Органическая косметика: польза или обман?

Органическая косметика: польза или обман? Все больше людей в целях заботы о своем здоровье выбирают натуральные продукты питания. «Полезный бум» не обошел стороной и косметические компании. Популярными становятся средства по уходу за кожей, в составе которых отсутствуют химические компоненты. На самом ли деле органическая косметика не несет в себе никаких побочных эффектов и так ценна для красоты? Пора это выяснить.

Рекламная аксиома

Начиная с 2009 года, маркетинговые кампании стали активно пропагандировать использование натуральной косметики. А для того чтобы обратить внимание общественности к рекламе привлекли мировых звезд, которые, впрочем, сами поддержали эту идею и перешли на органику. Аргументы поистине громкие – химия в beauty-средствах способна вызвать развитие раковых клеток, аутизм, болезнь Альцгеймера и другие недуги.
В итоге с каждым годом продажи органической косметики по всему миру увеличиваются на 20%. Хотя мода на натуральность началась еще со времен хиппи, но настоящий бум происходит только сейчас. Сырье, из которого созданы продукты, выращивается на специальных удобрениях без применения нитратов и пестицидов. Средства не проходят тестирование на животных, что для многих является весьма важным критерием.

Что такое органическая косметика


Линии по уходу за кожей, основанные на натуральных компонентах, как правило, имеют бесцветный вид, так как в их составе отсутствуют какие-либо красители. Аромат также может оставлять желать лучшего, ведь никаких парфюмированных отдушек не предусмотрено, поэтому многие сравнивают запах косметики с лекарственными препаратами, исключение составляют лишь средства, в которые добавлены эфирные масла или экстракты фруктов или трав.
При использовании очищающей косметики она не будет образовывать привычной пены, так как за этот эффект отвечает сульфат натрия, а он, являясь химическим веществом, исключен из натурального состава. Впрочем, при попадании в глаза средства также могут вызвать неприятное жжение из-за наличия растительных вытяжек, поэтому в этом случае необходимо немедленно промыть водой.

Виды натуральных beauty-продуктов


• Косметика, произведенная под определенным брендом и имеющая пометку «organic» или «натуральная».
• Косметика, созданная своими руками на основе продуктов питания по различным народным рецептам.
• Косметика, приготовленная самостоятельно в домашних условиях, с использованием приобретенных в аптеке экстрактов трав.

Секрет мировых брендов


На самом деле средства, которые продаются в магазине с пометкой «органическая косметика», на самом деле не являются на 100% натуральными продуктами. Если бы это было так, то представленные линии имели бы минимальный срок хранения, не превышающий нескольких дней и только в прохладных условиях.
Поэтому в составе готовой продукции присутствуют определенные химические вещества – консерванты и загустители для продления качества. Однако не стоит обвинять beauty-бренды в мошенничестве. Под определением понятия «натуральная косметика» подразумевается присутствие хотя бы одного натурального компонента в составе.

Органика или натуральность?

Что же касается органической линии косметических средств, то она отличается от общего критерия натуральных продуктов. Для ее приготовления используется экологически выращенное сырье без добавления химии. Также играет роль и область выращивания, она должна быть далека от фабрик и заводов.
Если учитывать все эти факторы, органическая косметика должна стоить весьма приличную сумму, а также производиться в ограниченном количестве, так как найти экологически чистое место, запастись натуральным сырьем и наладить производство – дело сложное, ответственное и кропотливое.
Но на практике все обстоит иначе. Органическую косметику различных марок можно встретить на прилавках в довольно обширном диапазоне цен, некоторые из которых гораздо ниже привычных «химических» аналогов. Выходит, что у некоторых марок это не более чем маркетинговый ход привлечь к своей продукции как можно больше покупателей. Только солидные бренды заботятся о своей репутации и их продукты можно по праву считать органическими, но и «золотыми» по стоимости.

Органические особенности



• Используемое сырье выращено в экологически чистом районе и без применения нитратов.
• Согласно утвержденному списку EcoCert в производстве косметики могут быть использованы некоторые разрешенные консерванты.
• Общий объем синтетических компонентов не должен превышать 5% от общего количества используемых ингредиентов.
• Упаковка, как правило, имеет неброский вид и сделана из безопасных материалов, которые впоследствии удобно переработать.
• Максимальный срок годности органических средств не должен превышать 36 месяцев в закрытом виде и 12 месяцев после вскрытия.
• Цвет beauty-продуктов практически всегда белый или бесцветный из-за отсутствия красителей.
• Ароматизаторы на основе синтетики в органических линиях запрещены, поэтому запах косметики может быть нейтральным или напоминающим «аптечный аромат».
• Органика не предусматривает использование эмульгаторов и загустителей (в отличие от натуральной косметики, где они разрешены).
• Косметика не должна пениться. Если это происходит, значит, в нем содержится сульфат натрия, и ее уже нельзя назвать органической.

