Наши меньшие друзья

Наши меньшие друзья Ни для кого не секрет, что домашние питомцы приносят пользу здоровью человека. Научно доказано, что животные снимают стресс и приносят радость в нашу жизнь. Животные могут излечить от болезней, скрасить одиночество, помочь справиться со стрессом. Сравнительно недавно появилась даже наука лечения животными анималотерапия. Помогают справиться с проблемами кошки, собаки, рыбки и даже лошади!

Влияние кошек
Кошки наиболее распространенный вид домашнего животного в наших городских квартирах. С кошкой необязательно гулять на улице, она не создает шума и суеты, не сильно скучает по хозяину в долгое его отсутствие. Такая неприхотливость и незатейливость содержания очень привлекает человека, хотя многие говорят, что животное бесполезное. Еще какое полезное!
Кошки снимают нервный стресс и понижают кровяное давление, способствуют профилактике сердечных болезней. В практике известны случаи, когда кошки излечивали от серьезных болезней.



Кроме того, мурлыканье кошек помогает скорейшему заживлению ран и сращиванию костей. К кошкам обращаются при заболевании внутренних органов, артритах, радикулитах. Достаточно положить кошку на больное место и придет облегчение. Кошки способны сами чувствовать недуги человека и ложиться на проблемные места. При длительном контакте с кошкой укрепляется иммунитет человека, увеличивается продолжительность жизни. Лечение кошками называют фелинотерапией.

Прогулки с собаками – это полезно!

Собаку причисляют к друзьям человека. Действительно, в верности собак не приходится сомневаться. Собака приносит в дом радость и счастье, создает настроение. Поскольку это животное требует постоянных прогулок, хозяева хвостатых не склонны страдать гиподинамией, перепадами артериального давления, бессонницей, мигренями. Такие прогулки способствуют снижению веса посредством сжигания лишних калорий.



Научно доказано, что собака способна избавить от неврозов, психозов, эмоционального истощения. Погладив собаку по шерсти пять минут, вы сможете избавиться от спазмов. Сама шерсть собаки не только помогает согреться зимой (можно свалять стельки или сделать пояс), но и является средством лечения заболеваний суставов. Собак часто приводят в клиники для людей, страдающих психическими расстройствами, так как они могут успокаивать людей одним своим присутствием. Лечение собаками называется канистерапия.

Аквариум в доме
Смотреть на воду любят, пожалуй, все люди. Человек, который смотрит на жизнь аквариумных рыбок, успокаивается и расслабляется, более того, наблюдение за плавающими рыбками положительно сказывается на зрении. Бытует мнение, что аквариум, установленный в спальне, благотворно влияет на здоровье людей страдающих астмой, бронхитом, простудными заболеваниями. Испаряющаяся вода увлажняет воздух и становится легче дышать.



Настроение пожилых людей и детей значительно улучшается, если они могут наслаждаться декоративными аквариумными рыбками. Наличие аквариума побуждает к творчеству. При наблюдении за водной жизнью у человека появляется больше сил для решения повседневных проблем.

Божественное пение
Пение птиц в лесу всегда завораживало человека. Услышав загадочные звуки и мелодии, нас так и тянет остановиться и посмотреть на того, кто так красиво поет. Пение птиц способно успокоить, избавить от переживаний, исцелить душу, привести в равновесие процессы, которые происходят в теле.

Научно доказано, что люди, живущие в окружении птиц, являются долгожителями. Это объясняется тем, что все биологические процессы, происходящие в организме человека, синхронизированы пением птиц. Существует даже разделение по пользе от пения различных пташек. Например, пение соловья улучшает настроение и призывает к труду, а пение канареек устраняет проблемы сердечно-сосудистой системы. Если вы раздражены, то вам поможет успокоиться и расслабиться пение щегла или чижа.



Содержать птиц в квартире довольно проблематично, ведь птица должна иметь возможность летать, она любит свободу. Сегодня звуки и голоса птиц можно прослушивать в записи, но лучше чаще гуляйте в лесу, ведь никакая запись не заменит звуки живой природы!

Встретимся на ипподроме
Даже среди жителей больших городов все большую популярность приобретают прогулки на лошадях. Эти красивые животные уже давно помогают человеку. После изобретения автомобиля лошади отошли на второй план, но и сегодня они продолжают приносить пользу, оказывая положительное влияние на здоровье человека.



Общение с лошадьми помогает почувствовать теплоту и доброту самой природы. В наше время лошади помогают справляться с разными трудностями: с болезнями опорно-двигательного аппарата, нарушениями эмоциональной сферы, задержками умственного развития. Занятия конным спортом положительно влияют на терапевтические заболевания органов кровообращения, нервной системы, пищеварения, эндокринной и дыхательной систем.

