Для здоровья мамы: 10 суперпродуктов для беременных и кормящих женщин

Для здоровья мамы: 10 суперпродуктов для беременных и кормящих женщин Молодым мамам, а также тем, кто вот-вот ими станет, необходимо здоровое питание, позволяющее избежать стресса, испытываемого организмом при изменении обычного образа жизни. Кормящая мама должна быть уверена в том, что ее ребенок вместе с молоком получит достаточное количество важных питательных веществ, способствующих нормальному росту и развитию ее малыша.
Благодаря сбалансированной диете организм мамы лучше справляется с выработкой грудного молока и лучше наполняет его питательными веществами. При грудном вскармливании у малыша уменьшается риск заболеть астмой, аллергией, получить заболевания дыхательных путей, инфекций ушей и других недугов. Знакомим с десятью лучшими продуктами для беременных и кормящих женщин:

1. Яйца



Съедать два вареных яйца в сутки – это значит получать:
- прекрасный источник белка, содержащий идеальное сочетание аминокислот. Они способствуют увеличению силы и выносливости, необходимые маме и малышу;
- желток, содержащий витамин D - важное питательное вещество для укрепления и роста костей;
- холин, способствующий развитию центра памяти в головном мозге малыша.
Помимо перечисленных компонентов в яйцах еще немало фолиевой кислоты, биотина, селена и других полезных веществ. Молодым мамам рекомендуется съедать от одного до двух яиц в день. Но при этом стоит помнить, что яичный белок способен вызвать опасную аллергию. С ним нужно быть особенно аккуратным.

2. Овсяная каша



Овсянка – популярный лактогенный и легко усвояемый продукт, в котором содержится много клетчатки. Она избавит молодую маму от запоров и улучшит общее состояние организма, ослабленного после родов. Положительно влияет овсянка и на качество молока, предотвращает появление железодефицитной анемии. В кашу полезно добавлять кардамон, шафран или свежие фрукты. К тому же овсянка хорошо успокаивает и помогает победить стресс.

3. Лосось



Лосось обладает высокой питательностью. В жирной, свежей (не замороженной) рыбе содержатся в большом количестве: докозагексаеновая кислота (DHA), способствующая развитию нервной системы ребенка, белок, витамин В12. Молодой маме красная рыба помогает справиться с послеродовой депрессией. Рекомендуется включать лосось в рацион не реже двух раз в неделю.

4. Коричневый рис



Перед приемом в пищу нужно замочить рис на несколько часов – так он легче усваивается и становится более питательным. Наличие в нем цельнозерновых углеводов поднимает энергию и благоприятно влияет на уровень сахара в крови и выработку грудного молока. Клетчатки и других необходимых веществ в коричневом рисе больше, чем в белом.

5. Черника



Ее рекомендуют использовать в рационе всем молодым матерям. В чернике содержится большое количество антиоксидантов, помогающих организму в выведении свободных радикалов, что способствует предотвратить появление различных заболеваний. Кроме того, эта ягода богата витаминами, минералами и углеводами, придающими энергию ослабленному организму. Черника помогает избавиться от стресса, полученного во время родов. Хорошо съедать две-три порции свежих ягод ежедневно.


6. Шпинат



Доказано положительное влияние зеленых овощей на организм кормящей матери. Наиболее ценным продуктом является шпинат, содержащий:
- витамин А, благотворно влияющий на рост и зрение,
- марганец, помогающий развиваться костям и хрящам,
- коллаген – источник кальция, железа и витамина С,
- фолиевую кислоту, ответственную за образование новых кровяных клеток. Она незаменима для мам, потерявших много крови при родах, а также увеличивает образование молока.
Употребляйте свежий шпинат в виде салатов или добавляйте его в овощные супы. Полезно ежедневно выпивать по стакану свежего сока шпината.

7. Молоко



Вполне логично, что употребление молока животных стимулирует выработку грудного молока. В продукте содержится достаточное количество витаминов D и B, кальция, пополняющего количество кальция, который кормящая мать теряет во время кормления младенца, а также белка и питательных веществ, положительно влияющих на здоровое развитие малыша. Выпивайте не менее двух стаканов молока ежедневно. Включайте в рацион йогурты, сыры и другие молочные и кисломолочные продукты. Однако, если у ребенка выявилась нетерпимость к молочному белку, то мамам придется отказаться от употребления молока и его производных.

8. Орехи миндаля



Они очень богаты витамином Е, эфирными жирами, белком, жирными кислотами, в числе которых омега-3, повышающая лактацию, и кальцием, укрепляющим кости и зубы. Ежедневно съедайте по несколько подсушенных или слегка поджаренных орехов миндаля. При проблемах с лактацией рекомендуется на ночь замочить 4-6 орешков в воде, чтобы съесть их утром.

9. Пажитник



Этот полезнейший продукт для молодых мам, к сожалению, мало распространен в нашем рационе. Однако его несложно вырастить в огороде средней полосы России. В нем есть чудодейственные фитоэкстрогены, увеличивающие лактацию. Богат он и железом, клетчаткой, кальцием, различными витаминами и минералами, холином и сапонинами, способствующими хорошему развитию малыша. Употребление пажитника облегчает пищеварительные процессы, препятствуя появлению запоров и метеоризма. Ежедневно замачивайте столовую ложку семян в стакане воды на ночь. Утром настой нужно прокипятить несколько минут, процедить и выпить.

10. Фенхель



Это известный стимулятор образования молока. Хорош он и для пищеварения, предотвращения колик у детей и освежения полости рта. Достаточно сварить в течение пяти минут две чайные ложки семени в четырех стаканах воды. Затем процедить и пить отвар в течение дня. Можно положить в него мед или сахар. Полезно пожевать семена после приема пищи.
Помимо всех вышеперечисленных продуктов кормящая мама обязательно должна пить достаточное количество воды, фруктовые и овощные соки, чтобы избежать обезвоживания. А вот от употребления спиртных и кофеиносодержащих напитков стоит воздержаться.

Здоровья мамам и их детишкам!
Рейтинг:  +10
Альбина
9 марта 2016 года 6 1045 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Для здоровья мамы: 10 суперпродуктов для беременных и кормящих женщин
  Молодым мамам, а также тем, кто вот-вот ими станет, необходимо здоровое питание, позволяющее избежать стресса, испытываемого организмом при изменении обычного образа жизни. Кормящая мама должна быть уверена в том, что ее ребенок вместе с молоком получит достаточное количество важных питательных веществ, способствующих нормальному росту и развитию ее малыша... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Правильное питание: что нужно знать?
Треска, запеченная с томатами и сыром. Вкусная коллекция
Курица в чесночном соусе песто. Вкусная коллекция
Салат с булгуром и куриными бедрышками. Вкусная коллекция


Комментарии:

10 марта 2016 года
0
Спасибо,освежили память...на всякий случай

8 октября 2016 года
0
овсянку не люблю, пажитник нигде не достать, шпинат никогда не покупала (стоит ли? может заменить?), черника вообще сложная штука.
В общем надо список расширять


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная