Миндаль, кедровые и грецкие орехи в жизни каждого!

Миндаль, кедровые и грецкие орехи в жизни каждого! Каждый желающий похудеть нередко всерьез задумывается о наиболее эффективных способах избавления от ненужного веса. Одним из таких замечательных методов является включение в свой рацион орехов. При этом можно использовать грецкие орехи, кедровые орешки, или миндаль. Такие замечательные продукты – это просто отличная закуска, способная дать организму множество полезных веществ. В орехах присутствует значительный процент витаминов группы В, минералов меди и магния, пищевых волокон, белков и жиров. Таким образом, можно весьма успешно включать миндаль, кедровые или грецкие орехи в свою диету, используя их в качестве компонентов отдельных блюд или же съедая небольшое количество орехов между приемами пищи. При этом всегда необходимо помнить о мере, чтобы не переусердствовать с порциями: в этом случае можно снабдить организм гораздо большим количеством калорий, чем это требуется, что, естественно, не будет помогать похудению.

Итак, в чем же заключаются ценные качества таких продуктов питания как орехи? Известно, что миндаль, кедровые орешки и орехи грецкие – это замечательные помощники, способные справиться голодом. В них содержится много ненасыщенных жиров, а процент содержания в орехах жиров насыщенных весьма невелик. За счет такого состава, а также благодаря пищевым волокнам орехи могут хорошо утолить голод. Это значит, что, съев немного орехов, можно быть избавленным от желания употребить какие-то не полезные для фигуры или желудка виды пищи. Как превосходная закуска миндаль, кедровые и грецкие орехи просто не имеют себе равных: это великолепная замена чипсам, высококалорийным печенью и тортикам.

Какие советы дают диетологи по поводу использования орехов в качестве элементов диеты? Специалисты рекомендуют включать эти виды продуктов разнообразными способами: грецкие и кедровые орешки, а также миндаль могут стать отличной составляющей всевозможных кушаний, как повседневных, так и праздничных. Употребляйте тушеные овощи и супы, легкие салаты и йогурты, каши и курицу, а также кексы и многие-многие другие блюда, добавляя в них орехи. Таким способом вы сможете достаточно быстро насытиться, съев при этом совсем немного, и уберечь себя от лишних калорий, мешающих сбросить вес.


Также об орехах можно сказать и то, что они снижают уровень холестерина. Известно, что более полные люди, как правило, имеют склонность к повышенному уровню содержания холестерина. Высокий процент холестерина способен привести к развитию болезней сердечно-сосудистой системы, что, разумеется, является весьма нежелательным. Потому использование орехов в рационе людям, имеющим лишний вес, просто необходимо. Миндаль, грецкие и кедровые орешки могут дать организму достаточное количество марганца, который представляет собой один из наиболее важных питательных элементов. Марганец способен приостановить скорость всасывания холестерина из продуктов питания.

С целью выяснения влияния орехов на процесс похудения были проведены специальные исследования. Участниками этих исследований были как женщины, так и мужчины. Результаты были опубликованы в одном из медицинских журналов «Obesity». При этом говорилось, что те люди, которые едят орехи хотя бы дважды в неделю, имеют меньший риск поправиться в сравнении с теми, кто орехи вообще не употребляет.
Но не все виды орехов можно назвать одинаково полезными. В связи с этим возникает вопрос: какие виды этих продуктов действительно будут полезны желающим похудеть? Коснемся этой темы поподробнее.

Кедровые орешки

Представляют собой съедобные семена различных видов сосны. Регулярное употребление кедровых орехов будет полезно для организма не только в плане избавления от лишнего веса. Имеются сведения, что именно эти орешки имеют в составе самый большой процент белка, который так необходим для нормальной работы как костей, так и мышц. Таким образом, благодаря использованию кедровых орехов, можно обеспечивать свой организм достаточным количеством энергии. Также в таких продуктах присутствует много клетчатки. Пищевое волокно служит естественной защитой организма от многих заболеваний. Специалисты всегда рекомендуют включать в диету такую пищу, которая будет содержать тот процент клетчатки, который требуется для поддержания здоровья, поможет предотвратить нарушения работы ЖКТ, а, помимо всего прочего, будет способствовать профилактике заболеваний сердца, диабета и рака.


Кедровые орешки – весьма ценный продукт для желающих сбросить лишний вес. Многие худеющие с большой неохотой употребляют такую пищу, которая помогает уменьшить чувство голода, но, к сожалению, часто не обладает приятными вкусовыми качествами. Данный вид орехов в этом случае является просто находкой, ведь он не просто может подавить аппетит, дав чувство насыщения, но и является отличным лакомством. Кедровые орешки имеют в своем составе пиноленовую кислоту. Именно это вещество и помогает снизить чувство голода и съесть гораздо меньшее количество пищи. Достаточно включить в своей каждодневный рацион всего лишь горсть таких чудесных орешков, чтобы уже через короткое время ощутить на себе их положительное воздействие.

Каким же образом следует употреблять кедровые орехи? Существует несколько эффективных способов:
Добавлять как сами орехи, так и масло, полученное из них, непосредственно в кушанья. Так, масло из кедровых орешков может стать прекрасной альтернативой подсолнечному. Салат с этим маслом можно съесть за полчаса до основного приема пищи.
• Употребляйте орешки, когда вам захочется перекусить, или же непосредственно перед едой, для того, чтобы уменьшить чувство голода. Можно пользоваться и следующим рецептом: съедать два раза в день по ¼ стакана кедровых орехов за полчаса до еды.
• Также перед каждым приемом пищи возможно принимать и биологически активные добавки, изготовленные на основе данного продукта. При этом всегда нужно помнить о строгом соблюдении инструкции, сопровождающей эту продукцию, и верном определении дозировки.


