому празднику. Вкусная коллекция
  Вот и завершается Великий сорокодневный пост, а на смену ему приходит Светлый Пасхальный праздник.
На Пасху принято стряпать разные вкусности: красить куриные яйца, готовить куличи и творожные пасхи, различные праздничные блюда из мяса, печь пироги и пасхальные пряники в виде зайчиков, голубков, петушков…... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Александрийский пасхальный кулич. Вкусная коллекция
Пасхальный кулич «Краффин». Вкусная коллекция
Пасхальный праздничный кулич. Вкусная коллекция
Пасхальные куличи. Вкусная коллекция
Творожная пасха с лимонным курдом. Вкусная коллекция


Комментарии:

29 апреля 2016 года
0

1 мая 2016 года
+1
Вкуснотища!

7 мая 2016 года
+1
готовила пасху по первому рецепту в мультикухне только сегодня ее доели она только немного подсохла и вкуснющая .... спасибо за рецепт на долгие годы сохраню

16 мая 2016 года
0
На здоровье! Спасибо Вам большое за отзыв!))

22 мая 2016 года
0
Евгения, подскажите пожалуйста какой фирмы вы покупаете творог мягкий 1,8%? Раз весной или в пачке?

23 мая 2016 года
0
Развесной творог, на рынке


Оставить свой комментарий
B i "