Удивительно, но еще во времена самого Гиппократа говорили о положительном влиянии лошади на здоровье человека. Ученые нашего времени полагают, что тело лошади при движении передает телу наездника более сотни импульсов во всевозможных направлениях. Лечение лошадьми называется иппотерапия.

Живой контакт с лошадью помогает при социализации и адаптации в новых условиях. Верховая езда укрепляет тело и веру в свои силы. У человека, который каждый день находится рядом с лошадью, возникает много положительных эмоций. Общение с лошадью снимает стрессы и депрессии.

Контактные зоопарки
В больших городах все большее количество людей задумывается о важности общения с животными. Набирают популярность зоопарки, мини-зоопарки, контактные зоопарки. В контактных зоопарках можно пообщаться с кроликами, морскими свинками, енотами, лемурами, козами и другими животными. Особенно важен такой контакт для детей. Далеко не все родители в восторге от желания ребенка завести зверька, но любой ребенок нуждается в таких контактах. Его физическое и психологическое здоровье будет крепким лишь при наличии более-менее регулярных контактов с братьями нашими меньшими.

Приюты для животных
Завести домашнее животное это, прежде всего, ответственность. Такой шаг меняет привычный ритм жизни человека. И не стоит брать животное, если вы не в состоянии о нем позаботиться. С ним нужно будет играть, прибирать за ним, кормить, следить, чтобы всегда был доступ к питьевой воде. С собакой нужно гулять, не забывайте об этом. Нельзя будет уехать на выходные и оставить животное дома без присмотра. Обо всем этом нужно подумать прежде, чем завести животное.



Животное необязательно покупать, ведь во всех городах обязательно есть приюты для животных. Халатность людей приводит к тому, что без дома остаются даже породистые котята и щенки. Не поленитесь съездить и посмотреть на них, возможно, вы дадите дом одному из питомцев.
Если вам понравилось животное, попросите персонал приюта дать возможность пообщаться с ним. Узнайте все о животном: как попало в приют, какой характер и т.д. Решение не принимайте сразу. Попросите оставить животное не несколько дней и возвращайтесь, если приняли положительное решение. Если берете собаку, то обязательно пообщайтесь всей семьей. Попросите отпустить собаку на прогулку с вами. Не бойтесь обсуждать тему возврата. Договоритесь о связи с приютом.
С животными, взятыми из приюта нужно быть особенно внимательными и терпеливыми. Возможно, им пришлось пережить плохое обращение. Помните, взяв животное из приюта, вы даете ему шанс на счастливую жизнь в семье.

Берегите животных!
Неотделимость людей от животного мира очевидна. Всеми силами человечество пытается сохранить животный мир. К сожалению, общество спасения животных спасает их чаще от людей, чем от стихии. Рост населения вытесняет диких животных с их мест обитания. Численность некоторых видов падает, а иные виды просто исчезают с лица земли. Сотни уникальных видов животных были истреблены браконьерами в целях получения денежных средств. Уничтожая животных, мы уничтожаем и самих себя, помните об этом, рассматривая новую шубку в витринах магазинов. Приучайте детей к бережному отношению к животным, к природе, ко всему тому, что их окружает. Жизнь и здоровье за деньги не купишь. Берегите планету, любите животный мир.
Рейтинг:  +19
Светлая Надежда
7 апреля 2016 года 3155 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Наши меньшие друзья
  Ни для кого не секрет, что домашние питомцы приносят пользу здоровью человека. Научно доказано, что животные снимают стресс и приносят радость в нашу жизнь. Животные могут излечить от болезней, скрасить одиночество, помочь справиться со стрессом. Сравнительно недавно появилась даже наука лечения животными анималотерапия. Помогают справиться с проблемами кошки, собаки, рыбки и даже лошади... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Домашние животные и наше самочувствие
Аллергия на животных
Как не поправиться из-за сидячей работы
Как не набрать вес в отпуске по системе All inclusive?
Почему могут сниться кошмары?


Комментарии:

12 апреля 2016 года
+1
спасибо!

12 апреля 2016 года
0
А мой Вася не лечит совсем,только мурлыкает и за это я его люблю!

12 мая 2016 года
0
Я сожгла палец и искала в ин-те средство от ожога, и попала на вопли людей, задающих вопросы хирургу - пострадавшие от своих кошек. Раны настолько серьезные и глубокие, что лечение длится месяцами без улучшения. Кошки буквально вгрызаются в вены.


Оставить свой комментарий
B i "