Грецкие орехи

Данный вид орехов – это весьма ценный источник многих питательных веществ, в том числе и белка. Грецкие орехи являются отличным компонентом выпечки, их можно использовать в качестве ингредиентов различных блюд, а также просто употреблять как полезную закуску. При помощи таких орехов можно и похудеть, включив их в свою диету.
Каковы полезные свойства данного продукта? Грецкие орехи могут заметно уменьшать уровень холестерина, а это снижает риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, следует сказать и о том, что такие орехи имеют в составе витамины и антиоксиданты. Как показали последние исследования, именно благодаря действию антиоксидантов замедляется процесс старения в организме. Такой антиоксидант как эллаговая кислота, входящий в состав грецких орехов, способен блокировать самостоятельное деление раковых клеток. Компонентами этих орехов являются многие полезные вещества: кальций и фосфор, железо и селен, а также цинк и фосфор.


Масло, полученное из грецких орехов, служит отличной профилактикой инсульта и инфаркта. Весьма важным является и следующая особенность данного продукта: очень высокий процент содержания омега-3 жирных кислот, благодаря чему обеспечивается надежная защита организма от появления онкологических или же сердечных заболеваний и происходит восстановление клеток.

Миндаль

Не смотря на то, что миндаль сам по себе является достаточно калорийным продуктом, тем не менее, если использовать его в своей диете грамотно, то можно добиться положительных результатов и похудеть. Дело в том, что такой вид орехов – это превосходный источник белка и клетчатки, благодаря которым можно за небольшой период времени достичь желанной цели и избавиться от килограммов. При попадании в желудок пищевое волокно увеличивается в своем объеме и достаточно скоро приводит к чувству насыщения – таким образом, вы можете съесть за один прием меньший объем пищи. Таким же действием обладают и белки, и за счет употребления продуктов, богатых белком, можно в какой-то степени отказаться от калорийных мясных блюд.


Миндаль, как и все прочие орехи, имеет в своем составе жирные кислоты, однако, при правильном подходе к диете такие жиры не только не повредят процессу похудения, но и в значительной степени помогут сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья. Сбалансированное питание всегда должно включать в себя определенное количество жирных кислот, и отличным источником таких «правильных» жиров является именно миндаль. Употребления этого продукта поможет сократить процент употребляемых малополезных насыщенных жиров, которые могут нанести вред работе сердца и уж точно не будут способствовать избавлению от лишнего веса.
Также в миндале можно встретить и такие питательные элементы как магний, железо и рибофлавин. Помимо этого, данные орехи содержат значительное количество кальция: больше, чем в других видах продуктов такого типа. Кроме того, миндаль – это замечательный источник витамина Е.

Как же следует правильно употреблять миндаль для того, чтобы не просто не повредить фигуре, но и похудеть? Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов:
Миндаль может стать хорошей добавкой к основным кушаньям, съедаемым вами во время утреннего приема пищи. Кусочки этого ореха можно соединить с овсянкой или йогуртом. Такой завтрак поможет не испытывать голода вплоть до обеда.
• Около двадцати штучек таких орехов можно употребить в тот момент, когда вам захочется перекусить. Таким образом, можно получить чувство насыщения при небольшом количестве калорий.
• Миндалем вы легко можете заменить высококалорийные блюда из жирных сортов мяса. Нарезанный орех добавляется к макаронным изделиям или в овощной салат, и такой вегетарианский вариант, используемый в качестве замены привычной еды во время обеда или ужина, будет способствовать процессу похудения.


Тем не менее, следует особо предупредить, что любые виды орехов, не смотря на свои многочисленные ценные свойства, являясь одними из наиболее распространенных пищевых аллергенов, могут принести организму не только пользу, но и вред. Таким образом, нужно обращать внимание на реакцию организма при употреблении этих продуктов. Побочными действиями применения орехов в диете могут быть крапивница и одышка, отеки или головокружение. При появлении подобных симптомов необходимо пересмотреть свой рацион и изменить его.
Рейтинг:  +7
Александр Снег
27 апреля 2016 года 4 2379 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Миндаль, кедровые и грецкие орехи в жизни каждого!
  Каждый желающий похудеть нередко всерьез задумывается о наиболее эффективных способах избавления от ненужного веса. Одним из таких замечательных методов является включение в свой рацион орехов. При этом можно использовать грецкие орехи, кедровые орешки, или миндаль. Такие замечательные продукты – это просто отличная закуска, способная дать организму множество полезных веществ... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
5 самых полезных орехов и семян для здоровья и стройности
Грецкий орех: лакомство для умных
Крепкий орешек
Топ полезных продуктов зимой
Польза орехов


Комментарии:

28 апреля 2016 года
+1
Очень хорошо съедать орешки на перекус.

28 апреля 2016 года
+1
Вкусно! Но... очень калорийно!!!

4 мая 2016 года
+1
А почему незаслуженно забыли о других орехах! Все орешки имеют какие то полезные свойства. Кроме жареных и соленых.
Но где-то читала, что более 5 шт орехов в день не рекомендуется. А автор советует аж 20 шт миндаля съесть как перекус. 20 шт это около 50 г = > около 300 ккал.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная