О пользе упражнений у стены

О пользе упражнений у стены Кто из нас в детстве не любил, развалившися на кровати, закинуть ноги на стену. А кое-кто уже в зрелом возрасте также находит немалое удовольствие в этой нехитрой позе. И не случайно ведь находит. Дело в том, что положение «лежа на спине с поднятыми вверх ногами» способствует отдыху и восстановлению надпочечников, снятию тяжести в ногах, улучшению венозного кровотока. А еще поднятые вверх ноги тренируют сердечную мышцу. Ведь ей приходится работать интенсивнее, чтобы доставить кровь наверх. Позу с поднятыми вверх ногами рекомендуют практиковать после трудного рабочего дня. Она чудесным образом снимает нервное напряжение, способствует восстановлению баланса жизненных сил.

Однако, оказывается, подпирать стену ногами можно не только с целью релакса. Существует целый комплекс упражнений у стены, который поможет эффективно проработать все основные группы мышц: в первую очередь брюшные, ягодичные, растянуть бедро, снять напряжение в спинном отделе позвоночника. В результате с помощью предложенных упражнений можно подтянуть живот, снизить проявления целлюлита, избавиться от болевых ощущений в спине и т.д. Кроме того, упражнения у стены для многих будут новинкой, а, значит, послужат прекрасной мотивацией для занятий спортом.

Итак, для того, чтобы испытать на себе чудодейственые упражнения, необходимо освободить для занятий небольшую часть стены у себя в доме.

Поскольку основная часть тренировки будет проходить в положении лежа лицом к стене, соответствующим образом необходимо простелить гимнастический коврик на полу. Так как в стену предстоит упираться ногами, лучше заниматься босиком, в чистых носках или чешках.

После небольшой разминки, приступаем.

Упражнение 1. Жим ягодицами в вертикальном положении.


Лягте на гимнастический коврик лицом к стене. Руки расположите вдоль корпуса. Примите упор стопами обоих ног на стену так, чтобы голени расположились параллельно полу. Тело от лопаток до колен выведите в вертикальное положение. Находясь в таком положении, выполните 10 пружинящих движений ягодицами, то выталкивая их максимально вверх, то немного опуская вниз. Сделайте 3 подхода.

Упражнение 2.Разведение ног по стене в стороны.

Все так же лежа на спине лицом к стене, руки согните в локтях и разместите ладони на животе. Ягодицы вплотную придвиньте к плинтусу, прямыми ногами по всей их длине упритесь в стену. Находясь в таком положении, прямую правую ногу, двигая ею по стене, отведите максимально вниз. Затем верните ее в исходное положени. То же проделайте с левой ногой. Повторите упражнение по 20 раз с каждой ноги.

Упражнение 3. Скручивания корпуса с закинутыми на стену ногами

Исходное положение не меняйте. Приподнимите над полом голову, плечи и лопатки, левой рукой потянитесь к стопам. Вернитесь в исходное положение. После 10 повторений, выполните это же упражнение с правой руки.

Упражнение 4. Заведение прямых ног за голову.


Левой прямой ногой упираемся в стену. Остальное тело до лопаток поднимите над полом. Помогите себе согнутыми в локтях руками, подперев ладонями поясницу. Правую прямую ногу заведите за голову, пытаясь каснуться ею пола. Повторите упражнение 5 раз. Затем еще 5 раз выполните упражнение с левой ноги.

Упражнение 5. Ягодичный мостик с поднятыми ногами.


С предыдущего упражнения выйдите следующим образом: левую опорную ногу согните в колене, правую ногу также согните в колене и ее стопу разместите на колене левой ноги. Ягодицы немного опустите вниз, но все же оставьте их приподнятыми над полом. Руки согните в локтях и ладони разместите на животе. Это положение зафиксируйте на 3 минуты. Затем поменяйте опорную ногу и удерживайте положение еще 3 минуты.

Поднимитесь с пола. Выполним еще два упражнения у стены, которые помогут снять напряжение в спине и улучшить осанку. Для начала станьте спиной к стене и прижмитесь к ней всем телом от головы до пят. Зафиксируйте это положение. Отойдите от стены и походите по комнате, не меняя положение спины и головы.

Станьте примерно в метре от стены лицом к ней. Ноги расположите шире плеч. Наклонитесь вперед, приняв упор ладонями на стену. Корпус расположите параллельно полу. Зафиксируйте положение.

В заключение снова лягте на гимнастический коврик лицом к стене. Под голову можно положить невысокую подушку. Стопами прямых ног упритесь в стену. Руки согните в локтях, а ладони расположите на животе. Глаза закройте. Дышите ровно. Расслабьтесь. Оставайтесь в такой расслабляющей позе в течение 5-10 минут.

После такой тренировки вы эффективно проработаете все основные группы мышц и на финише приятно порелаксируете с закинутыми на стену ногами. А первых заметных результатов при условии регулярных тренировок можно ждать уже через 2 недели.

Подпирайте стену с пользой!

Модель на фото – Подлесная Яна
Рейтинг:  +97
Гришко Наталья
10 ноября 2015 года 144 20386 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О пользе упражнений у стены
  Кто из нас в детстве не любил, развалившися на кровати, закинуть ноги на стену. А кое-кто уже в зрелом возрасте также находит немалое удовольствие в этой нехитрой позе. И не случайно ведь находит. Дело в том, что положение «лежа на спине с поднятыми вверх ногами» способствует отдыху и восстановлению надпочечников, снятию тяжести в ногах, улучшению венозного кровотока... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Мужскому дню посвящается: тренировка вместе с мужем
Одним ударом или Турецкий подъем на все мышечные группы
Готовимся к весне: эффективная фитнес-программа на неделю
Послепраздничная стратегия снижения веса
Простые упражнения для идеальной фигуры на каждый день


Комментарии:

11 ноября 2015 года
0
Отредактировано
С уважением, модератор сайта

11 ноября 2015 года
0
Мы на йоге Айенгара некоторые такие упражнения делали.

12 ноября 2015 года
0
Я не сомневаюсь, что эффективно. Буду делать. Спасибо.

17 ноября 2015 года
0

17 ноября 2015 года
0

17 ноября 2015 года
0

17 ноября 2015 года
0
прекрасные упражнения

17 ноября 2015 года
0

19 декабря 2015 года
0
Возле стены часто упражняюсь. Результат очевиден, а если еще и различные упражнения в инете поискать и попробовать, то вообще супер. Только вот, в последнее время со спиной проблемы начались, наверное, перебор в тренировке.

7 октября 2017 года
0
Раньше тоже занималась такой гимнастикой , хорошие упражнения. Надо возобновить.


Оставить свой комментарий
B i "