Мечта о стройности

Мечта о стройности Предметы людских мечтаний могут быть различными: путешествия по разным странам, избавление от вредной привычки, например, курения, достижение финансовой стабильности и большого достатка, создание семьи, приобретение своего собственного жилья, автомобиля или … желание вернуть себе былые формы.

Последуем примеру Синди Кроуфорд

Ее часто называют примером сбывшейся американской мечты: успешная женщина, в прошлом – фотомодель, телеведущая, актриса; в настоящем – счастливая жена и мать, владелица собственного бизнеса и автор многочисленных фитнес программ; а кроме всего прочего – обладательница великолепной фигуры. Но перечисленное не свалилось на нее с неба в виде подарка судьбы: она добивалась всего собственным упорством и трудом.

Синди никогда не скрывала, что, как и ее мать, склонна к полноте, но, несмотря на то, что бороться с наследственностью не так-то просто, она смогла сохранить идеальную фигуру. На личном примере она доказала и то, что материнство только украшает женщину: можно родить ребенка и при этом сохранить былые формы. Синди любит заниматься йогой и медитировать, поэтому во время беременности она не стала отказываться от привычных тренировок. Поправившись после рождения второго ребенка на десять килограммов, она смогла довольно быстро вернуться в прежнее состояние, так как еще на этапе планирования счастливого события поставила себе цель: восстановится через три месяца. Даже грудное вскармливание, сторонницей которого она себя считает, Синди смогла обернуть в свою пользу: по ее мнению это полезно не только для малыша, но и для мамы, так как во время кормления происходит сжигание калорий.

Итак, в чем же секрет стройности Синди Кроуфорд? На самом деле все не так сложно, как может показаться на первый взгляд, и каждая из нас может последовать примеру знаменитой топ-модели.

Во-первых, она считает, что благодаря сбалансированному питанию можно добиться большего результата, нежели с помощью изнурительно-жестких диет. Во-вторых, необходимо проводить различные косметические процедуры, например, массаж тела.

В-третьих, не сбрасывать со счетов пользу физических нагрузок и обязательно находить время для фитнеса, но при этом не перегружать себя и очень плавно увеличивать нагрузку.

А самое главное – не опускать руки! Вместо этого лучше отбросить прочь все сомнения и начать идти к своей Мечте: тогда очень скоро она станет вполне реальной, а «желанные формы» вернутся быстрее, чем вы планировали.

Мечта о былой стройности

Разглядывая старые снимки, вы грезите о прежнем образе и больше всего на свете хотите вернуть утраченную когда-то стройность? Как часто с ваших уст, несмотря на то, что вы вроде бы уже и устали все время снижать вес, но сдаваться пока не намерены, можно услышать фразу: «Мне кажется, я так и умру, но не похудею …»?

Можно сказать, что, поступая, таким образом, вы сразу же загоняете себя в ловушку, потому что, во-первых, мысли материальны и имеют свойство программировать наши поступки и желания, а, во-вторых, в данном случае слышится некий подтекст обреченности – того, что может убить любую Мечту. Это все равно, что мечтать и знать: этого никогда не будет. Тут недалеко и до фантазий, т.е. можно в мыслях быть стройной, но при этом надеяться на то, что проблема исчезнет сама по себе.

Мечтатель или фантазер?

Для того чтобы понять, что именно вы лелеете – фантазию или Мечту, нужно заглянуть вглубь себя и понять на что это больше похоже.

Отличительными признаками Мечты являются сила желания, которое испытывает человек, думая об осуществлении того или иного действия, и беспрекословная вера в реализацию задуманного, объясняющая готовность человека к изменению привычной жизни.

Для фантазии же характерны больше такие признаки, как: неготовность к действию ради достижения чего-нибудь и наличие желания на стадии: «Эх, хотелось бы мне сделать это, но…».

Кроме того, фантазию от Мечты отличает наличие чувства надежды: фантазер лишь надеется на исполнение чего-нибудь, но не верит, что сможет осуществить задуманное.

Фантазии забирают большое количество энергии, а взамен приносят лишь разочарование, так как вы понимаете, что никогда не будете иметь этого. Мечты окрыляют и дают силы идти дальше.

В любом случае нужно понимать, без веры очень сложно найти в себе силы, чтобы начать работать над претворением Мечты в жизнь. Именно вера и убежденность в реализации задуманного являются постоянными спутниками Мечты, а не надежда или пожелание.

Первые шаги к осуществлению Мечты о стройности

Для начала нужно понять, что основная ошибка многих кроется в том, что они откладывают осуществление Мечты на определенный момент. Например, после затянувшихся праздников мы обещаем себе, что с завтрашнего дня (или со следующего понедельника) начнем наконец-то новую жизнь и, будем вести наступление на лишний вес по всем фронтам.

Однако, вероятнее всего, мы либо вообще не начнем жизнь с чистого листа в задуманное время или же забросим все помыслы об этом через два дня или самое большее через неделю. Почему так происходит?

Возможно, мы начинаем перемены слишком резко, растрачивая силы еще в начале пути, и в то же время кидаемся громкими фразами, ставя нереальные цели. Часто мы хотим всего и сразу, но в деле осуществления Мечты важнее всего именно каждодневная (пусть и не продолжительная по времени) работа.

Для начала необходимо тщательно продумать Мечту в деталях:

- представив себя великим полководцем, составить подробный план наступления;
- прописать цели и сроки реализации;
- не забыть о мотивации и нарисовать карту желаемых подарков.

После чего с помощью приема визуализации представить себе свой обновленный и такой желанный образ, а затем сделать первый шаг навстречу своей Мечте.

Конечно, именно он и дается труднее всего, так как нужно найти в себе силы для изменений. Но когда и первый шаг уже сделан, торопиться не стоит: в конце каждого отрезка пути необходимо делать остановку и прислушиваться к себе, своим ощущениям и мыслям. И, только набравшись новых сил, делать следующий шаг, переходя тем самым на новый уровень.

Нельзя не упомянуть о том, что на пути к Мечте о стройности нас могут подстерегать опасности.

Первая кроется в стремлении достичь желаемого любой ценой и, главное, как можно быстрее. Но порой, чем медленнее мы идем к намеченной цели, тем дольше сохраняется достигнутый результат. Ведь наша главная задача не только снизить вес, но и избежать его скачков, не так ли? Кто из нас не мечтает раз и навсегда решить проблему лишнего веса и больше к ней не возвращаться?

Но здесь есть и другая ловушка: когда Мечта достигнута, внутри вдруг появляется пустота, и мы теряем контроль над ситуацией. На самом деле нужно лишь выбрать другую Мечту: если вначале речь идет о достижении определенного веса или размера, то затем мы должны начать мечтать о сохранении достигнутого результата навсегда.

Не менее важно и понимание того, что нужны силы на то, чтобы вовремя остановиться, потому что иногда, достигая желанного рубежа, вдохновившись успехом, мы ставим новую цель, не думая о том, а нужна ли она нам. Может быть, это уже будет перебор?

Нельзя забывать и о том, что все люди по-разному воспринимают Мечты друг друга, поэтому если кто-то не поймет вас, лучше всего постараться не обращать на это внимания.
Не нужно пытаться донести сокровенные мысли до всех и каждого. Говорят, что порой сказанные вслух слова отнимают у Мечты энергию, поэтому можно делать то же самое, но про себя или же обсуждать это только с теми людьми, которым вы беспрекословно доверяете. В конечном итоге вам нужно только одно – чтобы ваша Мечта сбылась. К этому и нужно стремиться!

Для тех же, кто решил начать движение к желанной цели и сделать первый шаг, есть несколько конкретных подсказок. Кто-то воспользуется ими, кто-то придумает свой вариант действий. Но принцип в данном случае один: сделать то, что вы раньше никогда не делали.

Предлагаем попробовать очень простой и доступный метод, причем, не требующий ограничений в еде.

Каждый раз, собираясь трапезничать, представляйте себе, что вас кормит любимый мужчина, очень нежно и заботливо выбирая с тарелки самые лакомые кусочки. Или, возможно, кому-то придется по душе несколько иная картина: вы сидите у отца на коленях и уплетаете за обе щеки заботливо приготовленный им обед.

Вполне решаемая задача для первого шага? Всего-то и нужно: получать удовольствие от еды, запоминать приятные ощущения, не пропустив момент насыщения, а не глотать впопыхах, чтобы через пять минут забыть о том, что вы вообще ели…

Вторым шагом может стать любовь к себе. Часто женщина, вознамерившись культивировать в себе это чувство, начинает массовую закупку парфюмерно-косметических средств, записывается в тренажерный зал и ударяется во все тяжкие шоппинга. В результате тонны никому не нужной косметики теснятся на туалетном столике, казалось бы, еще вчера такой нужный абонемент забыт, как и сама дорога в спортзал из-за катастрофической нехватки времени, а шоппинг дырявит и без того трескающийся по швам бюджет и больше не приносит удовольствия.

Но на самом деле любовь к себе начинается с малозначимых вещей, которые не требуют больших временных и материальных затрат.

Как вам такие сценарии: встретить рассвет в компании дорогих вашему сердцу людей, насладиться запахом костра, получить удовольствие от пения птиц и шуршания травы под ногами? Или написать письмо себе маленькой и отправить его в детство?
Не в этом ли самое главное? Ведь только испытывая гармонию с самой собой и собственными ощущениями, можно достичь невиданных результатов.

Просто представьте себя стройной и идите навстречу Мечте о своем обновленном образе!


(Фото: Helga Esteb, Mayer George Vladimirovich, Vladimir Nikulin, Yuri Arcurs, shutterstock.com)
Рейтинг:  +57
Наталья Чередниченко
29 апреля 2011 года 36 9140 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мечта о стройности
  Предметы людских мечтаний могут быть различными: путешествия по разным странам, избавление от вредной привычки, например, курения, достижение финансовой стабильности и большого достатка, создание семьи, приобретение своего собственного жилья, автомобиля или … желание вернуть себе былые формы.
Последуем примеру Синди Кроуфорд... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Распространенные мифы о жиросжигающих тренировках


Комментарии:

29 апреля 2011 года
+2
Мечтать просто необходимо, но и фантазировать для разнообразия тоже нужно, потому что фантазии не всегда сводятся к тому "хотелось бы, но...", иногда мы просто фантазируем, без всяких "но" и "хотелось бы". Если человек хочет похудеть, то тут, конечно, не до фантазий, здесь нужно четко все делать и решать проблему. Но если девушка, например, представляет, как она встретилась с Бредом Питтом (или кем-то другим), просто фантазирует, без всяких "но", то почему бы не существовать такой фантазии, ведь она не в коем случае не травмирует психику и не наносит удар повседневной жизни, это лишь легкая фантазия в голове юной особы.
Наталья Чередниченко пишет:
фантазер лишь надеется на исполнение чего-нибудь, но не верит, что сможет осуществить задуманное.
И факт в том, что девушка не просто отрицает осуществление задуманного, она даже не рассматривает этот факт, ей просто это не нужно, у нее все и так в порядке в личной жизни, поэтому Питт - не мечта, а просто фантазия сегодняшнего дня, о которой завтра можно и забыть)) И если нести такой подход в своих мыслях, то фантазия не принесет разочарования. Она есть, ее нет, фантазии могут быть минутны и так быстротечны
Но в статье уклон на другое, ссори, я отвлеклась от темы Спасибо за статью, натолкнувшую меня на утренние размышления

29 апреля 2011 года
+3
Какие обиды? Мне после твоего изложения стали более понятны фантазии моих детей. Спасибо тебе за это!!!! У нас вот вместо Бреда Питта Джастин Бибер Я вообще считаю, что и Фантазеры тоже могут быть разными))) И в некоторых случаях Фантазии могут быть даже полезны... В конце концов, не было бы фантазий, не было бы книг и фильмов. Мы еще и на фэнтази подсели всей семьей))))

29 апреля 2011 года
+1
Очень интересно, но требует вдумчивого чтения (конспектирования). Забрала в "Избранное", поизучаю, когда будет настроение..
Наталья Чередниченко пишет:
Фантазии забирают большое количество энергии, а взамен приносят лишь разочарование, так как вы понимаете, что никогда не будете иметь этого. Мечты окрыляют и дают силы идти дальше.
оригинальная мысль

1 мая 2011 года
+1
Спасибо за оценку...

30 апреля 2011 года
0
Наталья Чередниченко пишет:
Всего-то и нужно: получать удовольствие от еды, запоминать приятные ощущения, не пропустив момент насыщения, а не глотать впопыхах, чтобы через пять минут забыть о том, что вы вообще ели…
Да, отличная мысль! Только вспоминать бы об этом каждый раз...

1 мая 2011 года
0
Позвольте дополнить... Попробуйте накрыть красиво стол, сервировать, даже если только вы одна за столом и сидите))) Закройте глаза и представьте эту картинку. Ешьте медленно, смакуйте... Удачи!

2 мая 2011 года
+1
Спасибо! попробую!

30 апреля 2011 года
+1
И все-таки непонятно, что лучше: стать "полководцем" и "в бой" с собственным весом, или расслабится и искать гармонию с самим собой?

1 мая 2011 года
0
Все-таки должно быть и то, и другое. Ведь можно быть полководцем, воющим с лишним весом, и при этом получать удовольствие от этой самой войны))) Дарите себе подарки за каждый отвоеванный кг. и гармонию искать будет легче и воевать не так скучно... А впрочем решать Вам...

3 мая 2011 года
+1
Классная статья. Всегда мешает "но". Я всегда ложась в постель мечтаю, но утром всегда вперед идет "лень", а потом мечты.

3 мая 2011 года
0
Хотела бы дополнить, что возможные варианты развития сценария могут быть таковы: "но" не мешает, просто Мечта не осознана еще вами в полной мере (стадия подготовки не завершена) или просто до края не дошли (не знаете для чего вам нужна стройность и что может вам сподвигнуть на приближение Мечты)...

Я понимаю, что лень присутствует в нашей жизни, но именно ли лень? Может быть усталость, неверие в собственные силы или что-то еще? Нужно копаться в себе и искать причины... Что вызывает эти самые "но" и тормозит развитие ситуации.

Тут, конечно, нужно разбиратся в конкретной ситуации, потому что причины могут быть разными и пути воплощения Мечты (или вернее ее запуска - первые шаги) тоже будут индивидуальны....

Если хотите, пишите или здесь, или в личку


Оставить свой комментарий
B i "