Мифы и реальность

Миф: органический – значит эффективный и полезный.

Достаточно вспомнить школьный курс уроков химии, где каждому из учеников рассказывали определение: органические соединения представляют собой взаимосвязь углерода с другими элементами. Следовательно, термин не имеет ничего общего с цветами и травами.
На сегодняшний день органика – это все то, что выращено в экологических чистых условиях и создано без использования консервантов и искусственных компонентов. Однако это лишь метод производства, но никак не доказательство эффективности и пользы продукта для здоровья человека. Вред такие средства не принесут (если нет аллергической реакции на какие-либо натуральные экстракты), однако и панацеи от всех beauty-проблем от них ждать не стоит.

Миф: аллергическая реакция проявляется только на химию.

На самом деле больше всего случаев аллергии вызывают именно натуральные компонентов, нежели искусственные аналоги. Проведенные научные исследования доказали, что растительные экстракты способны к раздражению дермы, повышению ее чувствительности к ультрафиолету, а также увеличению риска разрушения подкожного коллагена. Такой негативный эффект может произойти из-за использования эфирных масел в больших количествах.
Однако не стоит избавляться от органической косметики в пользу химии. Все перечисленные выше симптомы – индивидуальны и возникают лишь при наличии непереносимости определенного вещества. Если продукт используется довольно долгое время и не вызвал неприятных последствий, значит, можно смело продолжать его применение, но с осторожностью и при малейшем побочном эффекте сразу же менять beauty-средство.

Миф: органические компоненты лучше проникают в кожу.

Действительно, дерма имеет более высокую восприимчивость к натуральным маслам и органическим компонентам в целом. Однако это не дает гарантии эффективности таких средств. Кроме того, проведенные недавно исследования качества антивозрастной косметики, подтвердили более активное действие синтезированных ингредиентов, нежели натуральных аналогов.
Наибольшую пользу в борьбе с морщинами и самыми распространенными проблемами с кожей приносят пептиды и ретиноиды, а они не являются продуктами органических соединений, так как получаются в лаборатории искусственным путем. Таким образом, не только органика может стать ценным уходом за здоровьем и помочь в продлении красоты и молодости.

Миф: силикон и парабены – вредные вещества.

Многие стараются избегать приобретения и использования косметики, в составе которой присутствуют такие компоненты как парабены и силикон. На самом деле споры о вреде и ценности этих двух ингредиентов продолжаются несколько лет. Правда же в разногласиях подкреплена научными исследования и доказанными фактами – вещества не несут вреда для здоровья.
Что же касается силикона, то в органических линиях его заменяют натуральными аналогами – протеинами и масла. Однако для ухода за тонкими и ослабленными волосами, которые нуждаются в дополнительном объеме, без химического вещества не обойтись. И в данном случае он будет более эффективный, нежели какие-либо натуральные компоненты.

И все же, использовать органическую косметику или нет – выбор индивидуальный. Однако в любом случае следует отдавать предпочтение проверенным брендам, имеющим безупречную репутацию на рынке, в особенности, если речь идет о натуральных beauty-средствах, чтобы уберечь себя от возможных негативных последствий в виде побочной реакции организма на травяные экстракты и эфирные масла.
Рейтинг:  +8
Ксения Асланова
11 ноября 2015 года 2 3915 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Органическая косметика: польза или обман?
  Все больше людей в целях заботы о своем здоровье выбирают натуральные продукты питания. «Полезный бум» не обошел стороной и косметические компании. Популярными становятся средства по уходу за кожей, в составе которых отсутствуют химические компоненты. На самом ли деле органическая косметика не несет в себе никаких побочных эффектов и так ценна для красоты? Пора это выяснить... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Польза кокосовой воды
В косметичке - зима
Сохраните молодость, или Уход за шеей
Чтобы не стать похожим на шарпея...
Отбеливание зубов: важные нюансы


Комментарии:

19 ноября 2015 года
0
спам
С уважением, модератор сайта

2 мая 2018 года
0
спам
С уважением, модератор сайта


Оставить свой комментарий
B i "